• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обмерзание полуавтомата.

Автор темы

Найдёныш

Участник
Регистрация
19/03/10
Сообщения
118
Реакции
41
Адрес
СПб
Для знакомых
Тадеуш.
Охочусь с
2010
Оружие
МР-153 750+610. ТОЗ-34Р, СКС, Вепрь Супер 308...
Собака(ки)
Нет
Доброго времени!

Не уверен, что в соответствующем разделе. Если что - поправьте.

Бегал тут проверять солонец, ну и вообще лесную обстановку. Пошла со мной и мама, мол, по лесу погулять. Прогулка вышла ещё та: снег рыхлый, нога с лыжей всё одно тонет на 20-40 см, лыжей вперёд не скользнуть, приходится поднимать наверх, ступать. Сто потов сошло! До места 2,5 км в одну сторону. Маме почти 60 лет. Энерджайзер ещё тот....

Вот она, тропит целик мне. В рюкзаке фонарь, перекус. А то "...вдруг война, а я уставши."



Сам солонец и перекус.



За триста метров до машины на обратном пути сломалось крепление.



С ужасом представляю, что сломалось оно на полпути. Мы и через непромёрзшее болото переходили, и по ветровым завалам прошлись, по мелкому ивняку с лыжами под мышкой по пояс проваливались.


Но это всё лирика. Вопрос, собственно, вот в чём.

Напрочь обмёрз механизм. Вид абсолютно не внушал уверенности в оружии.














Уже придя к машине задумался: а если придётся стрелять? Ну ладно упущу тетерева-глухаря. А если набреду с подхода на лося? А если волки? Провалимся медведю в берлогу? Что скажет на это моё оружие в таком виде??
....И так меня разобрало любопытство!!! не выдержал... Не пожалел пуль, поробовал... Ничего отбивать не стал для чистоты экспиримента. Ствол только проверил веточкой (падал не один раз, снег сразу вытряхивал, нёс стволом вниз. Но разок споткнулся и рухнул вперёд на краю болотца, да так неудачно, что ружжо практически вертикально засадил по цевьё в снег и дальше в землю. Выпутался, встал, а оно так и торчало плотненько. Первым делом вытащил и проковырял ствол начисто. Потом пошли дальше)
Приставил к бедру, отвернулся, зажмурился, и нажал на спуск.

Бабахнуло.
Нажимаю второй раз. Тишина....
Прислушался к себе: вроде цел. Подошёл к фарам, осмотрел оружие. Видимых на раз изменений не видно. Какова паричина задержки?
Чудес на свете не бывает. Затвор в заднем положении, гильзы нет, патрон следующий на лотке. А ЛОТОК, падла, ПРИМЁРЗ......
Нажал на лоток снизу. Усилие было минимальным (как на домофон, на кнопки телефона, пощёлкать шариковой ручкой). Лоток подпрыгнул, произошёл перезаряд.
Спуск.
Выстрел.
Перезаряд штатный.
Спуск, выстрел.

Ну и хорошо, что всё хорошо. Правда, если на тебя идёт ведмедь, как лоток вверх подталкивать? Да и сообразишь хоть это сделать - вопрос открытый.

Кто как с этим борется?
 
Найдёныш (Тадеуш.) написал(а):
Кто как с этим борется?
Ружье в мороз не смазывай. Ничем.
Перед охотой все механизмы пролить ВД-40 и протереть насухо.
По своему опыту скажу. В прошлую зиму, в -38 мороза ничего не обмерзало и работало как часики....

Судя по обмерзанию твоего, либо ты его смазал обильно, либо еще теплым в снег окунул или с ветки попал, да не заметил.

Мороз правильно ухоженному п/а не страшен. А вот это:
Найдёныш (Тадеуш.) написал(а):
Ствол только проверил веточкой (падал не один раз, снег сразу вытряхивал, нёс стволом вниз. Но разок споткнулся и рухнул вперёд на краю болотца, да так неудачно, что ружжо практически вертикально засадил по цевьё в снег и дальше в землю. Выпутался, встал, а оно так и торчало плотненько.
можно на раз остаться без ружья или еще чего похуже. Закрывай срез...
 
Доброго времени!


SergBoroda (Сергей) написал(а):
Ружье в мороз не смазывай. Ничем.
Да-да, это уже раньше усёк почти сам. Чищу-протираю насухо, с вечера в сени, чтоб замёрзло, утром всё дергается-заряжается-разряжается, потом в путь. Ружжо вышло из дома 100% холодным и сухим. А вот с веток, с одёжки из под мышки, с варежек при перехваре это точно, попадало. Обсыпало сверху в завалах в полный рост!

SergBoroda (Сергей) написал(а):
Закрывай срез...
Вот-вот, а про это сам хотел спросить в первом посте, да пока набил, вылетело. Не убиваите помидорами! А с презервативом на срезе стрельнуть можно? Понятно, что минимум один раз точно можно... Но так, чтоб потом ещё жив был?
 
Найдёныш (Тадеуш.) ,
А с презервативом на срезе стрельнуть можно? Понятно, что минимум один раз точно можно... Но так, чтоб потом ещё жив был?
Можно и не один раз! От этого неживым становится только презерватив (или напальчник).
А вот с таким обмерзанием, как у тебя на фото, я столкнулся всего один раз в 95 году. Тогда я избавился от наледи налив на ствол соляры... Больше под рукой ничего не было, да и ствол был АКС-74У.
 
Найдёныш (Тадеуш.) , пришлось тоже раз такое испытать: крепко обранил козла и решил не дожидаясь пока сам ляжет. обрезать его по гриве. Для "легкости хода" ружье перекинул за спину и так получилось, что затвор МЦшки оказался почти по мышкой. Пробежался " в мыле" ну а результат был такой же как у тебя, хорошо, что козел сам дошел. Протер, перевесил ружье по другому и на обратном пути уже ничего не обмерзало, хотя и прогрелся еще больше пока волок козлика на "буксире".
Похоже, что и у тебя на ходу теплый воздух от твоего тела попадал на ружье - отсюда и куржак.
 
Тоже думаю, что куржак от испарений тела. Перезаряжать ружьё иногда, на морозе нужно и в ствол глянуть. Сам я стараюсь выбирать темп движения и количество одежды, так, чтобы не перегреваться.
 
не обмёрзло, но не хуже
баян!
 
Найдёныш (Тадеуш.) написал(а):
А с презервативом на срезе стрельнуть можно?
:ag:

Можно. Только напальчник для одностволки использовать практичнее. Презерватив лучше по прямому назначению :ad:
 
Тоже часто ружьишко инеем покрывается, а тут охотились после НГ 4 денька в лесах. В один вечер пришли в избушку, ружье напрочь мерзлое. Хоть и положил его под одеяла (чтоб отпотело), все равно покрылось ржавчиной, еле оттёр. Когда домой приехали - думал думал, решил покрыть сверху стволы силиконовой смазкой (она на металле хорошо держится, из балончика которая...) Посмотрю что получится, думаю не должно обмерзать.
 
Найдёныш (Тадеуш.) написал(а):
А с презервативом на срезе стрельнуть можно? Понятно, что минимум один раз точно можно... Но так, чтоб потом ещё жив был?
Постоянно закрываю срез черной изолентой, кусок длиною см 10, по 5 см по обе стороны ствола и закрыта дырочка, стреляю через изоленту как с нарезного так и с гладкого ствола уже много лет
 
Вчера 6 на Паше гонял тетеревов. Утром под минус 20 Мурка вся промерзла насквозь была полностью белая. Работала как часы.
 
Найдёныш (Тадеуш.) написал(а):
А с презервативом на срезе стрельнуть можно?
Без проблем. ни на что, кроме прицеливания, не повлияет. Презик для мурки великоват :), мушку закроет.. напальчик поудобнее...
gorlvol (Владимир) написал(а):
Похоже, что и у тебя на ходу теплый воздух от твоего тела попадал на ружье - отсюда и куржак.
Кстати, скорее всего. Если перевернуть стволом вниз, то затворная группа как-раз в р-не подмышки.

