• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Испытания по глухарю.

Автор темы

akvamarin

Заблокирован временно
Регистрация
05/12/08
Сообщения
437
Реакции
92
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Марина
Оружие
ИЖ-27
Собака(ки)
ВСЛ
На ноябрьских праздниках состоятся единственные в этом году испытания по глухарю в Ленинградской области.
Я конечно понимаю, что большинство лаек работают в основном медведя.:ag:
Но может быть найдутся и глухарятницы?
 
Интересное мероприятие, видимо в угодьях птицы больше чем достаточно. Хорошо бы, выложить результат состязаний, или хотябы сообщить о своих впечатлениях.
 
Жаль далеко, так бы с удовольствием поучаствовал.



А почему такой сарказм по поводу медвежатников :)? В кругу моих знакомых, лайка работающая по глухарю не представляет абсолютно никакой ценности. Вот по зверю найти собак действительно сложно, а по птице скольких собак не держал работали без исключения все абсолютно.
 
batas (Сергей) ,
Вот по зверю найти собак действительно сложно
Ну отчего же - вон сколько дипломированных по медведю...охотники только им не дают охотиться - все на овсах, да на овсах зверя бьют:ag: .
А вообще считаю - что эта погоня за "зверовыми" лайками, скоро породу как таковую уничтожит. Лайка это в первую очередь пушнина, второе глухарь, ну а остальное, как маленькое приятное дополнение...
 
Проводится будут не состязания, а испытания, т.к. дипломированных собачек на состязания не набирается.
А сарказм объясняется просто.Большинство собак у нас используются для загонных охот, и поднимать голову вверх давно разучились.Максимум, что может сделать большинство собак, это облаять сидящего глухаря, а вот чтобы отслеживать его посадку нужна практика.
 
Максимум, что может сделать большинство собак, это облаять сидящего глухаря, а вот чтобы отслеживать его посадку нужна практика.
Я сам сторонник именно таких собак - чтобы лаяли в пределах моего маршрута, и не были вязкими по птице, так как эти охоты для меня всегда попутные. А собака которая через 500 метров находит спугнутого севшего глухаря - с ней фиг куда уйдёшь. Может глухарей на одной сопке до ночи лаять (у меня первая сука ВСЛ была до ужаса вязкой по птице), а ты будешь стоять на свежих лосиных следах и ждать собаку :)
 
batas (Сергей) написал(а):
А собака которая через 500 метров находит спугнутого севшего глухаря - с ней фиг куда уйдёшь.
Ну, уж, глухарь не белка, можно и за 500 м. подойти. Да и мало у нас мест с большой концентрацией птицы, если за день один два раза полает глухаря - ничего страшного, хотя у каждого свое мнение и свои охоты.
 
змий (Владимир) написал(а):
А вообще считаю - что эта погоня за "зверовыми" лайками, скоро породу как таковую уничтожит. Лайка это в первую очередь пушнина, второе глухарь, ну а остальное, как маленькое приятное дополнение...
В принципе согласен, даже скажу что лося легче вообще без собаки, медведя проще на приваде по весне, да и осенью , если привада грамотная.
А пушнина? Кому она сейчас нужна?
 
Мизантроп (Cаша) , тогда не вижу смысла заводить лайку диваннокроватновальерномедвежью, потому как охота с лайкой - ходовая...
 
змий (Владимир) ,я уже завел ! Причем давно:ad:.Глухарь в меню,пушнина бывает.Лось тоже.Медведь из-под собак в мечтах.
Кстати, утвержать, что лаек, хорошо работающих по глухарю много-неверно.Лес в Мурманской области и у нас в Архангельской очень разнятся и определить место посадки и найти его, если глухарь улетел метров за 300 для лайки довольно сложная задача.Облаять же сидящего глухаря могу и я сам.:ad:Пусть тока собака его найдет.
 
Мизантроп (Cаша) , весь сентябрь вгонял кобеля в форму - четыре раза в неделю в лесу от 2 до 6 часов (благо лес в пяти минутах). Сейчас приятно посмотреть - в воскресенье за 5 часов не видел чтобы хоть раз перешел на рысь, а уж тем более на шаг, все "карьером". Результат 1 белка и 1 куница и "полные штаны счастья"...
 
ТАВ (Александр Вадимович) ,
Ну, уж, глухарь не белка, можно и за 500 м. подойти. Да и мало у нас мест с большой концентрацией птицы, если за день один два раза полает глухаря - ничего страшного, хотя у каждого свое мнение и свои охоты.
У нас сейчас глухарь концентрируется преимущественно в спелых и перестойных насаждениях недорубах (это в основном склоны крутых сопок - скальники и камянистые россыпи с каньонами) не доступные для лесозаготовительной техники. Глухарь если промазал или не подошёл на выстрел - слетает - а чтобы пройти эти 500 метров по склону с "живыми" камнями бывает надо пуд соли съесть особенно с выпадением снега (скользко). Вязкую собаку бывает очень трудно отозвать - и часто приходит в избу уже затемно. Бывало орали в темени и по пол ночи. От избы стрельнёшь в воздух - ещё азартнее лает... Меня это сильно не устраивало, учитывая что появилось очень много волков.

