• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Технология или последовательность действий по пропитке приклада и цевья льняным масло

  • Автор темы Михей
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
М

Михей

Востановление дерева. Хелп ми.

Господа, столкнулся с проблемой. Купил ружьё, комиссия. Уже третье, под собаку. Хочу восстановить приклад. С уже имеющимися ружьями нет проблем, они обрабатывались воском, а тут другой какой то способ , точно не лак и не масло,похоже на морилку (может ошибаюсь, не знаю может ещё что нибудь, - но не выпаривается!). При зашкуривании без особых усилий быстро довожу до белизны ( но темной) а вот рисунок дерева (прожилки) всеравно остается темнее. Может и не стоит добиваться устранения темноты рисунка, но вот как это скажется на дальнейшем вощении, или пропитке маслом?(ещё не решил что предпочтительнее, есть желание воспользоваться обеими методами, -возможно ли это?)
Буду благоларен вашему совету и мнению.
 
Re: Востановление дерева. Хелп ми.

при дальн.обработке они "вылезут" еще сильней! а тебе что - нужна древесинка однородная? тогда обезжирить ацетоном, высушить а потом отбелить перекисью. но потом не очень красиво будет. кст, что за дерево? везде (а на орехе особенно!) наоборот надо подчеркивать прожилки! я себе буковую ложу прошкурил, проморил орех.морилкой, просушил. после взял бесцв.Pinostar (Pinotex), погрел слегонца ложу, намазал, чтоб капало, дал впитаться (он поначалу правда воняет!). ч.з. час растер по всей ложе то, что не впиталось, намазал еще, взял 600-шкурку на ткан.основе, налил и на нее, и не нажимая, круг.движениями стал втирать-шкурить пропитку. так надо повторить не менее 8 раз с последующ.просушкой на целый день в тепле. после последнего раза сушим неделю. потом берем нагреватель, кусок воско-канифольной смеси (лучше держится), греем и втираем воск. затем располируем тряпочкой.

из обычной потертой буковой ложи с никаким рисунком получилось произведение исскуства, крепкое, как камень (попытался восст. насечку), по рисунку очень похожее на "тигровый орех", с приятной, теплой, небликующей пов-тью. да и пахнет приятно. с этим ружом мок в болоте, попадал под дождь, вот в декабре мерз - НИЧЕГО!!!
 
Спасибо!

Мне кажется, это для дерева очень сильное испытание.(Морилка и пинатекс) Остановил свой выбор на простом решении оставить прожилки и продолжить вощением. После которого ружье оч приятное на ощупь и приктично , но каждые полгода требует обновления, что не страшно, ещё один повод покрутить "любимое" в руках.
 
Re: Спасибо!

можно и так. мне морилка нужна была по ходу дела, а ты сам смотри - надо-не надо. я просто не люблю светлого дерева на руже - утка видит в 2 раза лучше нас, и это "белое пятно" на фоне камуфляжа меня демаскирует.
---
у меня уже год, как ничего подновлять не надо. просто вощить - глубоко не пойдет, нужно период. домазать. поэтому дерево нужно пропитать на всю глубину - или разбадяженным в скипидаре воском, или льняным маслом, или тру ойлом, или пинотексом. а вот потом, поверх этого - воском. при этом воск держится дольше.

а крутить любимое ружо в руках надобно почаще :12:
 
Re: Востановление дерева. Хелп ми.

Всем привет.Меня зовут Пётр.По поводу-покрытия ложи-я делел смесь из пчелинного воска,английской соли и марганцовки(пропорции не помню)-если интересует могу найти рецепт.Полочился хороший цвет и защита.
 
уважаемые охотники, подскажите пожалуйста, технологию или последовательность действий по пропитке приклада и цевья льняным маслом. ружжо новое.
или дайте ссылку если уже говорилось об этом. заранее спасибо.
с уважением денис.
 
