• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

безрадостно про звездочку

Автор темы

Лис

Старейшина
Регистрация
06/02/04
Сообщения
2 761
Реакции
811
Адрес
Питер
Для знакомых
Антон
Оружие
Иж-94 (12Х70-7.62x54) CZ 550 LUX (243) Сайга-Мк03 (7.62x39)
снаряжаю патроны всегда сам ...
ну такая у меня привычка :)
( после нескольких обидных случаев)

так вот почему то звездочка ну никак не идет ...снаряжал по разному и на станках и вручную и со всякими хитростями ...ничего лучшего по сравнению с закруткой не получил и...... бросил это дело ...
оставил только закрутку ....
мало того что со звездочкой появляется и брак в патронах так и результаты какие то не выдающися
вопрос : откуда пошло снаряжение звездочкой и чем оно лучше по сравнению с закруткой ...?????

я понимаю что каждому свое как говорится кто к чему привык но все таки интересно ;)



Ps: Романтику ..попробовал матрицы которые ты мне дал ....
отвратительно ... может что то не то делал но если учесть что они
выше чем пресс УПСа и приходится буквально впихивать патроны ,что мне делать как то лениво .... и не понравилось ....и несколько гильз замяло ....

PSS: кстати гильзы при звездочке быстрее "умирают"
 
Полностью с тобой солидарен. Заряжаю только сам. И когда-то даже пытался пристрелкой определить преимущества звездочки. Не нашел преимуществ. А вот недостатков куча:
- при некачественной закрутке часто дробь высыпается
- в домашних условиях качественно закрутить сложно, надо очень точно подбирать высоту пыжей, чтобы дробь была на одном уровне
- маркировка патронов крайне неудобна
- гильза работает один раз
Поэтому оставил звездочку для промышленного снаряжения, а дома пользуюсь старой доброй закруткой. Над дробовой прокладкой кладу напечатанные на принтере данные патрона и очень удобно его пользовать. Во всяком случае закрутка никогда не подводила, а вот звездочка, даже фабричная подводила. Дробь высыпается, если слегка прижмешь патрон сбоку.
 
Насколько я понимаю, закрутка звёздочкой появилась при промышленном изготавлении патронов. Считается, что такая закрутка повышает кучность и резкость (как - не очень понимаю).
Сам всегда пользуюсь простой завальцовкой. В основном из-за причин, которые перечислил Толстых.
 
Звездочка появилась давно, в 50-х годах уже была. И это конечно шаг вперед. В старых журналах тоже спорили и сравнивали, есть таблицы, если попадется, выложу. Теперь не спорят, это теперь аксиома!
Т.к. кроме технологичности на заводах:
- одно из главных преимуществ, звездочка создает большее сопротивление раскрытию патрона, создавая БОЛЬШЕЕ (чем при закрутке) начальное давление, а это улучшает горение пороха.
-впереди снаряде нет пыжа, что не мешает снаряду.
А все это вместе улучшает осыпь и кучность выстрела, и резкость.
Во всяком случае, я дошел до этого только значительно позднее, тоже предпочитал крутить, т.к. разница у меня была видна сразу. Нужно просто снарядить несколько партий патронов, уверен Вы добьетесь более лучших результатов именно со звездочкой.
Маркировка трудна, не спорю.
Я пишу на донышке капсуля разные по цвету точки (лаком для ногтей), и знаю какой это номер. Например пятерка у меня всегда белая точка (замазка для текста). А красная, всегда единица.
А недавно в старом журнале прочитал, из тонкой бумаги рубят кружочек и наклеивают на донышко гильзы, тут места навалом, пиши все о патроне, хоть рассказ. Бумага не мешает пробить капсуль.
И еще. Калибруйте патроны, если ваш патронник более строгий.
С уважением,
 
  • Like
Реакции: DIMA
Если пресс мнет гильзу то скорее всего плохой пыж-контейнер. Мне очень не нравятся Главпатрон, из-за четырех хилых ножек, они сминаются неравномерно и гильза ломается. Гуаланди или СфераДон лучше, но ассортимент их никакой, и для некоторых порохов не хватает длины амортизатора.
Звездочку использую для пуль, картечи и мелкой дроби.
 
возможно и так

кое что убеждает кое что нет

лично предпочитаю крутить , т.к каких то выдающихся результатов звездочкой не добился ..... технологичность да выше , но мне не нужны партии.

насчет более высокого давления как то сомневаюсь , как и на счет того что передний пыж как то особо мешает.

по моему снаряжение патронов для дробовика это как гадание на кофейной
гуще :9:
вроде все по кногам но не то ..... а вот вроде как и не стоит делать так самое оно :dance:

понял одно что кроме высокой технологичности и удешевления себестоймости звездочка мало что дает ;)
 
Жаль, что не убедил. Да и не пытался я никого убеждать. Всему свое время и каждый имеет право на сомнение, и на самостоятельное совершение ошибок. Вообще, нужно ВСЕ сообщения на форуме и в книгах ставить под сомнение, по простой причине, что у всех разные ружья, пороха, способы и т.п. И учесть все факторы, а главное, чтобы перепроверить их, нужно потратить много труда, времени, бумаги. Да и не нужно это. Хотя и интересно. И это тоже метод постижения науки.
Но мне сейчас смешно, что лично я потратил кучу времени и средств (в свое время) на то чтобы ВСЕ перепроверить самому. Это касаемо всех примочек, а их сотни, если не более.
А по звездочкам и завальцовкам спор уже старый. Координально это конечно не влияет и на глаз не видишь (только скурпулезный подсчет). Но если учесть сразу НЕСКОЛЬКО факторов, то это и даст качественный патрон ВЦЕЛОМ. Это как импортная машина в сравнении с ВАЗ. Что дает качество сборки!? Да ничего, на первый взгляд. Десятка так же мчится до 185 км/час....
Вам удобнее закрутка. Хорошо! Да и я некоторые заряды кручу, т.к. звездочкой не получается (например полумагнум). Вы спросили о звездочке, я Вам ответил.
С уважением,
 
В подствольный магазин звездочек лезет на одну больше, а стабильность снаряжения патронов у нас упирается в запасливость ;) и опыт по борьбе с некондицией.
Латунки позволяют получить стабильный результат, тем более что снова появились в продаже пластиковые затычки.
 
Использую и звёздочку и закрутку,новые гильзы кручу те что были запресованы (б\у) звездю. Звезда ускоряет процес зарядки особенно если применять пыж-контейнер.Качество звезды нармальное дробь не высыпалась не разу, все приспособы государственные пока устраивают хотя и не люблю пластмассовых деталей.Номер дроби пишу маркером на капсуле.Про живучисть, перезаряжаю пять раз потом потом выкидываю.Про достоинства и недостатки обоих способов можно говорить много но то что люди пользуются и тем и тем это факт, а как говорится на вкус цвет.....
С уважение к собравшимся.
 
Последнее редактирование:
У меня звезда на УПС тоже не получилась - или мнется гильза или "звезда" кривая и патрон не входит в патронник. Закрутка настольная очень нравится - все патрончики ровные, красивые, а какая разница между закруткой и звездой многие люди и я сам не наблюдают. А вообще сколько людей столько и мнений. Сам стал снаряжать патроны после, как и многие охотники, после "нескольких обидных случаев". Просто и дробь и порох стал насыпать по норме для моего ружья (ТОЗ 63 16к. Порох Сокол - 1,9гр., дробь - 32гр.). Не изощрялся применением опилок, крахмала и прочих волшебных штук. Но "обидных случаев" не стало, или чистый промах или зверь взят.
Удачных всем охот!
 
Всем ПРИВЕТ. Пользуюсь и звездой (в левый чок) и закруткой (в левый)- это для ИЖа. В УПС заменил проволоку чуть толще- перестало резать гильзы. После опрессовки довожу берклаем и прогонным кольцом и ни каких вопросов даже у МЦ не возникает. Для себя вывел что ЗВЕЗДАНУТЫЕ патроны кучнее. Гилзы живут от 4 до 7 циклов. А чтобу не париться с номером дроби пользуюсь гильзами разных цветов
 
ТОЛЬКО "ЗВЕЗДОЧКА"!!! Три года назад полностью перешел с "закрутки" на нее. После того, как сделал сравнительные отстрелы на кальке(серии по 12 выстрелов). Равномерность осыпи значительно улучшается, кучность -на 5-10%. Раньше использовал б/у гильзы со стенда (предварительно нужно "пропустить" их через оправку для гильз - http://www.huntclub.ru/Lab/die/index.htm) -стоимость такого патрона -ок.4 руб. С появлением матрицы от Михалыча -стабильно закрываю новые гильзы(т.к. у меня МР-153 с патроном 12/89 -обходится ок.9руб. с 45гр.тв.дроби -в магазине -30р.). Так что звезда-рулит!!! Найдите мне хоть один патрон от известных производителей с закруткой???
ЛИСу -ищи огрехи в технологии - у меня все получается превосходно.
 
Кирил, искра выпускает патроны с закруткой. Звезда пошла не от технологии, другое дело, что хорошо ее закрыть нужна технология. Домашнии приборы плохо под нее приспособлены, под закрутку лучше. Сам использовал раньше папковые гильзы, стреляные, звезду собираешь рукой и дозакручиваешь закруткой, очень хороший результат.
Звезда пошла от балистики. Ну не хотим мы ее понимать. Если пыж сзади раздавливает дробь, догоняя ее, то и пыж спереди тормозя раздавливает ее. Задний пыж разгоняется струей газа и расталкивает дробь. Передний пыж тормозится воздухом, да и энергию он теряет быстрее (скорость), поэтому дробь уперается в него и обходит по бокам. Звезда убирает фактор переднего пыжа, улудшается равномерность осыпи. Если убрать факторы пыжов и струи газа на вылете из ствола, то дробь будет рассееватся только за счет встречного потока.
 
так я как раз

и борюсь с излишней кучностью
не знаю кому как а она мне совершенно не нужна
а осыпь и так и так равномерная .... ну может не идеальная но равномерная по крайней мере сильного отличия не заметил .... может ствол такой всеядный ... :9:

слабо понимаю людей кто пытается добиться большой кучности ....
зачем ? непонятно ... :3:
 
ЛИСу: С равномерностью осыпи тоже борешься?:) Вообще -то существует масса способов уменьшения кучности выстрела, но "закрутка" патрона ни к одному из них не относится, но все это -мое личное мнение.
 
Кучность просто необходима для дальнего выстрела, чего тут непонятного, не узнаю , тебя, Антоха :)! А для уменьшения кучноси обычно используют специально подготовленные патроны с хитрыми пыжами, контейнерами или навесками дробь/порох
 
это другая тема

открою для обсуждения ;)
 
Лис, берем станок Ли, прессуем патрон, потом вальцуем матрицей. Будет лучше заводского.
 
Про тепло

Я тоже заряжаю только сам. И с душевным теплом.
Попробуй перед закруткой (зазвёздкой) гильзу феном прогреть, только жене не говори, зачем фен взял. И гильзу можно взять потоньше. А ещё прогретую гильзу удобнее распрямлять, чтобы Д/В пыжи не расслаивались при запихе. Я теперь патроны только закручиваю - уж очень хорошая закрутка попалась мне. На качество и бой не обижался ни разу, а если чё, то сам буду виноват, хотя и капсюли плохие поже попадаются... Так что крайнего или отговорку найти всегда можно.
 
Сан-Санычу

Уважаемый Сан-Саныч, а что такое "станок Ли"? Просвети, плизз.
 
Сверху Снизу