• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые В помощь начинающим натасчикам.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Alex71

Завсегдатай
Регистрация
14/12/10
Сообщения
4 506
Реакции
1 126
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1982
Оружие
есть
Собака(ки)
Легавые и такса.
Не у всех есть возможности или желание отдать собаку в натаску профессионалу.
Давайте попробуем помочь друг другу советом, поделиться опытом и ,возможно, уберечь себя от ненужных ошибок.
Надеюсь, что откликнуться и опытные легашатники и профессиональные натасчики.
Может эта тема будет для кого то спасательным кругом, а для когото просто местом общения с единомышлениками. :ab:

 
Последнее редактирование:
Предложение,действительно нужное,на мой взгляд. Если человек с компом на "ты" и спокойно общается на форумах,то для него проблем на нашем сайте проблем быть на должно. А если нет? Может поступить так. Организовать раздел,допустим "Молодые легавые",где каждый хозяин легавой создаст свою тему,по имени своего нового друга, и будет последовательно выкладывать все события в жизни своей собы,начиная с появления в доме. Попутно задавая вопросы,когда таковые возникают. А опытные натасчики будут комментировать,давать советы. Опять же стороннему наблюдателю будет интересно следить за становлением новой охотничьей пары. У нас на сайте есть тому замечательный пример. РОС Ириска. Почему бы не взять на вооружение? Опять же,новые знакомства,мнение специалистов. На мой взгляд все от этого только выиграют.
 
Организовать раздел,допустим "Молодые легавые",где каждый хозяин легавой создаст свою тему,по имени своего нового друга, и будет последовательно выкладывать все события в жизни своей собы,начиная с появления в доме. Попутно задавая вопросы,когда таковые возникают. А опытные натасчики будут комментировать,давать советы
Ага! Прекрасная жизнь ждет этих самых, опытных ! :ag: Будут вставать с утра и просматривать с полсотни тем с обновлениями! И советы раздавать! :ab: Это простите только за приличную зарплату можно делать, потому, что на работу времени у них не останется!
Давайте все таки, в одном месте проблемы обсуждать, а на личных страничках про питомцев рассказывать и радостями делиться!
 
А опытные натасчики будут комментировать,давать советы.

Не будут никогда опытные натасчики давать советы и комменты в инэте ,скорей всего будут давать советы обычные владельцы легавых , и советы надо очень сильно фильтровать дабы не навредить своей собаке.
Давать советы в инэте имхо это то же что лечить собаку в инэте или по тел.
 
Не будут никогда опытные натасчики давать советы и комменты
Это точно! Только за деньги... :9: В остальном, Вадим, не согласен с тобой. Для того и общение в теме - указать на ошибку, высказать своё видение вопроса, объяснить тонкость деталей, предостеречь от неверного шага. Ведь нет ничего ценнее личного опыта!
Только тему необходимо нещадно чистить после каждого аргументированного решения каждого же заданного вопроса.

--- Добор поста---

Давать советы в инэте имхо это то же что лечить собаку в инэте или по тел.
Тогда и классиков - легашатников читать не стоит? Каждый понимает по своему, а мы здесь всем миром, так сказать, хоть толику малую, да и вложим в общее дело! :ad:
 
Не будут никогда опытные натасчики давать советы и комменты в инэте ,скорей всего будут давать советы обычные владельцы легавых , и советы надо очень сильно фильтровать дабы не навредить своей собаке.
Давать советы в инэте имхо это то же что лечить собаку в инэте или по тел.
Ну, предположим будут и дают. Тот же Володя Пиминов. Зайдите на его сайт, там много интересного. Просто вопрос в том, а может ли человек правильно воспользоваться полученым советом?
Тем и отличается живое общение от книг и "инфы" просто выложеной на сайт! Всегда можно подправить, уточнить, переспросить. Кроме того, любой опытный натасчик знает, что всему здесь не научишь, так что хлеб у него эта страница не отнимет.
А что касаемо натаски на сайте, тут Вы в чем то правы. Всегда есть проблемы которые можно решить только в поле и лично. НО, есть вещи, которые можно осветить и в инете. Так сказать "амбулаторно вылечить", если продолжить медицинскую тему. :ab: Некоторые советы помогают. Многие вещи, казалось бы очевидные, ставят иногда в тупик, особенно новичка. О подобном мы и попробуем здесь говорить.
Только тему необходимо нещадно чистить после каждого аргументированного решения каждого же заданного вопроса.
Тему чистить буду, не сомневайтесь! И не только после решения чьего то вопроса, но и от садистов-любителей с электро уклоном и прочьих пыточных дел мастеров! Предупреждаю сразу.
 
"Охота портит охотничью собаку!" Есть подобное утверждение. И с ним можно согласиться!
Сейчас, по крайней мере в наших широтах, сезон натаски закончен. В силу того, что птица улетела, а та, что осталась, как правило, категорически против того, чтобы выдерживать стойку. Надежда только на высыпочного вальдшнепа, он стойку держит хорошо, да вот беда,найти хорошую высыпку-это большая удача. Поэтому говорить о стабильной возможности натаскать собаку по этой птице, не приходиться.
По этому многие владельцы молодых собак, откладывают в сторону корду и беруться за ружья. А что с того? Ведь все правильно! Собака натаскана. Самим или получена из рук опытного натасчика. Может даже и первый диплом получен! Сбылась мечта, у нас появилась настоящая охотничья собака!
И вот тут, на первых охотах, и начинаются маленькие неприятности, порой приводящии к очень нежелательным последствиям! Охота портит собак! Так ли это?
 
В силу того, что птица улетела, а та, что осталась, как правило, категорически против того, чтобы выдерживать стойку
Понимаю что лезу не в свою тему ,но по Вашему предыдущему сообщению не соглашусь .. Я не легашатник скажу сразу ,просто на прошлой неделе знакомый предложил съездить на пробу на подобную охоту ..Так как он приехал ко мне ,то выбор угодий был на мое усмотрение ... Поломал я немножко голову где могут сейчас обитать кулики,бекасы ,ну и прочая мелочь ... Понимаю ,что погода должна быть специальная ,но что выросло ,то выросло ..В результате его девочка подняла штук пятнадцать куличков , немножко тетеревов , с десяток уток ...При чем утка была северная абсолютно непуганая , на трех лужах после подъема они делали два три круга и опять возвращались на лужи ,где их только что стреляли ...Кряква поднялась в космос и не вернулась после первых выстрелов ...А эту из мочевин было не выдавить ... Но очень сильный ветер и небольшой дождь не позволили показать себя собаке во всей красе ,но адреналин определенный присутствует ...Для успеха по этой мелочи надо было стрелять наверное 7кой , а у меня была только пятерка в контейнерах и с техникой стрельбы в такой ситуации ,да и дистанции я не знаком ... Сбил я куличка и чирка ,но расстояние выбрал не совсем правильно ,разбил сильно ..
 
Так как тема все-таки посвещена помощи чайникам(таким как я:ag:),то вот какой возник вопрос
С подачей нет никаких проблем ни на суше ни с воды. На суше приносит палку и крылья. Для воды сделал чушку их строительной пены и обложил ее утиными крыльями. И не тонет и летит далеко. Ну так вот,со всем этим все хорошо,а вот тушку носить не хочет. Подбегает,хватает передними резцами за пух,тянет,пух вылезает и т.д. Заканчивается тем,что вся морда в пуху,соба крутиться около тушки,пытается взяться,чихает,а толку нет. Если взять тушку в руки, и сильно раззадорив собаку, кинуть,то с разбегу хватает всей пастью и приносит. На вторую попытку повторяется ситуация с выщипыванием. Вот такая проблема
Как быть?
 
Как говорил ранее, натаскать собаку самому можно. Даже нужно. Но не все возможно в наших условиях.
Для начала надо найти сос своим мохнатым другом связь и понимание. Знать что он будет делать и в какой ситуации. Это половина дела.
Еще нужно сразу определить все жесты и команды, и самому не путать.
Потом приступить к основным и добиться выполнения. Самое главное не загнобить собу, чтобы она была и немного самостоятельной, думала. А не выполняла все команды как робот.
После отработки аппордов, сиделок, лежалок и прочего, челнок.
Что на самом деле не самое сложное из заданий.
А вот работа с птицей, это без натасчика не обойтись, имхо конечно.
Но для этого надо много времени и терпения.

Игорь, а сколько щенку месяцев?
у меня сйчас подобный стоит вопрос. но у моего меняются зубы, и зачастую ему просто больно нести утку весом около кг. Это пока он не научен правильно ее брать.
 
Моей чуть меньше 8-ми месяцев
 
Понимаю что лезу не в свою тему ,но по Вашему предыдущему сообщению не соглашусь .. Я не легашатник скажу сразу
Дело в том, что охота и натаска - разные вещи. Натасканая и опытная собака работает по любой дичи и практически в любых условиях. Бегущая птица, такая как например коростель, взматеревший тетерев настеганный бекас или местный вальдшнеп, ее не смущают, так же как и плохой ветер, дующий слабо или "не в том" направлении. Опытная собака с переменным успехом все равно будет работать.
Другое дело натаска молодой собаки. Тут задача натасчика состоит в том, чтобы создать такой собаке "идеальные" условия для работы. Птица должна крепко сидеть, выдерживая стойку.(чтоб собака не рвала стойку) Ветер должен дуть достаточно сильно и строго против хода собаки ( для отработки правильного поиска и помощи собаке в установлении точного местоположения птицы) и т. д. Все это не обходимо, чтобы собака не просто что-то там и а бы как сработала, а сделала это обязательно правильно, " по школе ".Только тогда собака во время натаски поймет, что от нее требуется и начнет правильно работать. В противном случае, если она научися работать с "ошибками" то переучить ее будет значительно труднее, чем натаскать правильно с самого начала. А некоторые приобретенные в результате не правильных действий пороки, могут остаться и на всю жизнь.
Поэтому натаска по бегущей птице,недержащей стойку или при не благоприятных условиях, неправильном ветре или условиях плохой видимости (густоты подлеска, например) принесет больше вреда, чем пользы.
 
Поэтому натаска по бегущей птице,недержащей стойку или при не благоприятных условиях, неправильном ветре или условиях плохой видимости (густоты подлеска, например) принесет больше вреда, чем пользы.

Вот! согласен на все сто.
Потому самостоятельную дрессуру надо проводить до этого момента.
Либо под четким шефством, шоп не накосячить
 
а вот тушку носить не хочет. Подбегает,хватает передними резцами за пух,тянет,пух вылезает и т.д. Заканчивается тем,что вся морда в пуху,соба крутиться около тушки,пытается взяться,чихает,а толку нет.
Игорь! Многие собаки просто брезгливо относятся к меху. Не даром проводят испытания по подаче с волока используя тушку кролика или зайца.
Вам необходимо заинтересовать собаку, чтоб ей было ВЫГОДНО приносить Вам тушку. Попробуйте сократить дистанцию аппортирования, это вам поможет контролировать собаку. Тут дело в принципе, а не в дистанции. Научившись четко подавать с двух метров, дальше дистанция не будет иметь значения.
И еще попробуйте "пищевой" стимул! Меняйтесь, поноску на кусочек! Так у нее будет стимул.
Главное запомните, отбросив тушку, выждите паузу в несколько секунд, потом команда на подачу. Это очень важно, чтоб собака поняла, что команда к подаче. это ваш голос, а не бросок птицы или выстрел. в дальнейшем.
 
Главная фраза ,что птица еще не ушла ...Или 15-20 длинноносых за 3 часа это мало ?? У Олега собаке 2 года ...Тоже начинающая ,а не заслуженный чемпион ...А против ветра идти это даже я понимаю ...Что тетерева поднимались не на выстреле ,я вообще без иллюзий ,при нашей плотности охотников и настеганности птицы ... Если честно я очень удивился что они там есть ...Вальдшнеп кстати был всего один ,остальные кулики ... Утки это побочная история ...
 
Главная фраза ,что птица еще не ушла ...Или 15-20 длинноносых за 3 часа это мало ?? У Олега собаке 2 года ...Тоже начинающая ,а не заслуженный чемпион ...А против ветра идти это даже я понимаю ...Что тетерева поднимались не на выстреле ,я вообще без иллюзий ,при нашей плотности охотников и настеганности птицы ... Если честно я очень удивился что они там есть ...Вальдшнеп кстати был всего один ,остальные кулики ... Утки это побочная история ...
Попытаюсь объяснить еще раз. По утке собаку не натаскивают. По бегущей птице, тоже.
"Кулички", скорей всего это был бекас или гаршнеп, так как дупель уже улетел, сейчас под собакой не сидят, бегают. Стойку не держат, из под собаки бегут. Собаку горячат и провацируют на срыв стойки и гоньбу. ДЛЯ МОЛОДОЙ, НЕНАТАСКАНОЙ СОБАКИ, ЭТО ВРЕД!
Анатолий! Вы немного не владеете вопросом. Еще раз, натаска и охота разные вещи! :ab:

--- Добор поста---

Для начала надо найти сос своим мохнатым другом связь и понимание. Знать что он будет делать и в какой ситуации. Это половина дела.
Еще нужно сразу определить все жесты и команды, и самому не путать.
Все правильно, без хорошо усвоенной комнатной дрессировки в поле делать нечего! Да и самому не грех не путаться с действиями и командами! :ab:
 
Многие собаки просто брезгливо относятся к меху
Я не правильно выразился,должно быть. Имелось в виду птичья тушка. К меху допускать у меня и мыслей пока не было. Но в целом мысль понятна,будем ждать очередной тушки с охоты и будем пробовать еще раз. Хотя в принципе все,что Вы советуете,делал. Может,что бы ей не было так щекотно во рту от пуха завернуть тушку во что-то тоненькое,типа колготок?
 
Может,что бы ей не было так щекотно во рту от пуха завернуть тушку во что-то тоненькое,типа колготок?
Можно для этих целей использовать и бинт. Кстати, тушка птицы, это не утка? Иногда собакам не нравиться именно она из за запаха жира которым смазывает свои перья. Тогда можно попробовать сперва вальдшнепа, например.
Еще может проблема в свежести тушки. Если она долго лежала, то может скверно пахнуть. Постарайтесь использовать свежестреляную птицу. Держите ее в заморозке. За 15-20 минут занятий она не разморозиться и ее снова можно положить в морозилку.
 
Кстати, тушка птицы, это не утка? Иногда собакам не нравиться именно она из за запаха жира которым смазывает свои перья.
На личном примере... Подпишусь под этими словами.
Вопрос решён настойчивостью, но побочный эффект остался - бросает сразу по выходу из воды, типа: "Дальше сам, хозяин." А вот перепелов, коростелей, куропаток, куликов отдаёт не сразу, а когда вокруг меня, как бы бравируя, обойдёт!
Слышал что некоторые собаки даже голубя не берут, т.к. перо покрыто подобием талька. Провёл опыт с голубем: Так и есть - не берёт. Уговоры, укоры, угошения и натойчивость решили и этот вопрос.
 
игорь78, Ну Игорь. так как ты свою собу мучаешь ой извини натаскиваешь в 8 то месяцев . дык она у тебя в два года не только разговаривать научится а сама кашу себе варить будет.
не парься ты так сильно не напирай на пёсу. поиграй и все такое. не все собы прям с 5 -8ми месяцев носить и выстрела не трусить научаются и ни чего это не значит. созреет и твоя собачка не переживай.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу