• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон 8x68S или 9.3х62 для охоты

Автор темы

Пинежанин

Завсегдатай
Регистрация
01/04/06
Сообщения
1 047
Реакции
252
Адрес
СПб
Для знакомых
Максим
Оружие
которое нравится
патрон 8x68S для охоты(зверовые), каков он? кто пользует? это я уже прочитал...

суть вопроса предлагают в магазине по наличию в калибре 8x68S, хотел 9.3х62 надо ждать, а руки зудят :) вроде и нарезное не первый год, а тут поплыл

у кого есть, кто пользует? мне б стрельнуть говорят тяжёл, неужели жестче чем 9.3х64 RWS
 
Последнее редактирование:
Макс ,ну ты даешь ...Очень громкий ,очень дерущийся ,ну в общем магнум ...Хотя Уважаемые с ним очень много и прилично стреляют ..Серия фильмов "Патронташ странствий " сплошная реклама этого патрона .. Но достаточно редкий и не дешевый ... На Ганзе про него много обсуждений ..На Ханте у кого-то есть Паша Ветер упоминал сейчас не вспомню .. До 300 метров стреляет всё легко .. Но мелочь можно не рассматривать ...У меня есть книжка Трофимова ,про нарезное , только для тебя не поленюсь отсканирую у меня на него тоже слюньки текли....:ag:
 

Вложения

  • 8х68-1.jpg
    8х68-1.jpg
    200 KB · Просмотры: 1 130
олько для тебя не поленюсь отсканирую
Спасибо!
у меня два знакомым с 300wm тож говорят бери восьмёрку и немучайся))) надо проехаться по магазинам патронов ассортимент на него глянуть... и ценник
 
Максим, а не горячишься?
Патрон очень настильный и "энергичный". Превышает 9.3х74. Я его вижу для стрельбы от 200 метров и дальше по зверю от 400 кг и больше.

Сам не владел, но стрелять пробовал. Скажем так - по ощущениям терпимо.
Два раза видел, как при хорошем попадании на коротке (метров на 50-80) лось убегал далеко.

Патрон дорогой, не для пострелух.

Короче если не ездить в горы за яком, в Африку за трофеями и на Камчатку за огромным лосем - я бы не стал заморачиваться.

Интересно, что за аппарат предложили и "сикоко ситоит"?
 
Серия фильмов "Патронташ странствий " сплошная реклама этого патрона
Насколько я помню, там рекламировали 300WSM, причем характеристики озвучивали неправильные.
 
Много калибров хороших и разных...
Но лично мне более всего нравится для наших условий 8х57. Но это так... к теме обсуждения не относится.
 
там рекламировали 300WSM
В фильме про лося стреляли 8*68 ...За триста с лишним метров ...:ag:... Просто попали в жопу , лось дальше не побежал ...

--- Добор поста---

Вот еще интересная ссылочка , ты там на кнопочки понажимай ,есть и сравнительный анализ ...http://www.ada.ru/Guns/ballistic/8x68S/index.htm...:ag:
 
Взял из Википедии!

Патрон 8×68 мм обладает двумя ярко выраженными недостатками, которые оказывают сдерживающее влияние на его широкое распространение, хотя он не принадлежит к числу редких боеприпасов. Это, во-первых, тяжёлая отдача, которая может быть проблемой для стрелка средней комплекции. Она заметно сильнее, чем у некоторых более мощных патронов, таких, как .375 Н&Н Magnum. Второй недостаток — сильнейшее фугасное действие его пуль на дистанциях 100-150 м, из-за чего тушка мелкой или средней дичи может быть буквально разорвана на части. Поэтому его мощность, особенно при применении экспансивных пуль, чрезмерна при охоте даже на дичь весом 100-150 кг (т.е. среднего кабана или оленя)[SUP][3][/SUP].

Максим, всё таки лучше стрельнуть бы из него предварительно. Всем нравятся настильные патроны, но где у нас с ними охотится?
 
8*68 - это калибр 323 ,почувствуйте разницу ...:ag:
 
Но лично мне более всего нравится для наших условий 8х57

отличный калибр! но в наличии нет оружия под него на данный момент в компании где являюсь постоянным клиентом
небольшой минусик-это не такое многочисленное снаряжение этого патрона в отличии от того же 9.3х62
в одной "Левше" не отходя от прилавка насчитал в наличии 10!! видов снаряжения 9.3х62
 
Я возможно что то путаю, это не тот ли калибр, который был перед первой мировой изобретен для борьбы с кавалерией? Не вижу практического применения для него в наших условиях, если честно. Мне вот очень хотелось магнум хотя для охоты тоже не особо нужен взял 300 всм
 
в одной "Левше" не отходя от прилавка насчитал в наличии 10!! видов снаряжения 9.3х62
Стрелять будешь 1-2 пулями ... Или перестреливаться замучаешься ... Всё по разному летит ... Но в 9ке однозначно легче подобрать то что нужно ...:ag:
 
Максим в 8- 57 это же Маузеровский патрошек . Лично я считаю его лучшим патроном для наших задач и вообще для Средней полосы России . Наши КО под него делают и 98-е Маузера делают . 8-68 - мне кажется чрезмерно и недёшево .
 
В твоем варианте я бы подумал о 2 стволах на одну лицензию ... Немного добавишь ,но зато закроешь почти весь спектр отечественных охот .. 9ка и 243 ,вроде была тема на ганзе по траекториям и почему 243 й ...Я если честно243 не очень люблю , но человек хвалил , тема была про Маузеры , я хотел с 2мя стволами ... И там рассматривался как раз 243 и 9ка ...Но с Маузером берут меня сомненья с тем ,что оптика ставится на ствольную коробку ,а не на ствол ... Хотя в той теме отзывы были позитивными ... Но мне ,как человеку с инженерным техническим образованием сомнительно ... В блейзере все более правильно с этой точки зрения ... Но Маузер очень хорошо лежал в руке , в резиновом исполнении , меня честно говоря дерево достало ...
 
Серега, который Шутер, даный патрон использовал Леха Соловей, отказался от него из-за длины карабина. То что хочет Максим имеет магнопорт да кикстопер можно добавить. Патрон дорогой, но сколько мы их на охоте тратим? Мне лично 8х68 нравиться!
 
всё! коллеги по увлечению, свой выбор остановил и проплатил - Р93 проф. в калибрах 9.3х62 Stand. и 22WMR жду касненькие гумажки

неожиданно да?! :) а вот такой я

8х68S может потом, когда нибудь....
 
Сверху Снизу