• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите, рецепт приготовления вальдшнепа.

Автор темы

Чистянин

Завсегдатай
Регистрация
27/06/10
Сообщения
1 956
Реакции
354
Адрес
Вологодский. Жил у Вятичей. Ныне в Нижегородской
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
Три гладких, 2 нарезных и 1 подводное
Собака(ки)
ЗСЛ и РОС... Были... И в памяти всегда. Теперь Дратхаары
К новогоднему столу спецом отложено 12 вальдшнепов. Понимаю, что на вкус и цвет... Как говорится тамбовский волк тебе товарищ, но...
Здесь порылся, почитал и всё же. Хочется чего то такого оригинального, но в то же время относительно доступного для сельской местности и чтобы женщинам моим понравилось.
Может кто подскажет или ссылку даст, но только на тот рецепт, который сам пробовал и считает его лучшим. Буду очень признателен.
 
тебе надо
Тушки птицы само собой, немного куриного или гусиного жира (свежего), мы делали со свиным салом свежим, штук пять можжевеловых шишек (ягод), красное вино сухое или полусухое, никоем случае сладкое или п/сладкое, немного томатной пасты, лучше всего именно паста, не краснодарский или еще чего. смотри в жестяных баночках и ищи надпись "масса сухого вещества" должна быть не менее 30%. такая паста лишена посторонних запахов или вкусов, кроме томатного. соль перец, оливковое масло, мука, мясной бульон.
Тушки подготовить, посолить, поперчить, изнутри натереть немного смесью смолотых можжевеловых ягод и тмина. спереди со стороны ключиц сделать два узки глубоких прокола и "впихнуть туда кусочки гусиного жира или по ломтику сала свиного, только чуть чуть. Пусть подготовленные тушки полежать в посуде под крышкой для просоления и ароматизации часа полтора.
В глубокой толстостенной сковороде наливаешь немного масла и обжариваешь тушки периодически поворачивая тушки со всех сторон для равномерной прожарки, затем вливаешь с четверть стакана вина и тушишь, постоянно переворачивая и подливая вино, тушишь под крышкой. Готовые тушки выложи на блюдо слегка облей из ложки горячим вином. Дичь подается с соусом. соус приготовить немного заранее. В отдельной сковородке на масле спасировываешь жаришь то бишь мелко рубленый лук морковь и немного корня сельдерея, в процессе пассировки положи несколько листков лаврового листа, потом выкинь их только. Разогрей сухую сковороду, высыпь туда пару ложек муки и пассируй муку постоянно мешая до карамельного цвета. Затем в посуду где жарились тушки влей стакан бульона, разведи туда 1 ст. ложку спасерованой муки, соль перец, пару чайных ложек томатной пасты, спасерованые овощи и потоми минут 10, постоянно помешивая, а то мука пригорит на дне, в загустевающий соус добавь вина, звездочку бадьяна и оставь томиться на очень слабом огне еще минут пять. по консистенции у тебя должно получится как эээ, блин ну представляешь как соус льется? не жидкий как соевый но и не густой как сметана. Соцветие бадьяна можно выкинуть в конце.
Далее, надеюсь, у тебя остался бульон, спасерованые овощи и ты не выкинул потрошки? Отлично! в бульон добавь соли по вкусу и в нем отвари все потрошки птиц, в конце добавь спассерованые овощи немного сливочного масла, лавровый лист и оставь потомиться минут десять на медленном огне. Это будет консоме с потрошкми на апперетив, ведь к застолью человек не должен садиться голодным, а консоме не сытно и в то же время ты не будешь голодным.
Украшение блюда все в твоей фантазии, только ради всего святого соус подается отдельно, а не поливают им дичь перед подачей.
Так я познакомился два года назад с Жаном Левурше, или Луфре, хрен не помню, нереальный прохиндей, но так же нереально готовил, был шеф-поваром одного московского ресторана – где сейчас история умалчивает.
 
Юра! Сколько я над ними по-всякому не изголялся... НО! Лучший рецепт всё-таки такой: тушку не потрошишь, только тщательно перишь не опаливая, и обжариваешь в течении 20 минут на Сливочном масле. Из специй только соль и чуть ч. перца. Всё! Не помешает хорошее сухое красное к готовому блюду.
 
Лучший рецепт всё-таки такой: тушку не потрошишь, только тщательно перишь не опаливая, и обжариваешь в течении 20 минут на Сливочном масле
о как. я искренне думал, что француз просто глумился надо мной, травя байку о жереном не потрашеном вальдшнепе, потом пол потроха достаешь, крошишь, подчищаешь и на сливочном масле обжариваешь и подают сбоку основной тушки... мда... однака есть такое в мире, друг Гораций....
 
тушку не потрошишь, только тщательно перишь не опаливая, и обжариваешь в течении 20 минут на Сливочном масле
Денис, и всё? Потроха вынимать перед подачей или... Не вынимать вооще....:ai:
 
Чистянин, я рецепт давать не буду, здесь много более опытных кулинаров. Но ключевым считаю :
чтобы женщинам моим понравилось
Так вот, у меня была эта сложность, т.к. им(женщинам) очень не нравился специфический запах и никакие специи/приправы запах не нейтрализуют и помогает только снятие кожи!
 
Если вымочить в течении суток, то привкуса не будет. Брррр! Но это уже не дич, а кусочек мяса. "-Фу, какая гадость!" :ac:
Я, делаю так. Общипал, опалил, помыл, выпотрашил. Обжариваю на подсолнечном масле. Два варианта: перваый - выпотрашенную тушку не разрезая, а как она есть, обжариваю со всех сторон, второй - тушку разрезаю, можно со спинки, можно с грудки и обжариваю тушку с двух сторон. Обжариваю до румяной корочки. Далее, беру горшочек (с учётом на одного валю), туда заправляю; чёрный перец горошек - 5-6 шт, 2-3 шт душистого, гвоздички - 3 шт, лавровый лист, соль, можно добавить, буквально чуть - чуть сухих спецый, чтоб оставался вкус дичи, если есть желание сбить привкус дичи, то сухих спецый можно положить побольше, а если на любителя, то сухих спецый, лучше не ложить. Укладываем в горшочек валю, укладываем туда картошку, мелко нарезаный чеснок, забыл добавить, что нужен обжареный лук с марковкой и помидорами и заливаю всё это кипятком, накрываю крышкой и в духовку. Тут, надо следить, как закипела вода в горшочке, то готовить, минут 30 - 40. Вынимаете и прежде чем подать к столу, добавляем зелень, укроп и т.д. Лук, марковь и томаты, можно обжарить на свинном сале, т. с. на шкварочках.
Приятного, аппетита!

--- Добор поста---

Можно и так приготовить. Вяхири в белом вине.
 
Если вымочить в течении суток, то привкуса не будет.

У меня вкусовые рецепторы притупились? Вальдшнеп дичинкой не пахнет, никогда не вымачивал.... Да и родичи именно к этой птичке относятся хорошо, в отличие от уток.
 
Рецептов конечно множество. Но я поддержу Дениса в его рецепте. Вальдшнеп сам по себе вкусен без различных вкусо-ароматических добавок. Только соль и чуть черного перца из мельницы. И ни в коем случае не жарить на подсолнечном масле! Сразу перебьете аромат, только на сливочном. Можно пять минут с одной стороны обжарить и перевернув, еще пять минут с другой стороны. Потом прикрыть крышкой и минут десять потушить на не большом огне. Тогда мясо будет сочнее. А потрошить или нет дело вкуса и пристрастий. :ab:

PS Иногда, перед тем как накрыть крышкой, поливаю сверху сметаной разведенной пополам с водой из расчета одна столовая ложка на одну тушку.
 
Не вынимать вооще
Не опаливать (остатки пушка легко убираются рукой в муке), не вымачивать, приправ никаких кроме соли и чёрного молотого перца! Хорошее кировское сливочное масло.
Потроха перед подачей не вынимать, оставляешь просто на тарелке вместе с костями кишечник, который сворачивается в ниточку длиной в пару см и желудок. Сам аромат и вкус мяса куликов неподражаем!
 
Знакомый также запекает в духовке со сметаной и специями непотрошеными.
Внутренности все спекаются и он это дело очень нахваливает!
 
Сверху Снизу