• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Не разорвут ли туго входящие пуливые контейнеры ствол с чоком?

  • Автор темы Spirit
  • Дата начала
S

Spirit

Здоров_те!
У меня недавно появился иж 39е01 (верх-ус.чок 1.25 низ чок 1.0)
Горю желанием опробовать на пулях. Выбрал по легче :подкалиберку Полева 3. Решил прогнать шомпалом по стволу в родном контейнере. После патронника идёт с трудом, упирается в чок и всё out. Не сомневаюсь что
порох её вышвырнет , но не разцветёт ли ствол как ромашка?
Кто что думает,(а лучше) знает, о таких случаях?
 
Эээ... Где логика??? Если ты брал ружжо под пули, то почему с такими сужениями??? В принципе, подкалиберная пройдет по любому из имеющихся сужений, но нормального боя ты не получиш... А если под дробь, старайся не стрелять из него пулями...
 
Это ружье сделано специально для стрельбы по тарелочкам на траншейном стенде. Стреляя пулями, хорошего результата недобъешься. А в наставлении к пуле "Полева" сказано, что Запрещено использовать в стволах сужением более 1 мм. И количество пороха при зарядке этой пули, для "Сокола", нужно уменьшать на 0,1 гр. Так что остается вариант, использовать только нижний ствол или искать, изготавливать пулю конкретно для этого сужения.
 
Усиленный могут и разорвать.

Подкалиберные пули всего лишь несколько менее диаметром чем ствол. Стандартные пули (покупные патроны) не предназначены для стрельбы через чоки более 1мм.
Так что из верхнего ствола только если специально подобраной самопальной.
Да и то хорошей кучности ни верхний ни нижний ствол не дадут хорошей кучности ввиду произвольных деформаций при прохождении через чок.
 
Это ружье под дробь. Из нижнего ствола стрелять еще можно, а верхний не разорвет, так как ружье Ваше прочное, но ствол начнет тянуть. Он сначала станет длиннее чем нижний и вся система начнет снижать точку попадания, а затем могут после 100 выстрелов начаться раздутия. Под пулю надо покупать или цилиндр или получок.

Сергей.
 
Спасибо мужики!
Оставлю пока эту глупую затею.
Похоже прийдётся заказывать доп.ствол
канал-раструб, ижмаш вроде, работает под заказ.
 
Вот это правильное решение. Единственно, что даже при стрельбе по полевой дичи из под легавой накоротке хватает цилиндра. Раструб излишне разбрасывает дробь и будут только подранки. Он хорош на круглом стенде, но там достаточно 1-2 мелких дробин, а на охоте нет. Я бы заказал два цилиндра с ласточкиным хвостом на планке для установки оптики 1Х или 2Х. Очень удобно стрелять пулями.

Сергей.
 
НЕТ. Не разорвет.
 
К сожелению ижевский завод предлагает только стандартные стволы к ИЖ 39 : ус.чок 1.25 и чок 1.0 (мой случай) либо цилиндр и раструб. Да и то спец почтой и под заказ. Возможно если 'заплатить сильно дороже' то можно получить и пару цилиндров. Это надо уточнить, но пока покупать второе ружьё чисто под пули мне бы не хотелось.
Спасибо Сергей за развёрнутые ответы.
 
Возьми цилиндр, они делали такой ствол, и пулей хорошо и дробью, а раструб он мало применим, только круглый стенд и то от него стали отказываться, используют цилиндры и короткий ствол.
 
Сверху Снизу