• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бродяга отдохнул!

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Наше Вам здрасте! Охота была долгой, поэтому постараюсь покороче. А потом с удовольствием отвечу ( воспоминаниия и пересказ о приятном это радует), на все Ваши вопросы. А их, как предполагаю, будет как всегда много. Постараюсь всё передать (потом буду исправлять и добавлять отчёт, и очень прошу пока не пишите вопросы) Пока сам не доложу Вам о завершении. :gd:

Сплав проходил по довольно удалённой реке. Как грамотные люди подсчитали (согласно карте и коофициентам) 350 км. Во время нереста сига , там где кипят страсти и идёт борьба. Промысловики за свои угодья. Браконьеры за рыбу. Рыбники за закон, и себя как не обидеть.

Погода нас не баловала . Шли в троём . Ну друзья знают, что поехал весь в "обновах": лодка, ружьё, мачето и "новинки" рыбацки. Это у нас новинки, поэтому в скобках. Всё, всё, начинаю :ab:


Дорога в тайгу , лучше чем федеральная. Это оставил умерший леспромхоз. Но добрались к вечеру (растояния тут меряют не курвиметром, а временем потраченым на него). По традиции сночевали и тронулись.





Погода нас порадовала только с утра. Потом затяжные дожди со снегом . Дни не считал , и по "графику" плыть пытался только Генка. Портит Человека жизнь большого города. (личные наблюдения)
С дичью нам не везло с первого дня. С тоской мы глядели, как гуси уносят свои жирные гузки на юг. Летя по околоземной орбите.



И хлебали постую уху, с ленка и его потрошков. Питание было вообще скудным: ели "Абаканскую тущёнку" и закусывали салом "Магазинским". Скромно глядя, каждый в свою тарелку. По берегу не точто ходить , вылезти не везде возможно. А пройдя пару часиков по такой тайге, останешся в одних сапогах с ружьём. А добыть врятле чего.



Мне не терпелось испытать "Север". Пока я любовался, как ладно он лежит в лодке. В Новой лодке , Лодка выше всяких похвал. Выдержела и вынесла всё. Были мелкие неприятности, но это мелочи. Отлично держит удары судьбы, ходкая даже гружёная. Витя, Спасибо ёщё раз.



Это не всё, сейчас продолжу исповедь. (уж как могу)

Дня через три четыре, изрядно намаявшись вплыли во владенья Серёги Мотыля.



Познакомились на прошлом сплаве. Малец с надеждой пальнул в утку, по которой даже "зенитчики" не лупят. Серёга поднялся от зимухи на яр. У него короткая тропа, и с яра поглядел кто "балует". Так он уж знал, чуть ли не за час. Кто плывёт, куда плывёт и вышел встречать на берег . Прошлый раз наказывал заходить. Я говорит : об вас только вспоминал , банька стоплена , жена сейчас уже готовит ужин. Обрадовался что у меня "Север", дай четыре дробовых 20 калибра. Дак я ему карман и опростал.



У Серёги не забалуешь, у него даже собаки зимухи строят себе. Сходили мы на его "наблюдательный пост", проверить капканы на глухаря .



Короче помылись, посидели, пообщались душевно. Переночевали, утром хозяйка покормила . Сергей говорит , я в нижнее зимовьё сегодня сети снимать. Вечером пристовайте к моей лодке, зимуху найдёте в тайге. Натопим наварим сночуем. Так нас приютил на две ночи , под своей "крышей". Добрый Дядька Серёга, кормил нас Сигами и Изюбрятиной. И в дорогу дал мяска, утки нету , боровую тоже не встретить. Ему то лучше знать чего нам светит, и сказал что нам он не завидует.



Но жизнь продолжается, мы вплывали на мало посещаемые места. После вечерних посиделок не похмелялись, у всех дела. И как сказал колега : У него принцып. Алкоголь и оружие не совместимы. У меня чутка по другому . Я когда выпью не охочу. А тут как вроде и не пил , а случилось не поправимое . Пастродал рябчик , получил травму не совместимую с употреблением его в пищу. Ибо "Суровые Сибрские Охотники" с похмелья , стреляют рябцов исключительно пулями 20 калибра. :ah: Фото не делал, страшное зрелеще. Забыл перезаредить с ночи. Но зато ещё раз убедился, соосность стволов почти идеальная.И хоть это порадовало. Хотя я в первый момент подумал, что рябчик улетел.

С рыбой нам более-менее везло.



Генка всё таки взял сеть , вопреки риску огрестись от : Охотников, Инспекторов. Но Серёга дал "добро" на своих угодьях. И до Ичёд мы пару раз ставили. ( Ибо НЗ в виде банок с тущёнкой , был мизерный тк Губернские гости настолько круты, берут с собой одну банку)

Как добыта была первая утка. Начало из "далека"
Заплыл я один в карман , привязался к корягам. Ветер мотает то вврех по течению, то течение вниз . Так вот болтаюсь и кидаю блесну , вытащил пять окуней . Испытываю весь набор "Ёлочных украшений", И на воблер берёт щука. Нет, ЩУКА!!! Короче выкручивала мене падла руки , выпросил у духа реки на свою голову. И в оконцовке замотнулась на дне за палку . Достал я свой Новый Сак, а ветер мотает . Лодку носит , коврик мой туристический уплывает. Щука на леске 0,3 и маненьком тройнике привязана. Ну умудрился за саковать. Поднять не могу, привязана . Товарищи вверху , прикрывают тыл. Шоп щуки не пооткусали мне вёсла, а утки не нагадили на мою шапку.
Хоть ныряй с ножом. Жалко такого кракодила отпускать. Короче победил я с горем пополам и за ковриком в погоню. Коврик под яром в завале устроился . На подплыть ,и я его спинингом. Короче : блесна в корягу , коврик плавает и в лоб ИДУТ ДВЕ УТКИ. Откуда им знать, что в этом завале ловит свой коврик Кедруха. Сели спротив. И так заманчиво рядом. Но я не стал рисковать ( "Жадность фраера губит") взял одну. Коврик в завале, блесна за корягу, утку уносит. Как тяжела жизнь бродяги!!!!



Так было добыта "Первая Северная" утка. "Северок" начал кормить хозяина. В тот день я добыл "влёт" ещё одну.

И за рыбалку уж закончу. Короче, наша рыба не привередливая, ест всё : воблеры, "цикад". Каку "ёлочну игрушку" не цепляй. На Цикаду хайриус и ленок, сам ловил нынче. На воблера ленка.

Короче жизнь наладилась, появилось немного утки. Что особо порадовало ! Последний раз похвалюсь, и не буду больше наверное :ag: ! На второй день сбил на глухо крохоля, шедщего в лоб над берегом на уровне верхущек деревьев. Тут я понял "Север" МОЁ ружьё !



А вобще-то, позору я там натерпелся. Кара за измену МЦ2112 , с которым чуть меньше 30 лет спал.



А так мы там не бедствовали, котелки полные варили. Пошли рябчики в достаточном количестве. Глухарей было мало, их наш гость любил пугать. Он у нас один плыл впереди, так нам было спокойней. Дня три погода постояла, но заморозки были. Кольца в спинингах замёрзали .



На этом ночлеге, мы праздновали. Малец сбил свою первую утку влёт. Потом была вторая.

На дальнем зимовье. В самых безлюдным местах втретил соседа. Очень радуют такие встречи.



Ну и как бы за охотничью тему закончу. Зверя много : соболей видели, белку. Копыт много. Но соболь 1000 р , белка 25 р. Промысловикам выгодней мясо , рыбу, ягоду продовать . Подумывает Серёга Мотыль и о "туристах" платных. Не от хорошей жизни конечно. Пару "выстрелов" из фотоапарата покажу, и о бытовухе чутка обскажу. У меня ещё не все фото, Малец ещё притащит.





Так я раз восемь десять, "ружо" у меня за 3,50 как вышло.



Было порой очень холодно! :ab:
Так вот когда в лесу всё мокро не один день, можно на берегу легко разжечь и согреться.



Вот чего могёт мой мачето.. Крошит такой сухостой, лапник, как косой..



После того как неделю шёл снег...Чудо природы..



Кедр "Северный вариант" или кедр с "Севером"



Вот так как то, без особых приключений. Все живые и здоровые вернулись. Привезли помаленьку рыбки, дички, клюквы. И дома всё в порядке. Родные переживали, пытались звонить на сотик.

Две недели мы прожили на Реке , просили у Духа Реки и Тайги. Часть себя оставили там, поэтому очень хочется вернуться.
Я наверное закончу отчёт, рассказывать можно долго . Было много удач и много досадных промахов. Были и конфликты и мировые. Это просто маленькая жизнь. Я Вас Слушаю !:ab:
 
Последнее редактирование:
Женя, с приездом! :az: С тебя нормальный отчет!
 
Aleksei (Алексей) , Я его писал,писал,писал и чуть не "потерял". Кондрат чуть не хватил. Тока сейчас вздохнул спокойно. Видно перегрузка вышла..Спасибо Лёш.



Сын у Меня тоже Лёха, он и "забирал" меня..
 
  • Like
Реакции: LOS
С возвращением! Здорово всё это...
 
kedr (Алексеич) , Хорошо по путешествовали. Сейчас тоже собираюсь в мини-поход на два дня, хоть толику твоего отхватить :ag: . Молодцы! Давай, продолжай повествование, в заначке мне кажется еще много у тебя осталось всего-всего.
 
Олег Калена (Олег) , Спасибо! Я Верю что тебе завидно! :ab:

Добавлено через 9 минут:
Aleksei (Алексей) , Новую конструкцию балагана. Идея моя, доработка объщая. Два комплекта составных палок , от магазинских полаток . Гильзы , гвозди и верёвка. И полог 5 на 8 м. Большой пожог , лапник . На каркас полог. И шатёр целый получился. Сами со всем барохлом вместились..



