• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Французское ружьё Sant Etiene Fusil Robust Brevete S.G.D.G.

Автор темы

Dimon-71

Участник
Регистрация
26/01/06
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
дмитрий
Охочусь с
1989
Оружие
ИЖ-27 м
Собака(ки)
Лайка Карело-Финка Две
На антрисоли у тещи обнаружил ружьё...
Хранилось там, как я понял, лет сорок...
Трофейное, Французское, Sant Etiene Fusil Robust Brevete S.G.D.G.
Двухстволка, 16к, Левый ствол чок, Правый имеет полную нарезку ствола...
Ищу подробную информацию...

Заранее спасибо... :bc:
 
Robust - надежное рабочее ружье. Комбинашка - в справочнике не нашол сведений о наличии таковых,но все же - значит, чтобы его зарегистрировать на себя потребуется пять лет стажа с простым гладкостволом без нарушений за последний год, заявление, отстрел и т.д. схема может отличаться от разрешиловки к разрешиловке.
 
У меня такой-же Робюст, но 12 калибра. Правильно говорить - Робюс, но для русского уха непривычно.
Отличное ружьё, с удивительно равномерной осыпью с левого чокового ствола. Осыпь дробью с правого нарезного я уже описывал. С 10-20 метров более чем пригодно для дичи типа вальдшнепа. На большей дистанции выстрела осыпь приобретает некоторую "бубликовидность". При стрельбе пулями точность выше, чем с обычного гладкого. Я с этого ствола иногда отстреливаю те пули, которые опасаюсь использовать в стволах с сужениями (деформированные, сомнительные или с размерами, неподходящими на мой взгляд для сужений). С этого ствола все идут на ура, даже те, что с гладкого летели куда ни попадя.
 
Под маркой «Робюст» («Robust») Сент-Этьенская мануфактура с 1913 года выпускала ружья с горизонтально спаренными стволами с верхним ключом. Отличительной особенностью модели "Робюст" является наличие мощной ствольной муфты в казённой части стволов, причём её длина несколько превышает длину патронника. Так, при длине патронника 65 мм, длина ствольной муфты составляет 75 мм. Наружный диаметр ствольной муфты больше диаметра ствола, поэтому муфта и ствол образуют за патронником наружную кольцевую ступеньку высотой 0,8 мм. Такая конструкция позволяет повысить допустимое давление пороховых газов в патроннике. Отсюда и название модели – слово «Robust» означает «мощный».

Все ружья марки «Робюст» имеют стволы 12 калибра длиной 700 мм. Спусковой механизм снабжён двумя спусковыми крючками. Ложа, как правило, пистолетная или полупистолетная. Престижные дорогие модели выпускались с прямой английской ложей из ценных сортов ореха. Ружья марки «Робюст» имеют утопленную прицельную планку, которая для многих охотников даёт определённые удобства при стрельбе навскидку.

Ружья марки «Робюст» маркировались в безэжекторных моделях только при помощи №№ - с 20 по 28 (по мере повышения сорта) с добавлением буквы «A» - при наличии автоматического погона. Ружья модели "Робюст", имеющие эжектор, маркировались буквой «Е», к которой также добавлялась буква «A», если имелся автоматический погон (напр., № 28 EA). Автоматический погон, будучи отстегнут от ствольной антабки, наподобие ленты рулетки собирается силой особой пружины в гнездо, выбранное для этой цели в прикладе.

Особо ценятся ружья Сент-Этьенской мануфактуры, имеющие стволы из стали «Геркулес» («Hercul»), которая определяется клеймом в форме маленького стилизованного веночка. Сталь «Геркулес» («Hercul») имеет только самая высокая модель «Робюст», остальные же модели - сталь«экстра бронзированная» («Extra Bronze»).

Сорта ружей «Робюст» различаются чрезвычайно легко, так как все ружья маркированы - на нижней части колодки имеются клейма номеров, повышающиеся по мере повышения сорта. Такая маркировка практиковалась в дореволюционный период, к которому фактически относятся почти все, обращающиеся в нашем Союзе ружья Сент-Этьенской мануфактуры.

Позже в применявшуюся в течение многих лет маркировку внесен ряд изменений – в частности введена буква «S». Изменения коснулись и конструкции - ружья «Робюст» поздних выпусков не имеют наружной кольцевой ступеньки патронника. Длина патронника с 65 мм увеличена до 70 мм.
 
спасибо что откликнулись.есть клеймо на стволах "A..lER HERCULE" и два маленьких веночка надпись полу стерта но последние слово и клейма видны хорошо. на нижней части колодки имеется номер 232 .
 
Просьба сделать фоту канала нарезного ствола, а то че тока не видел, а нарезных 12-16 кал. не доводилось. Интересно бы параметры узнать: число нарезов, глубину, форму, шаг. Интерес чиста инженерный, советов дать не могу.
 