Здравствуйте.
Вообще-то пропитывать надо специальным составом, который лучше спросить в магазине или мастерской. Если же не найдете, то пропитывать надо не льняным маслом, а льняной натуральной олифой. Для этого она наливается в банку, которая помещается в кастрюлю с водой. Олифа прогревается при роавномерном помешивании до 100 градусов. Затем наносится на дерево в 3-5 слоев. Каждый слой должен быть просушен. И надо учесть. Никакого лака. Под ним дерево будет гнить.

Сергей.
 
Согласен, добавлю только, что после пропитки сушить нужно 1-2 дня, желательно на свежем воздухе.
 
И не забыть перед пропиткой удалить старый слой лака, иначе все это впустую.
 
пропитывать

надо ЛЬНЯНЫМ маслом
оно глубоко проникает в дерево
и там кристализуется
олифа смазывает только сверху .... как лак .. мало пропитывая

технологий много самая простая
нагреть дерево и смазывать пока впитывается
потом оставить на недельку
и ... все

можно делать выварку ... это конечно круто но
очень долго и нудно :)
 
а если нагреть и в приклад изнутри залить?
 
Полностью поддерживаю оратора Лиса, и абсолютно не согласен с ораторами Сергеесом и Ортанкрафтом. То что предлагают они - это не пропитка.


Пропитывать нужно в несколько слоев. Это знают все, но то что "несколько" - это может быть и все пятьдесят - вот это уже делают не все. Пропитывать льняным маслом можно и в более простом варианте - не нагревая, результат будет не хуже, в случае если ложе сухое. Между слоями пропитки минут 20, если нальете больше масла - ничего страшного. Размазывать можно тампоном (из марли, к примеру) а можно и просто руками. Лить нужно и во внутрь тоже.

Очень важно знать, какое покрытие сверху. Если лак - то его требуется снять. На Иже -скорее всего лак, на Тозе скорее олифа. После пропитки можно покрыть и составом на основе олифы (только исключительно натуральной).
 
обдири все

отшкурь ....
нулевкой до блеска ...
если делать так делать :)

делается ванна из железа
на дно кладутся колобашки ... на них приклад и вобще все дерево
главное что бы дна не касались

заливается маслом
на меееееедленный огонь ... и варить пока дерево не перестанет пускать
пузерьки ..... этак часика 4-5 :)

потом слегка обтересть и сушить .... сохнуть будет недели полторы две
..
далее ... слегка нагреть ( до слабого потения и располировать тряпкой...

опять сохнуть и остывать .... где то день ...
растворяем воск в спирте или просто нагретый воск слеганца наносим
на деревяшки греем растираем ... ждем ...
опять полируем до обалдения ....
ВСЕ !!!! муторно долго ... требует упорства и терпения но результат на года ... :9:
 
Я сам испытал на себе заводскую халтуру покрытия приклада.Лак сошел и приклад начал пачкаться.Спас старый дешевый способ деда,а он с пеленок в лесу был.Очистил ио лака прошел шкуркой ,нагрел подсолнечного масла до кипения и поливал на приклад.Вся вода выпаривалась на глазах,и пропитка проглядывалась где и как еще.Так три раза пока не перестали идти пузыри воды.но промежуток между пропитками неболее получаса.Четвертый раз для большей убедительности через час делал.Сушка при комнатной температуре на свой взгляд.как только перестала промакашка пачкаться то все.но это дня два три.У меня мц 20-01,на сегодня привосходное состояние приклада и небоюсь мочить.Кипяченое массло таже алифа.
 
Я воск растворял в скипедаре, нагревал дерево и несколько раз пропитывал, после остывания, войлоком натирал, уберая излишки и полеруя.
 
Подсолнечное масло является не полностю высыхаюшим - это раз, запах - это два. Льняное относится к полностью высыхающим, и от него не останется ни вони пригорклой, ни липкости. Оно отлично полируется после высыхания.
 
А в каком соотношении воск со скипидаром смешивать?
 
пропитка маслом не от дури ,и кипящим.у меня высохло и не пахнет,дешего и сердито.
 
Чесно говоря точно не помню, или 80х20 или 70х30. Получается жидкая масса типа лака. Попробуй опытным путем.
 
Соотношение

А это в массовых или весовых долях? И чего больше воска или скипидара?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу