• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лёжки зайца

Автор темы

Pirey

Участник
Регистрация
09/02/04
Сообщения
1 865
Реакции
442
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1968
Оружие
Разное, на все случаи жизни )
Собака(ки)
Был эстонец. Теперь спрингер ПР
Коллеги!
Предлагаю в этой теме выкладывать описания мест и фотографии, где обнаружены были лёжки зайцев.
Думаю, что совсем небезынтересно будет "зайчатникам" поделиться опытом, да и узнать тем, кто только заинтересовался охотой по зайцу, в каких местах бывают и как выглядят лёжки косого.

SANY0236.jpg SANY0232.jpg SANY0233.jpg

Лежка обнаружена в "грибном" лесу, больше похожем на парк: чисто, без завалов, зарослей кустов или буреломов, на достаточно открытом месте.

PS: лёжек, охотясь на зайца уже более десятка лет, видел немало, но, к сожалению, не фотографировал. А надо бы...
 
Размещу-ка я здесь

SANY0324.jpg

Прозвучала команда:
"Отделение! После следа лисы в колонну по одному перестоййсь!"

:)
 
Pirey,
Интересные фотографии. Я такие следы тоже видел. Но не думал, что это заячьи лежки.


Лежка обнаружена в "грибном" лесу, больше похожем на парк: чисто, без завалов, зарослей кустов или буреломов, на достаточно открытом месте.
Ага, в аналогичных местах попадались.
 
Яндекс по запросу выдаёт несколько сотен фото лёжек зайца. Есть в инете и видео зайца на лёжке. Сам я лёжки никогда не фоткал. Сказать,что лёжки заяц устраивает в каких-то определённых местах,я бы не сказал. Встечаются в совершенно разных местах. Разве что за исключением буреломов и ветровалов,только с краю если. В то же время в густейшем ельнике часто ложатся,на краю вырубов,особенно заросших осиновым подростом,на канавах,у ручьёв, на краю болот, и т.д. Места лёжек так же разнообразны,как и наши леса.

--- Добор поста---

Только в этом сезоне примерно 50 выходов(надо будет посчитать),б/п раз 5-6. Лёжек много насмотрелся,но как правило при охоте с собакой не до этого,она поднимает сама,есстественно не побежиш лёжку смотреть. А вот при нагонке молодой в этом сезоне,потропил достаточно и лёжек нагляделся.))) В каких-то не типичных местах поднимали только раз- в лесном болоте,с редкими сосенками и высоким камышом. Правда все подъёмы не упомнишь. )) Но это всё беляки. Русак,другая тема,тот часто оригинальничает в выборе лёжек. Это и огороды в деревне и садоводства и т.п. Однажды подняли прямо на ж/д насыпи,лежал на щебне у столба с симафором! Поезда мимо один за одним в 2х метрах,а ему пофиг!)))
 
Лёжек много насмотрелся,но как правило при охоте с собакой не до этого,она поднимает сама,есстественно не побежиш лёжку смотреть.
Как раз и подходишь к месту подъема, встаешь недалеко: заяц оторвется от собаки и вернется куда? - чаще всего туда, откуда и подняли.

Как-то: Мой пес скололся, я пошел ему помогать, а сын с ружьем остался у лежки. Заяц лежал прямо на повеленном бревне, в небольшом углублении. Сын на это же бревно и сел, в метре от места лежки.
Пока я подбадривал собаку и искали выходной след из болотца, заяц... вернулся прямо к сыну. Остановился в пяти метрах и смотрел: что за хрень сидит, вроде не было парня в камуфляже :)
 
Как раз и подходишь к месту подъема, встаешь недалеко:
Это понятно. Но саму лёжку как правило нет времени искать. Заяц на первых кругах часто рядом с лёжкой ходит,но не обязательно прям по ней. Да и место выбираешь с обзором. По снегу,да,проще,можно если интересно найти чётко саму лёжку. По чернотропу,если только подъём был на глазах. Что бывает не часто. Поэтому конкретно лёжку не всегда можно определить,так,примерно,где-то здесь.
 
Любят зайцы ложиться в промерзшем болоте. И беляки и русаки, беляки в заросшем кустарником, а русаки в камышах.Зайцы3 050.jpgлежка (норка) беляка.
 
Сходил сегодня на маршрутик, заодно и лежку сфотографировал. Опять белячок в норке. Утром было около -20. днем наверно -10.
 
Вот тоже заячья нора и справа лежка на поверхности снега. На втором снимке та же нора крупным планом.
Снимки были сделаны прошлой зимой после длительных снегопадов.
Зайчишка устроился на ПМЖ на краю давно заброшенного, и начавшего зарастать мелким осинником с примесью березы, поля. Участок, размером 10 на 35-40 метров бал сплошь истоптан заячьими лапами, и завален «следами жизнедеятельности». Нора была на самом краю участка. Судя по всему, заяц пользовался норой неоднократно.
 

Вложения

  • Заячья нора и ле&#.jpg
    Заячья нора и ле&#.jpg
    68,8 KB · Просмотры: 1 010
  • Нора, крупный пл&#.jpg
    Нора, крупный пл&#.jpg
    39,9 KB · Просмотры: 340
Вот еще три лежки зайца беляка. На 1 фото январь прошлого года, зарастающий край заброшенного поля.На 2 и 3 фото тоже январь, только нынешний. Обе лежки на старой вырубке.Лежка-1.jpgЛежка-3.JPGЛежка-2.jpg
 
В начале зимы или когда еще мало снега заяц ложится непредсказуемо.На первом фото -на своей жировке и прилег.Пока ее обрезал,он благополучно ушел.Я прошел от него в нескольких метрах.На втором фото-он лег после "скидки",я уже точно знал,что он заляжетIMG_7455.jpgIMG_7465.jpg. После непродолжительного тропления был взят.
 
Про норы зайца беляка.Это спорный вопрос.Попадаются места,где он залегает не на поверхности снега.Но там есть определенные условия,глубокий снег(0,5м),длительные морозы,зайца долго не тревожат.По моим наблюдениям,специально он ничего не роет.Находит место с подветренной стороны(куст,завал),забирается на отдых.Кормится практически рядом и снова ложится на свое место.За мессяц при определенных условиях может поменять 3-4 места.IMG_6587.jpgIMG_6588.jpgIMG_6586.jpg
 
Это было зимой где-то 77-79 гг. На псковщине, пушкиногорский р-н. Идем с наставником и его гончаком на русака. За последним домом деревни начинается поле. Пес закрутил, мы к нему на поле, подхожу к продолговатой скирде сена- из нее (из середины торцевой пологой части) - русачина. Со 2-го выстрела лег. До избы метров 200, до дороги-100. Охотили всего 10 мин. Там же, на краю огорода под изгородью лежал русак. Около бани на краю березняка постоянно любил один дрыхнуть. Хитрый, все уходил, пока не перехитрили. А вот про камчатку не буду описывать- всего форума не хватит- где только местные беляки не лежат... Да и не актуально будет для средней полосы.
 
В Краснодарском крае снег- большая роскошь. А чтобы попал на охотничьи дни - субботу-воскресенье-понедельник-- вообще редкость. Поэтому если удавалось потропить по пороше, это был большой праздник.
Однажды тропил русачка... После второй скидки след пошел с поля обратно к дороге, что было неожиданно. Должен же уже лечь. Но вот уже до дороги осталось 5 метров. Наверное, не лег. И вдруг краем глаза увидел зайца, уже мчится... Выстрел, заяц взят. Стал смотреть откуда он поднялся, и обомлел... На окраине поля прямо на обочине дороги в траве была яма, в которой был кран к какой-то трубе. В яму выходили трубы и здоровенный такой кран (круглый вороток).
Лежка была прямо в яме прямо под этой железякой. Удивлен был весьма.
 
Еще один вариант лежки зайца.Он вышел из леса,прошел прилично по лыжне и скинулся в участок мелкого ольшанника.До деревенских огородов метров 300,до железной дороги метров 100.Находился там двое суток.Были две лежки.На фото одна кружком,дальше еще одна.И отметил что заяц просматривал с лежки.При любой опасности спокойно мог уйти под кустом или под деревом.С обратной стороны не заметна лежка.IMG_7530.jpgIMG_7531.jpgIMG_7533.jpgIMG_7538.jpg
 
Сверху Снизу