• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Ночники" и их использование.

Автор темы

Mess

Завсегдатай
Регистрация
09/03/05
Сообщения
425
Реакции
124
Адрес
Москва
Для знакомых
Месроп
Оружие
Иж-27, Ижб-47,Зауер 17е,ВПО201-05
Собака(ки)
зачем ругаешся ,да!
Хотелось бы узнать Ваши мнения об имеющихся у Вас в пользовании Приборов Ночного Видения(ПНВ). Кто какие пользует и отзывы пользовтелей о них. Очень интересны именно Ваши методы крепления их на гладкоствольное оружие.

Для начала могу выложить фото крепления на МР-153.

З.Ы. Отдельное спасибо С_Астапу за ссылки.
 
На вертикалки их можно закрепить и за планку, только надо представлять, что вес ночника от 0.75 кг, и он запросто может оторвать планку.
 
Неужели изображенная на фото переходная планка удержит какой либо ПО за 0,5 кг
 
Вот в том то и проблема, планка переходная выдержит, а вот пайка планки на стволе скорее всего нет.Думаю ее предел это коллиматор или ОП граммов 100-150 весом максимум
 
Последнее редактирование:
Надо тогда пользовать или "Барсик",он открытый,или ,был давно вроде название "Кобра" что ли,по размерам чуть длиннее спичечного коробка,но он закрытый.
 
Вопрос немного не в тему :
Как бысто и удобно ли каждый раз снимать ПО закреплённый в эту переходную планку ?
 
Для МР-153 есть кронштейн B-square, он позволяет прицеливаться как через поставленную на него оптику или коллиматоры, так и стандартной прицельной планкой, по выбору. Решает много проблем.
 
To MM. Снимать и ставить точно также как и с обычного кронштейна с ластхвостом. А вот сам кронштейн снимать не очень удобно, да и пристрелка после этого собьется - сто процентов. При этом целиться по планке уже неполучится, так как она перекрыта кронштейном.

Барсик, или любой другой коллиматор, или легкий оптический прицел - все это реально. Вопрос в другом. Как установить ПНВ??? На гладкоствольную вертикалку к примеру. Хоть кто нить ставил?

С бекасасом и муркой вроде все разобрались. У бекаса хочешь на родное крепление, хочешь как на МР. А у МР как на фото, или аналогично, только под шплинты УСМ.
 
Ночник на гладкостволе? Зачем?
 
Всем кто видит ночью,в темноте, без луны и т.д. прошу не беспокоится и не утруждать себя ответами в этой теме, особенно такими емкими:
Ночник на гладкостволе? Зачем?
В подобных постах не видно ни опыта использования, к примеру, Дедал Д210, ни метода его крепления к ТОЗ-34 или сильвер пижоновской беретте.
 
Ставил на гладкоствод переходник для оптики слесарным способом, за отверстия вентиляционные крепил планками из инструментальной стали. После третьего выстрела все планки как ножём срезало. Выход только один - ласточкин хвост приваривать, с риском испортить ружьё. Поэтому на ружьё установил фонарь подствольник и преобрёл в магазине монокуляр ночник. Бед не знаю. Сижу на вышке, смотрю в ночник, а когда козёл выдет свечу подствольником в его сторону. Ну дальше по сценарию:выстрел, крик, снятие шкуры.
 
Абсолютно верное решение, на мой взгляд, принял SistematiK. Подствольного фонаря для гладкоствола вполне достаточно. У меня самого, кстати, Дедал 200, но на нарезном. Ночной прицел класса Дедал 200 - сложное и точное устройство, позволяющее уверенно работать из крупных калибров на достаточно большие, по ночным меркам, дистанции. Возможности таких прицелов на гладкоствольном оружии в полной мере не использовать, поэтому обычно люди не тратят впустую 2-2,5 тыс. американских рублей. Серьезно, я много охочусь в разных районах и в разных компаниях, но НИ РАЗУ не то, что не видел, но и не слышал, чтобы на гладкоствол ставили ночники.
 
Вот это уже дело.

ПНВ 1 го поколения дают картинку позволяющюю что то увидеть где-то 100 метров - очень реальная дистанция для гладкоствола. При этом стоимость ПНВ находится в пределах от 200(Красногорск)до 700(Дедал) у.е.
Нужно не забывать, что в боьшинстве случаев в лесу и не видно более чем на эти самые 100 метров. Таким образом видно, что у гладкоствола есть своя ниша в применении ПНВ. Основными отличиями ПНВ 2го поколения являются большая дальность видимости при меньшей освещенности. Тут можно использовать все перимущества, предоставляемые нарезным оружием. По поводу картинки предоставляемой, к примеру ПНВ 2+ и ПНВ1 можно спорить - мне,как ни странно, больше понравилась у 1 поколения - после 10 минут наблюдения в ПНВ2+ правый глаз у меня ничего не видел в течении еще 10 минут, с ПНВ 1 поколения такого не происходило. Картинка у второго поколения четче - с этим никто и не спорит, но и помехи фонят сильнее - отвсяких веточек-листиков сплошные блики.

Однозначно, на засидке на поле 2, 2+, 3 поколения - рулят, но ведь никто и не предлагает сидеть там с 1м, да и сгладкостволом вридачу.

Возможно, позднее, когда решатся другие, более важные проблемы, я так же приобрету блейзер р93 - в принципе достойный аппарат (хотя впрочем и сако финлайт - тоже очень ничего), и установлю на него ПНВ за 9000тысяч у.е., но пока стоят другие задачи.

С этой целью, и с целью облегчить задачу тем, кто будет делать подобное в дальнейшем я и поднял эту тему.
 
Надо следить за темами в сайте. Этот вопрос освещался. ПНВ на дробовике - это шаг вперед. Уверенный выстрел на 78-80 метров ночью пулей давно достижимый результат из дробового ружья. Первый ПНВ я поставил году так в1998, после пришлось использовать и ставить ( крепить, пристреливать) много разных исебе и людям. Однозначно-- полезная опция, там где это разрешено правилами.... Кронштейн по силам изготовить и установить только мастеру. Забудьте про планки и думать! Только паять твердым припоем или крепить на винтах. Все зависит от модели ружья. Кронштейов готовых просто нет и в помине ! НЕ ищите. Все что идет с завода мв снимаем и и выкидываем , делаем ОРИГИНАЛ под конкретное изделие.,,, Все это стоит времени и денег. А так - ищите и обрящете! Фонари - вчерашний день.
 
Некоторые впечатления о PNS 2,5x50 (по просьбе Mess'а;))
Сразу оговорюсь, что в "боевых" условиях пока не довелось его испытать.
Для нормальной фиксации с кронштейном "ласточкин хвост" на Сайге в кронштейне нужно досверливать отверстия для штифтов,- иначе не держится, сбивается после 1-2 выстрелов.
В _полной_ темноте с ИК-подсветкой видно не далее 50 метров, но если подсветить фонарём или фарами то метров 100 будет. При хорошей луне конечно всё лучше.
Вот может в эти выхи сходим в ночное - может удастся потестить;)
 
Хотите выбросить деньги-- купите вологодский ПНВ первого поколения!! Еще раз о кронштейнах:- нормальные кронштейны для ПНВ не делает ни один завод. С небольшой натяжкой можно использовать кронштейны для тигра и лося, кто не верит тот проверит га собственном опыте.
 
А по какой причине-то? Что у них(вологодских ПНВ) плохо? Что хорошо?

ЗЫ. BASTER. А склолько шел заказ, в какой комплектации пришел, все ли цело было и т.д.
 
Заказ обрабатывался месяца 4

Заказ обрабатывался месяца 4 с момента подачи заявки и до получения. Месяца через 2 после подачи поинтересовался у них как дела - сказали что в стадии отправки. Ну и соответственно еще пару месяцев ждал извещения с почты.
Комплектность и качество в порядке: сам прицел в чехле, с паспортом, инструкцией и винтами крепления в пакетике, кронштейн с набором штифтов.
 
А что есть "нормальные кронштейны"?

Я столкнулся с проблемой фиксации (штатные болты не справлялись) - вставил штифты по вертикали и горизонтали, и вроде держит. Но судя по конструкции, вряд ли можно придумать что-то кардинально лучшее - ну если металл какой получше (силумин съедается болтами), а с самими болтами даже не знаю.
 
У вологодских ПНВ все плохо--ВСЕ!! Это такой вчерашний день, о котором нечего говорить .. Сайт не место углублять знания о инфракрасной технике. Места не хватит. В первом поколении на сегодняшний день боле- менее применимы ПНВ где используются электронно-оптические преобразователи (ЭОП) В8-У-С. Без подсветки ( ИК ФОНАРЯ, ИК лазера) эти приборы мжно с успехом применять при наличии 1/4 луны, или звездное небо и снег. С хорошим Лазером, мощностью не менее20-25 миливатт ( потр****емый ток не менее120-150милиампер) можно успешно работать до 200-250метров. С инфра красным прожектором мощностью 50-75 миливатт можно работать до 100-130 метров. ( имею ввиду прожектор на ИК светодиоде) Читайте больше книг, там все есть.Для того,чтобы задать вопрос, надо представлять что Вы хотите? Вы должны потавить задачу прежде всего себе, а потом на сайте задать вопрос по конкретному. Конкретный вопрос- Конкретный и правильный ответ.
 
Сверху Снизу