• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Судьба КФЛ в РОССИИ

Автор темы

yurgen

Участник
Регистрация
17/08/10
Сообщения
206
Реакции
31
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1989
Оружие
Blaser 95/97 12/243, ТОЗ-34 12к
Собака(ки)
КФЛ - 2
Друзья, коллеги и соратники!!! Борьба за КФЛ не закончена. Принято решение о переименовании породы в карельскую лайку. Зачем это сделано не ясно. Но мне кажется, что за этим стоят люди в Москве, которые хотят зарегистрировать в FCI отечественную породу для зарабатывания денег на щенках и выставках под эгидой Pedigree. Симпатичная рыжая собака небольшого размера будет пользоваться спросом на мировом рынке. Рабочие качества карелок и цена щенков максимум в 500$ их не интересует. Здесь масштаб "мировой"! Этакое московское Рио-де-Жанейро. Схема проста - у "меня" уникальный питомник, первый в новой породе и поэтому щенки от "родоначальника" имеют астрономическую цену. Но вот беда. Регистрация в FCI новой породы не простое дело, особенно, если есть уже похожая порода. Нужно как минимум пять отличий и много другого. А их нет, а если появятся, то это уж точно будет не КФЛ, ни финский шпиц.
Теперь о названии. У многих путаница в головах. Многие думают, что финский шпиц это что-то типа померанского шпица. Истина как всегда в другом. Официальный язык FCI, кроме прочих - английский. Финское название породы- Suomenpystykorva - перевод - финская остроушка. Русское название этой породы - карело-финская лайка. При этом физическое, а не генетическое разделение породы произошло после отделения Финляндии от СССР, войны 40-го года и закрытия границ. Финны первыми подали в FCI заявку на регистрацию породы с описанием стандарта и ... соответственно получили ее. В итоге в FCI порода получила АНГЛИЙСКОЕ!!!!!! название - ФИНСКИЙ ШПИЦ, а не труднопроизносимое финское или русское название suomenpystykorva или карело-финская лайка. При этом финны заключили соглашение о признании породы КФЛ, как Suomenpystykorva, которая теперь на английском языке звучит как ФИНСКИЙ ШПИЦ!!!!! Надеюсь ясность появилась в головах народа.
 
yurgen (Юрий) ,


Как выясняется из документа основная цель отделить рабочих охотничьих лаек от скрещивания с финскими шпицами ставшими в последнее время в большей степени выставочно-декоративными чем охотничьими.





 
Есть масса пород, которые еще меньше отличаются между собой чем КФЛ от финского шпица. И тем не менее они прекрасно существуют.
Правильно, что решили переименовать.Регистрация карельской лайки в ФЦИ произойдет еще очень не скоро, хотя бы из-за того, что есть примеси финского шпица. Но это как раз никому и не нужно.
РОРС вообще против всех этих ФЦИшных приблуд.
 
Irina R. (Ирина Р.) , А РОРС как раз ничего и не сможет сделать. FCI круче во много раз, чем рядовая отечественная общественная организация. А насчет того, что финский шпиц является только выставочной собакой - миф. Финны с ней успешно охотятся как на боровую, так и по копытным. Создана единая база с указанием всех достижений (дипломов, результов состязаний и испытаний), которая находится в открытом доступе. До чего нам еще расти и расти.
P.S. И насчет массы пород - уточните pls. Наш (Ваш) РОС до сих пор не зарегистрирован в FCI, причину не укажите?
 
Irina R. (Ирина Р.) , В том то и дело, что подать на регистрацию в FCI может любая!!!! общественная организация, входящая в РКФ (естественно при ее поддержке). Наша порода тоже не финский шпиц, а Карело-финская лайка, но это только в России. За границей она финский шпиц, как и финская Suomenpystykorva - финский шпиц за пределами Финляндии. Вот такая эпидерсия.
 
Волюнтаризм какой-то, собрались несколько тёток и постановили переименовать породу, широко распространённую и давно сформировавшуюся. Завтра в чухонскую остроушку переименуют, или в северорусскую рыжую лайку, лысенковщина какая-то. Нужно любителям этих собак, совместно с финнами, найти цивилизованное решение: порода одна, национальные названия разные, но давно уже ставшие традиционными.
 
yurgen (Юрий) ,
В том то и дело, что подать на регистрацию в FCI может любая!!!!
Читайте нормативные документы, а потом спорьте:
http://rkf.org.ru/documents/rules/new_breed_FCI.html
То есть, без согласия страны происхождения породы зарегистрировать породу нельзя. А поголовье породы должно быть очень обширным - от 1000 собак.

Добавлено через 1 минуту:
Doctor (Владимир Геннадьевич ) ,
Нужно любителям этих собак, совместно с финнами, найти цивилизованное решение: порода одна, национальные названия разные, но давно уже ставшие традиционными.
Породы как раз разные, а финны не дают нам вести свою породу и тем самым уничтожают весь труд советских кинологов за несколько десятилетий.
 
Историческая справка

Министерство сельского хозяйства РФ зарегистрировало карело-финскую лайку в Государственном реестре селекционных достижений РФ, допущенных к использованию как охотничья порода под номером 9428. До этого, еще в 1933 г., карело-финская лайка была занесена в Государственный реестр селекционных достижений Наркомземом ССР. Первые описания карело-финских лаек были представлены в 1925 г. на 1-м Всесоюзном съезде кинологов. В 1928 г. карело-финские лайки уже принимали участие в первых состязаниях лаек по белке. В 1939 г. на карело-финскую лайку был принят первый официальный временный стандарт. Стандарт был уточнен, детализирован и принят в 1952 г., далее стандарт совершенствовался и был принят в 1972 г. Последний раз уточненный стандарт на карело-финскую лайку был утвержден приказом №9 от 24 марта 1981 г. по МСХ СССР.

Добавлено через 7 минут:
Irina R. (Ирина Р.) , А в скобочках что написано. Не нужно выдергивать из контекста. Численность поголовье конечно страдает, но около этой цифры. Насчет того, что это разные породы - можно спорить. Генетически - одна. Финны ничего нам не дают и не берут. Наоборот помогают выйти на международный рынок, признав равенство пород. Самостоятельно КФЛ не может выйти за рубеж в таком виде как сейчас. Так пусть остается нашей российской породой. Мне наплевать на заграницу, не собираюсь там участвовать в шоу выставках и т.д. Но есть другие люди и силы, им то как раз это и нужно.
 
yurgen (Юрий) ,
А в скобочках что написано. Не нужно выдергивать из контекста. Численность поголовье конечно страдает, но около этой цифры.
Что около этой цифры? Есть какая-либо страна имеющая поголовье российской породы с такой численностью? Нет. Так о чем разговор. Я не говорю уж о разрешении России регистрировать нашу породу от другой страны.:ag: Теперь Россию не обойти, как обошли тогда с русской борзой.
Генетически - одна.
Американский и английский кокер-спаниели генетически тоже одна порода, однако их совершенно спокойно разделили. Джек-рассел и парсон-терьеры тоже генетически одна порода, их разделили всего 5-7 лет назад. И у любого джека-рассела в родословной в скобочках указано к какой породе принадлежит предок - к джекам или к парсонам.
Самостоятельно КФЛ не может выйти за рубеж в таком виде как сейчас.
А кому это нужно? Вот нам например с русским спаниелем это нафиг не нужно - в других странах есть свои породы спаниелей, с лайками тоже самое - есть те же финские и норвежские лайки. Если кому-то нужна за границей именно КФЛ - пусть берут и пользуются. Причем здесь РКФ и ФЦИ? Собаку любой породы можно выставлять на выставках, даже если она не зарегистрирована в ФЦИ. Только высший шоу-титул она не может получить, только и всего. Это кому-то нужно? Уж точно не охотникам.
Но есть другие люди и силы, им то как раз это и нужно.
Им отлично подойдет пудель или на худой конец финский шпиц.:ag:
 
Irina R. (Ирина Р.) , Так порода финской остроухой собаки уже зарегистрирована в FCI! Ее численность в Финляндии тоже около 1000. Если Россия не зарегистрировала КФЛ, то это ее проблемы. Я тоже не стремлюсь за рубеж на выставки и шоу. Мне нужна охота и рабочая собака здесь, на родине и правила, по которым может вестись племенная работа. Разделение собак по странам понятно, все-таки Америка и Австралия очень далеки от Европы. Тут немного другой вариант. Мы географические соседи. Я тоже за сохранение российской породы КФЛ и по форме и по содержанию. Но есть люди с другим мнением, которые и лоббируют создание "новой" старой породы с другим названием.

