• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Саратов Тихая охота (Саратовская обл.)

Автор темы

Nuan

Пользователь
Регистрация
27/01/11
Сообщения
213
Реакции
19
Адрес
город на Волге
Для знакомых
Игорь
Оружие
ИЖ-43Е
С ремонтом в квартире практически покончено, появляется свободное время:yelclap:.
Собираюсь в субботу выехать по грибы.
Народ таскает маслята вовсю, а опята осенние уже есть? и где?
Буду рад любой информации по грибам, кто куда ездил, что видел?.:cc:
 
у нас опят уже очень много... так что пошли уже... климат примерно один с вами...
 
Грибов в этом году действительно очень много. Причём, ростут буквально везде. Вчера вечером знакомые рассказали, как удачно съездили в выходные за грибами. А мне и ехать не надо, у меня на участке на даче шампиньоны растут. И ещё каких-то незнакомых полно повылазило. По справочнику смотрел- вроде съедобные. Но ну их нафиг, пусть ростут. А то отравлений грибами в этом году много.
 
Ребята, только не берите незнакомые грибы.
Ах, вроде пахнут приятно, значит, хорошие...
Все так называемые "народные приметы" - полная ерунда!
Ни запах, ни вкус, ни потемнение серебряной ложки или луковицы не говорят ни о чём!!!
Только точное знание гриба. Это единственное, чему можно доверять.
Травятся именно потому, что берут незнакомый гриб - он такой красивый, не может быть плохим... Или толком не рассмотрев - похож на знакомый... а там куча деталей, не присущих съедобному грибу, на которые не обращают внимания.
.
Единственное, что могу сказать точно - можно брать трубчатые грибы. Среди них нет ядовитых. Известный жёлчный гриб (горчак, ложный белый, ложный подберезовик) не ядовитый, просто очень горький.
Даже знаменитый сатанинский гриб - съедобен после отваривания.

А с пластинчатыми грибами будьте как можно осторожней.
Сейчас растут съедобные осенние опята, ложные опята нескольких видов. А также похожая на опята (и тоже на пнях и деревьях) смертельно ядовитая галерина окаймлённая.
Внимательно смотрите на каждый грибочек, который берёте! Не берите незнакомые грибы!
 
Сверху Снизу