• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В чем разница между СОТ NM80 и ATN PS22?

Автор темы

aragon

Старейшина
Регистрация
14/02/04
Сообщения
5 988
Реакции
1 353
Адрес
в деревне
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2001
Оружие
ТОЗ-34
Зинтересовали меня насадки ночного видения на прицел 1-6х24. Полез смотреть - есть СОТ NM 80, у нас продается, и есть ATN PS22 продается в америке.
Похожи как близнецы братья.
Какая лучше: наша на ЭОП 2+, импортная на ЭОП 2+ (или на CGTI) или все 2+ плохие и надо раскошеливаться не меньше чем на нашу на ЭОП 3?

Задача: стрелять хрюнделей "за ухо" с вышки на дистанции 100 метров. Калибр 9.3х62, можно 15-ти граммовой пулей, т.е. энергия на дульном срезе не более 4700Дж
 
Какая лучше: наша на ЭОП 2+, импортная на ЭОП 2+ (или на CGTI) или все 2+ плохие и надо раскошеливаться не меньше чем на нашу на ЭОП 3?

Однозначный вопрос вам не дадут и на ГАНЗе.. Почему? Да потому, что даже однотипные ЭОПЫ имеют значительный разброс по чувствительности и разрешающей способности, а в этих разных, на вид очень похожих приборах, могут стоять ЭОПы 2+ разных модификаций, их несколько и чувствительность может меняться от 600 мк/а на люмен до 1600 - 1900 мк/а на люмен..могут и 3+ и также разные! Во как!

Если мне не изменяет память , то и площадь выходного зрачка у запрашиваемых вами приборов разная, надо уточнить...

Кроме того очень важен вопрос : - на какое оружие собираетесь ставить, с каким ОП планируете использовать и для каких охот, все это в совокупности влияет настолько сильно на правильный совет, что человек ответственный просто побоится его дать не уяснив все.

Из самых простых советов для ВСЕх могу сказать:-
1, для ходовых охот ночью лучше ставить ночной прицел на быстросъемных кронштейнах. Так вы секономите на деньгах, на весе комплекса в целом, надежность ПНВ ( отдельного) много выше, переставить ночной ОП легче, чем эти насадки ИМХО.

2, даже из нескольких однотипных ночных прицелов всегда удастся Вам самому выбрать с лучшей картинкой, стоит только сравнить самому...

3, вес насадки + кроны+ длинная планка ( обычно стальной "ВИВЕР") + дневной ОП потянут не менее 2,5 Кг! ИМХО =3Кг и больше!
Хороший ночник 2+ или 3+ будет весить 1200 грамм.

4, требования к кратности насадок быть равной СТРОГОЙ ЕДИНИЦЕ! , соосности оптических осей, очень высоки.

Пы Сы : следует учесть: насадка + дневной ОП поколения 3+ не будут никогда выше уровня возможностей ночного прицела среднего 2+!!

Когда может быть преимущество у винтовки с хорошей насадкой на объектив ?
Дальше только ИМХО:

Только при стрельбе на очень большие дистанции (400 - 800 метров) в стационарных условиях , типа со стола, спортивных целях, не для охоты , при увеличении ОП около 12 - 20", при этом специальная винтовка и длинная шина, ОП брендовый, с лазерной подсветкой..НЕ ДЛЯ ОХОТЫ!!
 
Последнее редактирование:
Всё просто - для вышек/лабазов(поляны в лесу засеянные овсом), стрельба на 100м.
Ставить на мою чизу, калибр и энергия указаны в топике, на этот прицел Новая серия Leupold VX-6 кто что думает? - Прицелы и прицельные...
Речь идёт только о насадке, никаких виверов и быстросьёмов, крепить на обьектив прицела.
Что выбрать? Варианты:
имп. ЭОП 2+ 62т.р.
имп. ЭОП 2+ CGTI 71т.р.
ЭОП 2+ 45-51лин, 500 мк/а 78т.р.
ЭОП 2+ 60лин, >600 мк/а 90т.р.
ЭОП 3 45-51лин, 1900мк/а 133т.р.
ЭОП 3 60лин, >1900мк/а 143т.р.

Что самое хорошее примерно понятно по цене, а вот чего будет ДОСТАТОЧНО для моих задач - вопрос открытый.
 
Речь идёт только о насадке, никаких виверов и быстросьёмов, крепить на обьектив прицела.

Сергей, должен тебя разочаровать, но крепить только на объектив не получиться, т.к. не будет "жесткости" конструкции.
В самом начале появления данного модуля ездил его смотрел. Переходное кольцо-муфта не удержит точно, учитывая твой калибр.

Короче, вот так у тебя не будет: Безымянный.jpg

Для надежности "удержания" модуля, а он весит 600 гр. !!!, нужно будет ставить длинную планку вивер, а это уже выглядит вот так:
khales-with-nm80.png


Скачай инструкцию и посмотри:http://www.nightvision-cot.ru/daynightsystem/nm80rus.php
 
Короче, вот так у тебя не будет
Почему?


Переходное кольцо-муфта не удержит точно, учитывая твой калибр.
А какой удержит? 9-ка с 15-ти граммовым патроном лягается меньше и плавнее 308 (из за меньшей скорости пули)

Инструкцию читал, но там ничего не нашел про калибры, кольца, вообще размеров нет, я даже не знаю влезет он мне или нет...

Кстати на твоем фото с вивером, вивер есть а насадка продолжает висеть на прицеле...
 
Я же написал:
т.к. не будет "жесткости" конструкции.

9-ка с 15-ти граммовым патроном лягается меньше 308 (из за меньшей скорости пули)
:ai:. Сергей, ты чего? Скорости почти равны 800 м\с (+-20). Хоть это и не совсем правильно, так сравнивать, но: .308(11.7 гр) Е[SUB]0[/SUB]=3700Дж, а у 9.3х62(15 гр) Е[SUB]0[/SUB] =4800 Дж.

Надо будет ставить "третью" опору под модулем её на рисунке нет, она есть в инструкции.
О, нашёл. Получиться что-то типа:
opplanet-atn-ps22-3a-tactical-kit-w-trijicon-4x32-acog-riflescope.jpg
 
Под насадки этого типа разработаны саециальные Оп у которых трубка имеет повышенную жесткость ( прочность).

Мих-Мих абсолютно правильно все сказал , а прямо здесь начинать разбирать все по составляющим, включая моменты и рычаги плеч занятие не благородное..максимум чего можно достигнуть, это издевок и обвинений вК книжности".

Обломает насадка вам трубу прицела или деформирует даже в любом калибре, не стоит заморачиваться.

Не зря американские ВС отошли от этой схемы прицелов, отказались поностью от насадок.

Есть лишние деньги- хозяин барин, а по мне , так уже не первый раз сказал ИМХО.
Чем дороже - тем насадка лучше!
 
Сверху Снизу