• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Калиберная или подкалиберная?

  • Автор темы SB
  • Дата начала
Автор темы

SB

Участник
Регистрация
29/10/04
Сообщения
108
Реакции
98
Адрес
Питер
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2005
Оружие
ИЖ-27ЕМ, Remington 750 (.30-06)
Собака(ки)
нет
Тема уже обсуждалась, но краем, не специально. У меня вопрос конкретнее.
Чисто по логике складывается впечатление, что подкалиберная пуля - это компромисс, для оружия с сужениями. А на самом деле, есть ли преимущества у калиберной? У меня сменные сужения на ИЖ-27, так что могу стрелять из цилиндров калиберными и подкалиберными из любых. Вопрос связан с тем, что после досадных промахов (см. тему Ign об охоте на кабана под Лугой), пришел к решению пристрелять ружье конкретной пулей на все дистанции и хочу понять, какая должна быть эта пуля, калиберная или нет. Про то, что "каждая пуля хороша для своего ружья да еще и самокрут рулит" - знаю, также как и про "Полева-3 форева". Но я говорю не о модели снаряда, а о его типе! Буду благодарен за ответ.
 
Калиберная пуля тяжелее, медленнее, но менее точная (обладает меньшей поперечной нагрузкой обычно, плюс к этому бОльшим лобовым сопротивлением, подкалиберная обычно точнее, скоростнее, но легче. Для стрельбы на небольшие дистанции (до 40-50м) вполне подойдет калиберная (она даже лучше, т.к. тяжелее), на бОльшую дистанцию - подкалиберная.
 
Все очень просто. Подкалиберная пуля, имея меньший диаметр, по сравнению с калиберной, обычно, обладают меньшим лобовым сопротивлением. Если учесть, что, не имея непосредственного контакта с каналом ствола, подкалиберная пуля чуть лучше сохраняет свою геометрию при прохождении сужений, то становится понятно, почему при стрельбе такой пулей точность возрастает. Единственным недостатком подкалиберных пуль, можно считать то, что, по сути, Вы имеете выстрел, соответствующий выстрелу более мелкого калибра.
 
Абсолютно согласен с ранее выступающими. Других вариантов ответа и быть не может. "Азбучные истины." С уважением.
 
я считаю, что надо исходить из условий охоты,т.е. при стрельбе 20-40 метров подкалиберная(та-же полева) будет "шить" и лучше применять калиберную т.к. у нее больше диаметр, почти всегда больше масса в следствии чего и большее останавливающее действие.А при стрельбе на большие дистанции остаточной энергии калиберной пули не хватает для этого применяют как правило стреловидные с хорошей балистикой подкалиберные пули
 
Если есть цилиндры, вопрос решается, однозначно, в пользу калиберной.
Подкалиберная - она и разрабатывалась для чоков.
При применении подкалиберной в цилиндре, придётся принимать меры для центровки пули, причём с непредсказуемым результатом.
ИМХО.
 
Лучше та пуля, которая бльше подходит вашему ружью:-т.е. стреляя которой на расстояние 30-35 метров вы можете положить все пули из обеих стволов в площадь убойного места зверя, на которого Вы собрались охотится. 30-35 метров приведены не случайно, это расстояние , общепринятое, на которое производится сострелка стволов при их изготовлении. Не переестает удивлять , что практически все обсуждающие эту, очень важную тему, вместо того , чтобы изучить по работам оружееведов бой гладкого ствола пулей, да выбрать то, что их ружье *принимает*, топчутся на том самом месте. Хотя с другой стороны ВСЕГДА ЕСТЬ ТЕМА ДЛЯ РАЗГОВОРА! Да , еще :- на дальностях до 55-60 метров, а это максимальная разумная дистанция стрельбы гладкоствольным оружием пулей признаная на сегодняшний день, 12 и 16 калибры наносят поражение зверю много больше 308, 30-06 , 7,62на54 калибров.
 
Петрович, человек задал конкретный вопрос - калиберной или подкалиберной ему стрелять из цилиндров. (цитирую - "я говорю не о модели снаряда, а о его типе")
И уж после прояснения этого вопроса он займётся подбором модели пули. Вполне логично по-моему.
 
ТО Серж М:- так вот и подскажи ему конкретно, только пожалуйста не свое личное мнение, а дай ссылочку на какой никакой авторитет в оружейном мире ,ну к примеру В.Е.Маркевича, М.М.БЛюма, Э.В.Штейнгольда есть и другие почитаемые за свой опыт и знания знатоки оружия. А ответ я ему дал оч. правильный и не по вырваной из контекста тобой цитатке , а по всему вопросу. Ты тоже ,наверное ,считаеш, что с чека нельзя стрелять калиберной пулей ? Если *да*, то даже отвечать мне не стоит....
 
Петрович, а чё, мы уже на ты? Принимаю, так удобнее.
А по существу - я бы сослался на уважаемых мною В.Е.Маркевича, М.М.Блюма, Э.В.Штейнгольда и др. авторитетов прошлого века, но я понял из вопроса, что человека интересует личный опыт участников. Меня, кстати, тоже в первую очередь интересует чей-нибудь личный опыт. А то, в частности по пулям с гладкиго ствола, большие расхождения теории с практикой. Ты очень всё правильно написал, согласен полностью, но мне показалось, что человек ждал от нас другого - ведь ему не обязательно наступать на те грабли, на которые уже кто-то наступал.
Оконцовку твою не понял - что, авторитеты советуют с чёка калиберной? Вот тут и ссылка бы не помешала.
 
Сверху Снизу