• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как чистить и смазывать механизм? С какой стороны чистить стволы?

Автор темы

Ветер

Завсегдатай
Регистрация
25/09/05
Сообщения
3 121
Реакции
595
Адрес
Нижний Новгород
Для знакомых
Женёк
Оружие
какоето
Собака(ки)
уже нет.
1.Как чистить и смазывать механизм? Везде пишут что надо, но не пишут как и чем? - заметил на месте соединения стволов с коробкой множество царапин.
2.С какой стороны лучше чистить стволы? Я чищу с казённой части. Где-то прочитал, что если шомпол (но это вроде к металическому ёршику) выйдет из стволов его нужно открутить, а не тащить обратно - чтоб патронники не расточить?
3.После выстрела в стволах остаётся много частичек похожих на песчинки. Что это - случайно не порох который не сгорел.?
:confused:
 
1.1. Стандартная процедура: вычищаешь ствол до блеска: 1. При сильном загрязнении сначала железным ёршем (но это уж крайний случай)
2. Можно тонкой бумагой (это если значительный зазор)
3. Чисти ветошью (это стандартный случай)
1.2. Смазывать ветошью, обмоченной в оружейном масле. (Не толстым слоем)

2.1. Чисти с любой стороны, НО если ружьё имеет сужение в сторону обреза или если используешь чок любого сужения, то чисти с широкой стороны.(ТОЗ-34 сужается к обрезу, чок использован быть не может).
2.2. Если шомпол вышел с другой стороны, то в любом случае ЛЕГЧЕ его просто открутить.

3.1. Перед охотой желательно протереть стволы от смазки, иначе при высокой температуре смазка свёртывается, грозя при новом выстреле спровоцировать остановку выходящего заряда и РАЗРЫВ СТВОЛОВ!!!
 
В принципе, классическое оружейное масло не смазывает, а предохраняет от воздействия внешней среды на металл, предотвратить царапины оно не сможет, да и ни какое другое не предотвратит...не обращайте внимания, царапины будут появляться и на трущихся деталях и на наружных поверхностях и это естественно.
Механизм смазывать путём закапывания масла через отверстия бойков и спусковых скоб, если ружьё новое(отечественного производства) рекомендую разобрать и посмотреть что там внутри.
Если шёмпол выйдет из стволов, тащите его обратно, не стесняйтесь в приложении усилия,бывает только щётка сползает с оси или проволока из зажимающей её трубки с резьбой вырывается... а патронникам это не грозит...)
В стволах остаются продукты сгорания пороха, пыжа и смазки - это нормально...
Бывает не сгорает порох - это причина в качестве снаряжения патрона и его хранения, не зря же рекомендуют порох держать сухим...
 
Читаю ответы, дуву даюсь, где вы этому научились. А перлы вообще поражают.
"Где-то прочитал, что если шомпол (но это вроде к металическому ёршику) выйдет из стволов его нужно открутить, а не тащить обратно - чтоб патронники не расточить?"
Если чистишь с казеннной части, то при чем патронник, он в казеннной части находится, уж тогда чоки.
"2. Можно тонкой бумагой (это если значительный зазор)"
Про бумагу вообще первый раз слышу.
"2.1. Чисти с любой стороны, НО если ружьё имеет сужение в сторону обреза или если используешь чок любого сужения, то чисти с широкой стороны.(ТОЗ-34 сужается к обрезу, чок использован быть не может)."
Если раструб чисти с него? Оружие всегда чистится с казенной части, со стороны патронника, в случаи невозможности чистится с дульного выхода через направляющию втулку. У нас это только сайга в виду ее армейского прошлого, все остальное оружие чистится нормально.
"3.1. Перед охотой желательно протереть стволы от смазки, иначе при высокой температуре смазка свёртывается, грозя при новом выстреле спровоцировать остановку выходящего заряда и РАЗРЫВ СТВОЛОВ!!!"
Я лично не знаю такую смазку которая свертывается и останавливает заряд. Если это только не клей или смола какая. После первого выстрела в стволе смазки уже нет, ее всю вытерает пыжом, как поршнем. Если что и есть в стволе, оно вызывает торможение, а не остановку, заряд все равно покинет ствол. Если это нечто маленькое, его просто вдавит в ствол образуя раздутие, если большое, то при торможении происходит скачок давления и если запаса прочности не хватает, метал рвет.
"1.2. Смазывать ветошью, обмоченной в оружейном масле. (Не толстым слоем)"
Это же не солидол, много не намажешь, стечет.
"В принципе, классическое оружейное масло не смазывает, а предохраняет от воздействия внешней среды на металл, предотвратить царапины оно не сможет, да и ни какое другое не предотвратит...не обращайте внимания, царапины будут появляться и на трущихся деталях и на наружных поверхностях и это естественно."
Что значит масло не смазывает? Масло как раз для смазки и существует, предохраняет лак, покрытие. А царапины на трущихся поверхностях появляются от песка и других мелких частиц которые попадают между трущиюсимя поверхностями, или от отсутсвия смазки, когда метал трется об метал, а коэффициент трения высокий.
"Механизм смазывать путём закапывания масла через отверстия бойков и спусковых скоб, если ружьё новое(отечественного производства) рекомендую разобрать и посмотреть что там внутри."
Оригинальный способ смазки, может проще окунуть в бочку с маслом, или отработкай, какая разница. Насчет разобрать и посмотреть что внутри, настоятельно не рекомендую. А то получится как у детей, а почему игрушка сломана, а хотел посмотреть, что внутри. Очень часто после таких разборок приходится искать недостающие детали, те которые есть оказываются на других местах, погнутые и поломаные.
"Если шёмпол выйдет из стволов, тащите его обратно, не стесняйтесь в приложении усилия,бывает только щётка сползает с оси или проволока из зажимающей её трубки с резьбой вырывается... а патронникам это не грозит...)"
Понятно дело патронникам это не грозит, только чокам и щетке.
1. Если в оружии не разбираешся, опыта в ремонте механики и нормального инструмента нет, механизм не разбирай, тем более если все работает нормально. Отсоединяешь стволы, чистишь их щетинным ершом, протиркой, со стороны патронника, так чтобы ерш не выходил наружу полность, только чуть-чуть. Если выскочил отверни и по новой. Я чищу щелочным маслом, протираю насухо, если остаются какие следы чищу латунной сеткой, после этого смазываю нейтральным маслом. Сверху пртираешь тряпкой от грязи и тоже смазываешь маслом. Колодку очищаешь от грязи и соринок, после чего все металические части смазываешь маслом. Царапины появляются когда собираешь, разбираешь оружие. Неточно состыковал, небольшие удары, все это оставляет след, но на точность не влияет, только на внешний вид.
2. Чистить только с казенной части, где патронники. Если ерш выскочил открути, целее будет и ружье и ерш.
3. Да после выстрела в стволе остаются порошинки. Это зависит от качества пороха и процеса его горения. Некоторым порохам не хватает давления для полного сгорания. В основном это сунар, барс. От сокола такое остается после холостого выстрела. Надеюсь я ответил на основные вопросы, если интерисует что то конкретно, рад буду ответить.
 
Расставил всё и всех по местам.
 
Вот это статья, главное всё верно на первый взгляд и по мнению автора, но если начать к словам придираться, погибнеш, пока такую статьищу разложиш на перлы и неперлы...
Ну масло масленное, вода мокрая это понятно, соответственно смазывает и мочит, а снег...))) но как создать коэфициент трения между металическими поверхностями? песка! песка насыпать! А возвратно поступательные движения с какой частотой выполнять, а то некоторые вращательными движениями сдирают ершом освинцовку, видя продольные полосы в стволах.
Вывод для себя сделал, писать нужно короче, чтоб повод не давать, и еще ни в коем разе не шутить... и не задавать вопросы почему игрушки ломаются?
А ещё, когда ствол в снег ткнётся, и снег из стволов пытаются удалить дунув туда, потом стреляют и ствол раздувает после первого выстрела, так это нечто маленькое или нечто большое?)
Зачем создавать подобный диалог в теме, ответьте как считаете нужным вопрошающему, сделайте дулю в сторону моего поста, и все будут живы, а у меня кредо: Не ищи людей глупее себя.))) парень комп освоил, а приклад открутить не сможет чтоли?)))
 
Pomor, все верно, но общение здесь, поиск истины. Если не указать на ошибки, сам не заметишь, а другой прочтет и примет за чистую монету. Парень, приклад конечно открутит, не "комп". Но я слишком много видел спецов и в мастерских в том числе, которым бы руки оторвать и в зад вставить.
 
Последнее редактирование:
ствол Сайги (по крайней мере 12ой) замечательно с казенной части чистится.
 
Я обсолютно согласен с Лехой.Если Вы уважаете свое ружье то будете его чистить после охоты по полной программе с полной разбор кой тем более свежаый нагар легче снимается по свежему.да и вообще повозиться со своим ружьем всегда приятно и поверьте что времени это не займет много.добавлю еще к рекомендациям Лехи :в оружии наших закрытых систем на УСМе при стрельбе скапливается много гари,не разобрав ружье ее неудалить ,а вот она может затвердеть со всеми последствиями следующей охоты для неряхи.Свое оружие надо не только любить, но и уважать.С уважением.
 
У меня была сайга 410 кал.
 
Да это не снайперская винтовка, но могу назвать одну причину по которой гладкоствол лучше чистить с казенной части, это чок. Проталкивать шомпол через патронник в ствол, на много веселее, чем через чок в ствол. Так как диаметр разный, то будешь чистить не ствол, а чок.
 
Уважаемый Леха!На сайт то заходят начинающие,даже очень начинающие.Они ведь читают наши все препирательства и какие выводы они делают? Я думаю, что им нужно сказать со всей ответственностью,что оружие чистится после охоты,даже если из него небыло сделано ни одного выстрела,а в полугодие 1-2 раза, да в конце концов чертовски приятно повозиться со своим оружием лишний раз, может быть добавить в разумных приделах чего нибудь.С уважением.
 
Можа я и не в тему, но решил своей мулькой поделиться - после полной чистки ствола на щетинку 16 кал. накладываю квадратную тряпку, натертую пастой ГОИ с маслом и раз 10-15 прогоняю по стволу немного не доходя до чока. Этой ерундой маюсь с той зимы, ствол теперь блестит как у кота кукайки, и в ноябре обратил внимание, что вроде как бой порезче стал - уток тройка навылет прошивает, и отдача помягче стала. Может, это все и кажется, но я чето от сваво ружа балдеть стал, хотя и раньше нравилось.
Да и после стрельбы чистить намного проще и быстрее стало .
 
Дефектов в стволе не было абсолютно, ствол идеальной сверловки, просто видел как-то оторванный кусок ствола и на нем ясно видны концентрические риски от обработки /при осмотре ствола их практически не видно/, посему и решил, что располировкой их можно сгладить. Сравнительных отстрелов до и после располировки не проводил и утверждать об эффекте не стану.
А пастой снять дефекты со ствола нереально, наждачкой куда проще, а потом уже и пастой
 
Я таки сильно извиняюсь у Гуру, вот мой очень скромный опыт:
В течении пары часов после стрельбы ( в моем случае стенд)- балистол, +30 мин., ветошь на шомполе, нейтральное масло... и ВСЕ!
Как было зеркало, так и есть..
 
Честно говоря, я тоже в тяжёлых случаях чищу дрелью. Только никуда ствол не заажимаю. Ствол в левой руке, дрель в правой.
 
Сверху Снизу