(подробные фото у Мальца на фотоаппарате)

 
kedr (Алексеич) , Да уж, с погодкой вам "повезло". В прошлом году по моему не так было?
 
kedr (Алексеич) ,С возвращением! Рад что все нормально. Погода вам конечно не особо благоприятствовала, но зато впечатлений море. С полем, рыбкой и ягодкой. Лодка у тебя просто корабль!
 
Aleksei (Алексей) , Нет худа, без добра! Не было гнуса. А к непогоде мы были подготовлены. Вот только дичь пряталась. И ягода облетела. На береговых кустах мало было её.

В одну ночь припозднились , без пожога в однослойной полатке. Но на мху и с лапником. Нормально переночевали. Тут я понял приимущества коврика туристического. Этот старый я испортил на пожогах. На следующий сплав ,приобрету коврик и полатку-двухслойку . А мох мы найдём.
 
kedr (Алексеич) , Все, я погнал в лес, точнее на озеро. Будем надеяться, что утка северная пошла. Пока!
 
kedr (Алексеич) ,Так вы что, за весь сплав два раза людей встречали что ли? Вот это я понимаю отрыв от цивилизации:ag: А сосед твой с напарниками подготовленные в шапках зимних. В такую погоду запас заветной баночки поди быстро закончился?:ck:
 
Печерах (Виктор) , Людей, то 5 раз. И это, пол фляжки я обратно привёз . И от рыбников отсиделись на болотах клюквиных..
"Я прошёл сибирь в тухлях обутый,
Слушал песни......"



Так мы с ружами в баню ходим.

"Наша "крыша", Серёга Мотыль с Натальей" :ab:



Видали как я за тунгуса прикинулся..


Дорога туда лучше чем федералка..Но сплавляться только летом рискуют. В Это лето было две группы ...

 
С возвращением, Кедр! Спасибо, порадовал рассказом (надеюсь продолжишь).


kedr (Алексеич) написал(а):
Коврик в завале, блесна за корягу, утку уносит. Как тяжела жизнь бродяги!!!!

:ay:
 
Иваныч Спб (Сергей) , Лодка и грелась и мёрзла. Степень накачки влияет на ход . Но не так значимо. Стрелять с неё можно , но не с нарезного . Впрочем я попадал несколько раз. Это как с рабочей лошадки , сесть на боевого коня . Как гребанул так чувствуется. Против ветра на тиши идёт. Места в ней может и не так много, как показалось сначало. По укладывается удачней груз.




Вот флот Серёги Мотыля. Строил он сам .

 
Хорошо рассказал Алексеич! С возвращением!
Фотки бы чутка побольше сделать в отчете, для пущей красочности - и совсем хорошо будет!
Флот у Сереги Мотыля серьезный, лодки большие и тяжелые - как же он их один к зиме на берег вытаскивает?
 
Ещё раз с возращеницем! Смотрю натерпелись бородяги. Не погода,да утки спутники,всё против вас. Хорошо что не перевелись добрые люди на земле сибирской. Всегда рады гостям. Фотки классные.
 









Самые красивые Радикал не берёт , козёл он я точно знаю!! Спасибо тем кто в Репу заехал! :ab:











Часть Фотографий сделаны Мальцом.











А это звёздочка, она всегда там даж в непогоду и то покажется.




Жирные такие !!!
 
Алексеич, чё за лодка, где брал, во сколько обошлась? Кстати, что у вас соболь такой дешёвый? Что за кряж? У нас баргузинский, от 1300 до 6000 рублей за шкурку.
 
kedr (Алексеич) написал(а):
расходы в общем 14000
Не, крутовато...
Возможно и дурят их тут с ценой.
Однозначно! Барыги обь...вают! Сколько Серёга ловит за сезон? На таком участке около сотни должен брать. Если соболь боле менее нормальный, в среднем на круг не менее2000 за шкурку должно выходить. переговори с ним, может есть смысл после сдачи "плана", дерьмо всё туда скинуть, остатки в Тынде сдать? Могу помочь. Только про кряж узнай. Баргузин идёт нормально. это самый дорогой соболь, всё остальное - копейки.
 
Последнее редактирование модератором:
kedr (Алексеич) написал(а):
Всю продажу этой лодки, подмяла какая то Московская электронная компания.
МОДЕЛЬ ОЗВУЧ... А по поводу соболей... меня просто бесит, как хапуги наживаются на промысловиках! Сам промыслом год как перестал заниматься, хотя участок держу, на план сдаю...

Добавлено через 13 минут:
А вообще, Алексеич, молодец! Завидую жутко! Сам хочу в тайгу, аж зубы сводит! Дома жена не так сидит, не так лежит, то болтает хрень всякую, то ходит молчит - херню про меня всякую думает! Н арботе поставщики -козлы, покупатели - дебилы! Юзвери в обслуживаемых организациях - конченные тупицы! Знаю. что неделя в тайге и всё опять предстанет совсем в ином свете... Только как вот вырваться на эту неделю... Вот и езжу в карьер каждый вечер, постреляеш с ёжика... вроде отпустит... только плечо уже побаливает... А ты молодца!
 
Сверху Снизу