Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Байка от кедра, нашим сибирским женщинам посвещается! - Литературное творчество участников Клуба - Фото, видео, литература - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда Аватар для kedr. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Усть-Кут
    Для знакомых
    Алексеич (на ты)
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к);Тоз-78-01;"Север"(20х5.6)
    Собаки
    -
    Ловчие птицы
    -

По умолчанию Байка от кедра, нашим сибирским женщинам посвещается!

Тема находится в Библиотеке Сайта
    Было то в те времена. Когда в каждой семье , остро стоял продовольственный вопрос. Я к тому времени , обзавёлся клочком земли за городом. Приобрёл гараж с подвалом. Народ бежал на «большую землю», за пузырь хоть пару штук бери. А друг детства озадаченный был, этим вопросом. Первый год садили на двоих , но мало получалось урожаю. Оба женаты, детей по двое. Тут он говорит, в деревне много земли брошенной. Пока на электричке можно ездить , а осенью машину найдём.

Тут я вспомнил кореша , в тайге пересекались ещё до армии. Не давно видел, делился он со своими бедами . Сначало жену увели , потом женился и первенца похоронил. А перебрался как раз, в ту деревню к жене. И звал меня : землю дам , навоз дам, семённой дам и в подполье место найду . Будешь по кулю возить на электричке , заодно чаще видеться будем . А не раз в пять лет. И в деревне , за «Атамана» сейчас. Пока с горя пил , всех «победил»!

Ну и говорю дружку. Какие проблемы- едем , а на ночь на реку. Поазартуем , да покострим. Тот шофёром работал, был свой гаражик при организации. В пятницу как заведено , после рабочей недели выпивали. Тот и похвались возьми . Всем затея понравилась , и на электричку в субботу пришла цельная бригада. Одного привела жена , мало того с нами собралась .Непутёвого своего контролировать. Тот отбывал срок, за мелкую кражу . И не сурьёзный был, про таких говорят : «молодец, среди овец». И с погремухой своей «носился», будто «герой со звездой» .

Только тронулись , пошли в тамбур курить. Стоим, дымим, обсуждаем идею. А деревенские в город за продуктами ездили, своего то не стало магазина. Мужиков одних не пускают, пропьют же гады. И без них как, кто носить то будет. Вот и попали в одну электричку с ими. И тут корешок мой подвыпимши, в тамбур «транзитом» залетает. Обрадовался за руку поймал. Пошли говорит в наш вагон, у нас там всё есть. Я говорю познакомься для начала, с моими товарищами. Тот радушно тянет руку , по кругу по имени «обзывается». А тот непутёвый решил видно , обозначиться . И «погремуху» свою выдаёт.

А корешка перекосило. Свои личные счёты с распальцоваными были. И он начал рассказывать. С тобой по людски , и что серьёзно «гусь важный» такой. Непутёвый при народе бурогозить начал. Ну и схватились драться, а мы разнимать. В первый вагон гонец, видно с вестью «наших бьют» убёг. Поспешают деревенские мужики молодые на подмогу. Ну и сошлись «стенка на стенку». А де там , тесно шибко . Народ то не поскудный попался, глаза не выдавливаю, губы не рвут. Голову так целиком отламывают. Да кулаками тычут в рёбра. А размаху нет . Парни здоровые все , тут в пору об каждого оглоблю ломай не моргнут. Тут ещё мужики знакомые с вагона , спрашивают: что Жека помочь. А я им : Все билеты проданы, самим дышать не чем. Так и едем: Глаза круглые- морды красные, Пыхтим - рёбра плющим. Колёса стучат, окна наружу сыпятся, машинист сигналы подаёт, жизнь продолжается.

Так бы наверное, долго б ехали. Народ то терпеливый ,привыкший к трудностям и неудобствам . До деревни два часа дорога. В первый вагон опять весть-«наших бьют». Тут само действие , ради чего и затеял весь рассказ: Прибегают женщины, наших «врагов». Они стали громко ругаться и раздавать подзатыльники своим бойцам. Мы стали как вкопанные. Кобель и тот , на сучку не рычит. А мы что хуже собак. Те «руки вверх» и «тикат» в свой вагон. Сначало было ощушение будто, посреди футбольного мачта мяч лопнул последний. А потом аж совестно стало , мы им не за что бока мяли. Теперь их бабы не за что, по шеям лупят. Пошли на свои места , надо обсудить же. Продовольственная программа под угрозой срыва . Да и как-то не по людски вышло, надо разобраться. Женщины и то грамотно поступили.

Пойду говорю парламентёром . Мой корешок там же. Пришёл подсел , встретили нормально . Налили водки , женщины закуску тянут. Обсказал всё , за каким едем и куда. Корешок говорит всё путём, но «баклана» в деревню не пущу . Посидели немного, старое повспоминали . Как я после армии, к ним приехал на охоту. Они с братом , два дня меня на лодке катали . Я блок патронов сжёг. А уток так и не поели. Пойду говорю , своих обрадую. Пришёл и попутчице говорю : твоего отбили -радуйся, бери его и выходи. Есле все явимся, будем с лопатами весь день в контратаки ходить. А у тех с гражданской. На чердаках по «максиму», а в стогу японская гаубица.

Землю нам батя седой, показал где не чейная. В дом обедать позвал . А мужиков бабы , видно привязали на » короткий». От греха подальше , у них ума поболее. Как то не попадались на улице. Вечером парни наши уехали ,а мы с дружком ельцов поудили ещё .Наши то девки - страшная сила, легче на медведя выйти! Я вам говорю, не собака лает.
    "Укрой, укрой тайга глуха-ая... Бродяга хочет отдохнуть..."

Питерский охотник навсегда Аватар для DrevoSV. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Хакасия г.Саяногорск
    Для знакомых
    Сергей (ты)
    Охочусь с
    1972 года
    Оружие
    ИЖ-58 16к, ИЖ-25 12к, ТОЗ-66 16к, ИЖ-18мн 7,62*54, ТОЗ-78-01, ИЖ-94 308+12к,

Хороший сказ, поучительный.На Руси издревле вором быть было зазорно, потому и выжигали на лбу клеймо. А теперь этим гордятся... Что с нами происходит? Куда катимся? К чему придем?

Gens una sumus. Какая главная деталь любого оружия? Опыт - дитя мысли, а мысль - дитя действия!

Питерский охотник навсегда
    Эту тему открыл kedr.
    Аватар для kedr. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Усть-Кут
    Для знакомых
    Алексеич (на ты)
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Собаки
    -
    Ловчие птицы
    -

Сергей, это не главный герой рассказа! Чот переборщил видно, хотел позитива двинуть в народ! Но правда твоя!

Видно права старуха Шапокляк, со своим шлягером. (хорошими делами)

Заблокирован Аватар для jasav. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Красноярск
    Для знакомых
    Денис
    Оружие
    ИЖ-54, CZ 550 308win, Сайга -МК 7.62х39
    Собаки
    была...

ну , Ляксеич... чую я есть у тя в запасе историй , не на одну неделю )))) у костра , да под водочку рассказать ))) запомню ))) ээх, чую сядем )) нальем еще)))) за одни рассказы стОит к тебе в гости сьездить )))

--- Добор поста---

Да поняли мы , поняли... нет ща понятия у людей....не говорю мужиков.... и на женщин руками машут... и стариков обворовывают... и перед детьми не остановятся... все потеряли... наказания нет им, вот и беспределят... а молодым обьяснить некому...

Питерский охотник навсегда Аватар для denvas. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Денис
    Охочусь с
    2009 года
    Оружие
    ТОЗ-34р
    Собаки
    Нет

Ну и сошлись «стенка на стенку». А де там , тесно шибко . Народ то не поскудный попался, глаза не выдавливаю, губы не рвут. Голову так целиком отламывают. Да кулаками тычут в рёбра. А размаху нет . Парни здоровые все , тут в пору об каждого оглоблю ломай не моргнут. Тут ещё мужики знакомые с вагона , спрашивают: что Жека помочь. А я им : Все билеты проданы, самим дышать не чем. Так и едем: Глаза круглые- морды красные, Пыхтим - рёбра плющим. Колёса стучат, окна наружу сыпятся, машинист сигналы подаёт, жизнь продолжается.
    Здорово у тебя получается ситуации разрисовать. Не добавить не убавить, всё ясно и прям картинка перед глазами стоит. Молодец Евгений!!!

Эту тему открыл kedr.
    Живу в
    Усть-Кут
    Для знакомых
    Алексеич (на ты)
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Собаки
    -
    Ловчие птицы
    -

jasav, Ты по много , только не наливай. До литра не тревожься, опасля поосторожней- усну!А сплю, молча!

Одинокий
    Guest

хм... интересно, мне одному Шукшин вспомнился?
    Ляксеич, а вот ты походу дела редиска настоящая - такие байки в уме держишь а с народом? Давай выкладывай, а то с культурным чтивом совсем напряг, а тут вроде как забрезжил свет.

Наш человек Аватар для Serj. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Сергей
    Оружие
    ИЖ-54
    Собаки
    Нет

Цитата Сообщение от kedr Посмотреть сообщение
    Землю нам батя седой, показал где не чейная.
    Бывает же такое. НЕ ЧЕЙНАЯ!

Эту тему открыл kedr.
    Живу в
    Усть-Кут
    Для знакомых
    Алексеич (на ты)
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Собаки
    -
    Ловчие птицы
    -

Одинокий, С грамотой худо! Да и про сибирь-тайгу баить , могут только промысловики ! А где мне балконному, такие права брать? А культуры да, слова с трудом подбираю чтоб не "пик-пик". Поэтому и получается народный фарклёр!)))))

АБОРИГЕН Аватар для Сашок. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Болотное, 54
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    2002 года
    Оружие
    Armsan A612
    Собаки
    Лайка, РОС

Лихие девяностые. Вспомнишь-вздрогнешь. Спасибо, Алексеевич....
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

АБОРИГЕН Аватар для Polo_zov. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург, Купчино
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    2009 года
    Оружие
    CZ Mallard 12к., ИЖ-58 16к., Sarsilmaz Camo S 12к., CZ 550 LUX 30-06

Хорошая все-таки черта в русском характере - незлопамятность. Сначала друг друга ребра помнем, потом помиримся и выпьем за дружбу.
    Из всего оружия, используемого человеком, самое мощное — это слово.

"Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить..." (С) М. Булгаков.

Питерский охотник навсегда Аватар для Андрей К. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Новгородской обл.
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    2009 года
    Оружие
    Бекас-авто ВПО 201-05 12/76. ИЖ-18 ЕММ 20 кал.
    Собаки
    Милана-Лайма( метис РПГ и ЭГ.)

Хорошая история,поучительная. Я вот тоже перескажу рассказ от Бати услышанный. Было это во времена перестройки,когда совхозы еще процветали,пахали,сеяли и сконинку растили. Была в деревне столовая,кормили вкусно,а вот спиртного ни ни.А тут по случаю выборов завезли пиво разливное,проголосовал,милости просим,употреби кружечку,другую. Мужики не нарадуются,в кои то веки(это при антиалкогольной компании) не кто не запрещает(партком,профком и прочие). Ну и как водится напились. Сходятся два дюжих дядьки не на жизнь,а насмерть,бьются ни кто не разнимает,"караул" не кричит. А тут как на грех мужичишко из города приехал,к кому уже и не помнит не кто. Пил он значит тоже пивко свежее. И очень ему не понравилось,что дядьки бьются и не кто не остановит сие безобразие.Ну и с криком "мужики,хватит уже,расходись!" влетает к ним в бучу,растаскивать. Дядьки остановились,переглянулись и хооороших люлей ему навесили. Сидит бедный мужичишко в грязной луже,а два "дерущихся" в обнимку за стол пошли. Два лучших друга это были,по тому ни кто и не лез,все знали,что "крайним" оставят.
    GRIMER 19.

Питерский охотник навсегда Аватар для Yarz63. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ярославль
    Для знакомых
    Игорь
    Охочусь с
    1989 года
    Оружие
    иж12
    Собаки
    РОС и РПГ
    Ловчие птицы
    нет

. Пришёл подсел , встретили нормально . Налили водки
    Вот это по нашему!
    А потом аж совестно стало , мы им не за что бока мяли.
    Сначала по мордам,а потом разбираться!
    Спасибо Алексеич,согрел душу своей былью!
    Нам чужого не надо, мы возьмём своё, чьё бы оно ни было

Старожил Аватар для dennis. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ростов-на-Дону
    Для знакомых
    Денис
    Оружие
    МР-153
    Собаки
    задумался не на шутку

Да... как времена-то меняются.
    В 2007 в ростовской области у нас все иначе закончилось. Поехали четверо мужиков на рыбалку. Не знаю, что там у них с рыбалкой не заладилось, но решили заехать выпить и перекусить в деревенский общепит. Сидели пили, завялась какая-то непонятка с местными, а далее:
    "бандиты , угрожая убийством, заставили тех сесть в автомобиль одного из потерпевших УАЗ "Патриот". Вместе они приехали к лесополосе, расположенной вдоль автодороги "Потапов — Задоно-Кагальницкая". Там осужденные убили троих своих спутников, четвертому удалось бежать.

После бандиты положили рядом друг с другом тела рыбаков и несколько раз переехали их на автомобиле. В дальнейшем машина была сожжена.

Единогласным вердиктом присяжных заседателей подсудимые признаны виновными по полному объему предъявленного им обвинения (убийство, разбой и покушение на жизнь человека). Теперь им предстоит провести за решеткой от 8-ми до 22-х лет.
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2008/09/11/522885.html ...."

Живу в
    Красноярск
    Для знакомых
    Денис
    Оружие
    Собаки
    была...

jasav, Ты по много , только не наливай. До литра не тревожься, опасля поосторожней- усну!А сплю, молча!
    зема , апосля литра я сам усну)))) хотя ,я думаю, в хвойном лесочке да у костерка литру мы и не заметим))))

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Serj Посмотреть сообщение
    Бывает же такое. НЕ ЧЕЙНАЯ!
    не только бывает ))) это беда россии... просто надо за мкад выехать )) подальше за мкад )))

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от dennis Посмотреть сообщение
    В 2007 в ростовской области
    тут пАнымаешь ли сааавсем другое дело.... на югах менталитет другой....тем более в Ростове-"папе" )))) в сибири народ в разы душевнее... да и на северах тоже..

Эту тему открыл kedr.
    Живу в
    Усть-Кут
    Для знакомых
    Алексеич (на ты)
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Собаки
    -
    Ловчие птицы
    -

jasav, На троих будем, Малец тоже любит послушать! И тебе до пары в "козопасы", он внук зверового охотника. Дед его всю деревню , в забайкалье мясом снабжал. А я буду чум охранять и баланду варить. Чум поставим 12 километров , ниже этой деревни . Вот сейчас там домов ,почти не осталось. И земля та, уж деревьями заросла. Как годики быстро лятять. И дети тех мужиков, уже дядьки. Ну кто охотит с них, меня узнают ещё.))))

Одинокий
    Guest

Нене, Евгений, вы неуклоняйтесь вы готовтесь к продолжению творческой линии, тем более что зима почти легла, работы все меньше в лесу в смысле. а что грамотность... ну так косноязычности нет, а в остальном тут тоже не филологи собрались, а вот достаточно оригинальные обороты придают нереальный самобытный шарм. так что.... а потом все собрать. в литобработку, и на издательство а то знаете ли толщина навоза ввиде донцовой и иже с ней начинает давлеть... а тут публика благодарная...

Эту тему открыл kedr.
    Живу в
    Усть-Кут
    Для знакомых
    Алексеич (на ты)
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Собаки
    -
    Ловчие птицы
    -

Цитата Сообщение от Одинокий Посмотреть сообщение
    а тут публика благодарная...
    То-то я в блоге ,снёс десятку рассказов своих. Которых обещали за гонорар , пристроить в журнал. И кой какие темы в форумах. Да сказал ,что сюда ( в Питерский охотник) для братвы пишу. От души а не корысти ради. Даже предлагали шефство взять и таёжным премудростям обучать даром. Чтоб не пропал кедруха в жизни.( а то пишет чо попало)

Это я сейчас могу здраво воспринимать и улыбаться. А тогда у меня были неприятности большие. И сюда не зайди! Больше всего теперь перед Мишей( Романтиком) стыдно. Он мне помогал много , редактировал мои байки. Тогда я только клаву увидел, впервые.Я и его труд коту под хвост....

Как только интэрнет пришёл в мой дом, то я сюда и притулился.

Живу в
    Красноярск
    Для знакомых
    Денис
    Оружие
    Собаки
    была...

да да зема, ты не уклоняйся)))) ты давай подкинь историю какую красивую , из жизни своей таежной. возраст твой позволяет опыт перенять , да послушать для удовольствия души)))

Эту тему открыл kedr.
    Живу в
    Усть-Кут
    Для знакомых
    Алексеич (на ты)
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Собаки
    -
    Ловчие птицы
    -

Пишу Денис. Как только толчок есть, для творчества! Это я пью без "токача". Последнее время исключительно вечером и у костра. И даже курю !

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)