Добавлено через 3 минуты:
Мацокин (Мацокин Андрей Олегович) , Правильно мыслите товарищь!!! Различий пока очень немного - это допускание белых пятен в рыжем окрасе, завиток хвоста и черные ости на спине и хвосте у нас. Но все это от лукавого, кроме белых пятен, которые у финнов недопустимы. Насчет записи в ВПКОС, после подписания соглашения с финским кеннел клубом такое стало возможно (после КФЛ в скобках пишется финский шпиц). Раньше этого было делать - недопустимо! Мне все равно - я за КФЛ.
 
yurgen (Юрий) ,
Так порода финской остроухой собаки уже зарегистрирована в FCI! Ее численность в Финляндии тоже около 1000.
Да какая разница? Мы не претендуем на финского шпица. Пусть не трогают нашу КФЛ!
Но есть люди с другим мнением, которые и лоббируют создание "новой" старой породы с другим названием.
Пусть хоть горшком назовут.:ag: Главное, что они спасают нашу отечественную породу от поглощения финским шпицем.
 
Irina R. (Ирина Р.) , Да согласен, я согласен. Только поглощение где? Завоз финнов в Россию минимален, скорее они хотят прилива крови наших собак. Есть люди, которые наотрез отказываются приливать чужие крови, считая что свои собаки лучше. Но, вы как селекционер понимаете, что без прилива другой крови породу не сохранить и не улучшить. Только делать это надо осторожно и грамотно, отбраковывая отрицательный результат.
 
yurgen (Юрий) ,
Есть люди, которые наотрез отказываются приливать чужие крови, считая что свои собаки лучше.
Дело не в том, кто что считает. Дело в том, что прилитие кровей всего двух кобелей шпицев в 60е годы до сих пор аукается для КФЛ. Не было бы этого прилития - не было бы сейчас проблем у КФЛ. Никакие финны не смогли бы утверждать, что КФЛ и шпиц это одна порода.
Но, вы как селекционер понимаете, что без прилива другой крови породу не сохранить и не улучшить.
Да какой я селекционер!:ah: Так мимо просто проходила... Но я знаю точно, что прилитие посторонних кровей возможно только в момент создания породы. Потом - только разведение в себе и никак иначе. Пока к породе приливаются другие породы - породы нет, есть просто метисы, в лучшем случае породная группа.
Тем более в наше время - когда одна такая ошибка может убить породу. Я думаю, знай бы Лариса Артуровна, чем это обернется, она бы прекрасно обошлась в племенной работе без этих финских шпицев. А теперь остается только локти кусать.
 
Irina R. (Ирина Р.) , Прилитие кровей, я имел ввиду из той же породы, а не чужой. Ситуация с КФЛ в России на тот период была аховая, поголовье отсутствовало как класс, посмотрите историю породы. Поэтому и были сделаны вязки с финскими кобелями, чтобы улучшить породу. Никакого вреда это не сделало, только пользу. А финны и не утверждают ничего, они просто первыми!!!! зарегистрировали свою породу в FCI. Почему этого не сделала Россия тоже понятно, мы поздно вышли на этот рынок.
 
А финны и не утверждают ничего, они просто первыми!!!! зарегистрировали свою породу в FCI.
Они зарегистрировали свою породу. У нас она другая, у нас нет финского шпица, у нас КФЛ.
А теперь финны запрещают нам регистрировать КФЛ. Требуют, чтобы наша порода стала финским шпицем.
Тем самым они уничтожают КФЛ.
 
Irina R. (Ирина Р.) , Да ничего они не запрещают. Просто наша КФЛ (к счастью или сожалению) порода ну уж очень!!!! похожа на финскую. Найдите пять отличий - и зарегистрируем КФЛ в FCI. Надеюсь это конец дискуссии на эту тему.
 
yurgen (Юрий) ,Нет, одна из причин - использование слова "финская" в названии. Вторая - похожесть, третья - наличие кровей шпица в КФЛ.
Одну из причин уже убрали - породу переименовали. Осталось запретить вязки КФЛ со шпицем. Похожесть не самое страшное - во-первых отличия есть, во-вторых, есть много пород тоже сильно похожих и их спокойно регистрируют.
 
Irina R. (Ирина Р.) , УХХХХ! Наличие в названии слова финская преград не дает. Финны ведь еще зарегистрировали Karjalankarhukoira (48) (Karelian Bear Dog) карельскую медвежью собаку - и ничего, что "наша" Карелия у них в названии. А американцы - Siberian Husky (270), а где у них Сибирь?????Откровенно похожих собак, как наши -нет в FCI именно потому, что новые породы регистрируют при наличии различий, а не сходства.
 
yurgen (Юрий) ,Так это все потому, что мы не возражали. Вернее тогда и возражать-то не могли - СССР в ФЦИ не состояла и нас никто не спрашивал. Я уж молчу про то, что карельская медвежья собака это подтип русско-европейской лайки.:ag: Им значит можно, а нам нельзя.
 
Irina R. (Ирина Р.) , Так писал же уже - что это все наши (России) проблемы.
 
Сверху Снизу