• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гладкоствольное ружьё для стрельбы пулей.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

SistematiK

Завсегдатай
Регистрация
06/11/05
Сообщения
1 935
Реакции
618
Адрес
Latvija Riga
Для знакомых
Boris
Оружие
Brawning Fusion, Merkel kr1
Собака(ки)
Дратхаар Атаман
Прошу откликнуться специалистов, способных подсказать марку или тип гладкоствольного оружия для прицельной стрельбы на охоте пулей на предельных дистанциях. Предлагаю обсудить, не являются ли облегчённые ружья с массой меньше 3 кг непригодными для стрельбы зверя пулей. И что для достижения наилучшего результата подойдёт лучше: двустволка или автомат. Какой вид прицельного приспособления лучше использовать и как крепить. Надёжны ли ствольные коробки из легких сплавов. Какой тип сверловки ствола предпочтительней, его длина и калибр. Какой пулей лучше стрелять(результат достежим только при учёте системы - ружьё патрон).
titan_rujio.jpg
 
Последнее редактирование:
Цитата из уважаемого М. HORNETа:"Это прежде всего широко известная в России модель МЦ20-01, Американские ружья фирм Марлин и Моссберг. Для охотничьего применения болтовик представляет из себя однозарядную одностволку с запасом патронов, поскольку выстрелить 2 раза по быстро перемещающейся птице нет возможности. К тому же такие ружья не имеют прицельных планок, что делает совершенно необходимым установку коллиматорного прицела. Наилучшим образом эти ружья приспособлены к стрельбе пулей, представляется, что этой нишей и стоит ограничиться при выборе такого ружья."
 
Vigon, спасибо. Интересно!!! Далеко не все могут преобрести нарезное оружие, а хорошо и точно стрельнуть хочется. Где о Марлин и Моссбер найти информацию. Интересуют подробности.
 
Пульки как раз найти ещё можно, например "стреловидные"(полева), а вот с ружьём нужно определиться.
 
Тут кто-нибудь и не согласится, поэтому подчеркну, что ниже-это мое мнение.
Ружье. Идеальнее одностволка, или полуавтомат, не имеет значения производитель, но смотрите сверловку, т.к. из-за сверловки, может быть хороший бой дробью, но плохой пулей. Вернее, по сверловке может определить опытный человек, а точно только даст результат отстрел 6-10 пуль.
Сверловка. Зависит от типа пуль. Но, если ранее считалься идеален цилиндр, то теперь и у нас и за рубежом считают лучше 0.25, или 0,5. Но можно и из чока 1 мм (но хуже, чем 0,25).
Типы пуль. По пристрелке. Это индивидуально для ружья. Но наиболее вероятно это будут пули "стрелочного типа", подкалиберные (т.е. проходящие через чок по ТЕЛУ пули с зазором 0,3-05 мм), а если есть ребра, то диаметр ребер по каналу ствола, это может быть 18,2-18,4 для 12 калибра. Лучше, если пуля в контейнере. На мой взгляд ЭТО важно, т.к. пуля сильно деформируется еще в патроне!!! Например, неплохие по кучности и точности ВСЕ пули Полева. Да и по цене они ниже чем Гауланди, например. А по точности и кучности, примерно одинаковы.
Из двуствольных ружей предпочтительнее вертикалки, т.к. горизонталки будут иметь большее отклонение пуль по горизонтали, на дистанциях свыше 70 м.
Дальность стрельбы. При хорошем ружье (по стволу, а не по производителю, конечно), и соответствующей зарядке, можно достичь кучности до 15-20 см на 150 м. Но крупного лося на этой дистанции лучше не бить, скорее уйдет. Например пулей Полева-2 и 3 такие показатели были. И тут нужны прицелы.
По прицелам. Будет особенно много мнений, отличаться от МОЕГО, т.к. сейчас В МОДЕ оптика, и самая мощная!! Но я вообще противник оптики на облавных охотах. Мало того, что она не нужна, в средней полосе мы 90% выстрелов делаем по движущейся мишени и не далее 50 м, но главнее, что из оптики не сделаешь быстрого выстрела по бегущей дичь, но а самое главное, закрыв левый глаз, и смотря в окуляр прицела, стрелок видит ТОЛЬКО маленькое пятно, и лихорадочно ищет в нем дичь, часто не видя, что дичь уже на линии стрелков!!!!! Поэтому прицел лучше открытый винтовочный. Их очень много, не буду описывать, самый простой-это полоска металла временно клеится на планку ружья и пропиливается узкая щель на, приподнятом буквой Г, конце. Но, опять, же, стрелять придется наверняка ближе, поэтому достаточно обычной планки ружья.
С уважением ко всем,
 
