• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны комби.

  • Автор темы AVK
  • Дата начала
Автор темы

AVK

Участник
Регистрация
28/04/05
Сообщения
200
Реакции
47
Адрес
новосибирск
Для знакомых
александр
Оружие
иж-27ММ
Встретил в магазине патроны с дробью 3+5 в одном. Для какой цели делают такое? Если я не ошибаюсь то для получения хороших результатов одним из критериев является максимально одинаковая дробь по диаметру,а тут вообще разные номера.
 
Как для какой цели?как для ворон-чтоб летели на блестящее,а тут на дурака рассказ.Патрон с таким сочетанием считается короткобойным,если так ,то сочетание 3-5 для каких -таких экспонатов?тем более в Сибири,где на данный момент из птицы доступны косачи,глухари да рябчики,ладно ещё если 6-8 дробь,можно для перепела(дистанция для такого патрона),а кто его бьёт у нас,а если и бьют то по 2шт за выход,и то случайно.. Так что бери народ!разбираться потом будем! :9: :rotfl:
 
Последнее редактирование:
Для целей втюхать кому-нибудь это делается :9:
По замыслу создателей, должен был получиться универсальный патрон, например, на утку - на ближней дистанции 5-ка обеспечивает более плотную осыпь, а на дальней 3-ка - бОльшую резкость. Идея достаточно древняя, но массово как-то не прижилась - ничего универсального не бывает!
 
На счет универсальности сомнительно, т.к. будет сильный разброс, этот способ известен в литературе, самый простой увеличить разброс на близком расстоянии.
А вот кто подскажет, если помнит. Я как-то читал (а где не помню), мужик хвалит "универсальные патроны" на облавной охоте. В патроне дробь 00 и несколько крупных картечин, типа им он берет и зайцев (видимо в конце загона) и косулю и подсвинков. Если помните опишите.
 
Сам на прошлой неделе отстрелял самодельный 3+5 - осыпь гавно. Резкость та же самая.
 
Александр, я думаю все гораздо проще. Видно проблема с сортировкой дроби и чтоб не мучатся сыплют все в месте, или дроболейка сломалась и дробь идет разных номеров. А так представляешь как удобно, дробь не разбираешь, экономия и ход маркентинговый, мол ноу-хау, налетай, бери, мы единственные кто делает, это круто и только у нас.
 
Да, бредятина какая-то. Очередная "гениальная" мысль. Не очень понимаю, зачем это придумано.
 
Этот способ снаряжения охотничьих патронов известен давно, я про него первый раз прочитал в книге А.И. Толстопят "Охотничьи ружья и боеприпасы к ним" 1954 года издания, там он описан как один из способов уменьшения кучности. Цитирую: "Для получения кучности из чока, равной примерно кучности получока при стрельбе на дистанцию 20-30 м, можно применять менее трудоемкие способы. Например, смешать дробь через один номер: №5 и 7, №4 и 6 и т. д. или класть под основной снаряд дроби на прокладку, лежащую на пороховом пыже, слой крупной дроби, на 3-4 номера больше, чем основной снаряд. В первом случае количество попавших дробин в быстро движущуюся цель уменьшается в 2-3 раза благодаря растяжению снопа снаряда, а во втором уменьшается благодаря расталкиванию мелких дробин более тяжелыми". Описан этот способ и в более доступном издании, справочнике В.Н. Трофимова "Охотничьи боеприпасы", год издания не помню. На практике скажу, что патронами такими пользовался, только своего снаряжения. Мешал 2-4, причем попробовал при этом применять контейнер (ружье 16к). Результатами был доволен, на выше указанной дистанции, при поподании по цели естественно, било уток по осени без подранков. Ну а что касается патронов промышленного производства (я кстати в продаже не видел), вы же понимаете что то не доложили, что то переложили, пыжи кривые и т.д. Тут нужен подход индивидуальный, отмерял, прикинул, отстрелял.
 
Да, тут в магазине видел Азотовские патроны комби - пуля + картечь. Долго и упорно думал
11.gif
, потом также долго похихикивал
9.gif
rotfl.gif
 
Согласен патрон пуля +картечь странноватое сочетание. Если есть пуля, зачем картечь? А если есть картечь зачем пуля? Универсальность этого патрона вызывает сомнение. Хотя может кто и применял на охоте, так пусть поделится впечатлением (или хотя бы производил отстрел).
 
А что тут странного? Идея данного патрона, на мой взгляд, заключалась в следующем. Вы берете его на те виды охоты, где нужна картечь. Пуля, это как некое усиление на всякий случай. Ведь не от хорошей жизни делают надрез по пороховому пыжу дробового патрона. Естественно, что нормальный пулевой или картечный патроны будут иметь большую эффективность по соответствующему виду дичи, но может и подобные комбинированные выстрелы кому-то пригодятся.
 
Сверху Снизу