• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нож "Златоуст", заточка

Автор темы

краб

Участник
Регистрация
27/09/05
Сообщения
330
Реакции
55
Адрес
мурманск
Для знакомых
алексей
Охочусь с
2000
Оружие
мц20-01,вепрь супер 223 ,тоз78-01, маузер 98
Собака(ки)
лайка зап.сиб
увидел у приятеля нож златоуст.Он его описал чуть ли не сказочный.Я польстился и купил себе.Похвастовшись,отправился на охоту.Им нарубил дрова,и решил открыть консерву.Коково было мое удивление когда я увидел как кромка лезвия начала крошиться.До этого был нож из стали выхлопного клапана коробля,так за 4 года моего пользования я его затачивал 1 раз,а использовал и при рубке и резке и снятие шкур и перерубании кости.,но милиция отобрала.А теперь что делать не знаю,там заточка клинообразная,да по всей видимости подделка попалась,может кто подскажет как заточить.
 
купил себе американский набор для заточки ножей, точно не скажу как называется, в комплект входит струбцинка, масло, три камня(четвертый докупил). так вот струбцина позволяет точить, выдерживая угол (17,20,25,30градусов), очень доволен, кромка получается идеальная, можно бриться,серьезно. а по поводу заводской заточки ни чего хорошего сказать не могу,у меня кизляр, южный крест и katz, причем кизляр давно, а другие два купил почти одновременно перед открытием. крест перетачивал под 30градусов два дня минут по 40(терпения не хватило за раз)одна сторона вывелась а вторая явно была завалена, а американца только поправил. вощем вывод такой наборчик мне очень понравился, иногда друзья приносят свои ножи чтобы наточить и тоже довольны, но сколы убирать им очень долго
 
у меня не угол ,а

даже не знаю как объяснить.Если смотреть лезвием вверх,то получается как рисуешь елку,самый верх.вот в чем причина
 
Если нож имеет местную закалку, то он просто перекален. Местная закалка делается так, что твердость острия выше, чем обушка. Тогда просто надо снять перекаленный слой на точильном станке и добраться до стали нужной твердости.
Вообще говоря, такая ситуация с топором - это просто находка. Получаешь инструмент отличного качества. Но нужно снять перекаленный слой металла.
 
значит

придется снимать всю заточку,но я не знаю как определить где метал нужного качества,да и к томуже этот превратится в кухонный.Сдесь заточка как фирменный знак и перстпектива больше чем у топора
 
Я себе в прошлом году тоже купил Златоустовский. Все в нем радовало:баланс, берестяная ручка, длинна и ширина лезвия. Точил исключительно алмазным надфилем. На рыбалке нарадоваться не мог, а поехали зимой жерлицы ставить и понадобились веточки (около 10 штук толщиной с большой палец), пошел, нарубил, подхожу к машине наклоняюсь к фарам (ненужные сучки срезать) и ОХ......Ю (это мягко сказано): нож как пила, причем сколы по 0.5 см. После этого достал свой старенький складешок и езжу с ним...... :confused:
 
Купил 2 года назад этот замечательный наборчик для заточки. Штука удобная, разные углы и тд. но не хватает струбцины на весу все таки не удобно. А чем обусловлен тот или иной угол заточки кто знает???
 
Нож

У меня нож Cold Steel Master Hunter . Угол заточки около 30 градусов, в руке лежит как влитой, сталь AUS8A точить я его не точил но подводил на ремне с пастой ГОИ. но в скором времени тоже придется искать мастера что бы заточил поуму. После рубки веток ничиго неоткрошилось только брить перестал.
 
Уважаемый, Краб нож сам покажет, где у него металл нужного качества, он до него обламился. С уважением.
 
Уважаемый Wolf1999. Угол заточки ножа зависит от того, как вы его собираетесь использовать. Если в качестве топора, то угол заточки режущей кромки должен быть потупее, чтобы не крошился, а если хотите резать, то поострее. Ну а о заточке могу сказать только одно. Ничего лучше заточки скальпеля не придумали. Т.е. сначала режущая кромка с углом заточки, который Вас устраивает, затем само лезвие обусловленное конструкцией и величиной ножа, а затем обнижение. И толщина лезвия должна быть толще обнижения. При такой заточке нож при резании, как бы затягивается в материал, который Вы режите. (Фу! Написал больно мудрёно.)С уважением.
 
По поводу крошащегося лезвия. По любому нарушена термообработка металла. Причин может быть несколько. Наиболее вероятна ошибка в отпуске металла. Металл как бы недоотпущен.

Рецепт первый.

Берем трубу диаметром две ширины лезвия и длиной на 6-10см длиннее лезвия. Срезаем треть вдоль и выбрасываем ее. С торцов глушим пластинами металла на сварку. Получилась ванночка.

Заполняем ее свинцом. Ставим на газ. Нагрев контролируем с помощью зачищенного шкуркой простого электрода (обмазка разумеется отбита). Когда электрод станет коричнево-красного цвета (по табл. цветов побежалости для отпуска режущего инструмента - 265 град – найди в интернете) погружаем полностью и поддерживаем (всплывает) в свинец обухом вниз лезвие. Газ отключить. Держим в свинце до загустения последнего.. Вытаскиваем и повторяем процесс раз пять. Свинец перемешивать для равномерности прогрева перед погружением. Для металлов нержавеющих и ржавеющих.

Вариант.

Все тоже самое, но у трубы обварен один из торцов. Температуру контролировать труднее. Ручку снимать не надо

Рецепт второй (для металлов ржавеющих ).

Греем до посинения электрода. Выключаем газ. Погружают лезвие обухом вниз на треть. 2/3 остаются на воздухе в зачищенном состоянии. Когда коричнево-желтый ( 258 град ) цвет достигнет крошащейся кромки вытаскивают лезвие. Повторяют раз пять. Этот способ хорош тем, что обушок можно сделать мягким, а режущую кромку не столь хрупкой и оставить твердой.

Васильковый цвет на режущей кромке уже БРАК! Будет неплохая пружина, а вот резать нож будет только теплое г… . Пусть лучше цвет будет золотисто-коричневый.



В обоих случаях присутствует момент инерции!!! Лезвие уже вытащено, а цвета продолжают смещаться. В любом случае лучше НЕДОДЕРЖАТЬ, чем ПЕРЕДЕРЖАТЬ!!! – поскольку вновь закалку для ножа сделать без ущерба для того весьма затруднительно.

Применяют этот рецепт и для крошащихся топоров. По дереву пурпурно-красный цвет 275 град. или фиолетовый 285 град.. По кости коричнево-красный 265 град. (неоднократное погружение в расплав свинца).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jeri
Я тоже недавно купил в интернет магазине златоустовский нож,с сертификатом качества,сталь (как там написано) 110\18МШД твердость Hrc=59,0 и это чтож получается по златоустовским ножам гуано приобретаем???
 
Ну зачем так сразу г... ? Народ вон хвалит. Значит ножи хорошие в своем большинстве. И потом на любом предприятии бывают накладки. Вопрос в том: насколько часто?
Я тут вчера не прописал еще одну причину почему может крошиться лезвие. Когда между закалкой и отпуском проходит слишком много времени. Напряжения в металле просто рвут его. Ну это полная ж...!!! Исправить невозможно (только через переплавку).

Мне проще: сам подбирал материал, сам ковал, сам калил, сам отпускал, ну и сам лезвие выводил и на ручку сажал.

Не знаю позволят ли в магазине изгаляться, но лично я бы нож выбирал так. Смотришь на острие, где заточено без лыски (самое острое и тонкое место) - режешь ноготь большого пальца. Лыска не появилась - значит нож хорошо закален. Потом со всей дури плашмя лезвием по камню, рельсе, по... что там такое твердое найти можно. Если не лопнул и трещин не появилось - можно покупать с 90% гарантией. 10% на то, что не добил и на др. случаи. Для ножей с деревянной ручкой это не очень подходит.
 
Было бы предложено. Проверил - пользуйся. Никто и не говорил, что нож нужен, дабы пробовать крепость рельсы. Гы!!!
 
В Златоусте несколько фирм делают ножи. У меня нож " Беркут" , использую более 4 лет. Проблем со сколами небыло.
 
Интересно, у меня Бекас от АиР, 100*13, его не ждет та же участь?
 
Как заточить дешовый нож?

Как бегут года! Проблемма та же остается..
Покупайте ножи из нормальной стали, плюньте на булаты и дамаски, на златоусты и кизляры..

Есть общепризнанные на сегодняшний день стали. Самая ходовая и доступная 440С, наш аналог медицинская нержавейка, есть АТС-34 и мн. другие.. На кой ляд вам сомнительного качества и даже очень псевдобулаты и пр. лапша на уши?

Не.. вы как хотите, а я в современные златоусты и кизляры поверю только после БРИНЕЛЯ....

Хотя для колбасы любая сталь годится.. :)
 
Дело не в стали-дело в производителе.Три года таскаю по тайге"ГЕБО"из 110-й;купил на выставке.Приятель купил-из 95-й.Оба режут,рубят,стругают и ошкуривают.Ни каких проблем и претензий.Из иномарок -скандинавы "ничаво",а все прочие для охот под Мааасквой и в интернете.
 
Сверху Снизу