• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны 20/76

Покупные патроны 20 кал.


  • Всего проголосовало
    17
Автор темы

о.Александр

Завсегдатай
Регистрация
20/02/04
Сообщения
2 367
Реакции
561
Адрес
Зеленогорск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1998
Оружие
ТОЗ-34Р 12/70
Сей вопрос владельцам ружей 20 калибра. Меня интересует кто какие патроны использует при охотах с этим калибром. 70 или 76?
При каких охотах.
Итак исходные данные:
1. Ружьё 20/76
2. Охота по перу. В основном манная чучальная охота и на перелётах.
3. Стрельба в основном 30м, может даже на коротке.
При стрельбе из ТОЗ-34 12/70. я использую дробь №1 - гусь, глухарь, заяц. №5 - утка, тетерев, вяхирь. №9 - вальдшнеп, рябчик.
Как рапределиться при 20/76?
 
Сей вопрос владельцам ружей 20 калибра. Меня интересует кто какие патроны использует при охотах с этим калибром. 70 или 76?
При каких охотах.
Итак исходные данные:
1. Ружьё 20/76
2. Охота по перу. В основном манная чучальная охота и на перелётах.
3. Стрельба в основном 30м, может даже на коротке.
При стрельбе из ТОЗ-34 12/70. я использую дробь №1 - гусь, глухарь, заяц. №5 - утка, тетерев, вяхирь. №9 - вальдшнеп, рябчик.
Как рапределиться при 20/76?

Лучше 20х76. Говорили уже много. если собран патрон с пластиковыми пыж-контейнерами - возможен прорыв газов.
По крайней мере у меня на сайге 20 кал. это видно отчетливо при пулевой стрельбе. с гильзой 20 х70 пули летят как хотят :( Даже по неопытности оптику менял...
 
Использую самокрут: №1 - в 76-ю гильзу (32 гр. дроби, Сунар42 1,6 гр., пыжи войлочные); №3,4 и 5 в 70-ю (24 гр. дроби, Сокол 1,7гр., войлочные пыжи). Контейнеры чего-то не прижились. Ружье 20х76, ДС - 0,5 мм, длина ствола 610.
 
Ау... народ!!! Это всё?:ak:
 
Идем в магазин. Покупаем гильзы и "приблуды" разные для заряжания, порох. дробь, пыжи всякие. Потом заряжаем патроны способами разными, номерами дроби всяческими, пыжами и контейнерами всевозможными. Нумеруем и в тетрадочку записываем( чтоб способ зарядки и навески пороха и дроби не забыть!). Потом в тир или лес с листами бумаги и стреляем до боли в голове, помечая мишени. Каким патроном по кому стреляем. Затем домой и путем анализа и сравнения выбераем оптимальный способ заряжания патронов к ДАННОМУ СТВОЛУ. (кучность, равномерность осыпи, резкость). Иного пути, увы, нет! К каждому ружью, даже одинаковой модели, ПОДХОДИТ "СВОЙ ПАТРОН". Все советы, как правило, в пустую пропадут. Один ствол 3 дает хорошие результаты, а Вашему стволу может 4 "нравиться" ! Вот так методом "научного тыка", называется пристрелочная стрельба. Это если результат важен, а если по фигу то любыми покупными палите и не заморачивайтесь. Правда прежде чем заряжать перечитайте соответствующую литературу, чтобы основные "законы" усвоить. Удачи Вам и терпения!
 
Иного пути, увы, нет!
Увы есть :) Берём покупные патроны как 70 так 76 и также отстреливаем - выбираем патрон и производителя.
Но лично я уже для себя выбрал ГП, S&B, Rottweil

Правда прежде чем заряжать перечитайте соответствующую литературу, чтобы основные "законы" усвоить.
Благодарствую за напутствие, но этот этап у меня уже пройден.
 
Тогда зачем этот разговор затеяли?! Если и так уже Вам все ясно?
Думаю вопрос был ясен...
Меня интересует кто какие патроны использует при охотах с этим калибром. 70 или 76?
Производители патронов меня не интересуют.
Кто какие (70 или 76) и при каких охотах патроны использует?
 
Где говорили? Кто говорил? ОБС? Ссылку пжалуста!:ah:
да вот http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=1342 тема свежая .
12кал или 20-ый - разницы нет. я несколько раз писал. искать толком так и не научился на сайте. я делал слепок патронника - сразу все видно хорошо. 70 -ые гильзы с точки зрения прорыва газа в 76 патроннике - это очевидно. Только если использовать войлок, да и то, у меня сомнения... Многие этого не замечают, редко стреляя пулей. Но я наоборот пулевыми пользуюсь чаще в 20 кал... поэтому и заметил такой косяк.
Возможно, хорошие пыж контейнера, гильзы и качество сборки в дорогих патронах убирает этот нюанс, но в пулевом самокруте я всегда использую 76 гильзы.
 
Питохот, думаю, что относительно пулевых ты прав, возьму на заметку, а вот как с дробовыми?
 
А я еще ни разу пулю в 76 не крутил, в 70-ке стреляет своей пулей отлично, поэтому даже и не пробовал.Вообще 76 мм использую редко, по двум причинам:
1) В наличии 76 мм намного меньше
2) Устраивает 70 мм ну скажем так на 80-90%На зайку дробь №3 снаряжал в магнум, с одного поля как то такими патронами взял трех косых.
 
У меня например Полева в 20м летала как хотела, когда я насыпал 1,6 сокола, в наставление по снаряжению было написано 1,55-1, 65г сокола. Ну я по середине и насыпал 1,6г.
Купил следующую партию, там уже в точно такой же бумажке было написано 1,5-1,6 Сокола, я подумал подумал и насыпал 1,5, стало летать просто изюмительно. Лучше летает только на REX-II 1,2 грамма. Снаряжаю так же в 70мм гильзы, никаких прорывов газов пока не наблюдал.
 
Немного обновлю свою тему:
Теперь меня интересует вопрос по производителям патронов 20 кал.
Кто какими покупными патронами пользуется?
Голосуйте - не стесняйтесь!
 
Пофлудю :ab:. Проголосовал за Sellier & Bellot,:ap: потому что только их покупал, но мне их не продали :ak:.....
 
открытие. фиочи. стрельба. птыць показывает фак. охотничги в слезах. в чем дело? после рюмки и "ну, чтоб было и ни чего за это не было!" струляем в сухостойную сосну. итог - от дроби только вмятины и пару штук малька вошли в древесину. вывод - это не охота это лотерея. а так сам закатал - сам отструлял. итог - восемь банок тушонки самодельной из утки.
 
Сверху Снизу