• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самодельный инструмент для ремонта и восстановления насечки

Автор темы

polifem

Завсегдатай
Регистрация
31/07/10
Сообщения
1 088
Реакции
266
Адрес
Ереван
Для знакомых
Эдгар
Оружие
праща ,рогатка , в общем много всего :)
Собака(ки)
Охотничьих нет,Доберман был :)
Довольно часто встречаю в интернете вопросы касающиеся именно этого процесса, а именно как снять-поправить насечку на своем любимом и немного потрепанном ружье. Для этот есть специализированный инструмент, на не каждому доступно выписать его из за бугра, да и не всегда это целесообразно, тем более когда нужно подправить только одно ружье. Вот и попытаюсь здесь описать как можно сделать что-то на подобие этого инструмента "на коленке". И как не странно, он довольно неплохо работает ;)
И так начнем, берем любую уже не пригодную в работе отвертку, не пригодную чтоб не жалко было испортить рабочий инструмент.Я взял старую советскую уже много лет эксплуатируемую, на мой взгляд, сталь, которая использовалась для их изготовления более подойдет лучше нам,чем та что идет на современных китайских.Хотя может и ошибаюсь, из "катаез" никогда не делал можете попробовать может и выйдет .

Фотка №1

Немного изгибаем ее конец, если не выходит сразу согнуть так, как показано на фотке, не отчаивайтесь, просто разогрейте ее на огне до красна и согните, все выйдет. Я просто разогрел над газовой плитой. Угол загиба определите для себя сами ,я делаю так как мне удобней и привычней работать, по идее нужно согнуть еще разок немного повыше, чтоб держа при работе инструмент в руке он был перпендикулярен рабочей поверхности, но мне так не привычно, намного удобней держать под углом.

Фотка №2

Ножовкой срезаем все ненужное. Берем напильник и стараясь не завалить углы, ровно снимаем металл с будущей рабочей части нашего инструмента, все нужно сделать абсолютно ровно, на схеме, но ниже картинка №2 показано в сечении, надеюсь понятно. Должно получится как на фотке.

Фотка №3

Далее зажав будущий инструмент в тиски делаем пропилы,можно ножовкой, я делал бор-фрезой, стараемся сделать как можно более симметричной, чтобы патом было легче все заточить.

Фотка №4

Берем надфиль с треугольным сечением, и не спеша ни в коем случае не заваливая, снимаем металл с середины (картинка №3 ) на глубину, которую сочтете приемлемой для себя, я снял приблизительно 3мм. Стараемся сделать эту операцию, как можно аккуратней. Далее делаем баковые пропилы тем же надфилем( нижний ряд на схеме картинка №3 ). Здесь можем особо и не заморачиватся с выдерживанием угла, главное чтобы верхушки "пирамидок" сходились, но и эстетику никто не отменял, боковые пропилы выполняют функцию мини-пилы. Намного важней сделать без завалов и ровно пропил по середине,от этого зависит в будущем внешний вид вашей насечки.

Фотка №5

Далее под углом (~45) который должен быть равен тому же углу что и внутренняя уже снятая часть, снимаем металл по бокам, картинка №4 на схеме. В конечном итоге у вас должны получится ровные и красивые пирамидки по всей поверхности. Для удобства в последующей работе так же можем снять и лишний металл с инструмента, картинка №5 на схеме. Закаливать не советовал бы, по любому инструмент "сядет", а закаленным его потом не подточить.
Все поздравляю, инструмент готов, можете, тренироваться "на кошках", как с ним работать надеюсь отписывать не надо, но если что-то не понятно то спрашивайте с удовольствием помогу ;).
Одна из "кошек" для примеру, на фотке ничего нормально не разобрать, все таки телефон,а не аппарат,но все же.

Фотка №6

P.S.так как не могу нормально вставить фотку в текст(нету в движке этой функции), просто накидаю фоток пониже, а в тексте дам номер фотки, порядок слева направо, надеюсь будет понятно.

СХЕМА(сверху в сечении,снизу вид с боку)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    89,8 KB · Просмотры: 1 306
  • 2.jpg
    2.jpg
    73,6 KB · Просмотры: 1 204
  • 3.jpg
    3.jpg
    91,3 KB · Просмотры: 1 463
  • 4.jpg
    4.jpg
    84,7 KB · Просмотры: 1 616
  • 5.jpg
    5.jpg
    64 KB · Просмотры: 2 129
  • 6.jpg
    6.jpg
    68,2 KB · Просмотры: 1 122
  • схема - копия.png
    схема - копия.png
    18,4 KB · Просмотры: 912
Последнее редактирование модератором:
polifem (Эдгар) ,
Чего-то я не врубился, для чего данная приспособа?
Какие насечки снимать? :af:
 
Не снимать, а нарезать (поправлять)..
 
Дошло до меня ! :ab: На деревянных деталях , насечки. А то инструмент поглядел , изготовить не сложно. А вот зачем . Уважаю рукастых , но зачем оружие до такого доводить . У нас нет мастерских , всю свою "охотничью тропу" лак менял сам. А насечки не сохранял. Так и не понял зачем они.
 
kedr (Алексеич) написал(а):
изготовить не сложно.
когда знаеш что да как то ничего не кажется сложным )))).
А оружие незачем довадить до такого,но всякое бывает ))),к примеру может новое ложе сделать сам хочеш ,а насечку ведь снять както нужно )).
 
polifem (Эдгар) Спасибо, хороший способ обновить насечку..

В журналах О и Ох был описан еще один, на мой взгляд очень преемлимый способ поправить насечку..
Заключается в том, что подобный резец делается из нескольких обломков пилочек по металлу заточенных под нужным углом и складываемых обратными сторонами друг к другу.. Получается идеальный резец..
СПОСОБ ПОДТВЕРДИЛ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ..

Сожалею, не могу указать номер журнала, т.к. подшивки за 30 лет уехали к товарищу в Вильнюс .. :ag:
Надеюсь наши рукастые подскажут №№ оИ оХ..
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
резец делается из нескольких обломков пилочек
тоже неплохой способ )))
вот схемка сего прибора
0_13c3d_876391fc_L.jpg
 
polifem (Эдгар) ,я, когда на своём ижаке рукоятку переделывал понял - без насечки лучше.
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
без насечки лучше.
чем именно без нее лучше ,может ктонить обьяснит ??
 
polifem (Эдгар) ,слушай, как-то удобнее, что-ли...
рукоятку перерезАл полностью под себя.
насечка с одной стороны ПОЛНОСТЬЮ ушла...потискал - понравилась.
Смахнул её и с другой - прелесть уапсче :ag:
может тому кто в перчатках стреляет, она и нужна...
а вот МНЕ ЛИЧНО без неё комфортней.
 
Belyj-veter (Павел) написал(а):
МНЕ ЛИЧНО без неё комфортней.
Дело вкуса ,что сказать ))).
а мне вот класика както ближе,а как известно в ней без красивой и тонкой насечки никуда ))).
 
polifem (Эдгар),
Не понял,как этим инструментом получить пирамидки?Кусочки полотна ведь делают просто прямоугольный пропил,следовательно и получатся будут не пирамидки,а просто плоские ромбики.
Или обломки полотна нужно затачивать на конус (как советовали в Ох. и Ох.х.).Но тогда получится слишком мелкая сетка (в смысле линий на дюйм).Или я чего-то не догоняю?

Петровичу
Петрович,раз пишешь,что проверено,значит резал?Как оно получается?Не слишком-ли мелкая сетка?
 
У меня в топике "ремонтообновление приклада ложи" есть вариант из 2х столовых ножей. Проверил тоже неплохо получается.
 
polifem (Эдгар) , Эдгар!!! Благодарю за подсказку!!! Я корас искал такую приспособу, буду делать сам!!! :ay:
 
krag (виктор) написал(а):
Не понял,как этим инструментом получить пирамидки
папозже обьясню,в картинках,чтоб понятней было,шяс лень рисовать ))

denvas (Денис) написал(а):
, буду делать сам
не за что пользуйте ))),патом покажиш что вышло(я про инструмент),просто интересно ))
можите таким же способом зделать еше и "однорядный",чтобы просто подправлять в сложных местах ,патом сфоткаю ее и закину .
 
Вот закину ка фотки уже гатового инструмента ,таго изгатовление каторого описал повыше.Плюс так же фотки "однарядного" инструмента,он используется для таго ,что бы подправлять дерево там где с широкой не просунутся ))
 

Вложения

  • Фото0997.jpg
    Фото0997.jpg
    64,3 KB · Просмотры: 969
  • Фото0999.jpg
    Фото0999.jpg
    51,6 KB · Просмотры: 770
  • Фото1000.jpg
    Фото1000.jpg
    54,1 KB · Просмотры: 769
  • Фото1003.jpg
    Фото1003.jpg
    37,5 KB · Просмотры: 882
  • Фото1010.jpg
    Фото1010.jpg
    51,3 KB · Просмотры: 723
Вот кстати тоже из "подручного" инструмента. Резец самодельный, напильник и 4-5 неторопливых часов времени на две стороны:)
 

Вложения

  • насечка.JPG
    насечка.JPG
    89,1 KB · Просмотры: 1 382
  • насечка 2.JPG
    насечка 2.JPG
    87,3 KB · Просмотры: 2 423
os 53 (Дмитрий), Харашо так палучилось )),а почему "срешний ромбик" оставил пустым??,выглядит както недоделано :)
 
да правильное дело сделать разметку резаком с паралельными лезвиями а бороздки пробрать хорошим напильником!!

и не надо заморачиваться на изготовление "ощущения" профессионального инстумента!!
 
Сверху Снизу