• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гигиена (мытьё) собаки.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Как часто моют собаку содержащуюся в квартире, не несёт ли вреда частое мыь.. раз в неделю. Какие шампуни кто использует?
Мой просто к концу недели начинает вонять псиной... я мою...мне кажется часто, но как быть?:)
 
рекомендуется не чаще пару раз в год, мой в ванной плещется с удовольствием без мытья. правда потом жена заставляет ванну мыть моющим.
 
Я думаю что без СМС можно плескаться хоть каждую неделю. Ведь летом мой купается в Неве по выходным, осенью мой к примеру каждые выходные на охоте и мокрый всегда (то по росе, то плавает) и от воды просто балдеет. А лайка бывает и спит под дождем - отряхнется и все.
 
гулять надо дольше, чтобы в снегу валялся. так же снегом его обтирать и тд. Мой вроде не пахнет, не мою его вообще
 
гулять надо дольше, чтобы в снегу валялся.
снег не круглый год - это раз:)) он у меня не валяется в нём даже в лесу - два (не знаю почему), снега мало в этом году пока и он грязный.. город есть город - это три... отпадает снег пока.
 
Запах канитель сугубо индивидуальная, но на него может влиять рацион - осебенно когда меню с перекосом к углеводам тобиш к кашам, это первое. потом еще загляни в уши, бывает от них воняет, когда скапливаются какие то там отложения. по последнему не сталкивался - в теории
 
Ветеринары категорически не рекомендуют частое мытье, особенно с мылом-шампунем. Смывается защитный жировой слой, могут быть раздражения кожи, шерсть может выпадать.

так воняет же..
ну, пахнет, да. дело привычки. Мытая собака, кстати, гораздо сильнее воняет. С низкорослыми и длинношерстными собаками это беда просто. После каждой прогулки мыть лапы и брюхо полностью, это если слякоть. а по морозцу - ничего страшного. Даже лапы не моем. Полотенце в горячей воде намочили, обтерли и - хорош.
 
При содержании в квартире здоровая собака не пахнет: мытье заменяет регулярное вычесывание и протирание влажной суконкой или др. салфеткой. Мыть - только в случае сильного загрязнения- просто водой, с спец шампунем - не чаще 2-х раз в год.
 
бывает от них воняет,
если из ушей воняет - это уже беда. Это значит хозяин запустил собакена. И там амбрэ такое идет, что будьте нате. Раз в неделю ухи надо чистить. Большинству собак эта процедура нравится. Только аккуратно надо, чтоб глубоко не ширять. Можно больно очень сделать.
 
Всем привет!

a59dfa543394.jpg


вот такое практически после каждой прогулки - душ без мыла для ног, груди, полной земли пасти, и игрушки.
Если прошлись по проезжей части, то на ноги и грудь чуть шампуня. Использую тот, что покупаю для себя. Себе плохого не покупаю ))
 
Собаню мою специальным не раздражающим собачьим шампунем раза два в месяц точно когда гуляя в болотину какую-нибудь залезет. Одного флакона хватает мне уже года на три. Он концентрированный и пару капель разводить нужно в воде. А просто под душем моемся еще чаще после гулянок. И ничего, шерсть не выпадает, кожа не зудит и самочувствие хорошее.
 
вот такое практически после каждой прогулки - душ без мыла для ног, груди, полной земли пасти, и игрушки.
Аналогично. мытье собаки без применения СМС никакого вреда не приносит, а псина чистый. С шампунем для собак мою два раза в год. обчно весной (после зимы) и осенью после выпадания снега. Правда если еду с собакеном на юга, то по приезду также мою с шампунем.
На счет запаха, мой не пахнет практически. Но самое лучшее взять его в бесснежный период в тайгу, на болота, чтобы по можевельнику побегал. От него потом недели три можевельником и тайгой пахнет закачаешся, никакого освежителя в квартине не надо.
 
Может в породах дело? Немец моего брата по сравнению с маминым пикенесом вообще не пахнет. А ризеншнауцер моего другого по сравнению с моим ротвейлером вонял просто пипец...
 
Своего мою два раза в год, перед выставкой за неделю и запаха дома нет.А так в снегу валяется и в воде летом и осенью.Перед входом положил коврик-ноги сам вытирает,приучил.
 
Dok,на самом деле лучше всего ответят владельцы РОСов , каждая порода пахнет по разному да и еще все зависит от индивида лайку вообще можно не мыть (я не говорю о мытье лап и пуза после гулянок) если мокрая то псинкой немного попахивает , тазики тож самое , овчарки это ужас как псиной пахнут , так что лучше дождаться ответов владельцев спаниэлей
 
Раз в неделю дегтярным шампунем и нормально, можно и чаще, но сейчас же зима особой грязи нет...
Все эти разговоры о жировых плёнках вечны... мой и не о чём не думай, главное чтоб не воняло...
Я дратхаара после каждой охоты мыл, когда в квартире содержал, так от этого только лоску больше было... на охоту ездил почти каждый день...)))
 
Может в породах дело?
вполне может. Когда то давно держали РОСа, мыли раз в месяц, каким-то собачьим шампунем, еще советских времен, запах псины у нее как-то скажем сгущался, как раз за этот срок. Карелка не имеет запаха псины на мой взгляд вообще, а вот овчароид, самой настоящей псиной отдает, причем с таким козлиным духом)) Не знаю,дело привычки, наверное, меня и домашних запах псовины не раздражает. Но может это касается только именно своих собак. Помнится жил в подъезде здоровый пудель, с таааким своеобразным амбрэ, что как мимо пронесется, хоть святых выноси :) В общем овчароида мою плюс-минус раз-два в год, собаьчим шампунем, коих ща в зоомагах пруд пруди. Мою скорее не от запаха, а от пыли, которую он на себя цепляет, как тряпка))))
 
тО , что в некоторых книгах рекомендуют купать собаку с мылом не чаще раза в месяц встречал не раз...

Чем это вызвано и какие могут быть негативные последствия не пишут..

Воняет псиной разлагающийся жир для смазки волоса шерсти..особенно с морозца...
Воняют и коблы и суки, большие и маленькие..Выход один: - вычесывать и купать при первых признаках усиления запаха псовины..Собачьи шампуни дорогие и использую только когда надо блох погонять, а так мылом детским или хозяйским и никаких признаков ""перхоти", блистят собачки аж светятся..Купаться не любят, купаю в среднем два раза в месяц. Бывают внеочередные купания после валяния в дерьме, падали и пр. до чего все породы охочи.

То, что некоторые пишут, что купают собак раз в год и ихние псинки не пахнут - так это можно всем так писать..

Был один раз в гостечках в Североморске, а собачка хозяйская там кличку носила ГРАФ..
Негде было головушку приклонить: - везде ГРАФОМ пахло, а хозяйке он совсем не вонял...Брр.рЫ..

Своя псина как малина...
 
без мыла помоешь, так ещё сильнее мне кажется
чем сильнее отмываешь собаку - тем сильнее будет пахнуть. Немытая собака пахнет гораздо меньше недавно мытой.
После мытья секреция желез активизируется на восстановление защитного слоя на коже.
Соответственно "свежачок" и запах имеет сильный.
Часто мыть приучишь - и секрецию "натренируешь" на выработку, соответственно...
Такшта, либо каждый день (3 раза в час :)) либо только по необходимости (в дерьме извалялся).

А все эти "собачьи" шампуни - голимый маркетинг. А проф шампуни - это для грумеров, перед выставкой напистолить пса.
 
Сверху Снизу