• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

тетерева зимой с подхода на лунках

Автор темы

михаил206

Завсегдатай
Регистрация
06/06/09
Сообщения
1 018
Реакции
126
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
михаил
Охочусь с
2007
Оружие
кое что имеем...
Собака(ки)
я сам кого угодно загоню!
кто охотил тетерева зимой с подхода на лунках? интересна любая инфа! буду очень признателен.
 
михаил206 (михаил) , Это самая захватывающая, неповторимая , заставляющая дрожать колени,,, после того , как выпустишь все набои, а с лунок вырываются черныши...ОХОТА!

В моем сознании это самая яркая , непередаваемо эмоциональная охота, ее ставлю на первое место среди всех моих охот!

Готов ответить на конкретные вопросы, описывать от "А" до "Я" - времени и букв сейчас нет...
 
Лучник (Вячеслав) , Надо для начала найти кормящуюся стаю и "пасти" ЕЕ пока тетерева не попадают в снег..Дождаться когда последний тетерев с дерева не "упадет2, мы его сторожем звали.. Затем и подходить к месту где тетерева залегли..

Иначе найти можно только случайно напоровшись на лунки.. На пушистом снегу зарывшегося тетерева, иной раз с нескольких метров НИКАК НЕ обнаружишь! Даже если тетерев бит " кульком", то упав в снег бывает навсегда утерян.

Только "пасти" стаю! :cg: :ap:

Пы Сы: - типа ЛУЧНИК на засипку вопросы задает, а петрович не увидев смайлик рассказывает..Ничего страшного, для кого то это и будет наука, а умник ЛУЧНИК подъ.. бнет кого ныть еще, пока сам не напорется..
На Невском лунок много.. :ae:
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Это самая захватывающая, неповторимая , заставляющая дрожать колени,,, ...ОХОТА!
Точно. Лучшая из охот! ИМХО
Лучник (Вячеслав) написал(а):
Как найти непустые лунки?
Петрович все правильно "раскладывает". Бинокль - твой друг. :)
Отслеживай. Не пугай.
Первым делом - понять расписание у стай в угодьях. Под разную погоду - и расписание меняется...
 
Я пробовал у себя на Селигере самотопом поохотиться. Ничего не вышло!! Тетеревов не нашёл, а весной, когда пришёл на ток (обычно было 10-15 петухов), обнаружил всего одного токующего петуха и одну сидящую в кустах тетёрку. Перевёлся у нас тетерев =(((
 
Андрей20 (Андрей) написал(а):
Но в морозные дни они после обеда (примерно) пропадали.
чем сильнее мороз, тем меньше времени они проводят вне лунок.
 
Всем привет! Мне вот спецом на лунках охотить тетерева не доводилось ( в смысле стаи караулить) а вот случайно набредал, пару штук шлёпнул! Это конечно ощущения непередаваемые! Восторг на грани испуга, как то так! Я обычно в феврале (когда световой день малёхо удлинниться) охочусь на белую куропатку. Бывает спугнёшь стайку, идёшь дальше по тропе на лыжах, засмотришься на её следы (такие цепочки симпатичные), понимаешь что птица ушла, идёшь вдоль её набродов, как вдуг перед тобой ПЫЩЬ!!!1 с хлопками, первый черныш пошёл! Пока ружьё хватаешь, второй, третий, да с разных сторон, ой..:) Обалденно короче! С такой охоты всегда с удовольствием возвращаешься, а потом "прокручиваешь" её у себя в памяти много раз!
 
Снаряжение для охот на лунках.

Начнем с одежды.

Ходить приходится на лыжах с остановками, порою час-два, когда пасешь стаю..Рюкзак, В рюкзаке:
-котелок, чай, сахар,бутерброд, береста на растопку костра или кусочки оргстекла, запасной десяток патронов, шапка ушанка. Может чего забыл , вспомним.. ТопОрик -ВСЕГДА!
Почему шапка ушанка в рюкзаке? Просто все, вначале шерстяная вязаная шапочка на голове, когда идешь на лыжах в целик, здорово потеет голова, так что когда сидишь и ждешь когда упадет стая , у костра пьешь чаи, приходится шапочку доставать, да и садиться на нее любил подложив под одно место..

Куртка должна быть легкая и теплая, сейчас горе-текс решает все вопросы..

На ногах предпочитал офицерские ВАЛЕНКИ-ЧЕСАНКИ специально подшитые толстым войлоком. Портянки двойные: первая портянка шерстяная из тонкого сукна, ( свитера). Вторая портянка фланель сложена в двое , иначе шерсть по шерсти протрется за один поход.
Никаких носок! - с носками проблемы обеспечены при многодневном походе.
Портянки имеют неоспоримое преимущество в том, что их всегда можно перемотать и ноги будут в тепле и сухими..

Варешки меховые с брезентовым верхом ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Варешки должны быть свободные.

Лыжи лесные широкие с креплением только на носок обуви, не пристегивающиеся, т.к. на лунках чаще всего приходится " выскакивать" С лыж при начале вылета тетеревов с лунок , приходится часто разворачиваться , прыгать, пробегать от куста к кусту. Были случаи, когда упав с лыжами и пока отцепишь чтобы поднятЬся , а стая ушла..

При не продолжительном навыке вы настолько привыкаете ходить без кРЕпления ног обхватами, петлей только на носок, что даже не возникает желание пристегнуть лыжи. Палки никогда не используются, вполне привыкаешь без палок.

Ради забавы: - мне пришлось занять второе место в полковых лыжных гонках в масштабе своей эскадрильи когда бежал на лесных лыжах в валенках 10 км. Вначале было очень всем смешно, и больше половины дистанции пас задних, но пришел вторым!

