• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Несвоевременная сдача путёвки

Автор темы

Leshii

Завсегдатай
Регистрация
07/07/05
Сообщения
7 623
Реакции
2 235
Адрес
Тында
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1982
Оружие
Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
Собака(ки)
ВСЛ.
путёвка.jpgлицензия.jpgСегодня при сдаче путёвки вышел инцидент, нарвался на протокол за несвоевременную сдачу. Дело в том, что в путёвке указан срок действия: с 15.10.11 по 31.12.11. и указание, что Путёвка подлежит обязательной сдаче по окончанию срока охоты. Вразрешении на добычу охотничьих ресурсов указаны сроки охоты с 15.10.11 по 29.02.12. Охотинспектор несмотря на мои объяснения составил протокол, постановление,выписал штраф. В протоколе я свои доводы изложил, но вот кто прав? Штраф 1000р + наличие протокола как то не нравится, стоит бодаться с охотинспекцией или нет?
 
Leshii, Сергей, давай попробуем разобраться. Только для полноты информации неплохо бы фото протокола и постановления увидеть. А так путевка - всего лишь документ, свидетельствующий о заключении некоего не совсем внятного и понятного договора с охотхозяйством.
Бодаться в любом случае стоит.
 
фото протокола и постановления увидеть
Да я что-то в расстроенных чувствах их не взял... на руках только квитанция на сумму 1000руб (административный штраф за нарушение законодательства об охране и использования животного мира). В протоколе было указано... несвоевременная сдача путёвки... ну и мои пояснения почену я её сдал 29.02.12, а не 05.01.12... всё, что я привёл в первом посте...
 
Сергей, а что же обжаловать-то будешь? Ведь в суд надо представить копию постановления. Копия протокола и копия постановления должны быть тебе выданы. Наверное надо все же их получить. Не затягивай, поскольку срок на обжалование ограничен. И еще. Расскажи как получилось, что сдавая путевку в охотхозяйство, нарвался на охотинспектора.
 
как получилось, что сдавая путевку в охотхозяйство, нарвался на охотинспектора.
Да не нарвался, сегодня при сдаче пушнины и путёвок - лицензий в промхозе, те не взяли путёвку на рябчика, типа она уже давно закончилась, охотинспектор всех "нарушителей" переписал, езжай к нему... я и поехал. Думал. что объясню ему, что в заблуждение ввела эта фраза в путёвке про "сдачу по окончании срока охоты", ведь в разрешении написано срок охоты до 29.02.12..... ну а тот уже начал протокол рисовать с ходу, причём в одном экземпляре...
 
Понятно. Сергей, а по каким правилам осуществляется охота в твоем регионе? А то я нашел только в редакции 1995г. - (Постановление Главы Администрации Амурской области от 10.11.95 N 531). Любопытно, на нарушение какого нормативного акта мог сослаться охотинспектор. А то формулировка " за нарушение законодательства об охране и использования животного мира" слишком общая. В любом случае надо требовать выдачи копии протокола и постановления. Без них сложно давать какие-то рекомендации. В любом случае надо оспаривать законность постановления в суде, обосновывая требование хотя бы квитанцией. В крайнем случае, если не удастся добыть копии, в заявлении попросить суд запросить их у ответчика, сославшись на то, что в нарушение КоАП их тебе не выдали.
 
Владимир, правила походу те, которые ты нашёл - в редакции 1995г.
36.9. Вернуть лицензию по месту ее выдачи или отослать почтой:

использованную (с отметкой об отстреле или ранении) - в течение 5 дней со дня отстрела или окончания преследования раненого животного;

неиспользованную - в течение 5 дней после окончания сезона охоты на данный вид животного.
"Разрешение на добычу объектов животного мира" походу, и является "лицензией", а путёвка....х.з.
 
"Разрешение на добычу объектов животного мира" походу, и является "лицензией",
Смысл документов один и тот же. Просто в действующих нормативных актах об охоте, Правилах добывания понятие "лицензия" заменено на понятие "разрешение". Есть конечно кое-какие нюансы, но они в данном случае значения не имеют. Форма этого документа утверждена на государственном уровне и установлены сроки его сдачи, за нарушение которых предусмотрена ответственность.
Путевка это документ, свидетельствующий о заключении некоего договора с охотхозяйством на некие услуги (есть судебная практика на этот счет). Правда не понятно что это за "услуги". Я под понятием "услуги" в данном случае понимаю разрешение охотиться в конкретных угодьях, используемых той или иной общественной или коммерческой организацией. Было много разных споров на этот счет. В том числе и на этом форуме, но толком ни к чему не пришли.
Учитывая, что по твоему сообщению тебя пытаются оштрафовать именно за нарушение сроков сдачи путевки, при том что сроки сдачи разрешения ты не нарушил, надо это постановление оспорить в судебном порядке. Владельцам оружия лишние административки вроде как ни к чему.
Если в Амурской обл. действуют Правила охоты в редакции 1995г., то в них сроки сдачи путевки не определены.
 
Владимир, СПАСИБО! Теперь точно буду бодаться! Обидно, что имея большую практику составления админ протоколов и постановлений в области нарушений лесного законадательства, в охотинспекции повёл себя как полный лох! Ну взбешён был до крайности, тут ещё у дочки первый полноценный день рожденья - угораздило же 29 го родиться.... ну да ладно, чувствую, Закон на моей стороне, завтра затребую копию протокола-постановления, а то сёдня выбежал из этой инспекции, побоявшись, что натворю нехорошего... Спасибо ещё раз! О результатах отпишусь!
 
Если в Амурской обл. действуют Правила охоты в редакции 1995г., то в них сроки сдачи путевки не определены.
Похоже, всё грустно :
АМУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ШЕСТАЯ СЕССИЯ ДВАДЦАТОГО СОЗЫВА



РЕШЕНИЕ



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ

НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ



(в ред. Постановления Главы Администрации Амурской области

от 10.11.95 N 531)
15. Охотник обязан вернуть путевки и лицензии по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты.

Путевки и лицензии возвращаются или отсылаются почтой в 5-дневный срок по окончании срока их действия.
Да же и не знаю, как аргументировать жалобу.... кто-нить киньте ссылку на действующие Правила охоты, а то те, что на сайте ещё "не вступили в силу"...
 
15. Охотник обязан вернуть путевки и лицензии по месту их выдачи, сделав отметку о результатах охоты.
Н-да. В том извлечении из правил, которое я находил этот пункт отсутствовал. Интернет есть интернет.
Но в любом случае надо обжаловать в суд. Есть вероятность того, что постановление отменят из-за процессуальных нарушений. Так-как конкретного протокола и постановления увидеть по понятным причинам не удалось, то и о возможных процессуальных нарушениях судить невозможно. Практика показывает что в половине случаев имеются грубые нарушения процессуальных правил. Хотя два нарушения уже есть - в нарушение требований КоАП РФ не выданы копии протокола и постановления. Это уже повод для обжалования. Ну и просить суд проверить полномочия должностного лица на составление этих документов.
И сроки обжалования весьма ограничены. Если память не изменяет - 10 дней с момента вынесения постановления.
 
Вчера был в охотинспекции, получил новый охотбилет и забрал копию протокола и определения. Оказывается, постановление выносит область. Место рассмотрения - Благовещенск! Совсем охренели! В составлении протокола есть ляпы: подпись только одного свидетеля, второй вообще не присутствовал при составлении.
Вменяют нарушение п 16 Типовых правил охоты.
[FONT=&quot]16.Охотник обязан вернуть путевки и лицензии по месту их выдачи, сделав отметку орезультатах охоты. [/FONT][FONT=&quot]Путевкии лицензии возвращаются или отсылаются почтой в 5-дневный срок по окончаниисрока их действия. [/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]Как только получу постановление, буду подавать жалобу в суд по нарушению составления протокола и несоответствие данного пункта Типовых правил Закону об охоте. Протокол1.jpgПротокол2.jpgОпределение.jpg Интересно, в Коапе написано:
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Имеет ли право охотинспекция рассматривать моё дело в Благовещенске? туда 900 вёрст на машине или сутки на поезде ехать... а определение сразу дали в инспекции, у них уже бланки подписанные....
 
Сверху Снизу