• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как надёжно оптику закрепить?

Автор темы

SistematiK

Завсегдатай
Регистрация
06/11/05
Сообщения
1 935
Реакции
618
Адрес
Latvija Riga
Для знакомых
Boris
Оружие
Brawning Fusion, Merkel kr1
Собака(ки)
Дратхаар Атаман
Уважаемые, колеги! Предлагаю обсудить вопрос, как надёжно закрепить оптику на ружье и карабине, и уберечся от её сползания при выстреле. В случае если место для крепления предусмотренны и если нет. Вопрос крепления на прицельную планку у гладкоствольных ружей. А то доходит до смешного, предлагают приварить (о ужас!!!). Ну и крепление подствольных фонарей конечно. Согласитесь, что от этого зависит результативность стрельбы. С уважением.
 
Я даже на один из карабинов не ставлю оптику, вообще не понимаю зачем оптика на гладкоствол!
 
Уважаемый, Valeri. Мы уже обсуждали с коллегами этот вопрос ранее. Каждый остался при своём мнении. А своё я никому не навязываю. Но считаю, что при стрельбе пулей из любого агрегата применение прицельного приспособления оправдано (необязательно оптика). При выстреле на дальнюю дистанцию не нужно делать поправку в связи с изменением троектории пули, а некоторые ружья изначально имеют несоответствие прицельной планки и канала ствола. Прицел позволяет устранить эту неприятность и позволяет поподать в то место, куда целишся. За высказываниями типа: "я и так хорошо стреляю" чаще всего скрывается некомпетентность и непрофесионализм. Но обсудить я предлагаю другой вопрос. А именно как грамотно установить оптику, чтобы избежать смещения при выстрелах и перевозке. Я слышал, что существует спец. клей для крепёжных винтов и крепления "ласточкин хвост".
 
А то доходит до смешного, предлагают приварить (о ужас!!!).

не приварить, а ПРИПАЯТЬ. И только в этом случае можно надёжно закрепить оптику на ружье

ИМХО

P.S. И почитайте внимательно посты Петровича. Он описывал крепление оптики пайкой на гладкоствол.
 
Уважаемый, Harri. Спасибо, что проявили интерес к теме. С предложением Петровича я знаком, но любой нагрев t Выше 300 градусов может привести к непредсказуемым последствиям. Механическое крепление ненадёжно и грамоздко (я имею ввиду крепление на планку). Изготовил несколько конструкций по образцам взятим из интернета. Результат- после третьего выстрела сорваны не только винты, но и срезаны стальные пластины из 40Н, которыми крепился переходник на ласточкин хвост к прицельной планке. Кроме того, есть проблема проскальзывания стандартного крепления оптики при выстреле. С уважением.
 
А кто же заставляет так нагревать ? А припой взять помягше, и паять при температуре 150-180 градусов? При соблюдении осторожности и умении паять - процесс относительно безопасен. Испортить, при желании, конечно все можно, но стремиться надо к противоположному:) . Я, прелопатив море информации и пообщавшись с Петровичем, пришел к выводу, что у пайки альтернативы нет. Воплощение идей в железе запланировано на межсезонье, ежели получится - смогу сказать что нибудь еще.
 
Если можно о припое поподробней. Это наверное что то эксклюзивное, чем ниже температура плавления, тем ниже надёжность. А на счёт того что пайка лучше согласен. С уважением.
 
Как вариант

Видел вчера как устанавливали на ИЖ-27-20 в ООО "Представитель"
http://piterhunt.ru/pages/magazin/magazin.htm
прикольно, конечно на 20-ку, но это уже другой вопрос.
Если бы знал, поинтересовался, насколько это надежно.
Металлический обхват заходит под цевье, а верхняя часть видимо к планке штифтами.
 
