• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Память

Автор темы

о.Александр

Завсегдатай
Регистрация
20/02/04
Сообщения
2 367
Реакции
561
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1998
Оружие
уже нет.
Иду на охоту… Каждый раз одни и те же воспоминания при сборах. Не могу забыть, да и не хочу это забывать.
Случай был в те времена, когда мобильных телефонов не было.
- За грибами едешь? – спросил Мишка.
- Поехали, только я не за грибами, а с ружьём… уточку посмотрю, пока ты там под ёлками ползаешь.
Т.к. заезд намечался только на вечер, с собой взял около десятка патронов, ружьё, документы и лодку и армейский плащ-палатку.
Старенькая «восьмёрка» домчала на до озера за 15 минут. Я открыл дверь и сразу же при выходе раздавил маслёнка… Грибов в этот год было очень много, я уже их не собирал, т.к. ни мариновать ни сушить было уже некуда.
Я собрал свой ТОЗ-34 и потихоньку пошёл к озеру. Мишка с грибами не торопился, в дороге все прислушивался к машине и явно ему что то не нравилось в её поведении, по этому он что то ковырялся под капотом.
Погода, надо сказать, была совсем осенняя. Периодически начинался дождик, но не расходился и на какое-то время переставал. На озере было тихо и хмуро. Утки не было. Вдалеке маячила лодка с рыбаками. Я вернулся к машине, достал лодку и глядя как Мишка шаманит над транспортом стал накачивать.
- Блин… похоже нужно в гараж мотануться. – удрученно сказал Мишка.
- Ну давай… я пока на озере поплаваю, утку поищу… как подъедешь – посигналь, - согласился я.
Утки я так и не нашел, у рыбаков узнал, что и рыбы они не наловили и оставаться на ночь они не будут. Через пару часов я был уже на месте встречи, но Миши не было…
Я пособирал маслят для него, как компенсацию за неудачную поездку… пошел мелкий дождик… стало ещё темнее… на часах 9-30… Миши нет… Дождь стал усиливаться…Растерянно оглянулся вокруг … я стоял посреди небольшой полянки на берегу озера… прохладно… спичек нет, т.к. не курю… всё вокруг мокрое… что же делать? Спрятать лодку и выбираться на трассу? А если Мишка приедет? Остаться тут? А если Мишка не приедет? Мда… не весело…
Но дальше стоять было нельзя, т.к. уже порядком стемнело, я замёрз – нужно согреться… Дрова собирать в мокром лесу по дождиком в темноте занятие не из приятных…
Оцепенение прошло, организм проснулся сам и стал работать. Первым делом я обошёл полянку и перед выходом с неё нашёл укромное место под двумя разлапистыми елями. Притащил сюда лодку, место определено. Ещё раз обошёл полянку. На старом костовище нашёл банку из-под кофе, в ней видимо привезли червей рыбаки. На берегу её хорошенько выполоскал, попутно взял 2 камня-голыша величиной с кулак.
Ножом срубил несколько длинных веток, распустил шпагат с борта лодки и соорудил каркас навеса под елями, привязав ветки. Потом долго резал ветки и делал навес. Под навесом перестало капать. Ногой и веслом я убрал из-под навеса старую хвою и листья, вёсла с лодки разломал об большой камень, дальше настругал ножом пластиковые лопасти на тонкие полоски.
Разрезал патрон, на один голыш высыпал немного пороха и стал вторым сначала тереть, а потом несколько раз резко ударил на искосок. Порох взорвался и с краёв загорелся, я сыпанул ещё пороха и поднёс наструганный пластик. Через минуту загорелись сломанные и расщепленные весла, рядом положил подгоревшие дрова предыдущего костра… На костёр поставил банку с водой и пошёл искать немного дров. Принесённые палки раскладывал вокруг костра, иногда поворачивая, как только они начинали подгорать смещал уже в центр и через час таких манипуляций у меня был хороший костер, который я стал вытягивать и класть в него камни-голыши. Попив горячего чая из листьев брусники, разбросал костёр, накидал лапника, постелил плащ, лёг и накрылся лодкой, горячие камни подоткнул под колени, подмышки и локти.
- Саааняяяя!!! - Саааняяяя!!! – разбудил меня крик, а казалось только глаза закрыл.
- Не ори… Привет… что случилось с машиной? – вылезая из-под лодки и потягиваясь, спросил я.
- да... полночи в гараже … - осматривая меня успокоился друг.
Утро было пасмурным, но дождя не было… Я медленно подошёл к воде… в метрах 30 сбоку под берегом сидела стайка уток… На душе было спокойно и очень грустно. Я прошёл экзамен, но запомнил его на всю жизнь. С тех пор в охот билете всегда лежат запаянные в п/э 3 спички.
Тогда я понял слова деда:
И не дай Бог растеряться или тем более запаниковать в лесу!
 
спичек нет, т.к. не курю…
этой зимой, решил в лесу чайку себе вскипятить...а спичек нет, и газ из зажигалки НЗшной куда то делся:)). Курить бросил называется:)).. щас вот опять закурил, спички присебе и зажигалка тоже:).
 
Поучительно! спасибо.
 
Спасибо за рассказ. Спички - ессно в лесу главное, но в жизни может случится всякое. :ab: Да и
ты и не растерялся, огонь развел и меж прочим этот способ добычи огня из патрона, тоже весьма поучительный.
Я, честно скажу, не дотумкала бы. Вообще б побоялась патрон резать.
 