Интересная постановка вопроса, а нельзя ли более точно поставить задачу, кроме хочу пострелять или вопрос общий? Гладкоствол не когда не стрелял пулей хорошо. Для этого шли на разные ухищрения. И пародокс и нарезной ствол. Из отечественных старых это "олень" с парадоксом, из современных иж со сверловкой "ланкастер", из импортных ременгтоновские оленебои в том числе с нарезным штуцерным стволом. Оружие лучше одноствольное, так как у двухствольных стволы при пайке состреливаются, только у дорогих и импортных, наше оружие будет бить в разные стороны. Гладкий ствол цилиндр или цилиндр с напором, чем длинннее тем лучше, но все зависит от качества ствола. Прицел, целик с мушкой обязательно, оптика по желанию, но дистанция врядли дальше 100 метров и разброс пуль оптикой не уберешь. Калибр зависит от дичи, пули подбираются под ствол. Тяжелая мортира не обязательно точнее легкого ружья, но жесткая фиксация предпочтительна.
 
Точи нарезную вставку в ствол под патрон от АК (5,45 или 7,62) ну чтоб патронов у прапорщика ведро за бутылку купить и настреляешся...Модель ружья влияет только на размеры вставки.
 
Уважаемый Наблюдатель, благодарю за обёмный ответ. Но мне хотелось бы узнать о гладкоствольных ружьях, которые можно использовать для стрельбы со стационарных позиций, таких как например засидка или стрельба в горах. Где растояние до объекта значительное. И по поводу стрельбы из любого ствола. Сам неоднократно мазал со 100 м в оленя из ИЖ 27. Хотя в тире стреляю неплохо и руки при выходе на меня зверя не тресутся. Было время прицелиться, а пуля ушла мимо. Поэтому и хочу исправить ситуацию. Необходимо найти оружие, пулю и прицел, чтобы гарантированно бить зверя на растоянии 100 м.
 
Уважаемый Лёха, не каждый охотник по независящим от него обстоятельствам может преобрести нарезное оружие, а стрелять долеко хочется. Поэтому и возникла эта тема. Ну и конечно хотелось бы, чтобы предложение было реальное.
 
Все сказанное мной остается в силе. Кое что поясню. Любой ствол- это правильная его геомертия, и она может быть необязательно у ДОРОГОГО ружья. Могу выложить рекомендуемую геометрию (а это например длинный чок) рекомендуемую, но такого ружья Вы не найдете, да и не нужно. Только пристрелка покажет бой пулей Вашего ружья. Почему не попадали Вы далее 100 м. Все равно это может быть и торопливость, или ветер, или веточка, ил завалили ружье, или не прикрыли планку ружья. Много или...
А главное, баллистика пули такова, что после 100 м идет резкое понижение траектории ее полета (в отличии от нарезухи). Примерно это так, на 120 м понижение составляет около 200 мм, а на 140 м понижение УЖЕ 400 мм!!! Вот и попади!!! На таком расстоянии нужно увеличить начальную скорость пули (но упадет точность), иметь регулируемый прицел, и пристрелять пулю с тосностью расснояния до 2-3 метров! А нужно ли это?
Более правильно сидеть на засидке с учетом ветра, освещенности, и вероятного выхода зверя так, чтобы он вышел на более близкое растояние. Но это другая тема....
С уважением,
 
Спасибо! По стволу всё ясно. А вес ружья? Автомат или двустволка? Прицельное приспособление? Это тоже важно. Хотелось бы знать Ваше мнение. Я сам больше скланяюсь к автомату, один ствол легче пристрелять. В магазине предлагают Fabarm H 35 titan. Специальная геометрия ствола, L-760, автомат, но смущает вес 2,9 кг. Не маловато для пули?
 
