• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Об охоте с легавыми по птице вольерного разведения

Автор темы

numaxes

Участник
Регистрация
20/02/04
Сообщения
67
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург и вокруг него
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1986
Оружие
ТОЗ-34 рядовое, Вепрь 223 калибра, Blaser R 93 (222 и 9,3х62)
Собака(ки)
дратхаара и английский сеттер
Продолжая реализовывать почти утопическую мечту о разведении птицы в Ленобласти, хотел бы услышать мнения охотников о востребованности в принципе охоты по выращенной в вольерных условиях птице (серая куропатка, фазан, цесарка). Поскольку сам проект требует значительных затрат, пытаюсь просчитать его рентабельность - не хотелось бы получить большой убыток на первом же этапе. Практика показывает, что такие лимитирующие факторы, как климатически сложные условия и недостаток кормов, в принципе, не критичны при соответствующем уходе. В основном, интересует потенциальный спрос на данный вид охоты, на которую планируется приглашать как владельцев легавых, ретриверов и спаниэлей, так и просто охотников, желающих пострелять с предоставлением им натасканных легавых собачек. Хотелось бы получить мнения по поводу возможной цены за проведение дня подобной охоты. Заранее благодарен за помощь.
 
Наши легашатники ездили как-то собак натаскивать на вольерного фазана, так при выстреле в воздух после подъема птицы фазан замертво упал от разрыва сердца, из-за чего опытная сука курц после этого стала птицу гонять, хозяин конечно отучил потом.
А так задумка хорошая, только спрос думаю большим не будет, это пока еще не в моде, реклама нужна, над ней поработать надо, в таком бизнесе клиенты - в основном понтушники, им тока медведя подавай.
Да, наверно одной охотой ограничиваться не стоит, многие за деньги захотят и собак понатаскивать без ущерба для поголовья.
 
Наши легашатники ездили как-то собак натаскивать на вольерного фазана, так при выстреле в воздух после подъема птицы фазан замертво упал от разрыва сердца, из-за чего опытная сука курц после этого стала птицу гонять, хозяин конечно отучил потом.
Дмитрий! Вовсе не потому!!!Опытная сука была по фазану вольерному? Фазан дикий, очень быстро бегает и неохотно взлетает если есть куда удрать. Собаку горячит! Посему требует от собаки умения и опыта. А случай описаный Вами - скорее изъян натаски.
Хотелось бы получить мнения по поводу возможной цены за проведение дня подобной охоты. Заранее благодарен за помощь.
Не знаю ценовой политики в Вашем регионе , но в наших местах(Одесса) ,в коммерческих заказниках такие охоты стОили (на 1 перс.1 охот день)около 40$( 3 фазана.петухи). +егерь 10$. ну и по желанию с собакой(10$) либо без. В Киеве ещё дороже.
Удачи:)
 
Затея очень интересная. Это все равно, рано или позно произошло бы.
В Архангельской области, в 2002 и 2003 гадах в сводках лесничих, приморского района, постоянно говорилось о вымерзании птиц. В этом году такая же история. Под новый год +2 гадуса, а после нового года -30, -35 градусов. Снег расстаял и птице спрятаться негде, а иногда по весне когда птица на гнезде, могут тоже морозы ударить, после чего не раз находили гнезда с невыведенной кладкой.
В связи с этим, многие охотники жаловались на малое колличество птици в лесу. А желание пострелять, всегда есть, а такие хозяйства, дают почти 100 % гарантию, того, что клиент уйдет с добычей.
Вот только на первых прорах с клиентурой будет, туговато, а потом думаю, что это будет пользоваться огромным спросом.
Можно подумать об открытии филиала даже сдесь в Архангельской области.
 
Мне кажется, что подобное предприятие должно иметь жизнь исключитедльно в ипостаси натаскивательно - обучающего учреждения. Это создало бы просто идеальные условия для подготовки подросшего легошачьего вислоухого отродья к реальной охоте в угодьях, помогло бы избежать досадных моментов в начале охотничей практики собаки, освободило бы охотников от административного произвола чиновников-от-охотыи првязанности к охоте. Но не более того.
Вы представляете охоту в курятнике, где циплята пшено с ладони клюют? Зачем там ружьё и собака? Берите топор, хватайте фазана руками и рубите ему башку! Если конечно это доставит Вам удовольствие! Нельзя разводить подобное варварство! Охотничья общественность и так уже достаточно наслушалась от этих жиперов да сафаристов, стреляющих слонов с лендровера. Представьте картину маслом: первый четверг месяца. На встрече у китайцев один такой ухарь говорит другому: А вот я в субботу в вольерных угодьях так славно поохотился:) 10 фазанов да пяток куропаток острелял, всего 10 раз промахнулся:) Но каков был поиск моего сеттера, какая стойка....Ухх. Правда вот ещё пару куропаток ногой раздавил, нефиг сидеть на тропинке! Подобное "хозяйство" будет уродовать охоту и охотничью общественность! Помните того ахтунга, предложившего охотится через интернет со стационарно расположенной винтовки, оснащённой веб-камерой? Вот такая же штука будет. Короче подводим итоги:
1. Организовать станцию натаски и тренировки - отличная идея
2. Охоту, как варварскую и безнравственную в подобных угодьях разводить нельзя.
3. Доход. Не знаю, сколько людей будет натаскивать там своих собак, и не известна смета организации дела, поэтому судить не берусь.
 
По поводу п.2 не могу согласиться, некоторые указанные проблемы решаемы. Дичь же будет выпускаться из клеток не под нос собаки и ноги охотнику, а перед открытием сезона. В какой-то статье про куропаток читал об особенностях выпуска в угодья чтоб далеко не разлетались, подробностей не помню, но метода есть. А недовольные в плане морали всегда найдутся на любое начинание, у нас счас время такое: по всякой мелочи - море негодования, а по серьезной проблеме - молчок.
 
Так ведь птица всё равно ручная будет и доступная, непугливая к человеку!И никуда не улетит! Просто сама идея вольерности противоречит охотничьему сознанию!
 
По информации у нас в Самарской обл. есть фазаний питомник, нас с приятелем приглашали туда поохотится (у приятеля курц) но мы так и не собрались.

Оплата по результату - цена 350 руб за голову. Я бы поехал только раз за трофеем - нужен петух на чучело.

На птичем рынке фазан дороже - 1200 руб за голову.

Читал об удачном опыте разведения вольерного фазана в Питере. Постараюсь найти статьи и адреса.

Лично для меня такая охота дороговата, но думаю найдется не мало людей которые заинтересуются такой охотой.

Так же думаю надо держать своих легавых, что бы "безсобачные" охотники тоже могли приобщится.

То berdan: чем больше "охотников" оттянутся на такие мероприятия, тем меньше будет в Ваших угодьях "зенитчиков" и пр. ахтунгов :)
 
Во, нашел статью...
Эта боле-менее нормальная, читал в Сафари за Чехию - там ваще беспредел, мочат фазанов вольерных сотнями.....

Каждый охотник желает знать…

Андрей Дмитриев

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. В отличие, скажем, от бинома Ньютона, эту присказку, позволяющую быстрее запомнить основные цвета светового спектра, знают со школьных лет буквально все. И, что забавно, эта фраза, лишенная в основе своей элементарной логики (разумеется, далеко не каждый охотник интересуется местонахождением фазана), со временем может стать в нашем отечестве вполне соответствующей правде. Во всяком случае, сейчас немало делается для того, чтобы это было так. Об охоте на фазана в угодьях питерской компании "Ранчо" мне хочется сегодня рассказать сразу по нескольким причинам: во-первых, охота понравилась, во-вторых, было с чем ее сравнить, и, в-третьих, опыт проведения таких охот может в чем-то помочь тем, кто решил взяться за воплощение присказки в жизнь.

