• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Апломадо или южномексиканский сокол

Автор темы

Aleksandr Sar

Пользователь
Регистрация
23/03/10
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Россия
Для знакомых
Александр
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Южномексиканский сокол, или апломадо (лат. Falco femoralis) — вид хищных птиц рода соколов.
Соколы среднего размера — длина 30-40 см, размах крыльев около 90 см, вес 200-300 г у самцов и 270-460 г у самок. Окраска верней части тела тёмно-серая с синим оттенком (название «апломадо» с испанского языка переводится как «свинцового цвета»), грудь белая, брюшная сторона тёмная с поперечными белыми полосами. Клюв, кольцо вокруг глаз и ноги жёлтые или жёлто-красные. Самцы и самки окршены одинаково. У молодых птиц синий оттенок тёмных частей оперения замещён коричневым.
Южномексиканский сокол широко распространён в лугах, саваннах и болотах от юга США на севере до Аргентины на юге. Основу кормовой базы составляют мелкие птицы.
Южномексиканский сокол используется для соколиной охоты.
Материал из Википедии
 

Вложения

  • 400px-Aplomado_Falcon_portrait.jpg
    400px-Aplomado_Falcon_portrait.jpg
    37,3 KB · Просмотры: 278
Александр, и чё?
Ты его продаешь-покупаешь или придумал способ приготовления? Вики все могут читать.
Смысл твоего сообщения?
 
Kfin (Алексей) написал(а):
Ты его продаешь-покупаешь или придумал способ приготовления? Вики все могут читать. Смысл твоего сообщения?
присоединяюсь к вопросу
 
  • Like
Реакции: Dok
Kfin (Алексей) , да нет, по поводу покупки Вам в другой раздел, а эту тему я создал для того, чтобы форумцы побольше узнали об этом соколе. Так как очень часто возникают вопросы "Что такое апломадо?"
Со временем буду выкладывать инфу по данному виду в этот раздел...
Влад, если данная тема не нужна, по вашему мнению, то можете её удалить.
Но думаю, что и такому знатоку, как вы не помешает познакомиться с этаким экзатичным соколком мексиканских (и не только) прерий, кстате используемых для охоты даже на цапель.
Р.s. По поводу ссылок, к сожалению, они у меня пока не загружаются, поэтому указал сайт откуда взят материал в реале.
 
http://piterhunt.ru/scripts/forum/newreply.php?do=newreply&noquote=1&p=683938

Aleksandr Sar (Александр) написал(а):
не помешает познакомиться с этаким экзатичным соколком мексиканских (и не только) прерий, кстате используемых для охоты даже на цапель.
да никто не против, всегда пожалуйста.
правда, по поводу цапель, сомнения берут хотя смотря какая цапля, малая египетская, например, тоже цапля.
сам соколок немногим крупнее чеглока.
видел фильм как пара апломадо работали по чибису.
забавно!
вот, например, работа со "швабры"


и еще парочка сюжетов

 
Vlad Hawk (Влад) , спасибо за ролики!
Да цапля, цапле рознь, где-то в Ютубе выложен ролик напуска апломадо на белую цаплю, и успешная её поимка. Остаеться найти и выложить....
 
Aleksandr Sar (Александр) написал(а):
где-то в Ютубе выложен ролик напуска апломадо на белую цаплю, и успешная её поимка.
дык белых цапель тоже много
не большую же белую цаплю
http://www.floranimal.ru/pages/animal/ts/893.html
и для сравнения
я понимаю, что зачатую размер не имеет значения, но не настолько же!
http://www.apus.ru/site.xp/053053050052124054048048052.html
Это мелкий или средний сокол с длиной тела 33 - 38 см, весом 220 г. Встречаются и более крупные особи длиной 38 - 43 см и массой рекорд - 330 г.
 
Дабы расставить точки над ЙО ("Ё" в простонародье), хочу привести в пример ролик показывающий успешный напуск кречета (похоже на взрослую самку кречета) на серую цаплю


Весовые категории
Серая цапля
ЦАПЛЯ СЕРАЯ (Ardea cinerea) весит примерно 1,5 кг, но отдельные птицы достигают веса 2 кг. Самки несколько меньше самцов. Длина крыла самцов в среднем 47,2 см, самок - 45,8 см.
http://www.floranimal.ru/pages/animal/ts/891.html
Кречет
Кречет - самый крупный сокол. Вес самца чуть больше 1 кг, самки - до двух.
http://www.apus.ru/site.xp/049051055049052124049056056054.html
Почувствуйте разницу!!!!
Этот пост вовсе не агитка в пользу приобретения кречета всеми законными и не законными способами, в России хватает ловчих (потенциально) птиц, питомники соколов, в последн... , КРАЙНИЕ!!! (становлюсь суеверным) годы, выращивают не мало достойных пернатых охотников!
Кстати, в мировой практике есть примеры использования в качестве ловчей птицы гарпии-обезьяноеда, птицы, заточенной на охоту на приматов. Есть случаи нападения подобной ловчей птицы и на людей.
Собственно из "экзотических" Л.П. (ловчих птиц) практический интерес может представлять харрис (Harris Hawk)


Весьма интересное качество харриса, это возможность использовать его в стайной охоте


Впрочем и так птица достойная. В России харрисы имеют место быть, по крайней мере я знаю о 4-х привезенных птицах, 2 из которых были привезены в Питер.
Впрочем это уже отдельная тема, я про харрисов вообще.

Добавлено через 29 минут:
P.s. Охота со "швабры" доступна и харрису, боле того, ГРУППОВАЯ!!!
 

Вложения

  • швабра.jpg
    швабра.jpg
    52,3 KB · Просмотры: 282
Vlad Hawk (Влад) , вот теперь точно можно тему назвать "Весовая категория....."! :cg:
При чём здесь кречет и канюк Харриса? :ag:
Вроде в правилах указано ясно, о чём писать в теме, а все иное приписано флуду....., ну то видимо в правилах, действие которых не понять.
Разница в видовом разнообразии цапель бесспорна, но тема о другом виде, тем более отряде.
Если тут приведена аналогия, тогда понятно...
И всё же уважаемый коллега, давайте не будем отходить от темы!
 
Пардон! В нарушение правил процитирую пост полностью, может я не понял чего?
Раздел называется "Все о ловчих птицах", но о соколиной охоте, да и вообще об ОХОТЕ речь в посте не идет вовсе.
Aleksandr Sar (Александр) написал(а):
Южномексиканский сокол, или апломадо (лат. Falco femoralis) — вид хищных птиц рода соколов. Соколы среднего размера — длина 30-40 см, размах крыльев около 90 см, вес 200-300 г у самцов и 270-460 г у самок. Окраска верней части тела тёмно-серая с синим оттенком (название «апломадо» с испанского языка переводится как «свинцового цвета»), грудь белая, брюшная сторона тёмная с поперечными белыми полосами. Клюв, кольцо вокруг глаз и ноги жёлтые или жёлто-красные. Самцы и самки окршены одинаково. У молодых птиц синий оттенок тёмных частей оперения замещён коричневым. Южномексиканский сокол широко распространён в лугах, саваннах и болотах от юга США на севере до Аргентины на юге. Основу кормовой базы составляют мелкие птицы. Южномексиканский сокол используется для соколиной охоты. Материал из Википедии
Собственно говоря отсюда и вопросы посыпались (и мой в том числе)
Если цель темы рассмотреть сию пернатую хищность как экзотическую, для нас, ловчую птицу, так я и пытаюсь задать теме подобное направление, опыта общения с сиим соколом нет, так хоть в сравнении понять, может я не совсем правильно действую, поправьте.
Aleksandr Sar (Александр) написал(а):
Вроде в правилах указано ясно, о чём писать в теме, а все иное приписано флуду....., ну то видимо в правилах, действие которых не понять.
Ежели же это просто тема об одном из представителей отряда Falconiformis то наверное неправильно выбран раздел, тут про охоту!

Добавлено через 4 минуты:
P.S.
Aleksandr Sar (Александр) написал(а):
где-то в Ютубе выложен ролик напуска апломадо на белую цаплю
Aleksandr Sar (Александр) написал(а):
Разница в видовом разнообразии цапель бесспорна, но тема о другом виде, тем более отряде.
Корректно приводить в качестве добычи конкретный вид, а не все семейство, линейка размеров в котором варьирует весьма сильно (в разы) собственно это и характеризует возможности ЛОВЧЕЙ птицы!
 
Aleksandr Sar (Александр) написал(а):
Материал из Википедии
Aleksandr Sar (Александр) написал(а):
Р.s. По поводу ссылок, к сожалению, они у меня пока не загружаются, поэтому указал сайт откуда взят материал в реале.
Александр, конечно же интересна всякая, потенциально ловчая, птица! Но инфа должна быть более развернутая именно в связи с соколиной охотой (и, по возможности, из более авторитетных источников).
Увы, ссылки загружать вам пока не доступно, сообщите в личку модератру (можно любому, кто в сети, и дайте ссылку и укажите тему и пост, в который вы бы хотели ее (ссылку) вставить), в данном случае это не более чем предохранение от спама и вы сможете найти отклик, понимание и содействие. :az:
Тема "Не наших ловчих птиц" весьма интересна!
ИМХО
 
Vlad Hawk (Влад) , спасибо за разъяснения. Действительно тему нужно перенести, так как:
"Ежели же это просто тема об одном из представителей отряда Falconiformis то наверное неправильно выбран раздел, тут про охоту!"
 
Апломадо по ловчим качествам всё-таки чеглока превосходит. Может, и мелкому сапсану не уступит...
http://www.youtube.com/watch?v=X3qrXo3uvKc
 
Сверху Снизу