• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Встреча самых "Главных" сокольников в Москве, относительно представительства на Фестивале в Альайне!

Автор темы

ГВА-ГВА

Участник
Регистрация
05/01/12
Сообщения
78
Реакции
7
Адрес
Кострома
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1994
Оружие
Иж-43, Иж -17,к
Собака(ки)
РПБ смычек
В Пятницу, 27 января "его величество царь" А.Г. Сорокин пожелал увидеть у себя на аудиенции многих из питомников и организаций соколиников , чтобы обсудить представительство на Фестивалях, проводимых за рубежем.:ch:
А ТО понимаеш, приехали, непойми кто, как он выразился "бандиты всякие" Представлять большую Россию.
:bc:Как то бедно представили, даже голыми на столе не потанцевали по традиции"Царя". И не нажрались вхлам. Непорядок!!!!:nono: DSCN1300.jpg Ух, Бандитские рожи, аж оторопь берет!!!!
 
Во-первых, встреча будет 26 числа. Во-вторых, эту мысль, насколько я знаю, предложил обсудить сам Петя. Программа обсуждения большая, и фестиваль там не первостепенный вопрос. Сегодня начнется обзвон потенциальных участников и передача ТОЧНОЙ информации. Подробности я постараюсь предоставить чуть позже в течение этого дня.
 
Ну Наташ, нормально, если сам Петька узнает через десятые руки?? Хотя уже обзвонены очень многие? Так может стоит пригласить того, кто сам там непосредственно был то?
 
Володя, официально доставка информации начнётся СЕГОДНЯ. Все, что знают, как ты сказал, "обзвоненные" - только ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ информация, которая в общем-то и не должна была до них доходить - проще говоря, СЛУХИ! Это, я думаю, ты уже и так понял, сопоставив информацию . Ясен пень, что для встречи в четверг это поздновато, но специально не пущать Петю на собрание сокольников, насколько я знаю, никто не собирался. И еще раз повторяю, сборище вовсе не в честь прошедшего фестиваля, а в честь наших внутренних проблем.
Давай подождем пока не появится достоверная информация, недолго осталось.
 
ок:du:, ждемс. Хотя еслиб, сам Волков не подсуетился сейчас, то ни он, ни Федоров не былиб приглашены.
 
Значит так, поступила следующая информация.
Собрание будет закрытым. Посвящено оно будет взаимодействию клубов. Соответственно, приглашения будут разосланы организациям (АОЛП, Ветер перемен, ВСЕ_СВОИ), а кого делегировать на собрание будет зависеть уже от самих клубов. Возможно, отдельно будут приглашены некоторые лица, не входящие в клубы. Вход будет по приглашениям, желающим посетить мероприятие "сверх конкурса" лицам просьба обращаться в свой клуб или непосредственно к организаторам (Сорокин А.Г., из зоопарка вроде как Остапенко этим занимается, но точно не скажу).
У меня информации сверх этого нет и не будет, вот так.
 
Во-первых, встреча будет 26 числа.
Значит так, поступила следующая информация.
Собрание будет закрытым. Посвящено оно будет взаимодействию клубов. Соответственно, приглашения будут разосланы организациям (АОЛП, Ветер перемен, ВСЕ_СВОИ)
Наташ, а есть инфа о времени и месте проведения?
 
Московский зоопарк, а прочее не знаю, донесут в части касающейся :do:
 
Да уж! А может и хорошо, на нейтральной территории все порешается с сокольниками России!
 
Во-первых, совещание в первую очередь будет касаться разводчиков, питомников!
Во-вторых, само совещание расчитано на два дня, т.е. 26-27 января 2012 г.
Жалко, что совещание проводится в будни, и не все смогут в нём участвовать...
К сожалению не смогу участвовать, но поддерживаю, считаю, что такие мероприятия необходимы!
 
Во-первых, совещание в первую очередь будет касаться разводчиков, питомников!
Во-вторых, само совещание расчитано на два дня, т.е. 26-27 января 2012 г.
Все верно, но эта информация тем более не всех касается.
 
Да, приглашенные - это руководители ассоциаций, клубов, питомников, центров реабилитации...
 
Во-первых, совещание в первую очередь будет касаться разводчиков, питомников!
Во-вторых, само совещание расчитано на два дня, т.е. 26-27 января 2012 г.
"Уж Герман близится, а полночи всё нет"
Я так понимаю что и по питомникам был разговор и по состоянию современного сокольничества, в том числе и по действующему законодательству.
Ктонить скажет хоть пару слов о чем были терки и что порешали в итоге?
Ждём-с :ch:
 
Анна, спасибо! :az:
Привет Всем!Встреча прошла. Все информация здесь: http://yariy.ru/news/tekstovaya_novost_zoo/
Однако вопросов только прибавилось.
Плюс к этому разрешились некоторые волнующие практикующих сокольников вопросы: правила отлова ястребиных и некоторых соколиных из природы, правила оформления содержания и охоты с ловчей птицей, права сокольников и их обязаности перед государством.
Каким образом произошло это разрешение? Где можно получить информацию?
 
Вообщем дело обстоит так: Получить право на отлов из природы некоторых видов ястребов и соколов можно у местной администрации (области), но только после того как получите разрешение на содержание птицы в неволе(РосПриродНадзор). Другими словами сначала нужно узаконить право на содержание птицы, а уже потом ее отлавливать. Содержание птицы сокольником для охоты тоже необходимо узаконить в РосПриродНадзоре, даже если она куплена в питомнике с документами.Содержать ловчих птиц без разрешения Росприроднадзора - по закону Запрещено! Вот!
 
А какие вопросы то Влад? Ты хоть сформулируй. И еще мне интересно, что Дима ито молчит как рыб?:ac:В итоге как и предлягалось, хотят создать совет Сокольничьих организаций, правда какого то лешего поставили опять во главе Алискерова. ???? Я понимаю так, что если совет стаи, то совет - Акела должен показывать на охоте свою силу. А тут опять фигня какая то намечается - мы подумали и я решил называется....:cg:

--- Добор поста---

Баха, ничего не порешалось и будущее весьма туманно и загадочно((((.
 
А какие вопросы то Влад? Ты хоть сформулируй.
Да не вопрос :ag:
Итак, вопрос первый.
1. Что было раньше, яйцо или курица? Т.е. сначала получаем разрешение на отлов, ловим и потом получаем разрешение на содержание или
Вообщем дело обстоит так: Получить право на отлов из природы некоторых видов ястребов и соколов можно у местной администрации (области), но только после того как получите разрешение на содержание птицы в неволе(РосПриродНадзор). Другими словами сначала нужно узаконить право на содержание птицы, а уже потом ее отлавливать.
Поясню, я с 2009 г. получаю разрешения на Х.П. (не Красная книга, тетеря, перепелятник, дербник) потом сдавал разрешение и получал бумагу со списком документов (кстати, в список входит докумен, подтверждающий законное наличие птицы, т.е. покупка в питомнике или отлов по разрешению), необходимых для получения пресловутого разрешения на содержание И РАЗВЕДЕНИЕ в условиях неволи или исскуственно созданной .....
короче, все давно уже собрано, да регламента нет, посему до сих пор сиией бумаги у меня так и нет.
2. Кстати, для получения разрешения на отов мои условия содержания птиц осматривал охотовед на предмет соответствия, но у меня свой дом, вольеры и т.д., куча официальных (Краснокнижных) птиц и регулярный ветконтроль (в частности в период эпидемии П.Г. всё поголовье несколько лет прививалось по акту, так как планировали использовать соколов для охраны отечественного птицепрома), а как быть городскому охотнику? Что должен предъявить сокольник, что бы получить всё это?

И еще, порядок по стране должен быть ЕДИНЫМ, а не так, что в одном месте дают бумагу, а в другом не дают или предъявляют самые разнообразные, зачастую невыполнимые, требования.
Повторюсь, в принципе я весь это путь и так прошел, но увы, в других регионах данная схема, как правило, не действует. По моим советам, если я не ошибаюсь, только человек из Астрахани смог получить разрешение на отлов.
 
И еще мне интересно, что Дима ито молчит как рыб?
У меня есть право на молчание! :ae:

По теме

ниже моя рабочая записка

"3. При осуществлении охоты охотник обязан:

3.1. соблюдать настоящие Правила;

3.2. иметь при себе:

а) охотничий билет;
в) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст.1462; 2003, N 46, ст.4444; 2004, N 45, ст.4377; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст.10; N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.21; N 17, ст.1933; N 50, ст.6246; 2008, N 30, ст.3616; N 49, ст.5748; 2009, N 1, ст.17; N 11, ст.1261; N 30, ст.3735);

3.3. предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего государственный охотничий контроль и надзор, должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, орудия охоты, продукцию охоты;

  1. Нет единого, для РФ, регламента выдачи разрешений на отлов хищных птиц. Во многих регионах вовсе нет никакого регламента (вследствие чего, разрешения просто не выдаются). Соответственно, значительная часть охотников с л.п. изымает их и природы незаконно (ястреб-тетеревятник).

  1. Не разработаны, и соответственно не утверждены, нормы и требования по содержанию ловчих птиц.

Правила
  1. Это общие правила, которые участники Межрегиональной Ассоциации Охотников с Ловчими Птицами просят соблюдать всех охотников с ловчими птицами. Участники Ассоциации обязаны следовать этим правилам.
  2. Правила используется Советом Ассоциации как директива в оценке любого вопроса касающегося компрометации как охоты с ловчими птицами, так и разведения хищных птиц.
  3. Охота с ловчими птицами или соколиная охота это – охота на диких птиц и зверей в их естественной среде обитания с помощью обученных хищных птиц. Участники должны всегда пытаться улучшать условия обитания хищных птиц в естественной среде обитания, участники также должны стараться улучшить условия обитания охотничьих птиц и зверей, принимая во внимание все проблемы охраны окружающей среды.
  4. Участники обязаны соблюдать законы Российской Федерации и других стран относительно: действующих правил охоты с ловчими птицами в данной местности и стране; также обязаны соблюдать законы касающиеся: отлова, импорта и экспорта хищных птиц, Любой участник, признанный виновным в суде, действующим по нормам общего права, автоматически подвергнется рассмотрению дисциплинарным комитетом, созванным согласно внутренним правилам Ассоциации.
  5. Любые жалобы на попытку: охоты с ловчей птицей, отлова хищной птицы в неустановленном месте или в неустановленное время без соответствующего на то разрешения, будут также расценены советом как поведение, заслуживающее исследование дисциплинарным комитетом.
  6. Участник должен обеспечить необходимые условия содержания своих ловчих птиц. Создание необходимых условий содержания ловчей птицы является первейшей задачей участника Ассоциации.
  7. Участник не должен заводить хищную птицу для охоты или разведения, если он не в состоянии обеспечить необходимые для этого условия содержания.
  8. Участник не должен пытаться обучать сложную в обучении или содержании разновидность хищной птицы, если у него нет необходимого для этого опыта.
  9. Только участники со значительным практическим опытом могут предоставлять материал для того чтобы он был издан в печатных изданиях, принимать участие в фильмах или телепередачах, читать лекции и показывать работу ловчих птиц.
  10. Интервью с прессой, телевидением и радиовещательными организациями могут быть серьезно искажены при публикации или передачи. Поэтому участники должны консультироваться с Директором или их Региональным Представителем, прежде чем участвовать в интервью или съемках.
  11. Участник, у которого есть серьезное основание полагать, что другой участник нарушает эти правила, должен сообщить о вопросе в письменной форме директору или региональному представителю. Анонимные обвинения не являются допустимыми и не рассматриваются.
  12. Участники должны воздерживаться от действий или поведения, которые могут нанести вред, как Ассоциации, так и другим ее участникам.


Взаимодействие КЛУБОВ охотников с ловчими птицами
  1. Необходимо принять единые правила для сокольников РФ, и разработать единый экзамен по приему «охотминимума» по соколиной охоте.
  2. Скооперировано представлять - отстаивать интересы охотников с ловчими птицами.
  3. Объединенной представлять Россию на международных встречах."

По всем этим насущным проблем сейчас идет работа.





 
На встрече присутствовали:

Остапенко В.А. - ведущий научный сотрудник Московского зоопарка

Алискеров С.В. - управляющий охот.хозяйствами

Калонин Г.В. - консультант РосПриродНадзора РФ

Пирогов А.М. - Природный парк г.Нижний Новгород.

Саричев Е.П. - директор, ООО "Питомник редких видов птиц"Витасфера"

Сапалов В.Е. - ООО "Питомник редких видов птиц "Витасфера"

Горбатов А.В. - редактор журнала "Охотничий двор"

Федоров В.М. - заведующий сектором птиц, музей-заповедник "Коломенское"

Грудинин В.А. - сокольник, г.Кострома

Волков П.Е. - председатель КСР "Ветер перемен"

Старикова А.С. - ген.директор ООО "Племенной пит-к "Ярый", орг.комитет КСР "Ветер перемен"

Дудин П.И. - директор питомника "Галичья гора", Липецкая обл.

Зиновьев С.А. - инженер по авиационной орнитологии Международного аэропорта "Домодедово"

Светлицкий О.А. - директор Центра реабилитации хищных птиц "Холзан", Свердловская обл.

Соколов К.И. - Союз "СВОИ", "Музей соколиной охоты", "Школа соколиной охоты".

Ильин С.Ю. - Центральное управление "РосОхотРыболовСоюз".

Межнев А.П. - начальник отдела Департамента охоты и животного мира Мин.природы России

Мурсеев М.Р. - сокольник, Московская обл.

Родионов Д.Э. - "Ассоциация Охотников с Ловчими птицами" Московская обл.

Котов М.А. - "Ассоциация Охотников с Ловчими Птицами"

Сорокин А.Г. - орнитолог, ВНИИ охраны природы РФ.


А эти люди все это кто??? Лет 5 почти на каждом слете и не видел почти ни кого. Из них знаю человек 5.Будте добры напишите кто есть кто, а то на раздел похоже или показуху перед иаф. И какая польза от них лично для меня. Я понимаю Виктор, Петр В, и Петр Д, Анна, Володя да наш друг художник и поэт. Каждый помогает от лечения до содержания, и советом дурным не обидет. А кто остальные???

У меня собака очень хорошо ловит зайчиков и барсучков, и не кто не просит вместе с ней тоскать ворох бумажек.
 
Сверху Снизу