• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обсуждение статьи "Снайпер: Азбука пристрелки"

хочу поделиться пристрелкой нарезного :)

Берется 2 ружья ...
1 надо пристрелять
2 просто что бы без дела не сидеть ..

ставится мишень 2 -4-6 шт.

из первого делается выстрел , два . и .... откладываем в сторону
смотрим куда попали ... корректируем , малость почистим ....

стреляем из второго немного времени....

опять из первого ....

повторяем .....



дело в том что на охоте очень мало стреляешь и важен только 1 -2 выстрел .... а прожиг ствола я делать не люблю :ad:
 
Привет Алексей!
Не обижайся на меня и пойми правельно, я не буду спрашивать откуда статья (источник известен и мое мнение о нем тоже), но хочу узнать, это проверка нашей эрудиции или узнать наше мнение о статье? Мое мнение статья идиотская и для кого написана не понятно. Это из серии открытия века, если не будешь есть умрешь от голода, не будешь пить, умрешь от жажды, но быстрее. Если охотник себя уважает и читает правельную литературу, есть опыт, то эти аксиомы он и так знает. При чем здесь снайпер, фото нарезной винтовки и описание пулевой стрельбы из глаткоствола. Объеснять простую физику крутой параболы, сопротивлениие воздуха, вакум. Давайте скажем, что если стрелять в безвоздушном пространстве и в отсутствии гравитации, движение будет прямолинейное и скорость падать не будет, во как! Или объесним траекторию функцией и возьмем интеграл для данного участка, может так для многих будет более понятно? И при чем здесь аэродинамическая сила подъема крыла? Может автор не знаком с аэродинамикой? Да обтекание осенесемитричных тел, создает радильные нагрузки, за счет разности давления. Но на пулю влияют и другие факторы помимо обтекания. Ее поперечная нагрузка, вращение, кувыркание и ее геометрическая форма(о чем было сказоно), дефекты самого канала ствола и скорость с которой пуля покидает этот ствол (и ее разность), метеорологические условия, как на нее влияет пыж, контейнер, да много чего еще. Определение средней точки попадания, мне сразу напоминает наставление по калашникову (кто служил помнит). Жаль не написано, что если при стрельбе с 25 метров пули укладываются в круг 50 см, кучность считается удовлетворительной.
Лису, согласен с твоей методой и замыслом. Но перед охотой ствол лучше прожигать и делать один, два проверочных выстрела, чтобы убедится в точности прицельных приспособлений. А то мало ли что бывает при транспортировке.
 
Здравствуйте.
Прочитал статью. Впечатление о ней не знаю, что и сказать. Такое впечатление, что написана она по книгам, а практики у стрелка нет. По крайней мере я так никогда не поступал, а многие факторы о которых он пишет имеет смысл учитывать при стрельбе на дистанции более 300 метров. Все гораздо проще. Правда ствол у меня всегда прожжен, так как выйдя на охоту, я чтобы проверить пристрелку оружия, потренироваться (без этого нельзя) и настроить организм на стрельбу произвожу от 3 до 5 выстрелов. Естественно дальше идешь с прожженным стволом. Поэтому и окончательную пристрелку делаешь именно на прожженном стволе.

Сергей.
 
а прожог конечно неплохо

но один черт первый выстрел идет в отрыв ...
 
Привет Алексей!Я тебе уже обьяснял для чего я такие темы размещаю на сайте,так же если помнишь создал тему "Неточности в статьях",но почему то никто не хочет писать,что он нашёл не точного в той или иной статье/издании,поэтому вот таким способом и пытаюсь выявить все неточности в разных статьях и я думаю,что читать обсуждение и ответы с подробным описанием неточностей в статье, будет интересно всем!Как говорится ИМХО!
 
Извени, забыл. Конечно разбор таких статей нужен. Журнал "мастер ружо" ими просто натыкан, из за чего я и перестал его покупать. Им бы конечно название поменять, на мастера они не тянут. Хотя смешно у них читать как они разбирают чужие ошибки не замечая свои. По видимому персонал у них в этой области совсем не грамотный.
 
Здравствуйте.
Согласен с Вами. Такое впечатление, что пишут статьи лежа на диване, а берут информацию из книг. Ружья в реальных условиях в руках не держали, а требуют к себе внимания и высокомерно критикуют других. Нахальство - второе счастье.

Сергей.
 
Да, печальный факт. Если раньше, чтобы написать книгу ли статью, требовались по меньшей мере клей и ножницы. То пеперь достаточно одного компьютера, причем на всех.
9.gif
 
короче все по жизни происходит не так. Ружье пристреливается типом пуль которыми ты будешь стрелять на охоте (они предварительно отстреливаются из этого ружья на кучность) и вводится поправка в прицельные приспособления, пока не достигнешь результата. Затем 3 проверочных выстрела и всего делофф. А дробь отстреливать зачастую дело неблагодарное, для обычного человека - выстрелил по газете, представил, что это не бумага, а куличок, посмеялся и пошел дальше. Что-то там считать и СТП выводить для стрелка не нужно, это для производителей оружия и патронов надо.
 
Здравствуйте.
Совершенно верно. Покупаю патроны одной партии. Сначала в магазине пачку. Проверяю стрельбой и если они меня устраивают, то в магазине покупаю несколько пачек и пристреливаю по ним. Каждая партия пристреливается отдельно. Используется на охоте по партиям.

Сергей.
 
Как у Вас все сложно!! Почитал , так и на охоту идти расхотелось! Особенноо когда узнал, что дробовик (?) , прожыгать надо! уж сколько пристрелял, сколько оптик установил и такой облом! Все пропало! Людей обманывал, оказывается!
У меня друзья мастера спорта по стендовой и пулевой стрельбе, а я грешный им отмашкой показывал куда пулька цокнула , когда на 600 метров они пуляли, ну так вот :- только перед выступлением в СОРЕВНОВАНИЯХ!! и только из ВИНТОВКИ ОНЕ практиковали не чистить ружье перед соревнованиями , предварительно проверив бой и укутав его как дитя. Это и есть прожигание. В противном случае ВОЗМОЖНЫ один, редко два ,отрыва меньше габбарита мишени.

Если вы не тяните как минимум на первый спортивный розряд, то Вам ЭНТО прожигание поможет ( повредит) ровно нисколько!

А у бенчрестеров есть такая метода изучения боя ствола, когда после каждого выстрела ружье чистится , и так до определения с патроном , пулей, навесками пороха и т. д..... Тогда как это считать?

Только что позвонил другу , мастеру спорта по стендовой и пулевой стрельбе. Спросил его мнение по данному вопросу. Он считает , что нет смысла прожигать дробовое ружье и никогда это не делал, хотя такие разговоры на чемпионате СССР слышал от кого-то. Его опыт не подтверждает обоснованность данного метода.

Если для самоутверждения перед соревнованиями или охотой *прожигание * вам помогает , то пожалуйста , ЖЖГИТЕ!
В чем твердо уверен ,что не повредит!
Всем удачных выстрелов!
 
Петровичь, или читаешь не внимательно или не понял суть дела. Прожигать предлогалось нарезное оружие, если кто не понял. А если у тебя друг мастер спорта по стендовой стрельбе, то он должен тебе сказать, что перед первой стрельбой спортсменам предлагают прожечь ружья, а там дело каждого, либо стрелять либо нет. Как правило почти никто не стреляет, а зря. На самом деле это полезно делать не для того чтоб прожечь ствол и улучшить кучность (только не дробовое), а проверить готовность и исправность оружия и самому войти в колею сделав первый выстрел. У меня был случай когда вытащив оружие из чехла и встав на номер(приготовился стрелять), зарядил, прошу мишень, она вылетает, а я не могу сделать выстрел (ружье на предохранителе, никогда не ставлю, тем более разобраное), промах по вине стрелка. А если бы сделал пробный выстрел по предложению судьи, то этой промашки бы не было (только не надо говорить, что сам лох, оружие не проверил). Я о том, что сделав первый выстрел, ты готов и морально и физически. И первый блин не будет комом, он не в зачет. Надеюсь мою мысль поняли правельно.
 
То ЛЕХА:- спасибо, прочел. Согласен с вашим мнением , так как оно с моим не расходится, за исключением:- 1) как раз вопрос затронули охотники и говорили именно о *прожигании* дробовиков.
2)реред соревнованиями даются пробные выстрелы по разрешению судьи ( а не по предложению судьи), но лучше , чтобы винтовка уже была готова к стрельбе т.е. прожжена ,как вы говорите.
3) ваш *не выстрел * на стенде обьясняется просто и к прожиганию не имеет отношения, бывает...

Но как понять предложение в посте НОМ.5 ( не ваше ):- приехав на охоту сделать пять - шесть выстрелов и дальше идти с проженным ружьем?

У нас дальше такой охотник пойдет с ружьем в чехле, и поделом!

С вашими выступлениями согласен и практических разногласий не нахожу, так, мелкие частности.
 
Сверху Снизу