• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Квок

Автор темы

Adventurer

Участник
Регистрация
01/11/08
Сообщения
231
Реакции
34
Адрес
Санкт-Петербург, Кировский р-н
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2003
Оружие
гладкоствольное 12к и нарезное 308win
Собака(ки)
Нет
Кто знает, где в Питере купить квок? В позапрошлые выходные походил по кондрашке - не нашел. В магазинах - тоже говорят нет.
 
Ни разу в магазинах не видел. Самоделок же видел немало. Сделать его не сложно. Описаний в сети полно. Несколько раз сам пробовал ловить с квоком, заведомо правильным. Безуспешно. Видимо руки неправильные. Это как с манком. Один рябца запросто подманивает, к другому не летят.
 
Когда-то давно видела, кажется, в Орлане - ул.Ал.Невского.
Но это было пару лет назад. И какой-то очень дорогой - сувенирный, полированный, с резной ручкой...
.
.
Я давно предлагаю взять вантузы и попробовать ими поквокать...
Смысл же действия примерно тот же...
 
Ловть сома на вантуз это все равно что рябчика на тромбон подманивать:) А что, смысл тот-же:9:
 
Если очень сильно надо будет и не найдете в магазинах,то могу купить у нас в магазине и вышлю почтой.В июле месяце видел их. Три разных лежало.цену не смотрел,потому что не нуждаюсь в нем.
В числах 25-х августа буду дома.если что-пишите.
 
Adventurer (Антон), в полевых условиях делали так: несколько обрезанных пластиковых бутылок вставить одна в одну (для жесткости). Обрезать бутылки наискось.
 
в прошлом году мой случайно стопили в костре, пытался сам выстругать, но какая-то хрень получилась (хуже вантуза), а ехать собираюсь числа 18-20 августа. Из пластиковых бутылок -???, рука отсохнет - площадь большая (иль не понял применения)

Добавлено через 1 минуту:
ART life (Артем) ,
Спасибо огромное, если мой выезд отложится то обязательно свяжусь

Добавлено через 3 минуты:
vladmen (Владимир) ,
оч хорошо сравнение
 
У нас на квок не рыбачат, надо будет попробовать, интересно, наши сомы будут реагировать на квок или нет?
 
Виктор Г (Виктор) ,
Вообще, по опыту (на Мсте, Волхове иногда, не на Волге естесственно, в смысле далеко) помогает, но .... или помогает или... тогда донки на ночь
 
Не надо покупать или делать квок - советую попробовать обычную ложку подходящей формы и длины ручки. Волжские рыбаки с успехом используют такие "квоки".
 
Владимир, а что, взять несколько вантузов разного диаметра и подобрать тональность звука... :)))))
 
Да он не очень уж такой и дорогой,чтоб променять его на вантуз
:9:
Лучше уж тогда самому сделать по чертежу
 
Сережка Ольховая (Галина) ,
ну, что за гнусное глумление, Вы бы попробовали ... и "дохлятину" ловишь уже по-необходимости

Добавлено через 2 минуты:
Volkut (Владимир) ,
Ну мысль, не спорю, но за 460 верст вести набор ложек, хотя Вы правы, здесь же никто не мешает опробовать, согласен

Добавлено через 2 минуты:
ART life (Артем) ,
пробовал, хрень получилась
 
квок квоку рознь далеко не все что продаются в магазинах звук нужный дают ,сомятники кто ловит на квок в основном делают сами , а магазинные это 50 на 50 .
 
Adventurer (Антон) , Могу сказать только то, что достоверно знаю:
1. Вы должны знать какой должен быть звук. Его описать можно, примерно как немного ниже чем выстрел пробки шампанского или вроде этого. Если на берегу стоят деревья в 150м, в тихую погоду от них должно отбиваться эхо. Правильный звук слышно на расстоянии 3-3,5 км иногда и дальше. Короче, рыбнадзор сразу понимает, что делается на водоеме без применения бинокля.
2. Квок должен давать нужный звук.
3. Квок сделан под конкретного человека и под конкретную лодку (если это не соблюдается - намучитесь и наверное ничего не поймаете).
4. Тренироваться надо усидчиво, можно в бочке с водой. :eb:,:beerchug: Для тренировки надо Вам к старым сомятникам обратиться. Они Вам и квок покажут и звук услышите. Все поведают в деталях (все очень важно). За деньги этого не купишь. Если человеку не ведающему дать самый лучший квок - он ничего не поймает. Как говорится руки должны быть заточены под квок.
5. Знать в какое время (суток), на именно каком водоеме сом клюет.
6. Знать хоть минимум о подсечке рыбы. (имеет особенности при ловле на квок).
7. Иметь немного удачи, а то можно долго:cg:

Сом в любых (где он есть) водоемах реагирует на квок положительно. После того как увидете и услышите, как работает проверенный квок, у проверенного человека - сделаете его сами, без особых затрат. Ничего особо хитрого там нет. Хорош квок только для хозяина т.к. сделан под него индивидуально.

Удачи всем! :af:

Добавлено через 8 минут:
Да, еще забыл сказать, что универсального квока Вы не купите, а если и купите, то в конечном итоге все равно будете делать самостоятельно, свой индивидуальный. Другой положительной практики лично я еще не видел. Торговля квоками - исключительно меркантильный интерес не имеющий ничего общего с добычей сома. Кода вы начнете понимать издаваемый звук, тогда и поймете какой должен быть квок. Все просто и без хитростей.
 
Вантузом поквокать это что то.
 
Сверху Снизу