• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новгородская обл. и чужая вышка

  • Автор темы Ben
  • Дата начала
Автор темы

Ben

Участник
Регистрация
14/11/09
Сообщения
147
Реакции
34
Адрес
СПб, Валдайский н.п.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2009
Оружие
Greifelt&Co,Suhl12/70 1949г., Bernardelli mega syntetic 12/76
Собака(ки)
Нет
Прошу меня извинить за предоставленный куцый отчёт. Поскольку ничего добыто не было и вообще это был первый мой с другом выход в лес. Но путёвки выданы, отступать некуда и мы ушли в лес, в неизвестность, в Новгородскую обл., Окуловсукий р-н.
помимо ружей(2 шт 12 кал. вер. и гор.) рукзак с топором, водой, банкой шпрот.(мясо не брали- плохая примета, как у рыбаков) и телефон с навигатором. Шли от деревни по дороге, проложенной летом колхозниками по заготовке дров. Она видна на фото, дорога пересекает речку, куда стекаются все зверьки, на фото есть следы. Но я о другом. Как и положено, в отсутствие славного пса, мы своим топотом подняли с тропы большую птицу и решили сойти с дороги и выследить оную в ту же секунду, не заботясь об азимутах, метках накарте, навигаторе и т. д. Птицу мы так и не увидели, поскольку шли в таком же темпе, как и по тропе в течении 50-60 метров, но и вернуться на тропу не смогли, поскольку успели в запале отклониться от перпендикуляра от тропы. Тут то и начинается вся охота!!! Только уже на Охотника! Честно говоря, побродя между одинаковых деревьев около часа, уже не до стрельбы. Навигатор не помогает(скорость передвижения менее 2,5 км/ч он не регистрирует, поскольку автомоб., компаса нет, вокруг много болот, причём в основном не проходимых, и напрямую как навигатор рисует не пройти.) В результате кое как выбрели на окрытое место( дорогу ).На обратном пути увидели вышку возле реки, напротив озера через дорогу. Место чудное, заброшеные деревни, рядом болота, река. ближе не пошли, устали. Но вот вопрос!!! Знаю , что на Ладоге при проверке чужих сетей людей убивают и топят. А что по поводу использования чужой вышки!!?? При условии, что местный егерь говорит она не его, но в обл. с копытными строго, а зарплата у него маленькая(через слово в разговоре тет-о -тет). В местном охотхозяйстве лицензию на копытных дают без пробл-ем (кабан-10 000). Так чья вышка и можно ли её использовать?!!
 

Вложения

  • DSCF5601.JPG
    DSCF5601.JPG
    78,9 KB · Просмотры: 385
  • DSCF5607.JPG
    DSCF5607.JPG
    77,1 KB · Просмотры: 362
  • DSCF5614.JPG
    DSCF5614.JPG
    83,7 KB · Просмотры: 366
  • DSCF5623.JPG
    DSCF5623.JPG
    78,5 KB · Просмотры: 322
  • DSCF5632.JPG
    DSCF5632.JPG
    82,2 KB · Просмотры: 295
  • DSCF5635.JPG
    DSCF5635.JPG
    75,9 KB · Просмотры: 310
  • DSC02999.JPG
    DSC02999.JPG
    83,6 KB · Просмотры: 290
  • DSC03008.JPG
    DSC03008.JPG
    82,5 KB · Просмотры: 369
  • DSC03011.JPG
    DSC03011.JPG
    80 KB · Просмотры: 520
Вообще чужое в лесу трогать нельзя, а то... снег башка упадет-больно будет... Я бы не очень обрадовался увидев на одной из своих вышек чью-либо физиономию, вышку вообще-то надо построить, обустроить, зверюшку покормить, а потом уже садиться, это так азы, ... а вообще это одна из основных заповедей охотников - чужое в лесу не бери, начиная с того, что из чужой избушки ничего нельзя брать, кончая тем, что на чужой лабаз без разрешения лезть нельзя.
 
Ben (Андрей) ,Сам Хожу по Новгородчине!!!На чужую вышку не лезь дадут по Мордалам:)Все вышки Пользуют,даже если там и 2 года не Охотились!!!(Да и Местные очень не любят Городских-Иногородних):)
 
Так чья вышка и можно ли её использовать?!!

Вышка: так она тех ребят, что сеяли поле, ставили вышку, даже отсутствие посевов в данном сезоне не говорит об отсутствии хозяев, севооборот предусматривает отдохнувшее поле(мы пробовали и удобрения). А как Вы хотите ее использовать? ЕСТЬ лицензии и все поле истоптали кабаны? Хозяева вышки могут Вас не понять придя на засидку, если в Вашей команде не будет егеря конечно.
 
кмк вышка браконьерская.
сжечь и всё тут.

хотите посидеть? да посидите, но тут многое от стержня зависит.
как-то скрадок на тетерева поставили, а там какая-то рожа сидит. Мало того, что сидит, так еще и рассказывает, как "она" его строила. Заметьте никто ни в кого не стрелял. Просто по морде дали :)
Сети? Тоже режу, если цепляю. Без ружья правда не плаваю.
 
Screamer_12 (Кирилл) ,
кмк вышка браконьерская.
сжечь и всё тут.
Аналогичный вердикт вынесут вашему овто.
Посля удивляетесь, чего мол масковских нигде не уважают

Сети? Тоже режу, если цепляю. Без ружья правда не плаваю.
Успехов в благих делах-
до первого случая когда коса на камень...
Прочтём короткий никролог в инете или прессе.
 
Ben (Андрей) написал(а):
Так чья вышка и можно ли её использовать?!!
Я б не стал. Если её кто-то делал, то она кому то и принадлежит.
А что с ней делать, егерю решать, на то он и власть в своих угодьях.
Но видать она ему не мешает.
При условии, что местный егерь говорит она не его, но в обл. с копытными строго, а зарплата у него маленькая(через слово в разговоре тет-о -тет).
А зарплата маленькая ... :9:

В остальных случаях солидарен с Владимиром из Пскова.
 
ну сидеть на ней низзя !!!это однозначно ,а вот егерю настучать обязательно надо.
 
Ben (Андрей) написал(а):
можно ли её использовать?!!
можно случайно получить подарок из леса.... Не принято это. мягко говоря.
 
Всё понял. спасибо всем за науку, будем строить свою засидку, с разрешения егеря. А сносить чужое конечно же нельзя, там у людей и так жизнь нелёгкая-хотя браконьерство их я не оправдываю.Было бы неплохо найти хозяев и леголизовать вышку, но это скорее всего сделать невозможно.
 
навигатор вышки и тд.а компас обычный взялибы проблем бы на порядок меньше былобы
 
Ben (Андрей) написал(а):
Всё понял. спасибо всем за науку, будем строить свою засидку
Вот очень правильное и умное решение! но к засидке ещё неплохо добавить свою прикормку и приваду.
 
VAVAN (Владимир) , Вот она таксказать классовая ненависть.
рассудите сами: егерь о вышке не знает. Следовательно это не его вышка. А если так, что браконьерская. А браконьеров надо давить, несмотря на то, что им "жрать нечего".

Насчёт некрологов - не убедили. Не из робкого я десятка.
 
Кирилл ты приедь к нам в Псковскую и попробуй свои правила установить тогда и узнаешь из какого ты десятка. И вообще с стажем охоты в 3 года делать такие выводы (браконьеры, сжечь вышку, ружье в лодке) говорят о том, что ты еще зеленый пацан. Не сочти за обиду.
 
Screamer_12 (Кирилл) написал(а):
Следовательно это не его вышка. А если так, что браконьерская. А браконьеров надо давить,
РЭмбо?
Dporhov (Дмитрий) написал(а):
Псковскую и попробуй свои правила установить тогда и узнаешь из какого ты десятка.
+1 приезжали...... "Задунайские..."
 
Screamer_12 (Кирилл) написал(а):
Насчёт некрологов - не убедили. Не из робкого я десятка.
Кирилл, у нас есть абориген один - маленький, тщедушный... Так вот, сидишь ночью у костра, ждешь зорьку, тишина...и вдруг сзади: "Здравствуй, Вова...". От неожиданности чуть "пук" не делаешь... Мой совет - не твое, не трогай!
 
Если УОП то, о каких "личнных" вышках, избушках, угодьях речь идет?
Не пакости, а пользоваться - на здоровье. Можно поставить егеря в известность. Так всегда было. О Москве с Питером речь не идет.
Какой-то мусорней попахивает, с ихним нахальством и самозахватами. Проходили...
 
ohotnik73 (Алексей) написал(а):
Если УОП то, о каких "личнных" вышках, избушках, угодьях речь идет?
Не пакости, а пользоваться - на здоровье.
На халяву и уксус сладок. И причём сдесь УОП не УОП.Вот интересно Алексей построил ты вышку,вспохал,посеял,заборонил поле а осенью пришёл на охоту а там занято. Ты и тогда скажешь что у нас всё общее,развернёшся и уидёш?.Правельно мужики выше в теме советуют Не твоё -Не трогаи.
 
Arh (Сергей) написал(а):
На халяву и уксус сладок. И причём сдесь УОП не УОП.Вот интересно Алексей построил ты вышку,вспохал,посеял,заборонил поле а осенью пришёл на охоту а там занято. Ты и тогда скажешь что у нас всё общее,развернёшся и уидёш?.Правельно мужики выше в теме советуют Не твоё -Не трогаи.
Я - родом с Урала. За 10 лет охоты - ни одного егеря в лесу не встретил. Есть знакомые лесники, которые "консультируют": там - избушка ментовская, там - прокурорские "сеют", одни - среди недели на охоту и т.д. Знают все про ВСЕХ. Поэтому, всегда порекомендуют, что, как и когда, чтобы "без эксцессов".
На Урале охотники "не быкуют", при встрече обязательно здороваются и т.д. Хоть кто Ты есть... Может потому, что ЛЮДИ? Или до ближайшей деревни 50 км...
НЕ ПАКОСТИ - и будешь жив-здоров.
 
Screamer_12 (Кирилл) ,
Насчёт некрологов - не убедили. Не из робкого я десятка.
Знавал одного товарища, приходилось в месте рыбачить.
Так этот товарищ всегда любил чужую сеть поднять, Давал совет ему, мол не трогай, а то могут и на... послать с двухстволки из камыша-не верил.
Резюме;
Поехал на рыбалку с удочками, оказался в сети замотанный.
зы; был не робкого десятка и здоровье отменное, а вышлото о как :(
 
Сверху Снизу