Фр-р-р-р-р-р-р-р-р-р - с трудом справляясь со своим непослушным хвостом, первый фазан неожиданно возник из гущи кустов под решительные крики загонщиков, пошел над полем полукругом и… провожаемый парой дуплетов с двух соседних номеров, благополучно спикировал куда-то подальше, в густую, высокую траву. Охотники с легким сарказмом "поздравили" друг друга и снова изготовились к стрельбе.
То, что охота началась с "пуделей", никого особенно не смутило, скорее вызвало поток ироничных замечаний. Не слишком, впрочем, резких, поскольку каждый в начале охоты боялся сглазить и оказаться предметом насмешек со стороны товарищей.
Четверть минуты спустя вторая золотистая птица выпорхнула из кустарника, полетела по кривой прочь, но сраженная выстрелом на мгновенье замерла в воздухе, и, теряя перья, безжизненно рухнула на землю. С десяток темных перышек мягко упали следом.
Так началась собственно охота, но следует, наверное, рассказать о предшествующих ей событиях.
Разговоры о том, что под Питером, а точнее недалеко от Луги можно поохотиться на фазана в полное удовольствие, поскольку у компании-организатора свои вольеры с тысячами птиц, а кроме того ушедший из-под выстрела фазан выживает в угодьях зимой, и компания принимает охотников с легавыми или предоставляет своих для классической охоты на фазана с подружейной собакой, ходили вокруг меня да около уже несколько лет. Подозревая, что поначалу там обязательно должны быть какие-нибудь проблемы, накладки и прочие недоразумения, я решил не спешить на зов рекламных объявлений. Но вот, посетив дела ради в очередной раз вторую столицу, услышал такую фразу за вечерним столом:
- В прошлые выходные охотился у Червонной. Опробовал свой "Gladius" от Caesar Guerini…
Прозвучало это как "я вчера обедал у "Максима". Сидевшие за столом понимающе закивали головами. То, что Артур, произнесший эти не совсем понятные слова, купил недавно полуавтомат австрийской работы, я знал, а вот кто такая Червонная и на что "у нее" охотятся, меня заинтересовало. В конце концов, удалось выяснить, что Наталья Червонная владелица той самой фирмы, которая уже несколько лет проводит охоту на фазана под Лугой. Вообще о Наталье, обаятельной молодой женщине, не мыслящей себя вне серьезного бизнеса, и о компании "Ранчо", совладелицей которой она является, я, возможно, еще расскажу на страницах "Сафари", поскольку это очень и очень поучительная история о том, как, преодолевая постоянно возникающие проблемы, охотничья компания встает на ноги и все увереннее себя ощущает в завтрашнем дне, работая по существу в курортной зоне такого мегаполиса, как Санкт-Петербург.
Впрочем, "сегодня не об этом и не здесь". Телефон менеджера компании мне дал Артур, и не спеша выяснив все интересующие меня вопросы, я поинтересовался насчет количества птиц, которые может выставить фирма-организатор.
- Столько, сколько вы решите заказать, - спокойно сообщила девушка с приятным голосом.
- А если я решу заказать тысячу, например, - маханул я сразу, чтобы несколько поколебать ее уверенный тон.
- Да, тысячу - это возможно, - без паузы, необходимой для мысленных подсчетов, произнесла девушка все тем же ровным голосом.
Тут уж пришлось удивленно вскинуть брови мне. В общем тысячу заказывать я не стал, объяснил, что хочу приехать один, и не могут ли они включить меня в состав какой-нибудь группы на следующие выходные.
- Хорошо. Через неделю, в пятницу вечером наш водитель заберет вас там, где вы скажете, и отвезет на базу. Там будет четверо охотников из Москвы и Питера, а к началу охоты прибудут еще трое из Луги. Восемь человек - оптимальное число. Будет сотня птиц - по пятьдесят в двух участках и потом добор с легавыми.
В следующую пятницу я снова был в Питере, весь день занимался делами, а вечером у офиса моего партнера меня ждала машина.
Уже в полной темноте мы добрались до базы - нескольких щитовых и кирпичных домиков в сосновом бору. У некоторых стояли джипы, особой нужды в которых, как я успел заметить, здесь не было. Судя по тому, что у одной из машин были московские номера, охотники приехали сюда своим ходом из первопрестольной (и, как выяснилось на следующий день, это была не первая их поездка).
Меня поселили в отдельном домике с застекленной верандой, спальной комнатой и санузлом. Последний поразил размерами - едва ли не со спальню - и наличием кроме всего прочего душевой кабины. Огромный водонагреватель мягко помигивал крохотной лампочкой, не позволяя усомниться в том, что горячей водой этот санузел снабжен. Поскольку приехал я поздновато, ужин мне принесли в номер и накрыли столик на веранде, обогреваемой дровяной канадской "буржуйкой".
Утром перезнакомились все, кто был на базе, не спеша позавтракали и отъехали на джипах километров на пять. В условленном месте уже стояли лужские машины, и охотники оживленно переговаривались, подначивая друг друга и заключая шуточные пари.
