• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кому и как помогала радиосвязь?

Автор темы

Женёк77

Завсегдатай
Регистрация
09/03/11
Сообщения
553
Реакции
106
Адрес
Н.Новгород
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2006
Оружие
Stoeger2000,Сайга 410 03 ,подумываю про нарез но пока не придумал.
Собака(ки)
РОС Ника.РОС Лата( в мире вечной охоты)
Коллеги! В данной теме прошу Вас поделиться историями о реальной помощи и удобстве использовании радиостанций СИБИ и других частот .....

Начну с себя.Давно пользую..много станций угробил и утопил...но как за сигаретами шел за новыми....

В Н.Новгороде уже не представляю себя без 25FM(наш местный автоканал) на трассе 15АМ...
НО ,сегодня находясь в Сарове(справка: закрытый город.Бывший Арзамас16)конкретно заблудившись т.к мой нафигатор водил меня на противоход одностороннему движению....включил рацию на режим сканирования...И о чудо нарвался на местную службу такси.13 канал.После недолгих раздумий беру тангетку и говорю: "Ребята всем добрый день.Подскажите гостю города как проехать на Большую Коммунальную дорогу? Через 5ть сек ответ диспечера :"Добрый день! Где находитесь? Повернуть нужно там то и там то....Подключились водилы такси и один даже сопровождал меня до места ....

Ребята!Если есть у кого подобные жизненные истории при использовании радиосвязи,отпишитесь!
 
Хочу такую! У брата есть, он грузоперевозками занимается, так у него в порядке вещей дальнобойщику ли подсказать "как проехать", иль сам спросит если заблудится.
 
начнем по порядку
1. СИБИ - по трассе и в чужом городе без нее ну совсем тяжко, а так же если колонна 2-3 машины. Просто дальний выезд без нее, это уже как слепой за рулем, особенно если учесть новые радары.

2. (70см) LPD и все что на этих частотах - ну это понятно, любые работы в разных местах (например, трассировка кабеля по зданию) ну просто тяжко, а так все в курсе, что и как, очень оперативно.

3. (2м) -144-146 МГц - тут конечно нужны позывные , но если преодолев все наши инстанции его получить то открываются новые весьма интересные вещи о которых многие даже не подозревают , что стоит например в районе краснодарского края вызвать кого нибудь через репитер :) тут все что угодно можно узнать , маленький и весьма специфический коллектив , но весьма доброжелательный при определенных условиях ( соблюдай правила )
3.1 те же 2 метра, но несколько другие частоты (уточнять по месту)
Если собрались, например в горы и еще куда, достаточно подойти к спасателям и уточнить на каких частотах их не стоит тревожить, но если тревожить то по существу. Вопросов не возникает, дают частоты, проверяют связь и даже помогают если что. Весьма полезно.

4. КВ диапазон - тут можно писать долго и много, связь по всему миру. И спасатели, и дальняя связь военная и радиолюбители и вообще все все, все.
опять же, что бы пользоваться, надо бы проникнуться, знать правила, получить позывной. Но эффект от такой связи потрясающий (если все правильно делать)
ну если надо сделать связь база -база то можно вообще поставить карат-н, стоимость на сегодня в районе 2.т.р :) за 1 шт. до 300 км вечерком, антенки правда длинноваты :) но для базы это не важно.

5. LOW BAND - очень специфичный диапазончик, но очень хороший на пример на охоте. В принципе у нас запрещен, но !!! лицензию на него получить можно.
В городе работать на нем мало реально, да и не надо, это для полей и лесов. Основные пользователи военные, сельские скорые и пожарные.
обычно всех смущают высокие антенны, и не малый вес (по сравнению с LPD) , однако для лесов, полей это лучшее что есть.
обычно такие станции либо военного исполнения, либо ну очень защищенные. Современные кстати, уже на много легче и меньше чем 5-7 лет назад.

смотри АЙВА, Сигнал-Н, (ну кто сильный) Р-392.

Вот как то так. Пользуюсь практически всем что есть в зависимости от задачи
 
Последнее редактирование:
Антон!ЛПД станции у нас и на автоканале работают...Кросс линк поставили в городе.5-ватная ЛПДюха с выносной антеной работает на УРА! Удобная вещь...Помех минимум.Через репитер все СИБИшники и ЛПДишники друг с другом общаются...
 
это как бы сказать то ... услада мазахиста что ли .. в Питере эта тема не пройдет , да и не нужно.
это все равно как бы локальная тема.для спец связи у меня вообще тетра есть , но это не показатель.

показатель что и как наиболее эффективно использовать.
 
Как-то раз, в очередную свою тверскую поездку, нарвался на ремонт моста в Твери, трасса была перекрыта несколько часов. Навигатор тогда был редкостью, в объезд по городу провели тверские радиолюбители, без них не разобрался бы точно. В походной сумке давно и прочно поселился Yaesu FT-817, и в качестве СВ приемника 15-го канала этот мультидиапазонный трансивер давно окупил свою стоимость и сэкономил массу времени и нервов. В дальних поездках выяснилось, что далеко не везде есть не только FM радио, а и местное радио вообще, поэтому на стоянках использую этот агрегат как источник информации через КВ эфир, хотя сейчас на русском языке чаще встречается иновещание, чем голос Родины. Оказалось, что довольно приятно, находясь в 3 тыс. км. от дома послушать родную речь.
 
А вот вопрос назрел у меня:А кто-нибудь обращался в экстренный канал? Он же 9й.И вообще работает ли эта служба в России ?
 
в некоторых городах девятка работает , в россии нет.
нет у нас единой спасательной службы
 
Зато у нас работает 15С, и я ни разу не слышал, что бы кому-нибудь отказали в помощи. Не только дальнобоям, но и "мелким". Правда, обычно интересуются, сколько людей во вставшей машине и какого пола. Видимо, в целях безопасности.
 
У МЧС свои частоты, и вряд ли они заморачиваются прослушиванием других каналов, тем более- канала дальнобоев.
На одном из радиолюбительских сайтов была забавная грызня по поводу сращивания гражданских и служебных диапазонов в целях обеспечения общественной безопасности, как это сделано, например, в США. Сцепились люди, имевшие хоть какое-то представление, как у нас организована радиосвязь (МЧС, МВД), и т.н. "энтузиасты и теоретики", этакие мечтатели. Даже ходоков к гугочесам отсылали, говорят аж до генерала дошли.:ag: В результате все закончилось ничем. Пока государство не будет выделять для этих целей бюджет, а "спасители Отечества" - этот бюджет осваивать, то спасение утопающих будет делом рук самих утопающих. Поэтому: 01,02,03, 112 , и молить Бога, что бы была телефонная связь.
 
Последнее редактирование:
тема интересная. на машинке стоит мегаджет-300. выручал по стране на трассе очень и по области немного. есть 2 мобилки вектор 43 R2, слушают от 130-170 и говорят от 400-470, но и слушать прикольно. есть р-105 :) надо питание переделать и лен. вообще радиосвязь прикольная штука. и для леса и для трассы и для супермаркета. не орать и не звонить чтоб жене :)
 
уже не представляю себя на трассе без 15ого канала))) и обстановку спросить, и подсказать другим, несколько раз спрашивал дорогу - ни разу не отказывали....только что приехал из Латвии - на трассе ночью в снег очень помогает рация при обгонах фур.
 
уже не представляю себя на трассе без 15ого канала

Аналогично :). Очень часто по М6 езжу , без рации реально плохо.И "обстановку" подскажут об опасных участках предупредят . Единственное детям поначалу приходилось объяснять , что дяди не ругаются а просто так разговор ведут .
 
1. СИБИ - по трассе и движении в городе - очень полезно, у самого, правда нет, но на фирменой разъездной машине стоит, когда иногда вместе с водилой на ней еду в этом убеждаюсь. И обстановку на дороге узнать, и на трассе о "серых братьях" предупреждают.
2. LPD и PMR - на любительских войнах или охоте "must have". Единственно не дешевые Midland'ы. За них вообще надо убивать - все время слышать в гарнитуре сигнал вызова или сопение из за зажатой тангенты удовольствие очень ниже среднего. Хорошая гарнитура важная часть рации при "активном" отдыхе - руки свободные и можно мгновенно ответить не залезая в карман/подсумок и не меняя позы/позиции.
 
(Вальнули мужики лося, пока по рации объясняли сотоварищам как найти их, первыми подъехал охотнадзор) Ну тут цифровые применять надо))))))))) А вообще вещь полезная, в мшине стоит СИБИ очень время экономит и нервы, при поездках загородом и по трассе всегда знаешь обстановку впереди.
 
Вальнули мужики лося, пока по рации объясняли сотоварищам как найти их, первыми подъехал охотнадзор
Ну тут цифровые применять надо
Сейчас у многих китайских производителей как опция в станцию встроен скремблер, то бишь-шифратор.:ag:
 
Ребята!Для тех кто приезжает или проезжает транзитом в Нижегородской области!!!!! Работает Нижегородский Авто Радио Канал("НИКА)! Частоты: СИБИ-35канал FM. ЛПД 433,100 суб тон 82,5, Позывной диспетчера "НИКА"

инфа есть здесь www.25fm.ru
 
Последнее редактирование:
Т.к. постоянно ездил в горы (кататься) и путешествовал по России имею опыт общения с разными рациями.
1. СиБи. Будучи студентом, работал в такси. Тогда я очень оценил сей прибор. Теперь уже стационарно сиби стоит в машине. Сколько она мне денег сэкономила на трассе за последние года - не сосчитаю)) Кроме того, работаю в логистике, отправляю контейнера по РФ. Посему, многие а/м знаю, знаю их фразы, сленг и т.д. Посему, зачастую даже когда оч плотный поток или колейка на трассе - "маленькую" всегда пропустят)
2. FRS. Американский диапазон частот. Серый у нас. Пользовался Cobra 4700. Считается аналогом g-shock по неубиваемости! Привезены были оттуда. Считаются одним из предметов амуниции питерских сноубордистов. Падал на неё, зарывалась в снег, держала до -35 заполярья и работала. Считаю лучшими по выносливости. Прожили 5 или 6 лет и начали выходить из строя. рабочая дальность 10-15 км. Однажды был 30 сек.период связи из Кировска (Вершина Айкуайвенчорра) в Полярные Зори (75 км примерно), абсолютный штиль, ясно, полная зарядка аккумов.
На смену Кобре пришли Midlant 650. С моим образом жизни и интесивностью использования - прожили 1 год. Грешу, что мне неудачная партия попалась.
3. PMR. В наличии 3 Мотороллы. Не считаю их серьёзными средствами связи. Так, для дома, для семьи. В лес взять, на склон или в Финку.
4. Универсальные. Частота 400,00-480,00 MHz. Puxing 777. Заказывал из Гонк-Конга. Более высокий уровень, профессиональный аппарат. Взял в комплекте с тангентой. Приятно, что тангента ещё и с динамиком! То есть рация убирается в рюкзак или на пояс, а тангента вешаем на плечо.
Пока охарактеризовать сложно - только начал использовать.

Считаю, что рации в дальних выездах необходимы! Как СиБи, так и мобильные. В горах - без них никуда. На воде - то же. На рыбалке - очень полезно и оперативно узнать у кого как и сменить место (не везде ловят моб.тел.)
 
Сверху Снизу