• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весной на селезня с чучелами и манком.

Автор темы

FreeMan_SPb

Завсегдатай
Регистрация
13/02/09
Сообщения
1 195
Реакции
186
Адрес
Питер
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
есть
Собака(ки)
"весельЧАК"
Друзья, коллеги.
Перерыл весь форум на предмет объединенной темы весенней охоты на селезней с чучелами и манком, и понял что нет такой темы где бы можно было максимально почерпнуть информацию об этой увлекательной охоте в весенний период.
Предлагаю в этой теме обсудить все аспекты весенней охоты на селезня с чучелами, манками, какие скрадки делаем, как и где, какие чучела используем и самое главное в каком количестве и способ расстановки весной, какие манки используем - техника реальной работы манком на весенней охоте с чучелами.
--------
Начну с себя.
Серьезно заниматься весенней охотой на селезня начал 3 года назад, очень хотелось постигнуть сию науку в серьез, в итоге приобрел парочку резиновых чучелок утки кряквы и отечественный манок "скрепка".
Вот такой:
http://www.wht.ru/picture/Manook_1.jpg
Без какой то особой тактики и опыта, высаживал свои чечела на воду, 1 чучело метрах в 5 от скрадка, вторую примерно в 30 метрах от скрадка, и пытался издавать похожие на утку звуки из того манка которым распологал. И в принципе охота получалась, селезень летел, не редко садился к чучелкам, трофеи были. Но все как то было сумбурно. В итоге начал перерывать интернет, и изучать тему более детально. В итоге был приобретен манок на утку Faulk`s WA-33 Кряква ( http://www.wht.ru/picture/WA_33_BG.jpg), начал изучать основные звуки и способы издавания и самое главное когда и в какой ситуации на охоте какими звуками работать. Более серьезно начал относиться к маскировке, скрадок как правило делаю в кустах на берегу лесного озера, на себе никакой маскировки нет. В итоге очередная охота показала, что с новым манком и более серьезным отношением к маскировке результативность охоты возросла, но самое главное охота стала действительно интересной и я реально начал видеть что селезень не случайным образом налетает к чучелам а целенаправленно летит на мои звуки.
Но заметил что утки и в частности селезень очень явно реагируют на движения, даже прощая фальш в игре манка, при любом движении самого охотника отварачивает и не редко вернуть его манком не удается. Сделал вывод и были приобретены маскировочный костюм и маскировочная сеть под камыш (говорим о весенней охоте), также в арсенале появились манки Zink PH-2 а затем и Buck Gardner Double Nasty II ( Многие слышали о популярном манке "Настя") (http://www.reloading.com.ua/data/medium/buck_gardner_double_nasty_ii_duck_call_kit_md.jpg), скажу сразу что с манком от Зинка так и не получилось подружиться окончательно, "Настя" же вполне рабочая лошадка за вполне приемлимые средства. В итоге охота стала еще более яркой и запоминающейся, но все чаще начал обращать внимание на то что весной не редко встречаются утки летящие косячком, и они идя явно на мой манок потом спокойно пролетали мимо...в итоге изучив то что пишут коллеги в сети понял что наверное мало чучалок.
В итоге на данный сезон приобретены коробка чучел аккерманских, еще добавился манок от Димы Ларионыча.
Но вопрос о количестве и самое главное способе расстановки чучалок весной остается октрытым, ибо кто-то говорит о достаточности 2 чучалок, кто-то рьяно отстаивает свою позицию насчет расстановки весной стайки чучалок причем в стайке присутствуют и селезни.
Я уверен что среди нас есть коллеги которые имеют явно более богатый опыт весенней охоты с чучалами и манком нежели мой опыт и надеюсь мы все вместе сможем собрать воедино максимально полезную информацию об этой очень увлекательной и незабываемой весенней охоте, благо для большинства охотников она более доступна нежели гусиная охота.

Так же от себя хочу добавить по поводу того как я работаю манком весной:
Для начала советую найти в интернете видео реальной охоты с подсадной - и изучить детально поведение утки, какие звуки издает, когда и в какой ситуации, как регирует на пролетающих слезней и какие звуки издает - поверьте будет очень полезно, и самое главное вы поймете для себя что в утином манке нет ничего сложного, надо просто постараться имитировать реальную уточку по весне, и тогда все у вас получиться.
Сам же в основном использую обычный кряк, причем не так часто, все очень индивидуально и смотря на настроение и вообще ситуацию, как только где то замечаю селезня то выдаю эмоциональный призыв "приветствие", и когда селезень уже достаточно близко к чучелами и скрадку умолкаю. Бывает так что селезень явно заинтересован, но садиться поодаль от скрадка и частно сделать результативный и красивый выстрел нет возможности, в такой ситуации я просто выжидаю некоторе время а если селезень так и не приближается стараюсь максимально тихо, прикрывая манок обоими ладонями (чтобы сделать звук максимально тихим) выдаю одиночный спокойный кряк - очень часто срабатывает, бывает так что селезень срывается и взлетает и не редко взлетает в зоне удачного выстрела, бывает так что стрелять не удобно, в таком случае спешить не стоить, можно попробовать сделать звук возвращения, это почти тот же самый эмоциональный звук приветствия только с более длинной первой нотой и как бы более расстроенным голосом - нередко селезень вас всеже прощает и разворачивается.
Вообще советую при работе с манком весной отображать в звуках эмоции которые вы сами же испытваете при виде селезня, звук получается очень реалистичный.

Ну вот наверное пока все...все что смог и чем смог поделился, если есть вопросы обязательно расскажу.
И прошу подсказать мне как же всеже поступить с количеством и способом расстановки чучалок весной чтобы не пропускать пролетающие мимо стайки.
 
Все верно...
Про поводу количества чучалок.... Я всегда выставляю 2 по разные стороны в глухих местах, если же на открытой воде, то 6 штук. 4 селезня и самку вместе и одну обособленно ближе к себе с посадкой под выстрел.
 
Данным видом охоты заинтересовался в 2008 году.

К весенней 2008 была приобретена коробка Гринхедовских чучалок на Кабеласе, а также заказаны два одноязычковых манка (open water) у покойного Геннадия Шарко (Стравински). У него же проконсультировался касательно рассадки чучалок. Изначальный вариант рассадки был как на фотографии:
IMG_3514.JPG
Однако опыт показал, что вполне достаточно высаживать таким образом:
IMG_3556.JPG

Количество подсадок при сокращении количества чучалок не изменилось.

Чучела крепятся на дугообразную проволоку с ушками, к ушкам крепится резинка, чтобы у чучалок была возможность хода и при волне или ветре они двигались.

Базовые звуки, выдуваемые на манке, изучил достаточно быстро: серия спокойных кряков, осадка. Далее были разучены звуки кормежки по ролику одного из форумчан, но со временем подкорректированы в ходе охот с подсадной уткой и наблюдения за ней.

После охоты 2008 года у Гены приобрел двухязычковый манок на кряковую утку. Затем были заказаны три манка Duck Commander: зеленая миля (Green Mile), сардж (Sarge) и тихий, который не дает эхо - коричневый сахар (Brown Sugar).

В 2011 году, имея опыт охот с подсадной, стал экспериментировать с манками Гены: двухязычковый оставил без изменений, два одноязычковых мучал, пока не подогнал по звучанию к своей подсадной: полировал тоновую доску, подбирал материал изготовления язычков, их длину и форму, пока не добился устраивающего меня результата. Осень показала, что работа была проделана не зря.

Если подсадная весной не хочет работать, берусь за манки. Маню одним из одноязычковых, когда показывается селезень, перехожу на двухязычковый Гены или сардж. Если селезень сел и не подплывает, то выжидаю и маню "сахарным".

Результат есть практически всегда:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=67761&d=1327566300
http://piterhunt.ru/scripts/gallery/albums/userpics/25930/IMG_3578.JPG
 
Как я понимаю Non-echo это вот этот манок?

Точно он, забыл как называется. В тексте исправил.

Хочу немного про него рассказать. Когда получил, то был в шоке - думал обман какой. Он очень тихий и звук у него странный, подсадная, когда негромко крякает совсем другой по тембру звук издает. Но! Он работает. В 2011 осторожного селезня посадил (правда милей) и добыл в итоге с помощью него (сел далеко и не подплывал).
 
Игорь а можно вас попросить заснять какое нить простенькое видео со звуками банальных кряков с ваших манков.
 
Дим, запись сильно искажается, это лучше в реале слушать и с расстояния метров 15-20, именно по этому я не пользуюсь манком от Zink. А сейчас вообще откатился на Фолк, манок Гены правда всегда с собой, но только на разворот стаи
 
Я постараюсь.
У меня со временем напряг - ремонт все свободное время сжирает. Хотите до охоты?
 
Саша то что камера искажает это понятно, но примерное впечатление о тембре манка можно будет составить.
 
В принципе да, но допустим хрипотцу не уловить...
 
Дмитрий, на мой вопрос не ответили: до охоты надо?

Но вопрос о количестве и самое главное способе расстановки чучалок весной остается октрытым, ибо кто-то говорит о достаточности 2 чучалок, кто-то рьяно отстаивает свою позицию насчет расстановки весной стайки чучалок причем в стайке присутствуют и селезни.

По моим наблюдениям это зависит от времени пролета. На фотографии, где рассадка двух групп на самом деле их было 4-ре, и в тот год единственный раз в течение двух дней наманивали стайку из двух пар и трех селезней (т.е. 7 уток). Они никогда не подсаживались, но на три круга мы их наманивали. Из стайки во второй день был добыт селезень, который буквально кружил над скрадком. Все остальные года охоту открывали до момента массового подлета уток, и стаек мы не видели (было много снега, водоемы стояли во льду).

В тот же 2008 год манком наманили и подсадили к чучелам селезня из пары, т.е. он бросил уточку и подсел к чучелам. Затем это повторялось почти каждый год, кроме 2011. Так как уже отрабатывала подсадная и к ней плюхались либо одиночки, либо пары на отдых (селезень обхаживал свою).

Поэтому необходимо смотреть по времени и принимать решение о количестве чучалок, по моему мнению.
 
FreeMan_SPb, Дмитрий, уточните - после перечисления (приобретения) обширной номенклатуры манков - с чем пойдете на охоту в этом сезоне? Со всем комплектом? Или таки определилась "рабочая лошадка"?
 
На самом деле возьму с собой все манки, но на данный момент основным у меня будет манок от Димы Ларионыча, вторым на подвесе будет Настя2. У меня открытие весенне совпадает с отпуском посему за весь сезон будет время поиграться с разными манками, а всего их 7: 5 утиных и 2 гусиных (гусиные манки я только постигаю).
Кстати хотел отметить вот еще какой момент по поводу манков Faulks, у меня есть и WA-33 и WA-11 так вот кроме размеров в диаметре каких то реальных отличий в игре не заметил, утки отлично реагируют на оба манка.
И вообще начинающим я бы все же советовал именно фолксов, т.к. на выдув они очень легкие, и к тому же реально работают если брать за основу издаваемых звуков реальные звуки подсадной уточки.
 
В прошлом году на открытие озера были подо льдом и нынче ситуация может повториться. В связи с этим у меня вопрос: имеет ли смысл располагаться на проточной воде типа тихой речки? В прошлом году на открытие утки летали, но как-то не очень обращали внимание на мои чучела, поставленные на вроде-бы перспективной заводинке.
 
Внесу маленькую лепточку если можно,может кому пригодиться:как то в лесу на небольшом озерке до которого не близкий путь,и соответственно всё неслось на себе в рюкзаках,лодки не было,был мной придуман такой способ закидывания чучалок:на них было намотано метров по 20 лески,на леску скользящий груз(свинцовый рыб-ый),размотав леску груз скатывается к чучалке,конец привязан к колышку,-забрасываем и ждём когда груз достигнет дна,чуть натягиваем всё!,лески метров 30,с гаком,дальше и не нужно...,такой вот способ когда нет высоких забродников или лодки.Использую пару кряковых уточек,и пару чирочков в стороне...
 
Так как примеры бывают заразительны, решил обновить свой "гардеробчик" прикупив два утиных манка - wa-11 и wa-33. Хотя и старые меня в принципе устраивали.
Каково было мое удивление, когда оказалось, что оба манка издают идентичный звук! Отличаясь немного геометрически.

http://ser7pop.narod.ru/hunt/wa11.wav
http://ser7pop.narod.ru/hunt/wa33.wav

Вопрос - получалось ли у кого разобрав манок изменить положение язычка и наковальни - поменять тональность?

У меня уже есть опыт порчи манка :( Уж лучше иметь два одинаковых, чем один сломаный :)
 
Вопрос - получалось
У меня.
Так как подсадная живет в питомнике, естественно никто не будет ловить каждую утку и смотреть на кольцо - моя или нет :). Ловят ту, которая ближе. Поэтому, имея возможность охотиться с разными подсадными, настроил один одноязычковый манок на голос молодой утки (выше), а второй - на голос более опытной товарки (ниже).

Отметьте на язычке его изначальное положение карандашом, и двигайте. Вернуть-то всегда можно.
 
Спасибо, способы довольно интересные, но на мой взгляд довольно хлопотные.
Прошу прощения что вмешиваюсь.
 
Сверху Снизу