Добавлено через 3 минуты:
Мизантроп (Cаша) ,
Лес в Мурманской области и у нас в Архангельской очень разнятся и определить место посадки и найти его, если глухарь улетел метров за 300 для лайки довольно сложная задача.
Согласен - в условиях редкостойных сосняков и ельников Мурманской области собаке по птице работать вероятно гораздо легче чем других регионах.
 
Тут вот еще какая проблема.У нас тоже встречаются редкие чистые боры и там найти глухаря собаке несложно, но вот подойти к нему незамеченным? Проблему можно решить нарезным, но вот что останется от глухаря, пока добежишь?
В этом сезоне у меня пока косачи из-под собак.Глухаря если и лаяли, то как раз на чистом, а нарезного пока нет.Куница есть, но тащиться в ночь мне влом.Я даже капканы в этот год ставить не буду, наверное.Если только поблизости от дома.

Добавлено через 4 минуты:
batas (Сергей) ,а вы в каком районе Мурманской области живете?
Я в самом Мурманске жил когда-то.В другой жизни.:ak:
 
Для меня охота, это отдых. В том числе и от людей, поэтому загонные исключены.Если брать лося в одиночку, а это минимум 5 км. от машины, то получается 4 рюкзака мяса около 40 кг. каждый.Путем несложных вычислений получаем 40 км. "пробега" из них 20км груженым.По молодости было, сейчас уже никак, да и не отдых это.Плюс к этому собака втягивается в лося, а снять с него собаку намного тяжелее, чем с глухаря.Естественно каждому хочется собаку мастеровитую, а как набрать мастерство на ходовой охоте по лосю, если ты конечно не заготовщик мяса?

Загонную не обсуждаю, т.к. там собаки конкретно портятся.На загонной никому не нужна вязкая собака, а без вязкости это не лайка.(Лично мое мнение)
Андрей.
 
змий (Владимир) написал(а):
Сейчас приятно посмотреть - в воскресенье за 5 часов не видел чтобы хоть раз перешел на рысь, а уж тем более на шаг, все "карьером".
Хорошо если собака в физической форме, но что это за угодья, где лайку постоянно видно. Обычно она где то в лесу, за пределами видимости, хорошо если мелькнет раз в 15-30 мин, еще лучше если еще реже.

batas (Сергей) написал(а):
Глухарь если промазал или не подошёл на выстрел - слетает - а чтобы пройти эти 500 метров по склону с "живыми" камнями бывает надо пуд соли съесть особенно с выпадением снега (скользко).
Согласен, природа в нашей стране разная, в таких условиях бегать по сопкам практически нет возвожности. Сам жил одно время в Магадане, знаю как по таким горкам ходить. 10-12 км. как по ровному 30.
 
Испытания организовывал ЛООиР, проходили 4-5 ноября , на испытания выставлялось 10 собак.Результат: один диплом iii ст. по глухарю заработала сука породы КФЛ.
 
Меня вот что заинтересовало.Эта сука КФЛ не первой ли в работу была пущена?Или у вас такая плотность этой птицы, что позволяет за два дня всем испытуемым себя проявить? У нас бывает и неделю бродишь , да глухаря не встретишь.Или же все испытуемые собаки одного и того же глухаря искали?:ac:
 
За день до начала испытаний эксперты прошли по маршрутам и проверили наличие птицы, сложность была в том, чтобы обойти места "стоянки" лосей, чтобы на испытаниях собаки за ними не увязались.
Испытания проводились двумя экспертными комиссиями, естественно по разным маршрутам. Сработавшая карелка выставлялась во второй день вторым номером. Птицы было мало, может потому, что в этом году проблемы с ягодой.
 
Попутно собаки не нашедшие птицу что нибудь другое сработали? Были ли на испытаниях ВСЛки?

а вы в каком районе Мурманской области живете?
Запад полуострова у самой финской границы.
 
Была одна восточница, но выставлялась во второй экспертной бригаде, поэтому ее работы я не видел.Она работала норку, но диплома не получила.Попутно карелки много работали рябчика, но т.к. собаки очень темпераментные, то отдавали голос даже по набродам.Ну и одна собака все-таки увязалась за лосем.Т.к. оба дня периодически шел дождь, то птица была не активна, ну а белка и подавно.
Андрей.
 
Сверху Снизу