Нарезка там скорее всего не для стрельбы пулей , а для увеличении площади осыпи на близких дистанциях, так называемая сюпра. Для нее красная бумажка не требуется.
С уважением Rb.
 
Нарезка для увеличения осыпи - "дисперсант" применяется в паре с цилиндром. Спорить не буду, но скорее всего это так называемые штуцерные ружья, известные со времён шомпольного оружия и применяемые чаще всего европейскими лесничими. Особенно были распространены в Германии. Эдакий прообраз комбинашек. Охотниками использовались редко, т.к. один дробовой заряд и одна пуля ограничивали возможности европейского охотника на большинстве видов охот. С появлением нитроэкспрессов и комбинашек на базе винтовочных патронов окончательно перешли в разряд редкостей.
Мой экземпляр достаточно старый, точно год установить не могу.
Фотографии не получаются, автофокус не может "поймать" канал ствола.
В выходные сделаю отливку, попробую промерить. Пока могу сказать - нарезов шесть, на всю длину ствола.
Димон, если у тебя фотографии получились, отправь мне на мыло, я выставлю.
 
фотки получились. отправил на мыло AlexHant так что должны скоро появится.
 
судьба пока очень туманна сдавать в ментовку рука неподнимется попытка оформления это из облости фантастики покрайне мери для меня так что повешу на стенку и буду любоваться :al:
 
2 varan

Сегодня обмерил свой Робюст. Итак, результаты.

1. Правый ствол (нарезной)
Внутренний диаметр (по нарезам и между ними) – 18,3/17,9 мм.
2. Левый ствол (гладкий)
Внутренний диаметр 18,2 мм.
Диаметр сужения 17,5 мм. (Чок подлиннее, чем на отечественных)
3. Патронник был 65 мм. Пересверлен по заказу прежнего владельца на 70 мм.
Диаметр патронника:
в начале – 20,4
в середине – 20,2
в конце – 20,1 мм.
 
ТО Серж_М,: за сведения благодарен, а не могли бы вы указать также ширину нарезов и полей и примерный шаг, хотя бы по отношению к длине нарезной части ствола. Просто заказывал как-то одному токарю на ЧПУ нарезную гильзу 20 кал. Он выточил из дюраля, но шаг был очень крутой, около 20 см., у него программа не позволяла сделать поположе. Один раз из нее выстрелил, и гильза лопнула возле донца, там был подрез резцом. Хочу заказать еще при возможности.
Идея не новая и не особо нужная, просто интересно что получится.
 
Мой обмер совподает полностью только патронник у меня 70 мм. и он не переделывался.
 
Еще один вопрос :11: какие пули подходят для нарезного ствола.
 
2 Dimon
Попробуй Гуаланди.
 
2 varan
Будет через пару-тройку дней.
И по нарезным гильзам тоже сюжетик будет.
 
Мой Робюст состоянием получше. Нарезы, мне кажется, повыше. Гравировка другая. А так, модель та-же. Димон, ищи спеца по реставрации.
 
Шаг нарезов какой пологий, наверна метра 2 будет, если не больше. А реставрация конешно не помешает.
 
2 varan

По шагу нарезов.
Имеем следующее:
- длина ствола – 70 см.


- длина нарезной части – 63 см.
Пуля при прохождении нарезной части совершает половину оборота. Т.е. нарезы достаточно пологие, что обусловлено, по-видимому, тем, что пуля мягкая, необолочечная и при более крутых нарезах будет срывается.




По нарезным гильзам.

Слышал, что у нас один охотник когда-то экспериментировал в этом направлении. Решил его найти, чтобы он поделился опытом, если что-то получилось. Сам я слышал о нарезных гильзах давно, но меня от их применения останавливали следующие соображения:
- Вращение пули, полученное в гильзе, как мне кажется, будет потеряно в стволе за счёт трения о стенки ствола или при прохождении дульного сужения.
- Пыжи в нарезных гильзах будут иметь на боковых поверхностях следы от нарезов, по которым, при прохождении гладкого ствола будут прорываться газы.
В результате поиска выяснилось, что охотника-экспериментатора уже нет, а вот его гильзы найти удалось. ИМХО, нежизнеспособный девайс.
На снимке:
Слева - первая фаза изготовления. Нарезы в гильзе выколачиваются по матрице.
Справа – вторая фаза. Канавки снаружи заплавляются оловом, для предотвращения выправления нарезов при выстреле.


Мне неизвестно, были ли эти гильзы в деле. Лично я бы не рискнул.

Так что не удалось мне помочь Вам передачей передового опыта. По поводу Вашего случая с дюралевой гильзой, думаю надо заказать из латуни, сдаётся мне, что дюраль – не лучший для этой цели материал.

С уважением, Сергей.
 
Последнее редактирование:
Увы сейчас реставрацию не потянуть. На днях обокрали квартиру, сейчас не до этого. Видимо придётся продать.
:ak:
 
Сверху Снизу