После инструктажа по кругу пошла шапка с бочонками лото, и каждый стрелок вынул себе номер. Вокруг массива высоких кустов, на расстоянии метров пятьдесят от них, в землю были воткнуты длинные металлические стержни с номерами, возле которых и встали охотники - каждый у своего.
Когда протрубил рог, загонщики зашумели, выгоняя птиц из кустов и поднимая на крыло (во всяком случае, казалось, что именно этим они и заняты, а не просто молчком открывают заранее выставленные клетки и выбрасывают птиц на стрелков, как мне довелось наблюдать на фазаньих садках в Польше). Далеко не все выстрелы достигали цели. Большая часть птиц пересекала линию стрелков и, провожаемая отчаянной канонадой, планировала на какое-нибудь дерево в отдалении или по длинной дуге опускалась в высокую сорную траву на поле.
Чем чаще слышались выстрелы, тем бойчее одни стрелки подначивали других, вели счет свой и соседей вслух, подсказывали друг другу, где лежит битый петух. Особых эпитетов заслуживали те, кто, увлекшись, делал рискованные выстрелы по низко летящим птицам:
- Стас! У тебя проблемы с эрекцией ружья? Прими чего-нибудь возбуждающего!
Не могу сказать, что я был безупречен в смысле точности выстрела. Из пяти выпавших на мою долю шансов реализовать получилось только три. Один выстрел при этом оказался высоким, а один дуплет "низким". То есть настолько низким, что ниже не бывает - фазан, едва поднявшись над кустами, спикировал вниз и почти успел скрыться в траве, метрах в тридцати впереди меня.
Наконец, прозвучал сигнал отбоя, и, собираясь у машин со своими трофеями, охотники стали подводить первые итоги. После бокала сухого вина, первых снимков с трофеями и обещаньями мазил взять реванш номера были разыграны вновь, и стрелки направились к другой группе кустов, где кому-то и в самом деле удалось "отыграться", а кому-то пришлось винить себя за редкое посещение стенда.
Третьей стадии охоты предшествовали легкие закуски и веселые обсуждения своих успехов и чужих неудач.
Местных и привезенных собак, английских сеттеров и дратхааров, наконец, выпустили из машин. Они уже давно подвывали и подлаивали, особенно на выстрелы. Каждую собаку, поскольку их было всего четыре, сопровождали два охотника.
Нам с Леонидом выпало идти с сеттером Патоном (это имя он получил во Франции, и с академиком Патоном они просто "однофамильцы"). Не успели отойти и двух десятков шагов от автомобилей, как Патон решительно встал в стойку. Было впечатление, что фазан где-то у нас под ногами. По жребию выпало первому стрелять Леониду, но я на всякий случай снял с предохранителя ружье. Мы разошлись так, чтобы дать птице подняться на крыло и отлететь в сторону. После короткого посыла собака бросилась вперед, какое-то мгновенье растерянно покружила на месте и снова встала. Повторный посыл словно толкнул собаку в траву, и едва не пойманный за хвост фазан захлопал крыльями, медленно поднимаясь над землей. Второй выстрел Леонида поразил цель, и Патон по команде "Апорт" приволок фазана егерю.
Так мы обошли первую группу кустов, поочередно стреляя по птицам, на которых Патон делал красивые, классические стойки. Честно признаться, я раньше не охотился с легавой. У меня когда-то был спаниель, потом норные, а вот охоту с легавой мне довелось только пару-тройку раз наблюдать со стороны, да смотреть по видео. Теперь я понял легашатников - это действительно завораживает, пробуждает азарт и горячит кровь!
По всему широченному полю то там, то тут раздавались командные возгласы и слышались выстрелы. Добрать всех удравших фазанов нечего было и думать - в поле их было немало не только с прошлых охот этого года, но и с предыдущих лет. Егеря компании проживают в местных деревнях, и говорят, что фазаны переживают не слишком свирепую ленинградскую зиму - летают в деревню подкармливаться на кормушках для кур. Так что охота закончилась, когда все попросту устали бить ноги по кочкарнику в густой траве.
Фотосъемкой с трофеями и "дележом добычи" - организаторы настояли, чтобы каждый охотник взял столько птиц, сколько хотел, - дело не закончилось. На базу приехали все, в том числе и гости из Луги, и шумное застолье продолжалось дотемна.
Мне не раз приходилось слышать и даже читать решительные заявления охотников, которые за всю свою жизнь ни на что, кроме уток, не охотились, по поводу того, что такое настоящая охота и настоящие охотники. Суть их всех сводится к тому, что охотник, чье финансовое состояние позволяет ему купить себе ружье за тысячу долларов и иметь приличный камуфляж, НАСТОЯЩИМ быть не может, также и любая охота за деньги не может называться НАСТОЯЩЕЙ. Не стану спорить, может быть, то, чем мы занимались под Лугой, и нельзя назвать настоящей охотой, но тот, кто на такой охоте не бывал, я уверен, многое потерял и судить о ней не может. Честно сказать, мне не важно, как называется эта охота, важно то, что я нашел место, где мне с друзьями будет комфортно и приятно провести выходные. И я тоже как-нибудь в застольном разговоре могу небрежно обронить:
- Давешний уикенд у Червонной с друзьями охотился. Пробовал моего нового кобелька-драта…
 
2 ДимаВ. А куда эти ахтунги по твоему денуцца?:) Думаешь будут топтаться в курятниках? Да ничего подобного:) Им простора подавай:) Пойдут нам жисть травить зенитной стрельбой:)
 
Спасибо, Ольга

Спасибо за информацию. Может быть в курсе, у вас охотятся по выпускному фазану, или по тому, что сам разлетается из вольера, построенного на "английский манер". Как вообще вольерная птица проявляет свои защитные качества, как летает?
 
Павел, ну вольеры ж разные бывают. Фо Франции, например, наибольшей популярностью пользуется охота на птицу, выращенную в т.н. английском вольере. Т.е. имеем вольер, например, 100 на 100 м, в нем, скажем 3000 фазанов, соответствующее кол-во кормушек, порхалищ, укрытий. Рельеф в вольере разнотипный (луговина, кустарник, деревья) Крыши нет, высота стенок чем выше (во Франции до 7 метров) - тем лучьше. Птица НЕ РУЧНАЯ, поскольку человека видит редко. За полчаса перед охотой в вольер заходит ШУГАЛЬЩИК - те, кто могут перелететь через боковые стенки перелетают и являются объектом поиска - охотятся вокруг вольера (не приближаясь к нему ближе 200 метров). Если б я не знал, что в 200 метрах вольер - я бы думал, что охочусь на нормального дикого фазана. Так что выращивать птицу можно по-разному - вопрос в доп. затратах, да и с лимитирующим фактором, который есть летающий хищник ой как трудно побороться (кстати, может кто подскажет эффективный метод)
 
Не за что:) На сколько я знаю, у нас вольерного фазана не много. Это как правило фермы для продажи. Разводят как кур. Кормят также. При проведении коммерческой охоты, предположим будет отстрелено 15-20 фазанов. За несколько дней до намеченной охоты, в угодья выпускают в двое больше птиц, для того, чтоб птица адаптировалась и разошлась по территории угодий.
Что касаемо охоты, то дикого фазана у нас много. Климат ему благоприятствует, да и еды вдоволь. Охотимся мы соответственно на дикого в приграничных с Румынией, и Молдавией районах(Од. обл.). Разовая лицензия на дикого фазана стоит (в зависимости от района) от 10грн.до 100грн(1$=5,5грн) Обитает возле водоёмов,(вдоль рек Днестр, Дунай) чеки , камыш. Обычно его много там где есть заброшенный виноградник, фруктовый сад, семечка(кукуруза, подсолнух ). В лесу с хорошим подлеском ест ягоду(облепиха). Фазан неохотно летает и прекрасный бегун! При хорошей кормовой базе + наличие рядом воды(любой ручеёк)и соответствующий ареал обитания (климат-5-10 выдерживает, было бы где спрятаться.. лес с подлеском, густой камыш, бурьян). При -20-25, конечно он вымерзнет:(.
 
Как близкий в прошлом к орнитологии могу сказать, что при наличии достаточной кормовой базы и укрытий фазан может и перезимовать, у птиц проще - сколько съел - настолько и погрелся, только при больших морозах им кушать надо ну ОЧЕНЬ много.
ЗЫ: Ну откуда у нас дикие фазаны, конешно вольерный, просто собака такого зверя шумного видимо сроду не видела, да и хорзяин с выстрелом в воздух поторопился, фазан и упал наверно близко от собаки. Ее тоже понять можно - такие впечатления.
 
Последнее редактирование:
Ну откуда у нас дикие фазаны, конешно вольерный, просто собака такого зверя шумного видимо сроду не видела, да и хорзяин с выстрелом в воздух поторопился, фазан и упал наверно близко от собаки. Ее тоже понять можно - такие впечатления.
Я что-то не поняла, почему собака погнала, и куда если фазан рядом упал?
Да он взлетает резко с таким квохканьем "ко-кО-КО" !!! Взлетает свечёй - красота!!! Никогда не забуду, как собака выставила "фазанарий" из 6 петухов!!! Как они взлетали - жар-птицы!!! Сердце в пятки!!! :ay: . Из под собаки шикарно зарекомендовал B&P №9 безконтейнерный (в октябре)
 
Нужно и за голову легавой цену оговорить. Думаю, что самопальные охотники, которых охота в курятнике удовлетворить может, не одну собачку подстрелят. Думаю, что такая охота будет имет такой же успех, и у того же сословия, что и баня с девчёнками. Будут приезжать как в тир пострелять по живым мишеням, а между делом о бизнесе поговорить. Ничего общего с настоящей охотой фазанья затея не имеет. С уважением.
 
Я же там не был, сам не видел, но как понял из разговоров, после взлета и падения фазана, собака не легла, что обычно делала/у нее мешок дипломов/, а подбежала и схватила его, за что и была бита, хозяин у нее мужчина сурьезный, с ним не поспоришь.
Так что думаю горячих псов по фазану нужно пускать с осторожностью, мой както куропачий выводок поднял, так что он делал нада видеть - за всеми сразу угнаться пытался - я со смеху умер.
 
В порядке информации:

Знаю, что в районе Любани Ленинградской области, до революции разводились фазаны и проводились охоты с легавыми!
........
Идея и цель отличная о создании подобного и заслуживает огромного уважения к Вам и интереса к охоте!!!!!! Может получиться своеоразной притравочной площадки по натаске легавых. Ведь есть же площадка в Левашово, которая так здорово помогает охотникам-собаководам!
 
Зря Вы так

На самом деле это тоже что стрельба на стрельбище, но только гораздо интересней и с трофеем.Да и собаку свою в межсезонье есть где погонять.Сам не ходил ,но кто откроет с удовольствием пойду.
P.s. И что дурного в бане с девочками?
 
В горячих, потому непослушных собак, не верю. Есть недостаточное воспитание в юном возрасте. На ранних стадиях натаски можно обойтись без арапника, в более старшем возрасте. Мы с мужем свою собаку приучили стоять а не ложиться после стойки. Выгода очевидная. Собака видит куда переместилась либо упала битая птица.
:)
 
Сверху Снизу