На точность стрельбы также влият хват оружия. Так что Сайга 12С с максимально длинным стволом и сверловкой цилиндр и передней мушкой.
 
George, совет Вами данный основан на личном опыте? Про Сайгу 12 говорят разное. Одни хвалят, по мнению других Сайга и кучность две вещи несовместимые.
 
А какая разница сколько весит. Стреляешь из автомата. Все одно максимальная дистанция для стрельбы пулей будет 100 метров. А 99% всех выстрелов приходится на расстояние от 10 до 40-50 метров. Важен баланс ружья, а вес тут особого значения не играет. В конце концов это не снайперская винтовка, где вес действительно имеет значение.
 
Уважаемый Huynter Serg, по моему мнению тяжёлое ружьё более стабиль при выстреле да и толщина ствола имеет не последнее значение, вибрация меньше. Средняя дистанция на которой приходиться стрелять из засидки 80 м, часто бывает и больше. С уважением.
 
Значение имеет конечно, но думаю что не принципиальное. Т.к. ты хочешь полуавтомат, а там отдачи практически нет. Посему главное это баланс оружия. А то что оно будет легким тебе только на руку, ходить легче будет.
Может я конечно и не прав, но так мне кажется.:2:
 
По поводу Fabarm H 35 titan сказать ничего не могу, не знаком. Но видимо не дешовое, т.к. имеется приставка тинан, т.е. скорее всего облегченная коробка. Было бы правильнее, чтобы Вам дали его пристрелять перед покупкой (м.б. есть знакомые). Потому, что даже "специальная геометрия" все равно не гарантирует точного боя, а вам именно этого хочется. Малый вес- не помеха, а даже достоинство (более маневренное при повОдке, легче для ходовой охоты). Тем более вес пуль в основном не превышает 32 гр, а чаще 27-29 г., т.е. подойдут из соотношения вес ружья-вес снаряда. Да и это важно при большом кол-ве выстрелов в день, а здесь вы выстелите 1-2 раза. Да и правильно сказали другие- полуавтомат имеет малую отдачу.
Короче, я думаю подойдет, но хорошо бы проверить.
А по двуствольным я писал выше, в первом сообщении. И по прицелам тоже. Нового не добавлю. Может кто другой, что то дельное присоветует. Решайте сами.
 
Ну, а если каллиматорный прицел поставить. Точность увеличивается, пробовал на стрельбище. Целиться можно двумя глазами и в сумерках видно. А пострелять новое ружьё не дают. Поэтому и советуюсь.
 
Каллиматорный прицел. Не могу сказать тоже, не пользовался. Хотя знаком с принципом работы. Основное преимущество, я вижу, возможность стрельбы в сумерках. Можно попробовать (все зависит от кошелька). Подождите, возможно кто-нибудь на форуме еще даст совет по прицелам, или у кого есть опыт с каллиматорными прицелами.
А на счет попробовать. Блин, меня всегда это возмущает. Покупаешь вещь за 1000 баксов (или более даже) и никакой гарантии они не дают по бою, но пробовать не дают. В итоге, возможно купишь красивую вещь от хороших производителей, будешь гордится перед соплеменниками за рюмкой, на базе, но бить оно будет посредственно. Это я не про Вас, это я просто возмущаюсь....
Удачи! Рад, если помог советом.
 
Пользую МЦ21-12мш прекрасный ствол с пародоксом бьет достаточно далеко и кучно пули беру в магазине заряжаю сам
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу