• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Марш-бросок: Лехтуси-Сокольи-бетонка (3 дня, 44км.)

Автор темы

vova653

Участник
Регистрация
13/03/11
Сообщения
160
Реакции
73
Адрес
Санкт-Петербург м.Звездная
Для знакомых
Вова
Охочусь с
1998
Оружие
ATA Pegasus, Franchi Falconet s
Собака(ки)
была английская спаниель
Добрый день!
Все три дня подробно описывать не буду, но начнем сначала
Сборы проходили несколько дней, было приобретено: рюкзак шведской армии, тент от дождя, котелок, карта, коврик, спальный мешок,патроны и т.д. в итоге получилось вот так:
Фото0088.jpg
правда немного тяжеловато кг 25-30 наверно.

Фото0087.jpg
Также появилась необходимость в легком чехле для ружья, решил сшить сам из чехла для подушки получилось как у китайцев
Вот и настал долгожданный день 28.08.2011, отправлялся в путь в 6 утра
SNV30011.jpg
в метро смотрели скажем так "подозрительно", а еще маршрутка в Лехтуси оказалось битком набита еле влез!<
Маршрут был проложен следующим образом, хотелось походить по глухим местам...
Безымянный.jpg
но так как GPS навигатор был старого образца
Фото0094.jpg
да и смотрелся очень редко, по факту получился вот такой
путь1.jpg
Теперь начнем описывать самое интересное
Первый день оказался не из легких, жара под 30 палящее солнце и очень много оленьей вши которая так и пыталась заползти в волосы
Но всё же был взят с подхода первый трофей, который сразу поднял настроение
Фото0089.jpg
Через первые 5 км. были встречены грибники один из них оказался охотник с 20-ним стажем, когда он узнал как я собираюсь идти был просто в шоке! Сказал что прямо по пути болото с завалами и там не пройти, но назад дороги не было дивиз только вперёд!!!
Даааа болото там оказалось на самом деле гиблое полз на всех 4WD пожалел, что не взял с собой мачету, чтобы рубить ветки
По болоту течет ручей,по которому было обнаружено очень много деревьев поваленных бобрами! Вытоптал первого бекаса но выстрелить не успел, был не готов, затем метров через 300 поднялся второй был сбит в высокую осоку и не найден. Жажда была жуткая, а вода уже закончилась пришлось пить прямо из болота. Дальше на болоте была найдена клюква
Фото0100.jpg
км через 2 вышел на крупный ручей, вдоль него был поднят вальдшнеп сбит со второго выстрела также не найден, вывод нужна собака
Далее вышел на военную дорогу прошел по ней на юг около 2 км., была встречена змея чуть больше выползка, бледно коричневая, поигрался немножко и пошел дальше, жалею что не сфоткал!
Потом повернул на восток по лесной дороге, которая вся в глубоких калеях, думаю по ней воровали лес!Метров через 300 с лужи поднялся чирок добыт со второго выстрела
Фото0090.jpg
Дорога закончилась примерно через км., далее лесом до реки Морьё, по ней вниз по течению прошел наверно километр. Очень сильно устал да и время уже было позднее решил сделать ночлег, и ощипать и засолить добычу, сделать чаек
Фото0093.jpg


Фото0091.jpg

Ночь была просто ужасной в спальнике жарко без него комары нападали тучами, в 3 часа стало по прохладнее и в спальнике стало комфортно!<br>
Проснувшись в 10 утра от стука дятла над головой, собрался и пошел дальше.
На лесной опушке был поднят глухарь, стрелять было далеко да и путевки нет Далее я очередной раз утонул в болоте
Фото0095.jpg
вылил воду и пошел дальше!<br>
В лесу было обнаружено много следов лосей, вот поваленная ветром осина также я пологаю поедена ими
Фото0097.jpg

недалеко была обнаружена лежка
Фото0099.jpg
пройдя еще наверно пару километров нашел жилище по-моему барсука
Фото0104.jpg
недалеко лежал и он сам
Фото0102.jpg
Далее вышел вот на такую лужу
Фото0105.jpg
только подумал где же утки и сразу поднялись 3 чирка один был бит снайперским выстрелом прямо в глаз
Фото0106.jpg
Чуть дальше было найдено заветное место для охотника, затопленное болотце с большим разнообразием уток, но все поднимались не в зоне выстрела, зато хорошо утонул
побродив еще немного по лесу, принял решение вернуться обратно и не зря, побродив по камышам поднял по-моему серую речную утка, которая была сбита вторым выстрелом
Фото0110.jpg
Далее решил сделать ночлег и поседеть на вечернем перелете
Фото0111.jpg
Поел, попил и сделал скрадок
Фото0112.jpg
И вечер началось самое интересное около 10.15 с треском в мою сторону начало что-то двигаться, и продолжалось это минут 20 в это время я тихо сидел и стрелял по уткам, выйдя на опушку в метрах 50 от меня это оказался лось правда было темно видно только очертания и здесь началось оказывается у них уже гон примерно это было так + еще фырканье из ноздрей http://ianimal.ru/wp-content/uploads/2010/11/losi.mp3 мне стало страшно но 2 пули в патронташе я ношу всегда которые и были заряжены, был произведен выстрел в воздух дробью но ноль внимания стоит и фыркает, далее я достал фонарь начал на него светить и орать после чего он развернулся и ушел:))))))))) постояв еще немного я пошел спать!
За вечер было добыта широконоска и кряква, и еще одна крякуха утром + промазал по 3!
Фото0115.jpgФото0113.jpg

Дальше собрался и пошел, вот первое увиденное мною соколье озеро

Фото0108.jpg
Дальше начался сильный дождь, весь промок но шел дальше, а вот реку морьё пришлось переходить по пояс. Сокольи меня разочаровали утки встречено не было:((( дальше меня встретили на машине и я поехал домой мыться!!!
всем спасибо за внимание
 

Вложения

  • Фото0109.jpg
    Фото0109.jpg
    77,5 KB · Просмотры: 312
  • Фото0117.jpg
    Фото0117.jpg
    100,5 KB · Просмотры: 354
Последнее редактирование модератором:
Копец!!! Очень круто! Карту с маршрутом в студию!!!! Обязательно! Крупную!
 
вроде исправил :))) карта в начале
 
Вова! Ну могеш! Прямо Руссо туристо! Даже у нас по тайге так никто не шорится. :ay:Зачет! С полем!!!.:ab:
 
Осина, на сколько можно судить по плохому фото (не в укор), обглодана зайцем. Но фото плохое.

А питался с поля и своим?

--- Добор поста---

Прямо Руссо туристо!
Нифика Александр. Русский охотник!
 
через 5 минут уезжаю в Вологду вернусь в понедельник отвечу на все вопросы! что вспомню допишу;)
 
Поход достоин уважения.:yelclap:
Выгнал дури. :)
Но вот файлик с "рёвом" лосиным меня убивает. :)))
По моему это ревёт мамонт, не иначе.
Кажется, ничего общего с лосем.
 
С полем! Молодец! Очень интересный поход.
 
Да хороший походик. Молодец
 
  • Like
Реакции: Sipa
Хорошо провели выходные,места правда не очень, я там часто на квадре катаюсь.Кстати много лабазов старых и не очень,посевов нет,кукурузой лентяи кормят.
Скажите,а какие цели были у этого похода?
Eсли позволите,пару советов,
1.постарайтесь найти компаньона
2.лучшее время для таких походов вторая половина сентября -первая половина октября.
 
Да уж...но рисковано однако, в одиночку по болотам)) С полем!!
 
"Серая речная утка"- это чернеть.
 
С полем!!! Хорошо прогулялся ;)
Нора чота не барсучья....
 
Лось? я бы сказал, что мишка это :) что-то не припомню такого фырканья у лосей... штаны у меня были бы мокрые... и что-то так громко, как будто за деревом стоял...бррр
 
Поход достоин уважения
Согласен на все сто! Но к таким походам должна быть хорошая подготовка в плане опыта, а не экипировки. Уже обсуждалось, что лючи начитавшись книг и интернета лезут в тайгу и там гибнут, переоценив себя. С полем!
 
Но к таким походам должна быть хорошая подготовка в плане опыта, а не экипировки.
А где взять опыт, если никто не берет? Да и в чем сложность похода, что нужна хорошая подготовка?
 
С полем! Поход заслуживает уважения, НПНП!
 
Места офигенные рядом с городом, сам люблю там погулять, восновном за боровой. Недавно очень хорошо там отохотил. Места для тех кого не пугают длительные пешие прогулки порою по болоту.
 
Скажем прямо поход на 5+, а опыт ... дак где же его взять если не ходить.
 
Сверху Снизу