• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

308Win.

Автор темы

Valerii

Участник
Регистрация
05/09/05
Сообщения
146
Реакции
27
Адрес
СПб
Для знакомых
Валерий
Оружие
Brawning
Собака(ки)
Нет
При мне в предыдущие выходные стреляли лосей с 9-ти граммовой пулей российского производства из Лося-7. Подробностей расписывать не хочу, но впечатление удручающие. Причем стреляли с оптического прицела и очень хороший стрелок. Основной вывод - просто плохой патрон и наверное слабоват для лося. Думаю, надо чтобы пуля была минимум грамм 12 - 13, в 308 калибре они есть, и думаю как минимум чешские S&b, хотя они и дороже в три раза. Однако по предыдущему сезону они показали себя просто отлично. Ни один лось дальше 2, 10 и 20 метров соответственно не ушел.
 
Думаю , что стрелять меньше чем 11.7гр. по лосю вообще нестоит , хотя среди моих друзей многие предпочитают 13гр. Ориксу 11.7гр. Нослер говорят , что по лёгким с расстояния менее 200 метров Нослер эффективнее. Сам свой 30-06 до сих пор на лосе не испытал.
 
Дык убежали лоси???А чем думал очень хороший стрелок?????И на какое расстояние стрелял этот очень хороший?Нюансов много,но вина стрелка сразу отметается-он хороший.Надо было взять 13 гр пулю,какие проблемы.А "Лось",(и отечественные патроны 308Win)если на то пошло предназначен для средних зверей,так про что речь??? Непонятно.Мною с мелкашки был завален лось,два выстрела-вес пули ни в какие рамки.Так что разговор не корректен. А можно обсудить вопрос "Зачем стреляли лёгкой пулей?" Это тоже самое как жахнуть по зверю из 32 калибра,а потом рассуждать-а пуля то легковата!!!. В любом случае знали на что шли,и к чему эта тема?! :8:Или скажи куда были попадания,и вопрос отпадёт я думаю. :beerchug:
 
Для 308 существуют пули и 220 гран., но сертифицированы ли они у нас - вопрос.
 
Допущена мягко говоря **Халатность** зверь ЛОСЬ стрелян пулей которая предназначена для зверя весом до 150кг! Это серьезное нарушение правил охоты .Нельзя экономить на цене патрона при охоте на такого зверя как ЛОСЬ! Виноват руководитель охоты не проверивший снаряжение охотников! Првильная поговорка на это есть у Литовских охотников::-НА ПРЕЗЕРВАТИВАХ НЕ ЭКОНОМЯТ** Каждому зверю свой патрон! А проверяют ли в России наличие печатей (подтверждений о сдаче зачетов в охотн. билете) перед зверовыми охотами? В Литве без прохождения спец. курсов запрещена охота на копытных на засидках. Надо иметь запись **Селекционер**, для эитого надо окончить платные курсы со сдачей зачетов. Перед охотой на зверя руководитель должен проинструктировать и проверить знание и снаряжение.
 
В заводском исполнении 220гран.(14.3гр.) для 308 пуль не видел только 200рган. (13.0гр),а для 30-06 Наммерхэд 220рг.Сако. Хотя Бергер для самостоятельного снаряжения делает и 240гр. но это уже........
 
Патроны откровенно слабоваты,даже чисто "лосевский" 7,62х51А,хотя скорость прилична,настильность тоже ничего,а 7,62х51М вообще не впечатляет,хоть и довольно точно позволяет стрелять.
 
Ребята, и я о том же. Что не надо экономить на патронах. Выезд в лес обходиться достаточно дорого и стрелять 9-ти граммовым патроном за 10 рублей (любое российское изготовление) или 12-ти граммовым за 32 рубля (чешское изготовление) - ответ напрашивается сам за себя. Конечно, всегда российское "авось" и так сойдет... Народ же у нас и "...с мелкашки лосей валит!"
 
9 грамм маловато, касательно селлер&беллот - восхитительные патроны!!!! Не жалейте на них денег!!!! Касательно нарезных точно не скажу, т.к. сам не стрелял (зато слышал только хорошие слова). А вот гладкоствольные - пожалуй лучшие патроны, которые доводилось пользовать. Но стоят и вправду в 2-3 раза дороже обычных.
НПНП
 
А выстрел по зверю дело ответственное,бывает нечасто,если есть уверенность стреляй,а нет тогда вопрос "шершавый"-зачем?.Подранка можно сделать "умелыми" руками из любого ствола.Так что за народ говорить не стоит,народ и медведей ножами режет,при случае.
 
