• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничий суконный костюм или "Суконка".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Шаман

Завсегдатай
Регистрация
14/11/05
Сообщения
626
Реакции
70
Адрес
Россия
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1980
Оружие
;)
Собака(ки)
Нет
В начале общеизвестные факты:сукно при продвижении по лесу не создает"искуственных"шумов,при намокании продолжает "согревать",не страдает от попадания искр и угольков,не бликует и неотражает ультрафиолет(животное не видит"неонового свечения").По своему цвету служит хорошей маскировкой для позднеосенней,зимней и весенней охоты.Охотничий костюм по типу "Анорак":Брюки с высоким поясом (или полукомбинезон)2-обьемных боковых накладных кармана,2-вшивных ,1-накладной для документов и пр.на груди(если это полукомбенезон),стяжка понизу."Анорак"-капюшон(он-же воротник)с регулировкой,1-большой нагрудный карман(совмещенный с боковыми)"стяжка"капюшона,низа,регулируемые манжеты.Возможность одевать его на толстые куртки,свитера и т.д.А теперь вопрос:"-Нужен-ли такой костюм Российскому охотнику ?При его цене....(не слишком высокой)?
 
О каком костюме идет речь? Не о том ли, который выпускает "Хольстер"?
Т.е. Куртка одеваемая через голову, как гимнастерка по цене в районе 1000 руб. и п/комбез примерно за те же деньги, который при такой куртке никак п/комбенизоном быть не должен.
 
На мой взгляд, суконный костюм (вообще) это идеальный вариант для охоты зимней, по тем самым свойствам, которые Вы описали. Из личного опыта скажу, что и я поддался на рекламу и имею несколько костюмов и на лето и на осень и т.д. Но все они имеют все же некоторые недостатки, причем если у одного нет недостатка одного, то есть другой.... Поэтому, не имея в те времена суконных моделей в магазинах, сшили мне куртку из солдатской шинели, которая меня удовлетворяет при охоте ЗИМОЙ. Ношу ее уже шесть лет. Главное, что она удобна на теле, имеет карманы на груди для голой правой руки, с нее слетает снег, она подходит под любую местность и фон, и в ней не потеешь при ходьбе (пожалуй это вот и есть самое главное, а раз не потеешь, то и не мерзнешь). В то же время она достаточно теплая, если ветер, или стоишь долго на номере, только нужно застегнуть все пуговицы. Легко сушится.
Все остальные мои куртки для зимы или СЛИШКОМ теплые, или слишком непродуваемые, нет вентиляции, через десять минут ходьбы ты мокрый, нужно растегнуться, а это мешает стрельбе, цепляются за приклад, куртки мои громоздкие, хотя и легкие (на тинсулайте) и т.д и т.п. Но ОЧЕНЬ удобны, когда "на крови" у костра принимаешь с коллегами по охоте "на грудь". Не продуваются, ты весь в крутых пятнах и листиках, карманы, молнии, там ножик спрятан, там фляжечка, а как красиво блестит и переливается шелковистый мех на капюшоне.........Круто!!!
А "суконка" в это время валяется в машине. У костра ей лежать вредно.....
Мечтаю купить такие же брюки, из простой суконки.....Подскажите, где. У нас я пока не видел.
С уважением,
 
Мне этот "Хольстер" жена уже на день рождения подарила (по моей наводке есссно). В эти выходные опробовал. Впечатление - просто супер!! Я одел вниз костюм из флиса, винблоковскую куртку от Росхантера и сверху эту суконку. Стоял на номерах около 2 часов, плюс ходьба - не замерз ни капли, очень комфортно, сливаешься с лесом, не шуршит. Цена вопроса в 2 450 рублей. Мне очень понравилось. Я сказу и егерь и друзья-приятели тоже оценили очень позитивно..
 
Наблюдателю от Шамана

.К сожалению в магазинах данной модели нет.Шьется по индивидуальному заказу как комплектом,так и отдельными изделиями ("Анорак"-штаны).Данная информация была предложена Вашему вниманию с целью выяснить:стоит-ли заниматься производством(пошивом)более крупных партий,ценовая политика(за сколько Вы хотите купить данное изделие) и т.д.Уважение к авторским правам и просто воспитание не позволяют нам копировать изделия других производителей.Наше основано на охотничьей одежде жителей "таежной зоны Русского Севера",личным опытом охотника(когда своими руками приходилось "устронять"пробелы в "правильном снаряжении").Хочу сказать Спасибо за Ваш ответ.Если есть понятие:-"Правильная охота".То пусть будет и понятие:-"Правильное снаряжение".
 
от Шамана

Насчет полукомбинезона Вы правы.Хотя это дело вкуса (полные люди -предпочитают именно "полукомбез"т.к.при наклонах,приседаниях,"сидении" поясничный отдел спины остается закрытым).Тот костюм о котором Вы говорите и "Анорак"-это разные вещи.
 
Valerii! Если не затруднит, сбросьте ссылочку из интернета.
Заранее благодарю.
 
Шаману:Стоит ли шить? Мое мнение - стоит. Другой вопрос - сколько будет стоить? Если от 1 до 2 тысяч, то для больших городов это не деньги и любой понимающий охотник с удовольствием это все купит. Если же больше, а обычно так и бывает, начинается с малого, а на круг выходит очень дорого, и в магазин попадает уже под две сотни бакинских - я уж лучше винблок возьму. Я считаю даже 2 500 уже дорого для суконной куртки и штанов. 1500 рублей продажная цена в магазине - и у вас все будет все востребовано. Но выгодно ли Вам будет шить в этом ценовом диапазоне? И конечно должны быть разные исполнения, и в виде анорака, и полукомбез, и просто брюки и т.д. С брюками вообще беда. Если что - можно поговорить о сотрудничестве, опыт имеем..
Наблюдателю:
К сожалению, нет ссылки. Фирма "Хольстен" из Ижевска, я взял у нас в Питере в "Солдате Удачи" на Большом пр, Петроградской Стороны. Причем продавщица сказала, что они взяли на пробу, по одному комплекту каждого размера, а их всего 4. Два уже забрали, остались только маленькие.
И кстати, по поводу полукомбинезона, очень удобно и практично. Он в моем уже теперь костюме закрыватет полностью спину, до самой шеи, мне очень понравилось. Единственное - везде липучки, я их срежу и обычные пуговицы пришью, и резинку на плечах в полукомбезе пошире поставлю, а так - все окей!
 
Кстати, еще шапки прикупил себе из Тинсулейта в Баджере. Всего около 300 деревянных - полный отпад, то что доктор прописал. В сильные морозы не попадал, но бегаю в ней каждое утро - просто "Ташкент", не продувает, не мерзнет и т.д. В выхи жена всю охоту в ней проходила, очень довольна..
 
шкиперский рынок В.О. финская шапочка твинсулайт 100 рублей, тепло, не продувается и т.д., морозов еще не было
 
от Шамана

Вот и работаем над удишевлением изделия.(без "потери" качества и "внешнего вида"),в приемлемом ценовом диопазоне.
 
А какому , на Ваш взгляд, сукну отдать предпочтение: "солдатскому" или "офицерскому" ??? Имею отрез сукна для офицерской шинели и не могу решиться - шить или не шить, т.k. приятель сшил из серого (перешил из спецовки для металлургов) и очень доволен.
 
Конечно из солдатского. Офицерский ПША для прекрасных дам, а спать в лесу лучше на солдатском сукне.
 
У меня тоже курточка и солдатской дембельской шинелки в позапрошлом году перекроена. Второй сезон ношу - очень доволен. А еще прикупил суконный костюм (куртка + штаны) для сварщиков тоже неплохо после некоторых доработок под себя.
 
Купите за такие же деньги комплект шведской формы, либо немецкой. Качество будет несравнимо с Хольстером. Минус- изготовлено в 40-х-50-х годах, соответсвенно надо смотреть чтоб не затхлое было со склада.

Ботинки шведские 50-70 годов вообще вне конкуренции. Амеровские за 300 баксов просто рядом не валялись
 
Вполне можно использовать костюм аккомуляторщика ,он из шинельного сукна обычно пошит.
 
Много лет на охотах ипользовал портянки во все виды обуви из шинельного сукна, отличный результат!, Причем не нужен и даже вреден носок. Вначале берется тонкая портянка из ХБ ткани , а наверх суконка,. Пропотели ноги -не беда ,сел на пенек и перемотал на сухую часть портянки,снова в путь. Особенно это осознаеш в многодневных походах на фоне мучений других участников , использующих носки грубой вязки , меховые чулки и другие приятные одноразовые вещи., Кроме того сукно и в инфракрасных лучах не дает контрастного изображения, Вас и в ночной бинокль трудно увидеть, в отличие от синтетики. Но это ,так, к слову.
По параметру цена -качество , считаю, сукно на первом месте.
Если кто будет шить на заказ , то рекомендую в брюки, да лучше везде , подкладку из плотной саржи,( шелк еще лучше но дорого).
Обшлага рукавов, карманы, и борта хорошо обшить тонкой кожей,и красиво и практично. Воротник обшить можно вельветом или вязаной * резинкой*, натирает сукно шею, без кашне не идите, имел *удовольствие*.
Голосую за СУКНО!.
 
За сукно

Со всем согласен, позволю себе некоторые замечания. Портянки использую из офицерского сукна- оно плотнее и тоньше. Под суконную портянку ничего х/б лучше не наворачивать и не одевать, т.к. х/б впитывает влагу. Я под портянку надеваю тонкий облегающий носок из синтетики, воздух он пропускает, нога сухая. Куртка тоже из сукна, на этот раз солдатского. Подкладка на куртке раньше была хэбэшная, так постоянно была сырая. Потом заменил на синтетику в мелкую дырочку- лепота! Термобелье (зимой лучше воротник-стойкой), на него-флис, или нечто подобное, сверху- куртка. Если температура ниже минус 10-12, то добавляю на термобелье шерстяной свитер,- чтобы не задубеть на номере, а для ходовой охоты он не нужен. Так вот после дня лосиной охоты, не снимая лыж- СУХОЙ. А раньше развешивал вечером у печки мокрую насквозь тельняшку и ватный армейский бушлат. С уважением, Владимир.
 
Пользую суконку от металлургов.На свет через неё посмотришь,почти весь мир видно.Имеет свойство обнашиваться,шоркаясь об деревья,кусты.Но свою роль выполняет вполне.Штанами аналогичными не пользуюсь.Единственный минус суконки-дождь.Если дождь,то впитывает все капельки!ни одной не пропустит,становиться тяжёлая.
 
Видел на выставке в Москве, охотничьи костюмы из сукна, производство (Англия вроде) очень добротные, продуманые, но ЦЕНА! :(((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу