• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга12. Появилась осечка!

Автор темы

Arlokk

Участник
Регистрация
07/08/05
Сообщения
327
Реакции
76
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Сайга 12 орех,CZ 527, Оса
Собака(ки)
Нет
Три года использую Сайгу 12, и на охоту и просто пострелять.Последний раз ездил пострелять появилась осечка,думал что затяжной выстрел подержал ствол в сторону выстрела и ничего,передернул затвор заядил еще раз этот патрон и выстрелил нормально, и так за 25 патронов 2-ве осечки, может патроны плохие? или всетаки что то с механизмом? за предыдущие три года ни одной осечки.
 
После осечки ружо осматривал?Бывает если патрон до конца(в патронник)не дослан удар бойка слышен,а выстрела нет(сработал перехватыватель-точно название не помню).Капсуль после выстрела осматривал?Кстати делаеш "мягкий" спуск?
 
Смотри наставление по АК :).
У меня такое было один раз на более чем 1000 выстрелов - однозначный брак капсюля у патрона СКМ с картечью.
Возможные варианты:
брак патронов
загрязнение ударника (полости в затворе в которой он перемещается)
"села" боевая пружина (для АК очень маловероятно).
 
Похоже на то ,что не дослан патрон ,после осечки вмятинки на капсуле почти не было.только про перехватыватель я ниразу не слышал.
 
На затворе есть выступ,и если он не встал в нормальное положение ударник бьет в него,а не по бойку(все правильные названия забыл).
 
Капсули попались жесткие (металл или толщина донышка). У меня такое было, причем на двух ружьях сразу. Сменил капсуля (я сам заряжаю) и все прошло.
 
Я снаряжаю сам и на такое натыкался. Либо сама партия капсюлей плохая, то есть более толстый металл и больше усилие на разбитие капсюля. Но более вероятно, что капсюли плохо запрессованы, не до упора. Тогда первый выстрел досылает капсюль до упора, а второй разбивает. Настоящие осечки, когда патрон не стреляет ни вторым, ни десятым выстрелом, очень редки. Это когда в капсюль забыли гремучую смесь положить.
Если сам снаряжаешь, проверь капсюли. Иначе смени партию патронов.
 
"Капсули попались жесткие (металл или толщина донышка). У меня такое было, причем на двух ружьях сразу. Сменил капсуля (я сам заряжаю) и все прошло."
ИМХО у Сайги боевая пружина такая,что ей безразницы толшина металла.Осечка будет если капсуль "пустой".Осечки из-за капсуля бывают на старом ИЖ-12,а на Сайге с капсулями из этойже партии ниразу(патроны снаряжаю сам).А сейчас я выкинул все гильзы под КВ-21 и беру только "неоржавляюшие" капсуля(типа евростандарт) :)
 
Патроны были покупные и в каробке были патроны трех сортов:пиробалтус, главпатрон ,и феттер. какие именно дали осечку я не помню,а врать не люблю поэтому нинакого из производителей грешить не буду.Если еще будет осечка,буду записывать.
 
Сверху Снизу