• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любимая МР-153 будет лучше!

Автор темы

saha

Участник
Регистрация
03/11/05
Сообщения
19
Реакции
2
Адрес
Якутск
Для знакомых
Савелий
Оружие
МР-153, BENELLI DUKA MONTEFELTRO 20k
Собака(ки)
Нет
Добрый день всем!
Очень много материалов по МР-153, ружье популярное и пользуется любовью охотников.
Хочу попробовать улучшить (по крайней мере так думаю):
1. Поставить (вставить) в приклад гаситель отдачи который продается в интернет-магазине WHT.ru, как гаситель для ружей Беретта Урика.
Кто нибудь пробовал эту штуку ставить на другие ружья?каков эффект?
2. При стрельбе по высоко летящей цели (угол 45-50 и более градусов) иногда патроны с длинной юбкой (Спорт Актив) перекашивает и происходит недосыл (цепляет юбкой за край патронника). Что можно сделать? В остальных случаях никаких проблем с любыми патронами.
3. Если я намерен стрелять только тяжелыми зарядами (от 44 и выше) и поэтому отрегулирую газоотвод на перезарядку мощных зарядов, то по теории будто меньше энергии должно "стравливаться" в системе перезарядки и большее КПД будет приложено к заряду. Я прав? Стоит это делать? Может кто нибудь это уже проделал?
Заранее спасибо.
С уважением, Saha
 
По сравнению с другими ружьями у мурки отдача совсем не сильная. Тем более, что есть родной амортизатор. Совсем отдачу убирать не надо. Могут возникнуть проблемы при перезарядке. Если идет зацеп за край патронника (!), то можно аккуратно шлифануть край. У меня такое только на гильзах от Рекорда происходило, по причине их мягкости. Потеря энергии при регулировке на магнум или супер магнум будет настолько ничтожна, что не стоит заморачиваться. Тем более, что нет ведь уверенности в постоянной стрельбе большими навесками.
 
Ага, уберешь отдачу - наживешь проблем с перезарядкой. Но только в полуавтоматах с инерционной схемой перезаряжания, например, МЦ 21-12. У МуРки - газоотводная схема, сила отдачи в ней никак не участвует. Учите матчасть!
 
1. Отдача в мурке незначительная поэтому всякие компенсаторы , гасители ни к чему (хотя все это зависит от веса стрелка).

2. Конкретно не скажу, у меня нецепляется,(стрелял сафари магнум там тоже длинная юбка) может обкатается ствол, на крайняк шлифанеш. А может пользовать патроны которые не клинят и все?

3. Регулировка газоотвода под патроны магнум не добавит резкости и дальности боя (ощутимой) но уменшит скорости отката затвора и тп что снизит нагрузки на механизм и как следствие увеличит его ресурс, большой ресурс это конечно хорошо но ИМХО лучше под рукой оружие которое работает с любыми патронами, а запас прочности у него есть (чисто по русски- лучше лишняя тонна, чем недостающий милиграмм).
 
Приветствую.
1. Уже 10 минут капаюсь в этом магазине, что за идиот делал каталог, мля. Нашел только "амортизатор", никакого гасителя нет. Согласен со всеми - мурке он, в принципе, не нужен, только для супер-магнума, наверно, хотя не стрелял - у меня 12х76. А так смотри размеры приклада и этого "гасителя" - может подойдет.
2. очень интересно.
3.Очень долго сидел, пытаясь понять что Вы, уважаемый, имели в виду. Когда понял - долго смеялся. В общем, :) не знаю как ответить - "КПД к заряду приложено одно и то же" - диаметр газоотводов не изменяется. Если собираешься стрелять тяжелыми, имхо, не лазай никуда.

З.Ы. :)
 
Всем спасибо за высказывания.
1. Для Lebovsky уточняю - гаситель на сайте wht.ru в папке товаров "аксессуары БЕРЕТТА" последняя строка которая называется "кронштейны САКО и БЕРЕТТА для установки оптических прицелов. Гасители отдачи". Почему так объединили и спрятали не знаю, сам наткнулся случайно.
Будет возможность я все таки возьму его и опробую, в приклад Мурки уверен встанет (он не меньше и не изящнее чем у БЕРЕТТЫ 391). Результатами поделюсь.
Правильно заметили - чувство отдачи зависит и от веса стрелка, у меня УВЫ "бараний" вес.
2. Наверное по вашим советам попробую шлифануть, но как грамотно сделать и чем, каким приспособлением еще не знаю. Может просто самую чуточку фаску под углом 45 градусов сделать.
3. НЕ БУДУ ТРОГАТЬ работающий механизм (хотя руки чесались).
 
Да, еще,
надеюсь установкой гасителя в приклад улучшить баланс (особенно с насадкой 10см.)
 
Ага, нашел я его. Мда, 60 евро-то не лишние! Ну смотри сам, если отдача сильная как хошь. Там на сайте его размеры, дык ты это... отвинти амортизатор от приклада и внетри смерий сможешь ли поставить.
По поводу баланса - не знаю, я выбирал между муркой и бекасом и у мурки он более-менее нормальный. А вместо траты 60-ти евриков можешь в приклад свинца насыпать - дешево и сердито.
Шлифануть надфилем.
 
Свинца насыпать можно и таскать потом эту гирю. У меня хоть вес и не бараний и рост хороший, но потаскав зимой по логам и увалом(все заросшие кустарником) мц 21-12, плюнул и сейчас беру переломочку 3 кг. И очень доволен. Отдачу я держу нормально, благо не утка, много не стреляешь, а носить одно удовольствие.
 
Лехе,
аналогично, после осенней охоты на зайца (по тайге натаскался и ....) созрел и разорился на короткоствольную Бенелли 20к п/а - земля и небо по весу и разворотливости.
 
Сверху Снизу