Возможно пуля 9 грамм и легковата, но в данной ситуации, я думаю дело не в пуле. Хотя судить сложно, информации маловато. То что стрелок "хороший" и стреляли с оптикой еще не гарантия, что попали по месту. Или попали вообще. Если пуля попала по легким или сердцу, то она хоть 13, хоть 9 грамм пробьет весь этот ливер и с такими повреждениями лось далеко не уйдет, ну а если по пузу или , скажем по мягким тканям, то тут конечно лучще пулю потяжеле, да полуоболочку, да калибр куда нибудь за 12 мм. Только это уже не прицельная стрельба будет, а пальба "в ту сторону", лишь бы зацепить. Хотя, как я уже сказал, информации маловато.
Кстати, как я понял пуля была оболочечная, а это как верно заметил Петрович прямое нарушение наших правил охоты, хотя я лично с этим не очень согласен. У нас леса густые, да и в импортных патронах есть пульки оболочечные, но очень тяжелые и форма такая, что останавливает хорошо.
 
  • Like
Реакции: IGN
У нас ни лося ни кабана легче 10грамм вообще нельзя использовать!! оболочечные только по косуле. лося ею взять сложно !
 
По правилам охоты карельским, оболочечная пуля запрещена вообще. Просто пули полуоболочечные при малейшем касании любой преграды (тоненькой веточки например) либо раскрывается, либо так меняет траекторию... Поэтому многие пользуются оболочкой, поскольку я лично наших экспансивных пуль 308 калибра не встречал. На загонных охотах, конечно это дополнительная опасность, но почти все оболочкой стреляют (у нас).
Борис.
 
Я просто уверен дело не в легкости пули а в стрелке а легкость пули отмазка попадания не по месту.В этом году взят бык по 7 суков на лопатах весом более 400кг пули барнаул полуоболочка два по сердцу один рядом и один по заду так он вообще никуда не ушел.Еще правда один вопрос может он стрелял метров за 500.
 
Не будь так уверен, 9гр и 13гр в7,62 калибре очень большая разница.Где то 40% по энергии и даже если по костям не попал,то результат будет разный!
 
308 калибр не стоит портить нашими патронами по копытным. Пули есть для таких охот весом до 14,7 граммов. Бьют так, что Чехи отдыхают, стоят так же. Я наши патроны стреляю 223 только тульские. Любые другие - отстой. Та же история и с 308. Тула 308 только оболочки производит - для птицы-лисы-зайца, не крупнее.
 
  • Like
Реакции: vvs
Совет

Рекомендую стрелять лосей калибром 9,3 мм. Для .308 Win желательна полуоболочка от 11,7 грамм. При возможности спокойно выцелить - бейте в шею. Бегущего - по лёгким. Не советую стрелять по лопаткам. Всё вышесказанное проверено.
 
Просто целится надо! Стреляю барнаульскими полуоболочками 9,1г.- держит что надо, стрельба в основном 250 - 300 м.
У нас мужики с СКС ами охотятся бьют лосей как за здрасьте и говорят что другого оружия им не надо, а сравнить 7,62*39 и 7,62*51?
 
Целься не целься, а для лося-зверя , 11,8 грамма в калибре 7,62 маловато бывает очень и очень часто, даже при выстреле ""по месту"".
Бъем этим калибром от нашей нищеты
Надежно поразить крупного лося и крупного оленя, кабана можно только пулями в калибре 9 мм и весом от 16 грамм.
Сколько хочеш могу привести примеров личных и на общих охотах, когда битый "по месту " точным выстрелом зверь уходил далеко и только следопыт да собаки помогали найти дошедшего зверя.
И ты Leshii,
это не хуже меня знаеш, и не стоит агитировать за "слабый заведомо патрон".
У Вас на дал. востоке пройти за зверем 2-5 км ,это проще простого, все следопыты -таежники, а в средней полосе охотник -дилетант через 300метров заблудится и АУ!! кричать будет , чтобы его на дорогу вывели. Вот и теряем массу подранков и хорошо битых зверей по вине слабого патрона.
Патрон должен быть таким , чтобы при попаданиив в грудную клетку зверь ложился на месте и была возможность его добить вторым , более прицельным или подойдя ближе на "верный выстрел".
 
Сверху Снизу