• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На кабана с ножом

Автор темы

EVGEN

Участник
Регистрация
30/09/08
Сообщения
71
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Жека
Охочусь с
2008
Оружие
ИЖ-12, ИЖ-58МА
Собака(ки)
Нет, но обязательно будет!
Заинтересовал меня рассказ одного знакомого, который поведал мне, что некоторые особо смелые и ловкие охотники берут кабана с одним только ножом! Одно обстоятельство! Дело это происходит зимой, когда наметает много снега и хрюшкам приходится идти под снегом!!!! Секач, якобы, идет первым, расчищая дорогу стаду и так далее типа по старшенству, ну а молодняк уже топает по проторенной дорожке.
Ничего похожего я не слышал. Может есть у кого такой опыт? :cool:
 
EVGEN (Женя) ,
к счастью нет )))
 
Есть такие извращенцы, охота проходит с собаками...))) Я этого не понимаю, как то грубо...
 
Из под собак сеголетка принять - это нормальное явление ( чтобы в свалке собакенов не поранить)... а вот на секачика с ножиком... нет, пожалуй , столько не выпью... :ap:
Вот только , как правило, секач , со стадом не ходит... стадо ведёт старая свинья...
 
Вот и я как-то не рвусь в бой, хотя есть возможность познакомиться с этими людьми и поучиться у них этому ремеслу :ag:
Самое сложное в том, что первым в такой охоте нужно резать секача, иначе провал гарантирован, так что выбирать не приходится :ap:

Добавлено через 1 минуту:
Батмэн (Олег) , а может сложные климатические условия и заставляют их объединиться! ))
 
Сидя на лабазе, слушал охотничьи рассказы сидевшего со мной егеря.
Тот рассказывал, что ружьё заимел лет 10-15 тому на зад, а до этого охотился с лайками и свинорезом.
Собака держит кабана поворачивая его задом к охотнику, прыжок, хват за ухо и свинорез в сердце.
Другой способ, на поле овсяном, когда последнего уже маловато.
Выходит на кормёжку свинья с поросятами, когда поросята осмелевши заиграются, на поле из укрытия выползает охотник.
Верхняя одежда, рукава и плечи намазываются кабаньим помётом, в правую руку тесак в левую хороший пучок овса.
Подбигающий поросёнок ловится за ногу, колется в бок и за себя, до следующего поросёнка.

Понимаю, что всё вышеперечисленное читается как байка, но поведал мне всё это действительно очень бывалый, старый охотник. :af:
 
Сомневаюсь что у вас вообще получится так зажать секача, чтоб, как вы говорите резать...
Это прокатывает только с семьёй, а в семье секача нет... только то, что смогут удержать собаки - это либо сеголеток, либо годовалый кабанчик...
А так и на лосе верхом скакать нужно, удобно же за рога держаться...)))
Резать, ремеслом назвать язык не поворачивается, я читал какую то книжку, в Лаосе или во Въетнаме, один из местных командиров, когда брал в плен америкосов, забивал кол в спину, и вставал голыми ногами на лопатки умирающей, агонизирующей жертве - правда есть что то в этом???))) похожее на ремесло так вас восхитившее...)))
 
Ну на самом деле Pomor-Миша в чём-то прав.
Учавствовал я один раз в заколе домашней свиньи, знал бы что это такое не согласился бы не в жизнь.
При неприятнейшее занятие! :af:
 
В Германии и Чехии практикуется охота на кабана со сворой бультерьеров и кинжалом. Собаки держат кабана за морду, в это время охотник колет добычу кинжалом. Примерно так это происходит, могу ошибаться.
 
Хоть и благородно это - выходить, как говорится, один на один, только с ножом, но резню не приветствую...как-то не по мне сия затея

Добавлено через 5 минут:
Возможно, что рассказ не совсем точный, но истина в нем присутсует. Действительно, скорее всего таким образом охотятся на стадо со свиньей.
 
Байки.
Сеголетка, ну или максимум прошлогодку куда ни шло, хотел бы я посмотреть на резню хотя бы трехлетки в полном здравии.
 
Древнейшая охота для сильных духом и телом, так охотились в одиночку ещё в древнем Риме.
alexsipa
Резать свинью не страшно, противно выглядит когда это делает не умелый человек. Например надрезает горло или артерию на шее и отпускает животное медленно умирать в мучениях.
 
прыжок, хват за ухо и свинорез в сердце.
брехня... дед много свиней держал, и мне их богато резать приходилось как повзрослее стал...
Свинья (сеголеток, редко старше), валится на землю и нож в сердце..но там метода уронить поросёнка..не всегда сразу получается... а вот кто крупнее- тех толпой вяжут...
Я представляю кабана трёхлетка... не взять его одному с ножом.
Видел по видео как две лайки растянули сеголетка...так можно, но свинорез должен сантиметров 40 быть, чтоб стоячего в сердце заколоть.
У нас в деревне охотники свиней обычно за ухо пулей стреляют, а как ляжет, так и горло вместе с артериями и венами режут..чтоб обескровить.

Добавлено через 2 минуты:
Например надрезает горло или артерию на шее и отпускает животное медленно умирать в мучениях.
ага.. а как удержать 120-150 кг . свиньи???
Полоснул да отошёл... а как...охотник так же пулю послал а кабан ещё мается метров 100-200...
 
Секач зимой в стаде не ходит,он разгонит стадо(особенно не любит секачков -конкурентов).Свинки тоже сваливают от полового маньяка-тяжеловеса.
Находили свинью молоденькую со сломанным позвоночником-садил секач.
Исходя из этого можно сказать,что это "утка".
 
ahotneg (Олег) написал(а):
хотел бы я посмотреть на резню хотя бы трехлетки в полном здравии
Олег поверь - стоит как вкопанный.
От болевого шока зверёк смиренный, смиренный становится ...
 
alexsipa (Алексей) написал(а):
Подбигающий поросёнок ловится за ногу, колется в бок и за себя, до следующего поросёнка.
Хорошооо! Особенно в этой части -
alexsipa (Алексей) написал(а):
до следующего поросёнка.
 
EVGEN (Женя) написал(а):
Хоть и благородно это - выходить, как говорится, один на один, только с ножом, но резню не приветствую...как-то не по мне сия затея
Женя, а что кто-то кричит что это благородно ?
Просто охота. Сегодня с ружьём добудешь, завтра ножом. Когда собака висит мёртвой хваткой на кабане, то стрялять просто не следует по многим причинам. Заходишь сзади, хватаешь кабана за заднюю ногу, приподнимаешь (лишая этим зверя к активным действиям) ....
Лучший ножь для таких охот - финская финка.

 
Байка.
Есть у нас охотник, довольно известный в городе, зовут его Володя.
Охотили они как то кабанов на Арнасайских разливах втроем, подъехали к островку камыша метров в сто, там держалсись на днёвке кабаны. Приехали добирать вчершнего подранка. Рассредоточились. В это время он услышал как затарахтел сзади трактор, повернулся, увидел его и отвернулся, напарник с ужасающей гримасой стал ему цинковать, мол сзади.
Недалеко запустили водозаборный насос, его то звук он и принял за шум трактора, а "трактор" оказался кабаном который спокойно и прошествовал в остров.
Молодость бестрашна и безрассудна (первое оказалось не совсем таковым )), об этом далее)! Первоначальные план подразумевал, что он пойдёт и попытается выгнать кабанов, а напарники (более старшые и "Опытные", млин) встанут на перехват.
Преспектива выгонять из камыша подранка и так то не очень воодушевляля Володю, а тут ещщё и "трактор" туда прошевствовал, но горячая армянская кровь дала силу и пошол наш Володя в камыш.
На каком то этапе сила духа стала покидать героя, ему "показалось" что он в самой гущще врагов, что сейчас этот "трактор" пройдёт по его родному телу своими траками!
Хорош! Решил Володя, пальну, пущай бегут от меня, лучше чем я от них! Пальнул! И что тут началось!!!
Оказалось ему не показалось, он был в гущще. Сзади несётся подсвинок и сбивает его с ног, вокруг творится нечто! Он падает раскинув руки, крепко сжимая в левой ружё, а правой ..., подвернувшегося под неё порося. Подсвинок орёт и пытается вырватся, мало этого, крепко сжимаемый в объятиях (герой честно признался, что удержать и в мыслх не было, просто со страху, не хватало здесь разборокс мамашей) он всё пытался укусить его за лицо!!!
Страху натерпелся, это сечас, мнооого лет спустя он рассказывает об этом с улыбкой, но за этой улыбкой видно столько, что и грама сомнений о достоверности нет, тем более и очевидцы (косвенные, в камышах то он один был) есть.
Напарники от услышанного крика забыли обо всём, прибежали с самыми мрачными мыслями, но всё было благополучно, для кабанов то-же, никто не "пострадал".
 
Осенью разговаривал с егерем, он предлагал такую охоту. У них с напарником две лайки, которые держат кабана. А там, как он сказал - хочешь стреляй, хочешь ножом режь.

"Сейчас я его кортиком запорю..."
"А кабан твой мутант оказался, глаз мне подбил и кортик отобрал"
(с) "ДМБ"
 
Года три-четыре назад поднимал эту тему и рассказывал о нашей литовской Диане взявшей около сотни кабанчиков на охотах без ружья с ножом..Многим байкой показалось..МОГУ телефончики, как тогда скинуть , подтвердят.. Насмешило, конечно, что секач ""дорогу в снегу стаду прокладывает""...

Две зверовые лайки натасканые и хорошо притравленные на кабана могут остановить любого до подхода охотника, если он не хил и смел, то берет из под собак 100 -120 кг кабана просто..а вот когда 150 и больше.. тогда только самые умелые и смелые, при этом лайки должны быть выдющиеся, такие как у моего друга, победителя многих международных соревнований лаечников Г. Дилинскаса, это имя и его лайки широко известны не только в Прибалтике, Финляндии но и в Росссии.
 
Сверху Снизу