Было страшно бить по пороху, по этому хоть камни я вытер, но они были ессно влажные и порох прежде втёртый при взрыве загорелся и я этим воспользовался. Тогда были мысли, что если этот способ не получится, то буду взрывать капсуль на расстоянии от пороха...
 
Странный друг.
да... полночи в гараже
а, вторые пол ночи? Да, и вообще что за спешка такая с ремонтом возникла? Насобирали бы грибов-уток и поехали в гараж, заодно и бензин бы сэкономил.
Не знаааюююю, ну, не смог бы я заниматься ремонтом машины зная, что оставил человека в лесу (уж молчу про непогоду и ночь).
 
Странный у Вас друг!
Самый простой способ разжечь огонь при помощи ружья и патрона: вынимаешь из патрона пыжи ,дробь , и оставляешь один порох. кладешь ружье на землю так,что бы при досыле в ствол патрона не высыпался порох из него,на выходе в ствол вкладываешь сухую траву,высушенный мох обсыпанные порохом,нажимаешь на сп.крючек и ...
Я так прикуривал ,когда спички закончились.
 
Думаю, что не стоит обсуждать моих друзей - я ими доволен и их действия не обсуждаю, как и они мои. Раз так сделал - значит были причины.
,на выходе в ствол вкладываешь сухую траву,высушенный мох обсыпанные порохом,нажимаешь на сп.крючек и ...
Думал об этом, но... в тот момент найти сухую траву... высушенный мох... найти было бы не возможно.
 
Ну, простите, пожалуйста, я больше не буду:ah:. Просто меня действительно больше поразило странное поведение человека, чем история от охотника как он провел ночь в лесу (даже не смотря на отсутствие спичек).
 
Думаю, что не стоит обсуждать моих друзей - я ими доволен и их действия не обсуждаю, как и они мои. Раз так сделал - значит были причины.

Думал об этом, но... в тот момент найти сухую траву... высушенный мох... найти было бы не возможно.

Ну если все так серьезно... Пардон!

Сухой трут всегда есть в глубине корневища дерева.Как вариант: надо начинать курить:cc:

С уважением!
 
Последнее редактирование:
Раньше было водка с "безкозыркой" . Там было капроновая пробка. Очень она удачно ,запечатывала гильзу 12 калибра. А в гильзу толкай , чего хошь и её в потранташ ;)

И как в песне, из кинофильма "Красная Шапочка": "один патрон с кортечью, и со спичками другой"
Сейчас у меня работа индивидуальная. Не курю , но прикурить всегда могу дать. А когда работал в бригаде, то на меня никто не обижался уже. Я толкал на автомате ,все коробки спичечные в карман.Смотрю на коробок лежит, волю в кулак : чужой , чужой. И ухожу. Дошел до кабины , чего то в карман. Ну всё, пускай теперь от паяльнику прикуривают.

Патрон до пороха , и вату. Стрельнул раздул.
 
Думаю, что не стоит обсуждать моих друзей - я ими доволен и их действия не обсуждаю, как и они мои. Раз так сделал - значит были причины.
Но, ведь, и ваши поступки, и поступки прочих, включая ваших друзей, можно (и нужно, по моему) обсуждать на форуме.
Или на ваших табу? Не желаю никого обидеть,честно, но такая позиция непонятна.
 
А мне кажется, обсуждение того друга в этой теме -лишнее, ибо речь не о поступках людей по отношению к кому-то, а о.. необходимом элементе снаряги - то бишь спичках. :ab:
 
Или на ваших табу?
Не бузи :) на моих табу! :) Меня можно обсуждать, а моих друзей нет.
Как я уже сказал, на то были причины и довольно много. В том числе и поездка на следующий день в Питер ~250 км со своей семьёй в больницу.
Так что не надо судить о том, чего не ведомо.
 
Так что не надо судить о том, чего не ведомо.
Так вы сами ограничиваете диапазон выводов читателей темы? Из рассказа следует однозначный, на мой взгляд, вывод: проблему вызвало отсутствие транспорта в том месте и времени, когда на него рассчитывали. А то, что в лесу кое-когда спички могут пригодиться - это настолько очевидно, что и обсуждать нечего.
 
Так вы сами ограничиваете диапазон выводов читателей темы? Из рассказа следует однозначный, на мой взгляд, вывод: проблему вызвало отсутствие транспорта в том месте и времени, когда на него рассчитывали.
Думаю, что рассказ не о друзьях и их транспорте, а о способах выживания с подручными средствами... Может стоит пересмотреть расставленные акценты?
 
Могу ошибаться,но мне показалось,что автор темы пытался донести следующее
Тогда я понял слова деда:
И не дай Бог растеряться или тем более запаниковать в лесу!
Мне кажется удалось.
 
Как сам пережил. Рассказ очень поучительный.
 
Не бузи на моих табу! Меня можно обсуждать, а моих друзей нет.
Ну, ладно, не буду.
Самому бы, кстати, в голову не пришло порох на мокрых камнях тереть, пытался бы стрелять без дроби. А скорее всего подался б пёхом, надеясь на попутную машину.
 
  • Like
Реакции: kedr
Сверху Снизу