• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обед мужчины брошенного женой в предпраздничный день.

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 337
Реакции
3 449
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Дело было 30.12.2011. День был короткий, домой съехались к 14.00. Ненаглядная сказала, что у нее есть неотложные дела и нагло хлопнула входной дверью.
Мой возглас - А обеееед!!! - ударился в закрытую дверь и плавно затих отражаясь от стен.

Пипец - пронеслось в голове. Погибель - откликнулось в желудке.

Фигня - воскликнул Здравый Смысл- ты же мужчина среднего возраста и справишься.

К стати, лучшее определение мужчины среднего возраста звучит так:
Мужчина среднего возраста это ТАКОЙ мужчина, которому совершенно наплевать на то, куда идет его жена лишь бы не тащиться вместе с ней!:ag:

Справлюсь! Ха-ха. Еще как справлюсь. И тут же пришла мысль о рыбном дне.

Но сначала на рыбалку. Заброшенный в О"Кей невод принес вместе с разнообразной тиною морскою рыбку. Спасибо Морской Царь, порадовал .

0_6e316_b1428ebc_XL


Начинаем творить.
Тщательно промываем, удаляем жабры и ошпариваем рыбу горячей водой. Это для того что бы убрать белковую слизь (иначе бульон будет мутным) и очистить с кожи боковые жучки.
Отрезаем голову, хвост, плавники и спинных жучки вдоль хребта.

0_6e31a_9ac76ce2_XL




Все складываем в кастрюлю, заливаем горячим кипятком, кладем луковку, морковинку, перец, лаврушку, картофель, пучек петрушки и пучок укропа. Доводим до кипения и варим без бурбуления 20 мин. Выключаеи, вливаем 50 гр. водочки и даем постоять под крышкой 10 минут.


Сразу же наливаем беленькой и под уху ее тресь. Поперчить уху свежемолотым перцем обязательно.


0_6e320_84ddff9c_XL


И сразу же после ухи нужно лечь... Ну минут на 40.

Хорошо то как! Тихо и умиротворенно.

Полежали и продолжаем.

У нас осталась вот такая тушка

0_6e317_b3514bc4_XL


Пластаем ее вдоль

0_6e318_221ed3ad_XL


Еще раз тшательно промываем, нарезаем поперек, укладываем в сковородку, посыпаем резаным луком, соль, перец, немного сухих трав, пару стаканов воды.

0_6e327_bf0ffa56_XL


Все это под крышку и на маленьком огне потомить 20 минут.

0_6e334_f1f0d460_XL


А пока....

0_6e339_c009ee41_XL


Сиговая икорка очень неплохо идет с вискариком.

Однако наша припущеная рыбка уже готова.

0_6e33f_aac9d799_XL


Ну... поехали!!!

0_6e345_20f46b1_-1-XL


Жизнь хороша, когда ешь не спеша!

Ну теперь можно и форум покурить.
Ну сижу курю его родимого увлеченно. Хлопнула дверь входная.
Голоден, дорогой - спросила проходя мимо жена. Да! - на автомате ответил я, продолжая увлеченно курить форум.

Врешь! - сказала жена открыв крышку сковородки.

0_6e346_94ceea1e_XL


Вру! - все так же на автомате ответил я, стуча пальцами по клавишам.


Вот такой вот рыбацкий обед получился у брошеного голодающего мужчины средних лет.
 
Супер!
 
Да, Александр Вадимович,умеешь ты преподать!!!:ay:
 
у брошеного голодающего мужчины средних лет.
Эк тебя Саня расперло-мужчина средних лет,мужчина средних лет....стареешь брат:) А с обедом -зачет,справился,на месте жены многие вообще после таких выкрутасов(в смысле вкусняшек) тебе ничего не готовили никогда:9:
 
Молодца! Что ещё тут можно сказать.
 
Здорово!!! :)
 
Неплохо-неплохо. Невод не подвел:ag:
 
И сразу же после ухи нужно лечь... Ну минут на 40.
Да-да-да... голод страшная штука, и утолять его нужно без фанатизма. Начинать с бульончика верное решение... Меня тоже часто бросают голодающего, причем обычно в такие ужасные моменты, что даже разогреть нечего... И ничего, выживаем. Причем мужественно, с честью и с юмором. Браво, обед у Вас отменный получился. Осетринка на фото выглядит очень уж аппетитно. Еще раз поужинать что ли...:ay:
 
Biggi55, Александр Владимирович! Вы жестокий и безжалостный человек:ag:! Как можно такое на ночь показывать! Теперь же ж вся ночь - "Книга о вкусной и здоровой пище" 1950-какого-то года издания!
Браво!
 
Забавно и не ординарно!!!:ag: Весело и находчиво!:ab:
 
У меня бы духу не хватило в магазин бежать, шпарить, чистить. варить и т.п. Смылся бы в какую-никакую ресторацию. Супруга знает такое дело и голодным НИКОГДА не оставляет!:9:
 
Молодца!!!!!!! Куда бы слюной не задавится))))))))))))
 
Саша, ну ты как всегда лучший!!! В следующий раз, когда такое состряпаешь, ещё и девчонок позови на обед, тогда жена точно больше никуда не уйдёт :ag:
 
мезгу почистить конечно или забыл или не знал.
 
Александр Вадимович, Вы б название темы как-нибудь по-другому формулировали... а то уж я хотел "доширак" посоветовать:ag:
 
Питохот, это проще говоря спинной мозг. на 5 фото сверху ее хорошо видно. не знаю как у автора на вкус все получилось, но это гадость редкостная.
Хотя ее чаще еще называют везига
 
Ненаглядная сказала, что у нее есть неотложные дела и нагло хлопнула входной дверью.
Мой возглас - А обеееед!!! - ударился в закрытую дверь
Это наверное тебе в отместку за долгий обмывон внука и деда одновременно!!! Но твоя "мстя" жестокая! А ты ей ночером дал попробовать того что на ваял 30.12.11???
 
А жена-то вовремя вернулась?? ну в смысле к ужину?? (ох, какой же там вкусняк на фотках:)
 
не знаю как у автора на вкус все получилось, но это гадость редкостная.
Хотя ее чаще еще называют везига

Эх, Леша, молодой ты еще, горячий. Поэтому объяснять и дополнять толком не умеешь.
Коли поднялся вопрос, то сам объясню.

Ну во первых не вЕзига, а вИзига (в старину называли вЯзига). Во вторых это хорда позвоночника, а никакой не спинной мозг. В третьих ее сушат и используют при приготовлении кое-каких блюд. Кому интересно - в поисковик и там можно прочитать о визиге. Я никогда не пробовал и не видел ее отдельного использования.
В прямом виде ее не едят, зубы обломаешь, но никаких вкусовых качеств блюдам не портит.
Ее обязательно удаляют при разделке осетровых на копчение и балыки. Выдергивается она не особенно трудно. Можно иголкой из распластанной рыбы, можно хвостовик надрезать по окружности, хрящ переломить и выдернуть целиком (голова отрезана должна быть). Немного сноровки конечно нужно.
Выглядит это вот так

1270302081.jpg


Когда осетра варишь или припускаешь, то она сама вылезает из кусков и лежит себе отдельно от рыбы. Взял, да и выкинул. Но клейкости дополнительной бульончику она придает.


или забыл или не знал.

Я с курносыми рыбами давненько дружен. С первым познакомился в 1977 году в городе Волжский, куда приехал знакомиться с родителями моей будущей жены. Это были еще те времена, когда по квартирам ходили рыбаки один в один как Кузьмич из известного фильма и продавали черную икру за 5 руб. литровую банку.
С волжскими рыбаками я очень хорошую школу по ловле и обращению с рыбой прошел, да и тесть мой покойный был заядлейшим рыбаком, потомственный казак с Дона.
Так штааа... не забыл, а просто не стал сражаться с вИзигой.

Она, к стати, и у сома присутствует.
 
Сверху Снизу