• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга-12:эффективное гусиное ружье.Мнение практиков.

  • Автор темы Монах
  • Дата начала
М

Монах

Я занимаюсь охотой вот уже три года.Согласен не срок.Первое ружье-штучное ИЖ-26 -"горизонталка"12 калибра.Возможностей ИЖа мне хватало всегда и везде,но только пока я не оказался на весенней охоте на гусей.Все-таки два выстрела маловато. Перекидывать патроны успеваешь не всегда,даже со специальным патронтажем на ложе ружья.Специфика стрельбы такова,что стрелять приходиться на предельные (45м) либо близкие к ним дистанции,а цель крупная и стайная.Необходимость менять патрон отсутствует.Вследствие чего прямо встал вопрос о покупке полуавтомата.В качестве возможных для себя вариантов отмечу МР-153 и Сайгу-12.О первом знаю все,ну или почти все.Говорить о достоинствах и недостатках МРки не вижу смысла так как большинство охотников и так определилось с отношением к этой модели полуавтоматов.Меня интересует насколько Сайга-12 будет эффективной на гусинной охоте.С надежностью и "всеядностью" у Сайги все впорядке.А как быть с резкостью и кучностью боя на дистанцию 45 метров?Предлагаю обсудить следующий вариант: Сайга-12 со стволом 680 мм + удлинитель ствола на 200 мм и чоковая насадка длиной 50мм,в итоге имеем ствол 930 мм(естественно при условии соостности конструкции).При стандартном стволе 580 мм получаются все еще внушительные 830 мм.Правда ружье потеряет в маневренности и окажется довольно тяжелым, ну так на весенней охоте дальше скрадка ходить и не приходиться.ИМХО для использования Сайги-12 в качестве гусиного ружья считаю необходимым наличие колиматорного прицела,например ОКП-1.Варианты складные и укороченные по причинам всем понятным не рассматриваю.Патроны "магнум" использовать при 12 калибре в виду высокой отдачи тоже не каждый решиться.

Итак, Ваше мнение господа охотники.Мнение практиков.
 
За счет работы кинематики. магнум там переносится вполне нормально, а это всетаки несколько дополнительных грамм дроби!!!!
 
Я думаю что с применением резинового затыльника отдача от магнума будет переноситься еще комфортнее, даже с 12 калибром. Отчасти этому также способствует большой вес Сайги.Особенно в моей комплектации (удлинитель ствола,коллиматорный прицел,магазин на 8 патронов....).
 
Отдача не проблема, но у сайги12 центр тяжести расположен ниже оси ствола, и отдачей ствол задирает вверх, надо приноравливаться. По моим ощущениям, во всяком случае, 12с вверх ствол дергает прилично и высит.
 
spit написал(а):
Отдача не проблема, но у сайги12 центр тяжести расположен ниже оси ствола, и отдачей ствол задирает вверх, надо приноравливаться. По моим ощущениям, во всяком случае, 12с вверх ствол дергает прилично и высит.
А какие еще впечатления от использования Сайги12.

P/S: буду рад услышать мнение всех посетителей этого сайта.
 
Мнение.

Покупал исключительно для стрельбы пулей (12С - длинный ствол, складной приклад, сверловка цилинр, пламегаситель), так как до нарезного еще 3,5 года ждать. Резиновый затыльник обязательно - приклад коротковат даже для моего небольшого роста (168см), изрядно смегчает отчачу - 12/76 переносится как 16/70 (по моим субьективным впечатлениям). Был приятно удивлен кучностью и диаметром осыпи по бумажной мишени покупными дробовыми 12/76 и буду в этом году опробовать по перу.
Проблема - никак не могу купить подсумки для 8-ми зарядных магазинов к РПС (ременно плечевя система) от Сплава. Как то раз видел и все - сейчас только для 410-ой есть.
 
Сайга - оружие охранников. А для охоты надо покупать охотничье оружие. Хорош автомат любой типа МР153, МЦ и тд, а еще лучше помповик для всеядности или специальную магазинную гусятницу 12 калибра магнум со скользяшим болтовым затвором, стволом 96 см и прикладом с дополнительным амортизатором и местом для установки прицелов. Видел в продаже в магазине Левша.

Сергей.
 
SergeySa написал(а):
Сайга - оружие охранников. А для охоты надо покупать охотничье оружие. Хорош автомат любой типа МР153, МЦ и тд, а еще лучше помповик для всеядности или специальную магазинную гусятницу 12 калибра магнум со скользяшим болтовым затвором, стволом 96 см и прикладом с дополнительным амортизатором и местом для установки прицелов. Видел в продаже в магазине Левша.

Сергей.
Видимо нухно добавить ИМХО.

У меня 2 ружья - иж 27 (уже 25 лет как) и сайга-20 охот выриант.
Так вот ижа беру все реже и реже, практически не беру, хоть он штучный, в превосходном состоянии и при отличном бое. На практике сайга добычливее. И практические охотники, у которых стажу далеко за 20 лет, не ухмыляются при ее виде, а те кто отностится с недоверием, обычно меняют свое мнение тогда, когда сравнивают в конце дня сколько я набил и сколько они
 
Опыт охоты с Сайгой 12с. на птицу

Здравствуйте. Хотелось бы почитать мнение тех, кто охотится с Сайгой 12с. на птицу. Хду ваши сообщения.
p.s. C какой длинной ствола посоветуете взять 580 или 680 мм.??
 
Re: Хотелось бы услышать ваше мнение ...

Охотился с Сайгой 12С. Если четно Сайга не оружие по перу. Неудобна, короткий приклад, на некоторых моделях отсутствие прицельной планки, что делает практически невозможным прицеливание по движущейся мишени, короткий ствол и т. д. и т. п. И я бы не относил Сайгу к охотничьему оружию, а скорее к тактическому. Так что если серьезно занимать охотой, я бы посоветовал присмотреть другое ружьё.
 
Re: Хотелось бы услышать ваше мнение ...

В охотничьих делах я еще чайник, поэтому все нижесказанное исключительно ИМХО. Приходилось несколько раз охотиться (и просто стрелять) с Сайгой 20 и 12 калибра. Ну, не охотничье это ружье. Так, под шашлыки по бутылкам пострелять, стиль типа soldier of fortune :) Да простят меня владельцы этого ствола. Может быть стоит подумать о чем то другом? Либо, пусть это будет второе ружье.
 
Re: Хотелось бы услышать ваше мнение ...

Спроси у Gk. Он давненько с Сайгой дружит и, насколько мне известно,
оччч успешно.
 
Re: Хотелось бы услышать ваше мнение ...

Ну началось:(
Охотиться можно и с рогаткой..... А уж кому, что по душе и по рукам решать самому.
Лучше подержи разные ружья, повскидывай и сам поймешь, что тебе подходит!
Калаш, он и в африке КАЛАШ
 
Последнее редактирование:
Re: Хотелось бы услышать ваше мнение ...

Здравствуйте.
Действительно охотиться можно с чем угодно, но реальная охота по перу - охота с двустволкой. А уж если брать сайгу, то со стволом 680, иначе оперение у птицы не пробьете и будете делать подранков. Но чтобы почувствовать вкус настоящей охоты с выстрелами навскидку, надо брать двустволку.

Сергей.
 
Re: Хотелось бы услышать ваше мнение ...

Классика она и есть классика, остальное баловство, как его не называй. Хочешь баловатся бери сайгу, хочешь нормально охотится, бери двухстволку.
 
Re: Хотелось бы услышать ваше мнение ...

Дело в том, что у меня Сайга 20С, но для охоты на утку маловато. Хотя бе добычи редко оставался. Поэтому и спрашиваю про 12-й. А если брать
со стволом 540 - будет толк или все же лучше 580 или 680??
 
Re: Хотелось бы услышать ваше мнение ...

А если ствол будет 540 ??
Я с Сайгой 20с и то сбивал.
 
Re: Хотелось бы услышать ваше мнение ...

Зачем же так безапелляционно? «Каждому своё….». Так можно дойти и до того, что нет калибра кроме 12-го. Мне вот очень нравится 16-й. Охочусь с ним почти 20 лет и вполне доволен. Мое личное мнение – не важно с чем, хороший охотник и палкой дичь добудет. Хотя, положа руку на сердце, Сайга мне не нравится. В 12-м она тяжелая, планка короткая, хотя имеет огромный плюс в быстрой замене патронов. В позапрошлом году, когда на нас с приятелем неожиданно налетела стая гусей, я успел заменить один патрон, а приятель так и палил 7-ой. Одно могу сказать однозначно, что, привыкнув ходить с легким ружьем (не более 3 кг.) второй год мучаюсь с выбором т.к. сын подрастает, а к покупке тяжеленных агрегатов душа не лежит. К хорошему – быстро привыкаешь….
 
Re: Хотелось бы услышать ваше мнение ...

Извиняюсь если кого обидел, высказываю лично свое мнение. Насчет 12 калибра, он действительно искуственно стал одним. Посмотрите, в магазинах комплектация и разнообразия, только у него. Насчет оружия, много имел разного и разных калибров, есть 12, есть и 16, хочу взять 20, именно из за веса. Просто со вреиенем, походив с разным, выбираешь классику. Я не призываю брать именно ее, попробуйте разное оружие, тем более сейчас есть выбор и сделайте свой выбор. А к хорошему действительно быстро привыкаешь.
 
Re: Хотелось бы услышать ваше мнение ...

У меня Сайга-12 с коротким стволом, по-моему, 540мм - на удивление кучный бой при таком коротком стволе... Может мне повезло, конечно, но факт фактом...
 
Сверху Снизу