По снегам, "на ходу", ношу на левом плече горизонтально (паралельно земле). Не греется от спины и вскидка к правому плечу почти мгновенна. И ствол под контролем всегда. Попробуй - понравится.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Если перевернуть стволом вниз, то затворная группа как-раз в р-не подмышки.
Вот всё так и было!

SergBoroda (Сергей) написал(а):
ношу на левом плече горизонтально (паралельно земле).
Применял. Но по ивняку-завалу, когда под обоими мышками свои и мамкины лыжи, да по пах в пухляке пронести сей "негабарит" невозможно! Только соосно телу, и то за всё цепляется и обсыпает сверху.
Ещё я левша, и при таком способе лапка затвора трётся об амуницию. Уже за год одну потерял. Брат (тоже левша) - ТРИ. Очень ему в этом рюкзак помогал..
Общий посыл понятен. С напальчником спасибо! Давно мучала ТБ, а спросить как-то стеснялся...
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Если перевернуть стволом вниз, то затворная группа как-раз в р-не подмышки.

По снегам, "на ходу", ношу на левом плече горизонтально (паралельно земле). Не греется от спины и вскидка к правому плечу почти мгновенна. И ствол под контролем всегда. Попробуй - понравится.
В охоте у меня МЦшка на груди на ремне "всегда готов", это при транспортировке "мяса" до машины или беге на лыжах перевешиваю.
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    85,5 KB · Просмотры: 211
Здесь на форуме есть любитель1970 (Эдуард) у него есть конструкция самодельная исключающая всё указанное выше. При том позволяет оружие приводить в готовность к выстрелу за 2-3 секунды. Спросите в личку. Я его попрошу-он здесь фото разместит.
 
Чистянин (Юрий Власов) , да я уж к своей за 27 лет привык, да и быстрее 2-3 секунд получается :ap:
 
Найдёныш (Тадеуш.) , Мне так кажется это от типа смазки, густую насухо не протрешь. Больше пяти лет с Муркой по загонам отходил, такой хрени не разу не было. Попробуй снимать смазку, вэдэшка как вариант, и смажет и лишнюю смазку снимет. А на ствол , напальчник.
 
gorlvol (Владимир) написал(а):
на груди на ремне
при длинном стволе - неудобно по лесу. Цепляешься за все.
Хотя при высоком росте и определенной привычке говорят, что вполне удобно.
Мне, например,не подходит
Трехточка для коротких автоматов (в смысле - боевого оружия) придумана. Все равно неудобно было. Короткоствольным я либо с правого плеча "мельницей" вскидываю, либо, как уже писал выше, с левого на горизонтальном ношении..
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
при длинном стволе - неудобно по лесу. Цепляешься за все.
Не понял, как можно зацепиться, если при ходьбе конец ствола (МЦшка) на уровне левого плеча ? Видимо не очень удачно подобрана длина шнура или ремня. (Фото обманчиво - оружие одето почти на "голое тело".
Ны лыжах хожу с палкой в левой руке, правая всегда (уже рефлекторно) закрывает "дырки" в районе затвора.
 
lapotok (Слава) , Использую только Баллистол. После стрельб разбираю, всё обильно напшикиваю (особенно ствол внутри, поршень и зеркало магазина) чтоб размякло, после просто методично НАСУХО все протираю дочиста. Всегда снимаю УСМ, чтоб долезть ушными палочками везде в коробку. УСМ в фейри и кипятке, на батарею, потом лёгкий пшик издалека и на место. Ствол и дерево (если надето оно) тоже Баллистолом. Всё вместе фланелькой насухо и в хран. Ствол не ржавеет совсем, но он у меня чем-то покрыт: чёрно-глянцевый.
 
Сверху Снизу