• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем убрать ржавчину?

Автор темы

Alexandr

Участник
Регистрация
23/04/04
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Курск
Для знакомых
Александр
Оружие
-
по наследству достался ТОЗ-БМ но хранился он судя по всему не надлежащим образом кое где появились следы ржавчины, видно ктото брал мокрыми руками или ещё как, ржавчина по форме пальцев. подскажите чем её лучше всего убрать? заранее спасибо!
 
Re: подскажите люди добрые

Самый простой и действенный способ - это щелочное масло и латунная сетка, трем пока не отойдет, после этого обязательно протереть насухо и обработать нейтральным маслом или Wd-40 или чем-либо подобным. При необходимости через пару дней повторить. Удачи.
 
Re: подскажите люди добрые

Если ржавчина снаружи, то ничего страшного нет. Тогда лучше всего взять в автомагазине преобразователь ржавчины и нанести на нужное место тампоном. Ржавчина уйдет у Вас на глазах. После этого смыть водой как следует и дать высохнуть. Затем обработать средством для воронения. Если такового нет у Вас под рукой, то можно нанести воронение соком чеснока. Для этого нужный участок прогревается до 120-140 градусов ( не более, чтобы не распаять стволы) и тампоном с соком чеснока протирается нужное место. Получается довольно прочное покрытие. У меня работает уже лет 5 и прекрасно сохранилось. В чем проблема со щелочным маслом. Оно не удаляет ржавчину химически, так как она тоже имеет щелочную реакцию. Т. е. Вам надо удалять ее механически, а масло помогаеит только тереть. При этом в микротрещинах оставщаяся ржавчина будет вылезать после каждой мокрой охоты, т. е. в 9 из 10 случаев. Получается "Синяя борода". А преобразователь ржавчины прекрасно все уберет. Надо только строго придерживаться инструкции по работе с ним. Вообще говоря он предназначен для работы с более тонким металлом. Поэтому бояться не надо. Нормальный металл он не разъедает никогда, а покрывает его специальным пассивированным слоем и этот участок у Вас никогда ржаветь не будет.

Сергей.
 
Самый простой, народный способ избавиться от ржавчины - оттереть торцом деревянной палочки, смоченной в керосине...
 
Тоже есть небольшая сыпь на стволах - не критично, но не приятно тоже. Вот если щелочным маслом помазать с воронением ничего не случиться? Пятен никаких не останется?
 
Помогает справляться с такой проблемой тормознаю жидкость "Роса" и грубая ветош! С ружьями хлопот нет а вот с травматом замучался...особенно летом..
 
Господа,
Не надо танцев с бубнами :) Для оружия есть прекрасные сотавы так называемой группы Rust Remover, производителей масса, стоят не критично, в местностях где нет хороших оружейных магазинов, есть таки интернет магазины и почта.
Могу назвать на вскидку "Klever" - Robla, Brichwood Casey - Blue&Rust Remover, так же составы от Brunox, Forrest и прочие и прочие. На дворе 21й век, а вы все про тормозную жидкость "Роса" вспоминаете :)
Чистка оружия. Интернет-магазин для охоты туризма рыбалки
Уход за оружием (чистка, смазка, консервация, восстановление, проверка) магазин Дед Мазай
Robla Blackpowder Solvent spray 200 мл, средство для удаления нагара и ржавчины - Компания... -В этом магазине покупал сам, цены и сервис порадовали.
 
Сверху Снизу