Вот вам и валенки.. :ap:

Обычно стая обнаруживается в знакомых местах в 10 - 11 часов утра, а падает в 13 - 14 часов, бывает и позже, все по погоде..

Так что зачастую час-два можете попить чаек у костра и поговорить с напарником о жизни..Ближе 400 -500 метров к стае подходить не следует. Стая перестает кормится и падает в течении 10 -15 минут. Иногда перед залеганием делает перелет на новое место, но всегда не далеко. Надо всегда быть готовым следовать за стаей.
Продолжение следует.
 
Охота очень интересная, в молодости все особенности изучал в основном на личном опыте и ошибках.
Сейчас же уж давно не охочусь - мало их у нас, да и охота, очевидно по этой причине, на них запрещена. Хотя практически каждую охоту их видим - обычно сидят на березах в среднем 3-8 штук, подпускают машину на 100 метров. Вышел из машины - улетают. Пусть живут!
 
Эх! Неповезло! Так красиво описал саму охоту, а сообщение " пропало", не дошло до сервера..
Сумею ли еще так повторить?..

Бывает! Всех с ПРАЗДНИКОМ!
 
вижу,что тема вызвала живейший интерес! сам обожаю зимний лес и люблю побродить как не странно один,когда принадлежишь только самому себе. я видел как люди охотятся на лунках и впечатление очень сильное! охотить буду в Псковской. тетерев в угодьях есть. знаю места токов,где спугивал по осени тетеревов. это поля с мелким и редким кустарником. по краям полей места по идее вообще шикарные. сам так ни разу не охотил и поэтому интересуюсь. тде приимужественно держится тетерев зимой? березовые рощи? места токов? поля на краю леса? болота моховые? где залегают относительно мест кормления? в какое время лучше ходить на лунках? не думаю,что буду пасти стаю,если только повезет увидеть,а пойду наобум.

да,номер дроби каков предпочитаете? думаю №3 в самый раз будет или №1(плюс заяц,глухарь а вдруг)
 
михаил206 (михаил) , Не торописсь, все опишу, а сейчас некогда , да и запал пропал.

Всех с Новым Годом!
 
Тетерева кормятся большими стаями на деревьях в близи границ лесов и полей. Вычислить стаю зимой труда не представляет. Основное пропитание ольховые сережки. Спать садятся в снег в часа 3-4 вечера прямо в поле недалеко от мест кормления. Любят так же выбирать для ночевок небольшие косогоры. Подойти к ним близко можно во время снегопада, когда получается идти особо тихо. Нам один раз повезло мы подошли на расстояние 10-15 метров. Далее начинается стрельба по "тарелочкам" которые вылетают из снега в течении продолжительного времени, т.е. не все сразу, а как-то с задержкой. Дробь №1-3 думаю будет оптимальной в зависимости от дистанции стрельбы. Ружье лучше полуавтомат.
 
михаил206 (михаил) написал(а):
по краям полей места по идее вообще шикарные.
там где нет внизу воды или болота

михаил206 (михаил) написал(а):
в какое время лучше ходить на лунках?
только не в наст
можно тропить, определить время прилёта на ночёвку, кормёжку
могут ночевать на невысоких деревцах в болотах
очень не плохо при спугивании стаи с лунок, стрельнут и не шевелится вообще
могут отлететь метров ...дцат и на дерево или в снег
изза удалённости угодий, для меня эта охота осталась в прошлом
 
Видимо у кого как,а у нас с 31 декабря охота на него закрыта!!

Всех с НАСТУПАЮЩИМ!!
 
Часто и охотно стараюсь так охотиться. Пользуюсь двумя методами.
1. Просто утром, на рассвете в морозную погоду или ближе к вечеру (на морозе тетерева утром кормятся и быстро снова в снег, вечером снова и спать уже на ночь.) Когда погода теплее птицы днём могут вообще не зарываться днём. Объезжаем на снегоходе подходящие места, при этом снег лучше искать рыхлый и ищем лунки. Сходим со снегохода и подходим. При этом птица довольно облежавшвяся и если между выстрелами не говорить, то слетает частями.
А во втором случае находим тетерева на жировке и наблюдаем направления улёта на лунки. Смотреть лучше не одному и меняться(часто слетает, когда чуть отвлечёшься-тогда много места придётся искать, а так бывает, что практически под местом кормёжки и зарываются.) Если заметил, что вниз слетели-сразу идти не нужно. нужно дать птице закопаться и облежаться. Иначе слетят все сразу и за раз.
Стрелять нужно не сразу при взлёте, не торопитесь, отпустите дальше, я стреляю пятым номером. После выстрелов первых, быстро перезаряжайтесь и подходите ближе к следующим лункам. Только ни в коем случае без возгласов и разговоров, кто и как и что. И не переусердствуйте. Перестрелять птиц много не составляет труда хорошему стрелку. На весну может остаться мало.

Добавлено через 2 минуты:
Добавлю-любят ложиться на зарастающих пашнях, в логах, по окраинам пашен и полей. Места не обязательно абсолютно чистые. Иногда и заросшие. Бывали случаи на просеках, на болотинах, на неезженных дорожках.
Глухаря на лунках можно стрелять, но нужно делать это по утру. У нас он днём не прячется А вечером почти уже в темноте ещё кормится.
 
ART life (Артем) ,
Видимо у кого как,а у нас с 31 декабря охота на него закрыта!!
В Лен.области до 28 февраля.
 
А в ярославской области тетерев только по лицензии. На второй день выдачи к обеду квитков уже не было. А в отдельных хозяйствах норму "еще весной всю добыли"(
 
Сохатый (Юрий) , Ну он и относится к лицензионным видам.
 
Сверху Снизу