• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Норные Таксятники, Аууу!

Автор темы

Наська

Участник
Регистрация
18/04/08
Сообщения
213
Реакции
27
Адрес
.......
Для знакомых
.......
Оружие
.................
Вот и нам улыбнулось - приобрели щенка(суку) ж. таксы!
3, 5 мес.
Пожалуйста поделитесь опытом по воспитанию этого милого чудовища, ежели у кого такой опыт имеется.
 

Вложения

  • 0009.jpg
    0009.jpg
    81,6 KB · Просмотры: 129
Сразу скажу, что эти милые "чудовища" замечательно преуспевают в воспитании владельцев.
Поскольку для них команда "нельзя" означает всего лишь то, что нельзя здесь и сейчас и именно таким образом... Творчески относятся к командам.
Впрочем, такая самостоятельность вполне объяснима - в норе команду не дать. Собака должна принимать самстоятельные решения. Иначе лиса может мордочку попортить...
 
За воспитание надо браться сразу. Я свою упустил с появлением дратхаарины, в итоге вырос эдакий "болванчик", провоцирующий большую собаку на непотребные вещи, например полаять на прохожих, погонять кошек. Да и в домашних конфликтах между пёсами играет первую роль, хотя никогда не побеждает. Воспитывайте, собака очень своенравная, надо быть терпелевым и настойчивым.
 
да, уже сейчас заметна самостоятельность и сообразительность. удивительно, но иногда кажется, что эта мелочь по интеллекту превосходит пятилетнюю лайку.
но с чего же начинать? с обычных команд "сидеть" "стоять" и т.п. ?

--- Добор поста---

Алексей, у меня старшАя в смысле погонять и полайкать , сама "молодец", так что у меня опасения, как бы она мелкую не научила плохому.
Хотелось бы немного конкретики - чему учить в первую очередь?
 
У меня такса появилась первая (можно сказать случайно), хотя ждал дратхаара, поэтому на ней и тренировал послушание. Есть только по команде, сидеть, лежать и так далее. Вобщем "досталось" ей. Правда сейчас осталось только: можно, нельзя и иногда - ко мне. А вобще такса своенравная зверюга, послушания как у дратхаара у нее точно не будет, да и не надо. На охоте будете использовать?
 
про охоту не знаю... сначала натаскать надо :)
 
На мой взгляд надо обучить основным командам (фу, сидеть, стоять, лежать, взять), остальное нет смысла. Такса сделает по своему (знаю по своим). А, так возите чаще на притравочные станции, настоящую охоту. Они любят это дело, делаются спокойнее, уравновешаннее.
 
Благодарю ! и буду стараться её понять. всё-таки сильно отличается от многих других пород.
 
Сразу скажу, что эти милые "чудовища" замечательно преуспевают в воспитании владельцев.
Поскольку для них команда "нельзя" означает всего лишь то, что нельзя здесь и сейчас и именно таким образом...
Во-во! И такими невинными глазками смотрят...
- А я чо? А я ничо! Я тут просто сижу отдыхаю, слежу, чтобы мясо никто не стырил... а куда оно делось - знать не знаю...
 
Сережка Ольховая,
Да уж! не так она проста, как себя показывает ;) Вчера, с помощью старшей, чуть не добралась куда не положено. Стала закатывать мелкие игрушки в специально закрытые, от неё, места и лаять - прибегает лайка и раскапывает на ура все искусственно созданные завалы )))))
 
Поскольку для них команда "нельзя" означает всего лишь то, что нельзя здесь и сейчас и именно таким образом...
Не соглашусь с Вами. У меня старшая гладкая как с детства усвоила, что на улице ничего подбирать нельзя, так ничего и не подбирает! А ей весной уже 6 лет будет! Каждая собака индивидуальна. Жёстики очень отличаются от гладких характером, и у жёстиков сильнее развит охотничий инстинкт, это таксы лишённые всех отрицательных таксиных черт! Необыкновенные создания!
 
chups, а как отучали подбирать? я тут в замешательстве... лайку я отучала "воспитательным прутиком" 1 раз в три дня, на дольше её не хватало, зато теперь не берёт. а чуду мелкую я так не могу, хотя, на неё если пшикнуть, то она замирает и прекращает всякое непотребство. Но.... не надолго...
 
и у жёстиков сильнее развит охотничий инстинкт, это таксы лишённые всех отрицательных таксиных черт! Необыкновенные создания!

Совершенно с Вами не согласен! Очень много жестиков, на которых природа отдохнула в рабочих качествах. Процент рабочести собак одинаков у всех видов такс.
 
а как отучали подбирать?
"Страшным голосом" давала команду "нельзя", и очень чувствительно дёргала за поводок! Как только она бросала то что подобрала, сразу-же хвалила, она очень быстро поняла, чего делать нельзя и сейчас даже когда без полводка гуляет и на что-то "вкусное" натыкается, останавливается и на меня смотрит вопросительно, я говорю "нельзя, кака" она печально вздыхает и дальше шлёпает!

--- Добор поста---

Процент рабочести собак одинаков у всех видов такс.
Не согласна, но спорить не буду! :cc: Пусть каждый при своём останется!

--- Добор поста---

Очень много жестиков, на которых природа отдохнула в рабочих качествах
Вот гладких таких встречала и встречаю оооочень много, а жёсткую, пока ещё, ни одну не встретила не рабочую! Про длинных ничего сказать не могу, я ими не занимаюсь, и внимание своё на них не заостряла никогда! Таксами занимаюсь почти 18 лет, на притравки езжу с 2003 года регулярно, Слава Богу, притравочная станция рядом.
 
Вот гладких таких встречала и встречаю оооочень много, а жёсткую, пока ещё, ни одну не встретила не рабочую!
Просто количество гладких больше, чем жестких, гладкие более распространены. и очень обидно, когда некоторые заводчики, считают, что охота - это пережиток прошлого. Из-за этого и теряются рабочие качества у такс, причем РКФ и НКП потворствуют, убрав обязательность рабочих сертификатов.
Что касаемо длинников, там вообще 99 процентов заводчиков считают, что это шоу собака. Представьте рабочего длинника! Да он всю свою гордость (очесы) оставит в норе, а что не оставит, то чертополохом забьется. Москвичам, конечно везет в плане притравочных станций и хороших нормастеров. Такое количество станций, дает возможность поддерживать рабочее поголовье. В Питере с этим... ох как тяжко. Фактически осталась одна станция, где можно притравить собак.
Что каксаемо жестиков, то приходилось мне встечать собак, которые даже просто отдыхали лежа на еноте (видел лично)
 
)))))) а чё, он мяххкий и пуфыстый ))))) такого я сама не видела, зато видела барсука, жрущего лягушку, в то время, когда моя лайка драла глотку вытаращив глаза. вообще, зверюги на притравочных какие-то не дикие, к собакам привыкшие, не бегают нифига. Енот стоял и спокойненько ложил кучу, когда мою в вольер пустили. Мне кажется, она за кота его приняла и только рожу скривила. Еноту дали пенделя , он побежал и тут же был схвачен за шкирбан, точно, как котяра наш домашний.
 
а как отучали подбирать?
никак. Опытные думающие кинологи-дрессировщики утверждают, что это не возможно. Вы по совету сильно дергать поводок голову ей отрвете или шейный отдел позвоночника повредите, но от подбирания не отучите. У разных собак этот инстинкт выражен - по разному. У одних с возрастом подбирание уменьшается к удовольствию владельца, у других нет.
Если у собаки есть склонность к апортированию, то это хороший стимул отвелечь ее на прогулках от поисков еды. Поэтому, откликайтесь на ее призыв играть с вами игрушкой и особенно, когда она подносит ее вам.
 
Agata, спасибо! она не подносит и не убегает, а как должное: "я нашла - я ем". подхожу, открываю рот , достаю выбрасываю. при этом говорю "фу-нельзя!" Даже не знала, что в наших дворах столько вкусного!
 
Сверху Снизу