• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Регистрация ловчей птицы в ООиР

Автор темы

Dim_Alex

Участник
Регистрация
17/04/10
Сообщения
446
Реакции
27
Адрес
Лысьва
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2010
Оружие
Нет
Собака(ки)
Английский Пойнтер (мамзель)
Всем доброго времени суток. Собственно, общая информация, касающаяся документально оформленной, охоты с ловчими птицами описана здесь:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=39381
... Но!!! Еще в прошлом году столкнулся с недоработками в регистрации ловчих птиц, даже легально приобретенных, в местных ООиР. Секретарь мне отказал в регистрации, хотя я хорошо знаком с руководителями моего общества, и во всем этом виновны эти самые недоработки. В охотбилете просто не оказалось нужной графы и страницы для записи ловчей птицы. Ну не в собаки же их записывать. Сказали - бери путевку и вперед. Вот я и обращаюсь ко всем сокольникам. Поделитесь, пожалуйста информацией, касающейся регистрации ЛП в охотбилете. Может не у одного меня такая, уверен, не очень маленькая проблема.
 
А каким это образом вы легально приобрели птицу в ООиР? Это немножко не в их компетенции насколько я представляю.
Кроме того, все равно придется скоро получать охотбилеты нового образца, в которых даже собаку не запишешь, и носить с собой в дополнение доки на оружие, птиц и собак. http://piterhunt.ru/library/articles/ofitsialnyi_dokument/pravila_okhoty_ustanavlivayushchie_trebovaniya_k_osushches.htm
 
Ramka (Наташа) , Наташ, может я немного неправильно выразился, но легально приобретенных выделены запятыми. Ну и про разрешение на отлов и содержание, я в курсе.
PS - еще добавлю - Разрешение на отлов и содержание в полувольных условиях дается не на ловчую птицу, а на хищную, в нашем случае. Когда птица выношена и притравлена, только тогда она считается ловчей, но до этого момента ее необходимо ее воспитать. А делается это в полях, в лесу. Ни на голубях же в городе ее притравливать. Ну Вы ж в курсе :ab:
 
Во первых оживлю ссылку, а то она в стартовом посту (или посте) не активна
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=39381

Ну и размышления на данную тему собственно
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
В охотбилете просто не оказалось нужной графы и страницы для записи ловчей птицы. Ну не в собаки же их записывать.
Если мне не изменяет память, то в общественных охотбилетах есть только регистрация охотничьих ружей и охотничьих собак. Однако на страницу регистрации "сволов" записывают и номерные ножи, никаких проблем это не вызывает, почему бы не вписать ловчую птицу в "Охотничьих собак"?
Кстати, в департаментском (государственном) охотбилете вообще всего 2 странички и ничего такого нет.
Тут дело в другом, не зависимо от того есть запись об охотничьем оружии в билете или нет, охотник ОБЯЗАН иметь при себе разрешение на оружие (как правило заламинированное).
Опять таки и с собаками не все так однозначно, по новым правилам
VI. Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:

44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;

44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.

45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.

46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.

47. Обучение (вынашивание) ловчих птиц осуществляется в охотничьих угодьях в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами.

48. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

49. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.

50. При нахождении с собаками охотничьих пород в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях, собаки охотничьих пород должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения.
http://piterhunt.ru/library/articles/ofitsialnyi_dokument/pravila_okhoty_ustanavlivayushchie_trebovaniya_k_osushches.htm
А упомянутый пункт 3.2 гласит
3.2. иметь при себе:
а) охотничий билет;
…..
в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;

г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации 2009 N 30 ст.3735; 2009, N 52, ст.6441, ст.6450; 2010, N 23, ст.2793);

д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;


в) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст.1462; 2003, N 46, ст.4444; 2004, N 45, ст.4377; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст.10; N 52, ст.5498; 2007, N 1, ст.21; N 17, ст.1933; N 50, ст.6246; 2008, N 30, ст.3616; N 49, ст.5748; 2009, N 1, ст.17; N 11, ст.1261; N 30, ст.3735);
Никакая запись в охотбилете нам формально не нужна, однако получить пресловутое "разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания" не так то и просто, а даже если и получить, то таскать с собой его не очень практично, так как оно быстро придет в непотребный вид.

Тут нужен документ типа описанного Бахытом паспорта на ловчую птицу, оформленного и заверенного на основании разрешения на отлов (изъятие из гнезда), договора о приобретении или любого другого документа, подтверждающего законное приобретение птицы.
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=555.msg2103#msg2103
Кстати, у охотничьих собак существует "охотничья книжка"
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=770903&postcount=6
 
Dim_Alex (Дмитрий) , прошу прощения, невнимательно прочитала.
Что касается вопроса - в прошлом в каких-то ООиР птиц записывали в билеты, иногда после уговоров, в других отказывались.
 
Ramka (Наташа) , Да, ничего страшного :ab: . У Бахыта, конечно, все четко, там предусмотрели все стороны и виды охоты. Молодцы. Федеральный закон N 52-ФЗ, по-моему, давным давно не менялся. Не такой он уж и страшный :ag: . К чему вообще эта тема. Я, конечно, проживая в провинции, могу ваще забить на все эти бумаги, НО!!! Личное мое мнение - усе должно быть оформлено должным образом. Бегали бы у меня под окном дикие кеклики с фазанами - я бы и заморачиваться не стал. До моих охотугодий - 30км. В среднем, до нормальных охотничьих мест - 15-20 км от города. В планах и поездки подальше, а как быть, если на руках только одна бумажка - на отлов и содержание? Могут и не понять...
 
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
а как быть, если на руках только одна бумажка - на отлов и содержание? Могут и не понять...
Дмитрий, это две разные бумажки. Причем разрешение на отлов сдается после использования в течении месяца (вроде) после окончания срока действия, не зависимо от того поймана птица или нет. И уже на основании его там же должен быть рассмотрен вопрос о получении выдаче разрешения на содержание.
 
Vlad Hawk (Влад) , Хм, тем более - две бумажки!!! Но, как мне ребята из Холзана объяснили, разрешение на отлов и содержание выдается только после того, как проверится место содержания, то есть вольер. Должно приехать инспектирующее лицо и дать заключение, что усе зашибись! Щас форму посмотрю на нашем прироохранном сайте....
 
В плане поездок больше практической выгоды может дать ветеринарный паспорт, который заводится в ближайшей ветклинике.
 
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Должно приехать инспектирующее лицо и дать заключение, что усе зашибись!
Именно так, но критериев содержания ловчей (охотничьей) птицы нет ни у кого, а путать ловчую (охотничью) птицу и хищную нельзя. Собственно это две большие разницы.
Вот поэтому в части лимитирования выдачи разрешений на отлов (добычу) хищных птиц с целью использования их в соколиной охоте и дальнейшей выдачи на содержание этой птицы соответствующего разрешения я считаю закон не доработан. Необходимы поправки или дополнения.
 

Вложения

  • Заявка Минприроды.rar
    4,2 KB · Просмотры: 181
Dim_Alex (Дмитрий) ,
Выдача разрешений на изъятие из природной среды
объектов животного и растительного мира, принадлежащих к видам,
занесенным в Красную книгу Пермского края
Надо иметь в виду что местные органы могут выдавать разрешения только при условии что этот вид не внесен в Красную книгу РФ!!!
Ежели он находится на страницах Российской Красной книги, то дать разрешение на его изъятие может только Москва!!!

Добавлено через 2 минуты:
Ramka (Наташа) написал(а):
В плане поездок больше практической выгоды может дать ветеринарный паспорт, который заводится в ближайшей ветклинике.
Совершенно справедливо! Но при переездах в муниципальном транспорте он не заменяет ветеринарную справку (впрочем она, вроде, является обязательной при любых региональных перемещениях) однако облегчает ее получение и снимает ряд вопросов ежели те возникунут у каких нибудь "Органов".
 
Ну я не собираюсь ехать ловить кого-то в Карелию или на Камчатку :ag: У нас вот так все дела обстоят. Остается только нормальный вольер соорудить весной, ну и ждать решения. Вот те бы разрешения еще дублировались в компактном виде, запакованными в ламинат. Было бы здорово. В общем, ясной картины по регистрации такого орудия охоты, как ловчая птица, пока не видно. ПРидется, покупать коробку конфет и коньяк, чтоб птичку записали, хотя бы, как Жучку :ag:
 
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
В общем, ясной картины по регистрации такого орудия охоты, как ловчая птица, пока не видно.
Возможно в течении весны - лета вопрос "Паспорта на птицу" будет решен, хотя бы в пределах клубов.
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
ПРидется, покупать коробку конфет и коньяк, чтоб птичку записали, хотя бы, как Жучку
Ну и ветеринарный паспорт (собачье-кошачий) все же, до кучи, не помешает, благо его можно оформить в любой ветеринарной клинике за менее чем 100 руб.

Добавлено через 15 минут:
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Вот (правда только на краснокнижные виды, но все-таки):http://priroda.permkrai.ru/environment-control/r_book/
Кстати, по поводу ссылки, в тексте значится
Целью мероприятий по изъятию из природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Пермского края (далее – объекты животного и растительного мира), является сохранение генофонда редких и исчезающих растений, животных и других организмов в искусственно созданных условиях для последующего пополнения и восстановление численности природных популяций.
И как результат - получение "разрешения на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания"
У нас же цель совершенно иная - не разведение, но использование как охотничьей (ловчей) птицы, фактически наравне с собаками. Наверное за исключением охотничьих хорьков и гепардов подобных прецедентов больше и не существует!
Манные животные и птицы не в счет!
ps.gif

Кстати, на подсадных уток так же надо получать "разрешения на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания"??!!!
 
Хоть и не правильно но все-же.
 

Вложения

  • SAM_0173.JPG
    SAM_0173.JPG
    88,9 KB · Просмотры: 274
Димас74 (Дмитрий) написал(а):
Хоть и не правильно но все-же.
Так и я про то же говорю.
Номерные ножи к ружьям. Ловчих птиц к собакам.
 
Но согласитесь, здесь "что-то" недоработано:)!!!
 
Dim_Alex (Дмитрий) написал(а):
Но согласитесь, здесь "что-то" недоработано:)!!!
Мы - сокольники в настоящей России такая мелочь! Тем более что у многих из нас нет охотбилетов и мы, соответственно, не берем охотпутевки. Кто о нас знает вообще кроме нас самих?
Но это вопрос уже скорее философский :an: :ck:
 
В Казахстане когда жил, такие были...
 

Вложения

  • 10032011231.jpg
    10032011231.jpg
    53,2 KB · Просмотры: 246
Сверху Снизу