• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Состязания по голубю "Кубок Св. Трифона" 19.02.11 на базе "Барсучок"

Автор темы

Барсучок

Участник
Регистрация
18/11/10
Сообщения
157
Реакции
11
Адрес
Москва
Для знакомых
Анна
Охочусь с
2006
Оружие
зубы, когти и хвост
Собака(ки)
2 дратхаара, поинтер и 6 русс.псов.борзых
19 февраля 2011 года на базе "Барсучок" пройдут состязания ловчих птиц по голубю посвященных празднованию 14 февраля Дня Святого Трифона - покровителя российских сокольников.
Приглашаем всех желающих учавствовать в состязаниях со своей ловчей птицей, а также приглашаем зрителей посмотреть на работу настоящих сокольников, мастеров своего дела.
Проживание на базе "Барсучок", бронируйте места заранее. Для членов КСР "Ветер перемен" проживание и участие в состязаниях - 500р в сутки, для других участников состязаний - 1.000р. в сутки, для гостей - 2.000р. в сутки.
Программа мероприятия:
1.Заезд и размещение на базе (с 18.02.11) с 18.00
2.19.02.11 завтрак с 9.00.до 11.00
3.с 10.00 до 11.30 регестрация участников состязаний.
4. в 12.00 начало состязаний
5.с 15.30 окончание состязаний и возвращение на базу
6. в 16.00 награждение победителей и праздничный банкет (в Главном корпусе базы)
7. 20.02.2011 завтрак с 9.00 до 11.00
8. с 12.00 отьезд.
Организаторы: ООО "Барсучок", ООО "Ярый", КСР "Ветер перемен"
Спонсорская поддержка: МОСОБЛБАНК, Фонд Св.Трифона.
Информационный спонсор: журнал "Охотничий двор"
Контакты: 8 910 555 17 71 Анна Старикова
8 910 455 08 42 Петр Волков
E-mail: yariy01@mail.ru
 
Правила состязаний 19.02.2011:
- состязания проводятся в 2-х номинациях: сокола и ястреба
- состязания проводятся по цельному(не щипаному) голубю
- голубь пускается с руки представителем оргкомитета состязаний. Для соколов - из под сокольника, по его команде. Для ястребов - не менее 30м.
- оценивается один полет одной птицы. Никаких дополнительных попыток не допускается.
- сокол должен подняться минимум на 30м по вертикали.(Внесли изменения, т.к. уровень подготовки рабочих птиц не достаточно высок).
- все собаки должны быть на поводках. Исключение составляет собака состязающегося сокольника, только на время отведенное ему в поле.
- ловчая птица должна быть в приемлемом весе, позволяющем сманить ее на вабило. Любые попытки использования манной птицы в пределах 2-х км от центра состязаний ведет к дисквалификации.
- состязающийся сокольник выбирает голубя для своего напуска, но не касается его ни при каких обстоятельствах.
- в каждой номинации выявляется свой "Победитель", 2-е и 3-е места (2-е и 3-е места присуждаются, если количество участников в номинации более или равно четырем).
- для оценки работы птиц назначается экспертная комиссия, в которую входят 3 эксперта. Эксперты не вправе судить номинацию, в которой выступают сами.
- работа птиц оценивается экспертами при единогласном решении или решением большинства голосов в экспертной комиссии.
- оценка экспертов окончательна и обжалованию не подлежит.
- претензии на порядок проведения, на не этичное поведение экспертов и нарушение правил состязаний принимаются в течении состязаний 19 февраля 2011 года с 12.00 до 16.00. После назначенного времени претензии не принимаются и не рассматриваются.
- претензии направляются организаторам в письменном виде, на имя Стариковой Анны Сергеевны - председателя оргкомитета состязаний.
Расценка работы ловчей птицы:
Судимый отрезок времени для каждого напуска начинается с момента пуска птицы с руки и до момента поимки или отказа от преследования голубя. Вне этих временных рамок полет не оценивается.

Номинация сокола
Во время напуска сокол оценивается в 5-ти категориях
1. Скорость подьема (выхода на позицию) - высота подъема разделенная на время, потраченное птицей от момента пуска с перчатки до момента выброса голубя. Измеряется секундомером экспертной комиссии. Максимально - 20 баллов.
2.Позиция - измеряется как угол возвышения птицы над горизонтом. Максимально - 20 баллов.
3.Высота подьема - это высота набранная соколом в момент выбрасывания голубя. Максимально - 20 баллов.
4.Ставка - это угол начала атаки на выпущеного голубя. Максимально - 40 баллов.
Кретерии технических параметров (эффект):
"любая поимка"- 40 баллов.
"без удара" - 0 баллов
"с некоторой силой" - 4 балла
"очень близкий подход" - 1 балл
"без сближения" - 0 баллов.
5.Вязкость - оценивается если сокол предпринимает дополнительные серьезные атаки по голубю. Максимально - 20 баллов.
"за каждую угонку" - 5 баллов
"если голубя загнали в укрытие" - 3 балла.
"поимка" - 20 баллов.
Максимально - 120 баллов

Номинация ястреба
Работа оценивается по 5-ти категориям:
1. Резвость - это время до сближения с голубем ловчей птицы. Измеряется секундомером. Максимально - 30 баллов.
- отказ от преследования - 0 баллов.
2. Вязкость - время преследования голубя ястребом. Максимально - 15 баллов.
- отказ от преследования - 0 баллов.
3. Поимка - максимально - 20 баллов. Отсутствие поимки - 0 баллов.
4. Эффект (зрелищность работы) - максимально - 15 баллов.
5. Послушание - оценивается до пролова, обязательно для всех ловчих птиц учавствующих в состязаниях. Расстояние при подзыве птицы сокольником 50м. Максимально - 20 баллов.
- подзыв ловчей птицы на дичь - дисквалификация.
- на перчатку: 10 сек - 20 баллов; на вабило: 10 сек. - 18 баллов
20 сек. - 15 баллов; 20 сек. - 13 баллов
30 сек. - 10 баллов; 30 сек. - 8 баллов
более 30 сек. - 5 баллов; более 30 сек. - 2 балла
более 5 мин. - дисквалификация за непослушание
следование за сокольником - 20 баллов
отказ сокольника от проверки на послушание - дисквалификация.
Максимально - 100 баллов.
 
А можно ли обсуждать в этой теме правила? Есть масса несостыковок.
К примеру, вот это:
Барсучок (Анна) написал(а):
- оценивается один полет одной птицы. Никаких дополнительных попыток не допускается.

- ловчая птица должна быть в приемлемом весе, позволяющем сманить ее на вабило. Любые попытки использования манной птицы в пределах 2-х км от центра состязаний ведет к дисквалификации
и это:

Барсучок (Анна) написал(а):
5. Послушание - оценивается до пролова, обязательно для всех ловчих птиц учавствующих в состязаниях.
находятся в некотором противоречии друг с другом.

А еще пример - ястреб, следующий за сокольником (20 баллов), совершенно необязательно будет к нему спускаться за приемлемое время (более 5 минут, дисквалификация). И тому подобные моменты.
Если это следует обсуждать в какой-то другой теме, укажите.
 
Хочется ещё сказать, что всё-же зря все виды соколов объединили по минимальной высоте. Для балобана зимой, без термиков, 100 метров - это уже очень классно. 30-50 метров - нормальная высота для работы. И ещё, я не понял связи между большой высотой и шансами голубя уйти. По моим наблюдениям - чем выше поднялся сокол, тем меньше у голубя шансов :) . Это ведь не куропатка и не фазан, которые, при виде пикирующего сокола, могут упасть в траву.
 
Послушание

- на перчатку: 10 сек - 20 баллов; на вабило: 10 сек. - 18 баллов
20 сек. - 15 баллов; 20 сек. - 13 баллов
30 сек. - 10 баллов; 30 сек. - 8 баллов
более 30 сек. - 5 баллов; более 30 сек. - 2 балла
более 5 мин. - дисквалификация за непослушание
У меня так же вопрос - как расчитывается время? Эти 10(20...)сек - это время, как птица приняла решение лететь на подзыв (промежуток от момента подзыва до момента реакции на подзыв), или время, за которое она прилетает к хозяину (промежуток от момента подзыва до момента прилета птицы на перчатку или вабило)?
Т.е. если птица, находящаяся за 50м от хозяина, времени на подлет потратит значительно меньше, чем птица, находящаяся за 100м и больше...
 
Здравствуйте все! Обсуждать правила в теме можно.
Ramka:- оценивается работа одной птицы - имеется в виду, что при поднятии птицы с перчатки идет оценка ее работы экспертами и если, что-то не получилось (по мнению сокольника), то вторая попытка не дается.
- сманивать ловчих птиц только на перчатку или вабило, без подманивания дичью. Здесь речь шла о рабочих птицах, которые дрессируются сокольником, а не выступление с дикопойманной птицой, которая не имеет контакта с сокольником.
- послушание - оценивается до пролова, т.е. до основной работы птицы, что бы исключить как раз сманивание птиц на дичь. Эксперты должны оценивать не только рабочие качества ловчей птицы (тем более, что они у нее врожденные), но и мастерство сокольника, который с этой птицей занимается.
- ястреб следующий за сокольником - оценивается именно то, что птица ориентирована на сокольника, у нее есть контакт с ним. "Следущая за сокольником" - имелось в виду, что птица срывается сразу за сокольником не дает ему отойти на приемлемое расстояние. Если забыла указать, то это 50 м. И соответственно взятая на перчатку, а не просто летающая вокруг.
Ростислав: если на наши состязания будут приезжать по 5 птиц из каждого вида соколов, то мы сможем выделять их в отдельные номинации. Сейчас, к сожалению, мы не имеем такого разнообразия. На состязаниях будет учитываться видовая принадлежность птицы, если их хотя бы будет по 3 каждого вида. Но выбрать придется самую лучшую. На счет высоты - решение было принято самими сокольниками, я не могу ничего изменить. И Вы сами пишете, что чем выше сокол, тем лучше. Так в чем вопрос тогда?
Может, что-то в правилах я указала не понятно. Приезжайте на состязания и на месте разберемся, эксперты все объяснят и все придут к общему согласию. Как было на прошлых состязаниях, сначала всем было все не понятно, а потом разобрались. Засуживать никого не будут, это никому не надо.
С уважением, Анна.

Добавлено через 5 минут:
УЙГ: Время оценивается с момента подзыва сокольником птицы, т. е. сокольник посадил птицу и отошел от нее на 50 м (расстояние фиксированное для всех состязающихся) и после этого он ее позвал. Вот это время и учитывается.
 
Тогда вам следует более подробно расписать правила, так как вы их понимаете. Ибо в Скай-триал Юты одна работа и только одна означает буквально - если ваша птица, к примеру, была раньше времени столкнута с руки, и просто приземлилась, ни разу не взмахнув крыльями - то второго шанса поднять и запустить ее как следует у вас не будет. Пункт про достаточное послушание тоже не к месту, если вы отдельно это послушание испытываете.
Еще момент - про высоту в 100 м уже сказали, мне тоже кажется это завышенная, но не суть. А вот что будет если сокол так и не наберет эту высоту, будет низом ходить или, к примеру, просто не дотянет немного? Дополните этот момент.
То, что птица не дает отойти сокольнику и следование - тоже немного разные вещи.. Так и пишите, чтобы не было разночтений.
Дальше я перечислю теперь все неясные на мой взгляд моменты.

Как технически будет измеряться высота и угол возвышения птицы? Какие минимальные ограничения за исключением упомянутой высоты в 100 м? А так же максимальные? Понятно, что если у нас группа высоколетных соколов, очень близких по параметрам, мы просто ранжируем группу от первого до последнего, а если группа неравномерная, или плохо подготовленная? Будет ли вручаться приз при технической победе - лучше уж просто никого не нашлось или все же будет планка? С баллами для соколов у меня тоже вопросов масса но это лучше потом разбирать.

Это не придирки, просто хочется чтобы правила были логично построены и не вызывали подобных вопросов. Просто переписать и чуть дополнить другие правила, рассчитанные на очень специфическую обстановку - это не выход.
 
Барсучок (Анна) написал(а):
отказ сокольника от проверки на послушание - дисквалификация.
Стоит ли дисквалифицировать за это?
Причин может быть масса, например птица банально не знакома с чужими людьми, работала все время с хозяином без зрителей.
Т.е. по голубю то она отработает, но на счет послушания (адекватного восприятия многолюдной обстановки) могут быть вопросы.
Ну не наберет сокольник баллов за послушание, не займет призового места, но стоит ли так радикально подходить к вопросу?
 
Барсучок (Анна) ,я бы с удовольствием посетил ваше мероприятие, но пока это законно сделать нельзя. Даже имея полный пакет документов СИТЕС на сокола, пересечь границу Украины невозможно. Так что - увы.
Всё-же, хочу заметить, что от правил во многом будет зависеть и посещаемость данного мероприятия. А ваши правила в отношении соколов слишком уж заточены под европейский стиль охоты и слишком безапелляционны. С той же высотой подъёма можно спорить или соглашаться, но весь смысл теряется без учёта ширины круга. Какой сокол лучше обучен, стоящий на высоте в 1000м и "кружащий" в диаметре 3000м, или стоящий на высоте в 30м с диаметром круга в 10м? Согласно приведённым правилам первый - кандидат на приз, второй вообще снимается с соревнований по случаю "не достижения минимальной высоты". А по сути - первый взыграл и отлетел, второй - нормальная рабочая птица. :)
То же самое с количеством одного вида соколов, для объединения их в группу. ИМХО - подход в принципе не верный. В соревнованиях по подсадному голубю соколов можно вообще не делить на группы, но при этом надо оценивать их ловчие возможности, а не необязательные в ловле элементы дрессировки. Высота подъёма в реальной охоте для того же балобана ограничена его относительно небольшой скоростью пикирования. При наличии укрытий для дичи в поле его просто нет смысла сильно поднимать вверх, поскольку он не успеет поймать дичь до её западания. Кречета в охоте вообще можно напускать на дичь по азиатски, с руки (и в отдельных случаях в условиях сильно пересечённой местности это наиболее эффективно). Подобных же птиц, получается, сокольникам просто нет смысла привозить для участия в соревнованиях, поскольку у них нет шансов. Так зачем же изначально ограничивать количество возможных участников состязаний владельцами сапсанов, работающих с легавой, и тетеревятников? И не стоит ли максимум оценочных балов пустить на ловлю, добавив такие характеристики, как скорость полёта сокола, подрыв (разгон до максимальной скорости), ловкость при захвате дичи и в "гашении" её финтов? Это было бы гораздо привлекательнее для многих потенциальных участников.
 
Согласен с Ростиславом , а меня балобан как раз поднимается на 30-50 метров - получается что шансов у меня фактически нет. Так балобану больше и не нужно.
Осенью на слете в Барсучке Игорь Астахов (надеюсь ни у кого не возникает сомнения в опытности Игоря) рассказывал , что специально снижал высоту своему балобану.
Вообще у меня балобан с руки резво стартует , может мне с ним по ястребам выступить - шансов гораздо больше будет.
И может разделить соревнования не на соколов и ястребов , а на птиц атакующих сверху или атакующих в угон.
 
Ребята, вы не забывайте, что устроители состязаний вовсе не стремятся устроить напуски для всего, что летает. Так можно придраться, почему на состязаниях нет условий для сорокопутов! Условия достаточно просты - испытываются ястреба, напускаемые с руки (а не верхом, и не со следования), и сокола, работающие по дичи с кругов из-под собаки (не с руки и не пешком). Я поднимала вопрос исключительно по поводу несостыковок в самих правилах (сто или пятьдесят метров потолка это уже частность), а вы затрагиваете концепцию.
Вероятно тем, кто охотится в другой манере, следует задуматься над организацией соревнований, которые испытывали бы птиц в другой характерной манере. К примеру, напуски соколов в азиатской манере с руки, или стратегически продуманные напуски на чернь. Если желающих наберется много, думаю, организовать это будет не проблема. А сапсаны, работающие из-под собачки в их рамки не впишутся, что будет логично и справедливо.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
Условия достаточно просты - испытываются ястреба, напускаемые с руки
У меня дурацкий вопрос, я понимаю, что я пытаюсь бежать впереди паровоза, но интереса ради хотелось бы уточнить ЯСТРЕБА это перепелятник и тетеревятник или имеются в виду и схожие по манере напуска канюки всевозможные?
Пока вопрос не имеет под собой практической подоплеки, просто ради интереса.
Спасибо!
 
Получаются состязания для сапсанов и тетеревятников.
А балобаны второй сорт. Московские сокольники сами признают что поставить балобана верхом гораздо труднее чем сапсана.
Арабы ведь тоже не дураки , охотятся с балобанами и с кречетами в угон вероятно потому что эти соколы в природе так же предпочитают охотиться в отличии от сапсанов.
Я думаю , что правила надо сделать более демократичными раз уж сокола обЪеденены в одну группу то хотя бы высоты разделить для соколов.
 
Алексей, ты не прав. Балобана может и труднее поставаить верхом чем сапсана, но это реальная и посильная задача. Никто никого не собирается обзывать вторым сортом, обучи балобана так, что он сделает всех сапсанов подмосковных и получишь заслуженный почет и уважение. Не надо валить все в одну кучу, есть разные стили охот и каждый готовит птицу так, как ему удобно, под свои охоты. Арабы безусловно не дураки, только мы живем не в Заливе.
Если кто не верит - повешу видео четкой и уверенной работы хорошо обученного балобана, который, кстати, всех обставил по качеству работы, и сапсанов и гибридов.
 
И кстати в чем проблема пустить сокола в угон на дичь на соревнованиях (я не конкретно про себя говорю ) так сказать в абсолютной категории ведь если найдется сокол хорошо ловящий дичь со ставки и в угон это вообще будет супер птица.Тоже можно сказать и про ястребов.
 
Это разные приемы охоты, вот и все. Некорректно даже их сравнивать.
 
Наталья , вывеси видео интересно посмотреть.
Еще момент сколько балобанов ты знаешь которые поднимаются или поднимались и работали с высоты 100 и более метров (только не летом как сказал Ростислав).
 
Видео сейчас подготовлю. Подсчетом птиц которые умеют то-то и так-то я не занимаюсь. Я живые примеры видела, этого мне достаточно.
 
Ростислав (Ростислав) написал(а):
А по сути - первый взыграл и отлетел, второй - нормальная рабочая птица.
хорошо сказал! Но вопрос высоты часто принципален, для результата в частности :) Кстати, почему не можете выезжать с Украины? Можно в личку.
EvteevAleksey (Алексей) написал(а):
Осенью на слете в Барсучке Игорь Астахов (надеюсь ни у кого не возникает сомнения в опытности Игоря) рассказывал , что специально снижал высоту своему балобану
Рассказывать можно все что хочется. Он объяснил для чего он это делал?!

Балобаны поднимаются легче сапсана, особенно когда взыгрывают ;)
И нет принципиальных отличий в охоте с верховым соколом. Будь то кречет, балобан или сапсан. Как уже сказала Наташа, классно подготовленный балобан, легко "сделает" средне подготовленного кречета или сапсана.
Здесь же речь вообще не идет о каких-то запредельных высотах...
И еще...главное наверное не дичь в кармане, а красивая работа птицы... ИМХО конечно
P/S правила, сроки проведения и регламент...возникает так много вопросов, что лучше воздержусь :)
 
Родионов Д ,
Родионов Д (Дмитрий) написал(а):
Рассказывать можно все что хочется. Он объяснил для чего он это делал?!
Объяснял и довольно подробно ,а некоторым практикующим сокольникам даже демонстрировал на совместных охотах ,Правдо я говорил про моего Демона который разбился на охоте прошлой весной, ему было как ты знаеш 11 лет и он был гибридом сапсан-балобан ,многие сокольники которые не первый год в теме видели его в работе и мне ни чего не надо доказывать,
 
Сверху Снизу