Прочность и легкоплавкость - не всегда взаимосвязаны. В большей степени на прочность влияют размеры сопрягаемых поверхностей, выбор припоя и флюса, качество предварительной обработки и самой пайки.
Информацию по припоям можно посмотреть, например здесь:
http://www.elecab.ru/master1.htm
http://www.skatspb.ru/product/kovohute/solder/
http://www.naukaspb.ru/Demo%20Metall/4.htm
Глобального перегрева, возможно, позволят избежать нехитрые теплоотводы.
Когда соберусь и воплощу в металле установку переходника под прицел на свой аппарат - тогда смогу сказать что ли бо более конкретное. А так - это все теория, заниматься которой можно бесконечно.
С уважением.
 
Dima, спасибо за вариант! Сам видел его только на картинке. Было бы неплохо услышать отзывы коллег, кто пользовался этим преспособлением. Насколько прочно держится конструкция и насколько она удобна. И если можно где то посмотреть на агрегат в сборе. С уважением.
 
Уважаемый, Harry. Спасибо за ссылки, но мне кажется, что оловяный припой это не серьёзно. Был бы признателен, если бы Вы поделились своими планами по установке прицела "на свой аппарат". Мне кажется, что вопрос качественной установки прицельных преспособлений интересует многих. Проблема в том, что хотелось бы опираться и делать выводы не на основе рекламных статей, а опираясь на мнение знатоков и их опыта. С уважением.
 
Уважаемый Sistematik! Сейчас в продаже появились насадки с "ласточкой" под оптику. Все это хозяйство крепится на ствольную коробку зажимами и сверху устанавливается прицельное приспособление.Выпускаются как для ИЖ 27 так и для мр 133(153) Всю эту приладу я в этом году видел и даже вруках повертел на выставке в Москве на ВДНХ. На мой взгляд хлипкое это дело не доработанное. Один знакомый оптику установил на мц 12-21,но там съемная верхняя крышка и это сделать легко достаточно под прицел купить отдельную крышку.А может не лукавить с оптикой на гладкий ствол крупного калибра?С уважением.
 
Где то видел способ крепления прицелов на прицельную планку. Как правило легкие коллиматорные прицелы так крепятся.
 
Уважаемый, Garri. Вот и мне все приспособления и покупные и самодельные хлипкими кажутся. Неужели это всё на что способны наши изобретатели. Застой какой то. Ну а по поводу оптики на гладкоствол - дело вкуса. На мой взгляд каллиматор просто необходим для стрельбы пулей. На собственной практике убеждался неоднократно и в тире и на охоте. Выстрел получается качественный. С уважением.
 
Для меня прицельное преспособление на гладкоствол - дело решённое. Пока прицел стоит, бывает, что пулю в пулю всаживаешь. А через несколько выстрелов или держатель ломается, или ползёт назад и в верх. Никакие прижемные винты или планки просунутые в винтиляционные отверстия не держат. Экспереметировал много, ничего подходящего не нашёл. Разговаривал с охотниками, кто из карабинов стреляет, у них тоже по ласточкиному хвосту оптика сползает. Сваркой или пайкой уродовать ружьё не хочеться. Говорят, что вроде есть какой то клей для фиксации оптики, но я его в магазинах не встречал. И мне кажется, что проблемма крепления оптики вообще ещё не решена. Во всяком случае на нашем форуме. С уважением.
 
Видел у мужика крепление на 27 иже с боку крон приделан как на мосине , а на верхнюю планку больше колиматора ставить бы я не стал рано или позно отпаяется .
 
Я видел такой кронштейн, только крепился на винтах. Наверно на винтах технически грамотней. С уважением.
 
На винтах и припаять (или приклеить) - вот оптимальный вариант.
 
А какой клей использовать? Сейчас в автосервисах исползуют клей фирмы Laktait для защиты и фиксации резьб. Может быть его использовать? С уважением.
 
Крепление

Ставил на свой ТОЗ-34 прицел, зная, что при выстреле он может слететь, я его притянул к стволам пластмассовыми хомутами, что используются для электрокабелей, но после испытаний пришёл к выводу, что прицел мне не нужен.
 
Сверху Снизу