• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Техника безопастности при проведении мероприятий с ловчими птицами.

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 130
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Собственно создать данную тему меня побудила фотка из "Фейсбука"



Авторская ссылка тут
http://www.facebook.com/?ref=logo#!/photo.php?pid=1311546&fbid=1464025680358&id=1224981311&ref=nf
Собственно в основном опасность угрожает самим ловчим птицам, вполне естественно, что более крупный хищник будет расценивать более мелкого как потенциальную добычу.
На моей памяти несколько подобных инцидентов и далеко не все из них закончились благополучно.
Например была съедена пустельга ястребом-тетеревятником в гостинице во время слета в Тбилиси в 1988 г. Ястреб сидевший на спинке стула и привязанный к нему умудрился уронить стул и дотащить до сидевшей в нескольких метрах от него пустельги.
Во время полетов в Алма-Ате (проходивших в рамках фестиваля "БЕРКУТШИ 90") орел беркут Алтай, знаменитого Шушенского беркучи, сложился и спикировал на ястреба-тетеревятника сидевшего на перчатке у московского сокольника.
По счастливой случайности и благодаря отпору, который дал Миша (хозяин ястреба) никто не пострадал.
На только что прошедшем слете Тулой ловчие птицы были открыто высажены на газон у заборчика, в то время как состязания птиц проводились буквально в сотне метров с другой стороны забора и любая самка тетеревятника представляла реальную опасность для соколов и мелких ястребов.
0_32b64_de9c15e8_L

Фото Rusfalcon
Собственно тема создана согласно поговорке "Предупрежден - значит вооружен", и, как говорится "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Так что повнимательнее коллеги! :az:
 
Во время Тульского слета, когда проходили состязания, организаторы всех предупредили о возможных последствиях. На присадах оставались 2 или 3 птицы, но это уже беспечность владельцев. На следующих мероприятиях мы постараемся ужесточить требования. Но как Вы правильно сказали: "Это дело рук, самих утопающих." Русский "авось" всегда подводил в самое неподходящее время.
Спасибо за напоминание о мерах безопасности, я думаю, что на инструктаж перед состязаниями надо уделять больше внимания, чем мы привыкли. И как минимум иметь журнал, где все участники, перед состязаниями расписываются за инструктаж и только после этого допускаются к полетам.
 
Сверху Снизу