• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Иж-56 "Белка"

  • Автор темы Lelik-K
  • Дата начала
L

Lelik-K

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие-нибудь Internet ресурсы, где есть подробное описание ружья «Белка»(на кого с ним охотиться, какая эффективная дальность стрельбы пулей, какие условия регистрации данного ружья, а то мне говорили что у нас в Казахстане их почему то не регистрируют, а просто напросто изымают???). Заранее спасибо. :11:
 
Re: Белка

Ресурсов нет, так как "Белка" сошла со сцены еще до того, как нынешние вебмастера перестали писать под себя:1: , В смысле стрельбы пулей из нарезного-обычная мелкашка, в Казахстане вряд-ли применимая,это ружье для темнохвойной тайги,В смысле боя из гладкого ствола, тоже ничего особенного,до тоз34-28 ей далеко. Но некоторую ценность для лайчатников лесной зоны имеет, лично я бы, между "севером" и "Белкой", выбрал бы "белку".

С уважением, Леонид
PS. Не знаю как в Казахстане, у нас регистрируется как "взрослый" нарезняк, со всеми вытекающими. Опять же как законы, в России на мелкашки, сайгимк и прочее неохотничье оружие(в смыле мелкашки просто запрещены для охоты а мка-только на прямоходящих) смотрят сквозь пальцы .
 
Re: Белка

А как на счет того, чтобы с белкой на тетерева? И на каком растоянии реально поразить цель?
 
Re: Белка

Lelik-K написал(а):
А как на счет того, чтобы с белкой на тетерева? И на каком растоянии реально поразить цель?
50 метров максимум. и то с Рысью. Можно конечно и дальше, но тяжело, и потом, как тетерев, не знаю, но глухарь после точного попадания летает лучше здорового, без лайки не найти:5: , личный опыт.
С уважением Леонид
 
Re: Белка

Леонид написал(а):
50 метров максимум. и то с Рысью. Можно конечно и дальше, но тяжело, и потом, как тетерев, не знаю, но глухарь после точного попадания летает лучше здорового, без лайки не найти:5: , личный опыт.
С уважением Леонид

А чем отличаются потроны к Белке. У нас в магазинах их около 8-10 видов?
 
Re: Белка

Lelik-K написал(а):
А чем отличаются потроны к Белке. У нас в магазинах их около 8-10 видов?
Какие?Для нарезного ствола-любой мелкашечный, бокового огня.
Для нижнего-28 калибр, никогда в продаже не видел.8-10 видов это что?Для начала неплохо выяснить, есть ли в продаже латунные гильзы 28 калибра. У нас-устойчивый дефицит :5:
 
Re: Белка

Посмотрите здесь http://www.hunt4u.ru/ij-56.htm
Выпуск этих ружей прекратили в 64-65гг. по причине ужесточения применения нарезного оружия. В "европейской непромысловой зоне" их повсеместно изъяли у владельцев и продали за уралом. Считанные единицы сохранились у "дедов" или тех, кто смог подтвердить бумагами статус промысловика. Найти сейчас такое ружьё можно только в промысловой глубинке. Как правило, они уже в очень убитом состоянии.
Учитывая, что в период выпуска этих ружей простому охотнику было доступно только три типа мелкашечных патронов:
-спортивный (с латунной гильзой)
-спортивный целевой (с латунной гильзой и звездочкой на донышке)
-охотничий (самый мощный в то время, с черной стальной гильзой)
то и практическая дальность стрельбы не превышала 50 м.
Основной объект охоты - белка, соболь, рябчик, тетерев. Промысловики были очень довольны т.к. это было дешевое ружьецо. Подранков без труда добирали лайки, без которых промысел немыслим.
Мне доводилось слышать, что с 50 метров, попадая в глаз, били лося. Но это, скорее всего, из серии "белку в глаз".
С уважением,
vicsin.
 
иж-56-3

С наступающим новым годом коллеги! Вопрос по иж-56-3"белка",верхний ствол 22lr,нижний 28кал. Невозможно подобрать крепление для оптики, слишком широкое гнездо посадки. Не одни стандартные не подходят, а переделанные расточенные под размер не надёжны. Вот и получается держать хороший ствол дома.Кто сталкивался помогите пожалуйста
 
А чего на ГАНЗЕ никто ничего не насоветовал.....найти сейчас можно всё были-бы
гроши...http://wht.ru/shop/catalog/base/
 
если возможно уточни

там какое крепление ? , как и на тайге только узкое ?
если да то 7мм крепления под оптику есть
себе наоборот искал под 12 мм
 
там ширина 14.5мм. поэтому то и проблема
 
с удовольствием бы купил готовый вариант,но не все пока можно купить,а прикручивать вивера особо не хочется.
 
А, что нельзя заказать персональное крепление по месту? Лично я бы так и поступил, чем что то подгонять.
 
спасибо за совет. но не знаю где это сделать?
 
позвони в СПб по тел. дом.387-21-58 или на моб.8-921336-76-79. Юрий Иванович. Можеш привет из Литвы передать Думаю Ю. И. поможет, мне помог.
 
спасибо петрович! как свяжусь расскажу подробнее
 
Есть подобное существо называется ИЖ-94мр 22lr и 410к лично видел и трогал у нас в СПб раздразнил своего тестя, готовит документы у них в Архангельской тайге самый оптимальный вариант по пушнине и птице. По поводу глухарей если не грубить с дистанцией до 75-80 метров и не бить по огузку а, бить в плечо где белое пятнышко "мошник" дальше 10 метров от дерева не падает ИХМО.
 
Владею таким с 1993 года, досталась в прекрасном сохране, практически новая.
Для дичи типа глухарь-коза использовал Стингер CI с омедненной пулей и Ремингтон Елоу Жакет.
Высокая скорость при длинном белковском стволе позволяли класть зайцев на 70-80м. Хотя разброс на "нормальной" (50м) дистанции для мелкашки был выше, чем низкоскоростным "стандартным" 22лр. За то прямой выстрел по селезню почти 70м. :)

Сегодня многое из того, чем раньше баловался, запрещено. Белка осталась как ружжо для развлекательной стрельбы.

Ружжо кажется несколько тяжеловатым. Или ожидаешь от игрушки игрушечного веса, или развесовка-посадистость так себе. Впрочем, для ее "ненавскидочных" задач сойдет. К тому же с рук стрелять удобнее.
 

Вложения

  • Елоу жакет.jpg
    Елоу жакет.jpg
    19,6 KB · Просмотры: 1 664
  • IMG_0006.jpg
    IMG_0006.jpg
    46,5 KB · Просмотры: 2 253
Последнее редактирование:
ИЖ-56

Вчера , в магазине на наб.р.Пряжки , продвец мне рассказывал про ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ружьё ИЖ-56 .... Может кто подскажет - "Что это такое " ?!
 
Сверху Снизу